Появление первого спутника - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2004, 14:21:41   #31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
А на приведенной Вами марке №5241 белый кружок - это разновидность? А почтовую функцию у нас и фантики от жвачек выполняли
Да, этот "белый кружок", как оказалось, тиражирован. Более того, существуют листы (15 пар марок в каждом), в которых все марки № 5241 листа имеют этот "белый кружок", то есть различия возникли на стадии изготовления сборных клише для офсетной печати. Поскольку все марки листа имеют эту особенность, то, скорее всего, это пятно случайным образом попало на негатив, с которого изображение переносилось на светочувствительный слой пластин перед их травлением. В результате и получилось то, что получилось, но на всех марках, отпечатанных с этого варианта клише. Почему такие марки с "планетой" встречаются существенно реже, чем обычные без "планеты", я не знаю, и, видимо, установить истину в этом вопросе уже не удастся. Можно лишь правдоподобно порассуждать.
Тираж офсетной продукции, отпечатанный с одной печатной формы, обычно не превышает 200000 оттисков. Если печатной формой с "планетами" было бы напечатано столько листов, то общий тираж марок с дефектом составил бы 3 млн. штук (две трети общего тиража). При таком раскладе эта марка встречалась бы очень часто. А это не так. Наверное, возможны были два варианта развития событий:
1). этим клише начинали печатать тираж, напечатали некоторое количество листов, а затем заметили не соответсвие в рисунке, и клише переделали.
2). этим клише завершали тиражирование марок, и их общая доля оказалась незначительной.

Как бы то ни было, эта марка - полноценная разновидность, и она по праву занимает свое место в каталоге.

Ну а "фантики от жвачек" у нас не могли выполнять почтовые функции, поскольку не обладают этими функциями по определению. Если такое где-то и случалось, то это прямое нарушение правил осуществления почтовых услуг, то есть нарушение закона. Всерьез обсуждать это и ставить "фантики" в один ряд с разновидностями марок, я думаю, не имеет никакого смысла.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.07.2004, 16:47:45   #32
По умолчанию

Мне кажется, что первый вариант более правдоподобен. В его пользу говорит следующее:
1. На сколько мне известно, существуют только листы, состоящие полностью из марок с "планетой". Если я ошибаюсь, поправьте меня. То есть это говорит о том, что разновидности были разнесены во времени. Сначала печаталась одна, потом другая.
2. В пользу того, что печаталась сначала марка с "планетой" свидетельствует как бы "заретушированное" место над плечом космонавта на марке без "планеты". Такое ощущение, что была исправлена печатная форма только для одной краски (синей) и при тщательном рассмотрении эта "планета" проглядывает.
Но это только моё предположение, и если вдруг объявятся листы с обеими марками, оно будет неверным.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 лет полета первого спутника ММД эмали businaantik Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 1 19.05.2022 19:15:37
СССР 1962 г. 5 лет запуска Первого спутника ЧАГ Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 2 05.02.2020 16:53:44
60 лет со дня запуска первого спутника ЕвгенийС Артимарки и конверты 22 24.10.2017 18:23:11
Космос СССР с первого спутника anatoliy1 Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 0 04.04.2017 20:34:15
Аукцион . 5 и 10 лет полета Первого Спутника . СССР . ХМК и СГ . Окончание : 05.05.2015 . morituri Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 4 05.05.2015 19:33:30


Текущее время: 06:55:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика