Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Церковная тематика. Обсуждение/Оценка.
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2021, 14:06:43   #1
По умолчанию Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

Здравствуйте, уважаемый КНИГОЛЮБЪ.

Помогите определить, что это за филиграни. Я запутался.

Кажется виноград (кувшин?) и еще непонятный знак.

1. Виноград. Что это за знак, не могу найти. Или это кувшин?

2. Герб или что-то непонятное. Прошу подсказать, если знаете.


Не нужно шерстить по каталогам, просто навскидку если знаете, буду благодарен за ответ.

Как я знаю, что виноград был в начале 17 века, но есть мнения, что такая филигрань встречается в конце 17 и даже в начале 18 в.в. Что скажете?

И что за непонятная фигура, может угадываете по фото?
Миниатюры
IMG_2771.jpg   IMG_2772.jpg   IMG_2773.jpg  

IMG_2774.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.05.2021, 14:30:17   #2
По умолчанию Re: Прошу уважаемого КНИГОЛЮБА определить филигрань. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ

joymylife, соберите каждую филигрань. Это нужно сделать не только по одному листу, а по всем листам одной тетради, таким образом получится четыре части одного сюжета (при этом нужно их правильно повернуть). Это про "герб". Тогда можно будет о чем-то говорить.

Что же до грозди винограда, то эта филигрань вполне себе встречается и в конце 17 века (см., например, альбом Гераклитова, датирована 1687 г.). У меня есть бумага с виноградом, которая, по всей видимости относится вообще ко второй половине 18 века.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
joymylife (17.05.2021)
Старый 17.05.2021, 14:53:15   #3
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

Спасибо!

С гербом тогда все понятно. Я в этой филиграни вообще герба что-то не узнал. Спасибо за подсказку.

А за виноград спасибо, посмотрю в каталоге.

Я вообще думал может рукописные листы начала 17 века, ан-нет. Все, что ни попадается - старообрядческое. А так хотелось бы найти дониконовское, каноническое. Отсюда и мои вопросы))

Еще раз спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 14:59:43   #4
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

joymylife, рукописи первой половины 17 века встречаются, но очень редко. И конечно за них просят немало. Но найти вполне возможно, причем и в более поздних рукописях тоже. Мне, например, встречался отдельный текст границы 16 - 17 вв., вставленный в рукопись конца 17 века, причем именно вставленный, без закрепления, просто отдельная тетрадка.

Что же до "герба", это Вы его так назвали, я лишь повторил Вашу формулировку. Соберите ее по остальным листам, может станет понятнее, что там за сюжет. Может герб, может нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
joymylife (17.05.2021)
Старый 17.05.2021, 15:25:51   #5
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

Мне тоже однажды так попался лист из Евангелия конца 15 века. Времен стояния на Угре. Вот сокровище так сокровище.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 15:30:33   #6
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

joymylife, покажете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 17:00:19   #7
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

Конечно!
Думаю, стиль письма южнорусский, может от Киевщины до Волыни.
Некоторые буквы чернила проели, но все равно читабельно.
Миниатюры
IMG_2778.jpg   IMG_2779.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (17.05.2021)
Старый 17.05.2021, 17:04:08   #8
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

joymylife, спасибо, я в большей мере имел ввиду филигрань, коль уж тема о них.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 18:37:58   #9
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

Там полосы))))
То я по стилю письма рискнул предположить.
Хотя, признаюсь, голословен все-таки я, признаюсь.
Интуитивно предполагаю. Перелопатил много рукописей.
А вот по филиграням слабо еще)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 21:00:15   #10
По умолчанию Re: Прошу уважаемого Книголюба определить филигрань. Не могу понять

joymylife, тогда бы я не стал бы утверждать о верности датировки, все же вопрос дискуссионный.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голова шута, филиграни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика