Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР - Страница 7 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2023, 06:44:50   #61
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР

Теперь пришло время поговорить о rough perforation, "рваной" (неряшливой) перфорации.
Чтобы понимать что это такое, надо понимать как такая перфорация получается, а чтобы понимать как такая перфорация получается, надо понимать что такое перфорационная игла и как она работает.

Перфорационная игла представляет собой полую заточенную с одного конца трубку, которая при давлении на бумагу вырезает кружок бумаги, остающийся внутри иглы.
При многочисленных проколах внутри иглы образуется стопка из этих кружков бумаги. Под давлением эта стопка кружков продвигается вверх и кружки выходят из верхнего (иногда бокового) отверствия иглы наружу.

Если нарушена заточка иглы, то пробивки бумаги не получается и вместо вырезания ровного кружка игла просто пробивает (рвёт) бумагу насквозь. Такая перфорация встречается часто на первых марках РСФСР и на марках 30-40х годов (иллюстрации внизу).

В другом случае бывает что полость иглы "забита" и выбитые кружки бумаги не попадают внутрь и загибаясь в сторону остаются либо на своих местах, либо залипают на клеевую сторону марки.
Такая перфорация мне встречалась на марках СССР 40x годов (иллюстрация внизу) и 80х годов (пролюстрировать на могу до Апреля/Мая, может кто из форумчан поможет?).

PS. Пишу поздно, может слегка коряво, но надеюсь что доступно для понимания....
Миниатюры
12-2022-208.jpg   12-2022-209.jpg  
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.01.2023, 23:39:31   #62
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР

Я бы еще добавил, что иногда используют не полые иглы, а обычные, цельные
(всякие местные перфорации на кустарном оборудовании), а то и вообще на
швейной машинке перфорируют.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 23:42:33   #63
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР

Вечер добрый, господа ! Али ночь...
А вот интересно, такая неряшливая зубцовка всегда результат слепой перфорации ? Или можно как то неаккуратно марку отделить от листа, что зубцы пострадают ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 23:49:57   #64
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Я бы еще добавил, что иногда используют не полые иглы, а обычные, цельные
(всякие местные перфорации на кустарном оборудовании), а то и вообще на
швейной машинке перфорируют.
Интересно. На швейной машинке мелкий я еще пытался перфорировать листы из каких то журналов, как сейчас помню, и палец себе прошил. Орал. Кровищи море. Иголка торчит, палец не вынуть. Вобщем, да, беда. Ерунда какая то получалась, по правде сказать, на марки ну совсем не похоже. Ну, а что делать, в детстве босоногом марок добыть было негде, вот и изголялись кто как мог. Альбом у меня тоже был знатный, розовая глянцевая тетрадочка с пришитыми кармашками из какой то прозрачной пленки.
Да простят меня модераторы, если нафлудил...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика