О разновидности 2931 - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2004, 16:53:34   #41
По умолчанию

Я склонен согласиться с Андреем. Пусть каждый решает для себя, пользоваться ему оптикой или нет.
Понятно, что разновидностей без отличий не бывает. Тогда первый критерий заключается, собственно, в существовании отличий на какой-либо марке от других марок этого выпуска.

Основная сложность теперь в определении, какие отличия считать важными, а какие нет?
Андрей! Безусловно, что любые отличия, которые позволяют однозначно отличить марки одного выпуска от другого, являются важными. Это, по-моему, даже и обсуждать не стоит.
А как быть с критериями для определения разновидностей в рамках одного выпуска? Надеюсь, Вы не предлагаете вообще их не замечать?

Вот Вы пишите, что "отличия в зубцовке, основных типах бумаги, наличии водяных знаков - это одно; растры, цвет бумаги и клея - это второе; а точки, закорючки и помарки - это третье". А почему, собственно говоря, это должно быть именно так? Не кажется ли Вам, что, прежде чем, отличия по какому-либо из названных признаков признавались филателистами и становились общепризнанными разновидностями, всегда находился в их среде один или группа энтузиастов, которые всячески популяризировали отличия, призывая остальных признать их разновидностями, пока эти "остальные" не соглашались с ними.
Сначала в разряд разновидностей было включено то, что лежало, так сказать, на поверхности. Разные зубцы, их наличие или отсутствие, разная бумага, наличие или отсутствие водяного знака - все это хорошо заметно, поэтому и признаны были разновидностями ранее всего.
РАСТРЫ? Кто вообще среди основной массы коллекционеров подозревал об их существовании, пока в 1978 г. Н.Петров не опубликовал в сборнике "Советский коллекционер" свою статью о разновидностях марок глубокой печати, с которой все и началось? Это уже потом, сначала журнал "Филателия", а затем В.Соловьев "раскрутили" эту тему и заставили признать всех "разновидности марок по растрам". Просто нужен был толчок для работы коллективной мысли.

Сейчас настала пора энтузиастов, которые "раскручивают" разновидности в виде графических отличий на разных марках в одном тираже. И не случайно, что это направление поисков привлекает внимание все большего количества филателистов. Вот и в каталоги стали включать подобные разновидности, и выпускаются всевозможные брошюры разными авторами с результатами своих поисков, и журнал "Филателия" время от времени балует нас заметками на сей счет.
Я более чем уверен, что пройдет еще не так уж много времени, и "закорючки и помарки", возведенные в ранг разновидностей, уже не так будут, а может быть, и совсем не будут шокировать филателистическую общественность.
Сейчас, как мне кажется, идет этап накопления и осмысления информации. Для того, чтобы это все собрать и описать, и нужны критерии для отсеивания всякой "шелупони" случайного характера.
Мне думается, что предложенные мною два критерия являются, так сказать, "необходимым и достаточным условием" для признания любых разновидностей. Остается только наполнить содержанием само понятие "отличие одной марки от другой".

Предлагаю не распыляться, а сосредоточиться только на отличительных признаках разновидностей марок по графическим отклониниям в изображениях. Прошу высказываться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.08.2004, 18:57:43   #42
По умолчанию

Разновидности этой марки никому не попадались?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 19:05:25   #43
По умолчанию

Попадалась. У Валерия Михайловича которая, вроде 6 цифра побольше,
по высоте ближе к рамке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 19:31:02   #44
По умолчанию

Сорри, Валерий Михайлович это кто? И скана нет посмотреть?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 19:43:10   #45
По умолчанию

Простите, не уполномочен. Ныне депутат Госдумы. Одна из пяти (их ведь пять?) - у него. Известный факт. Хозяин демонстрировал, видели многие.
Потому и говорю: попадалась. И визуально, Шестёрка вроде как подлиньше была. А может и нет, лет пять тому было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 19:49:55   #46
По умолчанию

Интересно, остальные 4 у кого?

По моим сведениям две...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 20:12:57   #47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, остальные 4 у кого?

По моим сведениям две...
Да и по моим всегда две выходило.
И у Лобачевского и у Загорского тоже.
Насчет пяти - это к Соловьёву, он мне сейчас первый под руку попался.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 20:22:38   #48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, остальные 4 у кого?

По моим сведениям две...
А у Новосёлова в 7гл. по крайне мере есть ссылки на литературу, в которой есть изображения остальных.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 21:22:56   #49
По умолчанию

Олег Агафоныч, написал, что негашеных- 3шт. И еще подтверждали. что в России нет. Я видел у соседа парочку, но пятикопееных
Говорят, Шеварнадзэ собирался напечатать для друзей новоделов. но не успел, теперь М.Саакашвили доделает
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 21:45:07   #50
По умолчанию

Я Вам больше скажу, Феррари только про три знал, одна то-ли у Попова, то-ли у Виндзоров. Какая мне разница? Где Соловьёв 5 взял - это к нему.
Где Валера З. взял свой Тифлис и за сколько меня мало волнует. Это по московским каналам гораздо проще прокачать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разновидности 10 коп 2007 года М Владимир1970 Архив 1 16.02.2007 10:18:45
Нужны разновидности стандарта 61 kazimham Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 15.02.2007 13:55:45
Разновидности... Stamp Россия - СССР - Ближнее зарубежье 26 15.12.2005 23:53:38
3 РАЗНОВИДНОСТИ ЗНАКА halfpeso Общие вопросы по фалеристике 0 05.12.2005 00:18:26
Фауна СНГ. Разновидности sergeysht_v Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 07.11.2005 10:34:25


Текущее время: 05:15:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика