Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей?? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.02.2021, 15:01:53   #1
Question Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Господа филателисты, помогите разобраться, пожалуйста.

Просматривал каталог одного филателистического аукциона и наткнулся вот на такой лот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 34
Размер:	70.1 Кб
ID:	2225905

Стартовая цена - 700 000 рублей. Есть сертификат Н. Мандровского (кстати, ведь сертификаты же платные, неужели ему трудно на бланках сертификатов опечатку поправить?).

Так вот, собственно вопрос - чем эта вырезка отличается от вырезки маркированного конверта? Почему это вдруг названо "эссе"? Видимо есть какие-то отличия всё-таки? Но я их в упор не вижу((( Орел с "просечкой"? Дефект клише, почему нет; розовая бумага - бумага конверта. Всё же в чем фишка кто-нибудь может пояснить?
 
Наверх
 
Старый 07.02.2021, 15:06:59   #2
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Вон, пожалуйста, в каталоге В.И. Венца в третьем выпуске 1849 г. тоже орел с просечками, так что просечки отпадают.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 15:28:54   #3
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Жаль, что нет мнений. Между тем стартовую цену на этот лот уже дали.
Я могу понять другой проект на том аукционе, там дважды повторяется номинал - 10 копеек за лот, на проекте конверта также. Но тут, с какого боку появляется надпись про конверт, если это эссе марки? И клише в точности соответствует визуально оттиску третьего выпуска конвертов 1849 г.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 16:19:02   #4
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Жаль, что нет мнений. Между тем стартовую цену на этот лот уже дали.
Я могу понять другой проект на том аукционе, там дважды повторяется номинал - 10 копеек за лот, на проекте конверта также. Но тут, с какого боку появляется надпись про конверт, если это эссе марки? И клише в точности соответствует визуально оттиску третьего выпуска конвертов 1849 г.
Не понял... про конверт Вы же и пишите.
В лоте про конверт ни слова, или я не туда смотрю?
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 17:32:55   #5
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Duck, в лоте да, ни слова. Вот о чем я говорю:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CD60924-9E01-4547-9757-8C31F3155A27.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	107.9 Кб
ID:	2226015

Слева часть конверта (к сожалению, крупнее пока не могу дать), справа - лот за 700 т.р.:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4CD60924-9E01-4547-9757-8C31F3155A271.jpg
Просмотров: 9
Размер:	14.8 Кб
ID:	2226016 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 6
Размер:	77.9 Кб
ID:	2226017

Это выпуск 1849 года, третий выпуск по счету.
Так вот, я беру ножницы, вырезаю эту "марку" и получаю такое же "эссе". Для правдоподобности могу еще бумагу "зарозовить", это не проблема.

Поэтому я пытаюсь понять, чем же вырезка в лоте (а это вырезка, видно по скану) отличается от штемпеля на конверте, что признана как эссе в (просечки у крыльев на моем скане отсутствуют, но на других конвертах были, см. в каталоге В.И. Венца). У меня, к сожалению, нет каталога Мандровского, может быть там есть пояснение. Посмотрел, он стоит 7500 руб., покупать ради ответа на этот вопрос конечно смысла нет.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 17:42:21   #6
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Duck, в лоте да, ни слова. Вот о чем я говорю:

Вложение 2226015

Слева часть конверта (к сожалению, крупнее пока не могу дать), справа - лот за 700 т.р.:

Вложение 2226016 Вложение 2226017

Это выпуск 1849 года, третий выпуск по счету.
Так вот, я беру ножницы, вырезаю эту "марку" и получаю такое же "эссе". Для правдоподобности могу еще бумагу "зарозовить", это не проблема.

Поэтому я пытаюсь понять, чем же вырезка в лоте (а это вырезка, видно по скану) отличается от штемпеля на конверте, что признана как эссе в (просечки у крыльев на моем скане отсутствуют, но на других конвертах были, см. в каталоге В.И. Венца). У меня, к сожалению, нет каталога Мандровского, может быть там есть пояснение. Посмотрел, он стоит 7500 руб., покупать ради ответа на этот вопрос конечно смысла нет.
Зарозовить бумагу?
Вот этим и отличается эссе от вырезки, и ещё клеем и просечкой.
Для этого эксперты и нужны.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 17:51:56   #7
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Duck, нет, ну подождите. Про клей нигде ни слова. Бумага может сама порозоветь без проблем, самый банальный вариант - окрашивание за счет жизнедеятельности плесени, может быть и розовый цвет, и даже фиолетовый. Опять же в описании указано, что именно в розовом цвете это один экземпляр, значит есть и более распространенные. Про просечки у крыльев написал выше, они были на конвертах 3-го выпуска (вот фото из каталога):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	45.9 Кб
ID:	2226018 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 8
Размер:	77.9 Кб
ID:	2226019

Кстати, обратите внимание на просечки, левая больше правой, что там, что там.

Причем на скане и бумага розоватая, хотя и не описана такая (уверен это просто особенность скана в данном случае).

Итого не убедительно пока. О клее ни слова, просечки есть и на конвертах, цвет бумаги - единственное за что можно зацепиться, но это настолько притянутый за уши параметр... Я сравню еще внимательнее оттиски, когда будет хорошее изображение показанного выше конверта, но боюсь отличий я там не найду.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 17:57:09   #8
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

И самый главные вопрос. Нафига делать такое эссе, если можно просто взять конверт, который уже почти десять лет как в ходу? И еще потом и вырезать его по краю. Зачем вырезать? Чтобы был плохо различим водяной знак, такой как у бумаги конверта.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 18:03:33   #9
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Фигня это. По перещелкивал между картинками в посте выше. Это тот же самый оттиск! Все мелкие детали схожи. Положение сетки по отношению к орлу, фон под подписью по отношению к самой надписи. Это 100% не новое клише.
 
Наверх
Старый 08.02.2021, 18:09:24   #10
По умолчанию Re: Вырезка из конверта с сертификатом за 700 000 рублей??

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Фигня это. По перещелкивал между картинками в посте выше. Это тот же самый оттиск! Все мелкие детали схожи. Положение сетки по отношению к орлу, фон под подписью по отношению к самой надписи. Это 100% не новое клише.
Всё есть в каталогах и в описании лота.
И про клише, и про бумагу, и про цвет.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (08.02.2021)
Закрытая тема

Метки
1850 год, конверт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика