Современные российские ордена - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2006, 12:25:37   #1
По умолчанию Современные российские ордена

Хочу поинтересоваться, так как в этой теме не силён, другое дело советская фалеристика...
Производятся ли в наше время награждения такими орденами как "За военные заслуги", "За морские заслуги", Жукова? Если да, то сколько уже награжденных? И сколько примерно могут они стоить?
И сколько стоят ордена Мужества, Почёта, Дружбы?

Простите уж за некомпетентность в этом вопросе...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.06.2006, 20:04:08   #2
По умолчанию

Награждают в наше время, еще и как...
Жуковым вряд ли, а вот Морские заслуги недавно получили какие-то иностранцы (непомню какие )
Почеты и Дружбы стоят в районе 1000$.
Мужество около 200$.
Мужеством награждены порядка 60 тыс. человек.
__________________
Помощь в архивах. kilkaproforg@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 15:23:06   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KILKA
а вот Морские заслуги недавно получили какие-то иностранцы (непомню какие )
:D Помните, батискаф наш затонул на Дальнем Востоке? Его англичане-американцы-японцы вытащили. Те, кто собственно вытаскивал (НЯП, британские моряки), "За Морские Заслуги" и получили - те, кто помогал (атташе, летчики, быстро доставившие спасателей и т.п.) получили орден Дружбы
К 1 января 2004 года орденом «За военные заслуги» награждено свыше 30 000 человек.
Орденом Жукова произведено 100 награждений - в основном за старые подвиги - это примерно, как в 1985 всем ветеранам выдали "юбилейные" отчечки - с 1994 стареньких генералов и маршалов этим орденом Жукова награждали.

Я, собственно, статистическую ифнормацию взял у Алексея Павликова (сайт вроде бы не коммерческий - см. http://nagrada-info.narod.ru/ ).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 17:04:04   #4
По умолчанию

Спасибо, я то я все никак не мог про это найти.
Только вот Мужеством по-моему уже около 100 тысяч награждений, или я ошибаюсь? А за первую и вторую чеченскую генералов орденом Жукова не награждали?
__________________
Manchmal denke ich, ich bin der letzte Ritter
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 18:11:29   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svejk
Спасибо, я то я все никак не мог про это найти.
Только вот Мужеством по-моему уже около 100 тысяч награждений, или я ошибаюсь? А за первую и вторую чеченскую генералов орденом Жукова не награждали?
В соответствии со статусом этот орден вручается за "защиту Отечества". Формулировка недословно совпадает с орденом Св.Георгия, но, НЯП. речь идет только о боевых действиях с внешним врагом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 11:30:27   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от venik

Орденом Жукова произведено 100 награждений - в основном за старые подвиги - это примерно, как в 1985 всем ветеранам выдали "юбилейные" отчечки - с 1994 стареньких генералов и маршалов этим орденом Жукова награждали.
Я насчитал 101: в 1995 - 76, в 1996 - 19, в 1997 - 4, в 1998 - 2 - все это "За отличия в руководстве войсками при проведении боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" за чеченские компании не награждали, поскольку:

"Орденом Жукова награждаются:
командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов, начальники родов войск фронтов и армий, командиры корпусов, дивизий, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за отличия в руководстве войсками при проведении боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
командующие флотами, флотилиями и их заместители, командиры эскадр, военно-морских баз, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за проведение совместно с Красной Армией боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
лица высшего офицерского состава, а также старшие офицеры в должности командира дивизии (бригады) и выше Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества."

А вот о стоимости ничего не могу сказать :( .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:09:54   #7
По умолчанию

Ясно с Жуковым.....Хорошо ещё, что самого маршала орденом его имени посмертно не наградили!

Вы уж простите, что пристаю с вопросами, но может ли кто-нибудь рассказать про награждения орденами и медалями "За заслуги перед Отечеством''. Статуты всем известны, но как это на практике?
__________________
Manchmal denke ich, ich bin der letzte Ritter
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 20:01:53   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svejk
Ясно с Жуковым.....Хорошо ещё, что самого маршала орденом его имени посмертно не наградили!

Вы уж простите, что пристаю с вопросами, но может ли кто-нибудь рассказать про награждения орденами и медалями "За заслуги перед Отечеством''. Статуты всем известны, но как это на практике?
Ну, так а чего? Награждют. Иногда по статуту - начиная с низшей медали, или, если был другой орден - СССР или России - с 4 степени, иногда - в порядке исключения. Оформление по "правильной" процедуре крайне хлопотное. Нашего директора к 70-летию наградили 4 степенью (раньше у него были Ленин, ТКЗ и всякое прочее, включая Ленинскую премию). Морока была больше, чем на год - вплоть до запросов в налоговую и т.п - вовремя ли выдают зарплату? Нет ли претензий? и т.п. Сейчас к 75-летию пытаемся выбить ему 3 - мороки еще больше.

Для публичных лиц типа артистов и т.п. часто делают исключения - вон, Пугачевой сразу дали 2-ой степени (она 1-ю просила, но ей сказали - только президентам ). Ну и т.д. - вплоть до казусов. Вот на днях была инфа, что Джигарханяна к 70-летию наградили 4-ой степенью. Он в недоумении - меня, говорит, 10 лет назад к 60-летию уже 3-ей наградили - это как?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 11:50:41   #9
По умолчанию

Наиболее полная на сегодняшний день информация по современной наградной системе РФ - двухтомник М.Музалевского Ордена и медали РФ. Там все очень доходчиво описано...

Рекомендую.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские железные дороги Stas Магазин SHOPUUU.RU 0 08.09.2011 17:20:10
Российские Императорские и Царские Ордена в собрании ГИМ Stas Магазин SHOPUUU.RU 0 03.12.2009 11:10:05
ЭТО МОЖНО ОБСУДИТЬ: Российские ордена на Sotheby's !!! ETi СССР - Современная Россия : Обсуждение 1 24.11.2006 23:31:45
Российские инкунабулы - статистика imported_Alex_p Общий форум "Букинистика" 5 19.08.2006 23:40:27
Российские монетки Anonymous Общие вопросы по нумизматике 2 08.12.2004 17:28:55


Текущее время: 21:01:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика