книга "Страницы истории КРЫМА в почтовых выпусках" - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2007, 22:20:02   #1
По умолчанию книга "Страницы истории КРЫМА в почтовых выпусках"

Подарили мне недавно книгу "Страницы истории КРЫМА в почтовых выпусках" ( 2006г. издания, "Крымучпедгиз", г. Симферополь). Симферопольские филателисты и филокартисты смогли таки издать весьма красивую и неплохую по содержанию книгу. О некоторых вещах даже не знал... Короче, рекомендую всем заинтересованным найти и ознакомиться. Правда, тираж книги - 1000экз.

Даю для обозрения некоторые фотки этой книги.

Сразу же сообщаю, что распространением этой книги я не занимаюсь...
Миниатюры
____3_882.jpg   ____2_621.jpg   ____1_722.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.02.2007, 22:21:52   #2
По умолчанию Re: книга "Страницы истории КРЫМА в почтовых выпусках"

добавляю еще фотки.
Миниатюры
____5_317.jpg   ____4_347.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:52:03   #4
По умолчанию книга

Цитата:
Сообщение от Koran
А земство там есть?
В книге есть информация и изображения почтовых марок , ХМК, ПК, секреток, целых вещей, провизориев и в меньшей степени почтовых штемпелей и доревол. открыток по крымской тематике. Есть даже изображения проб и образцов марок Краевого правительства и одной интересной непочтовой марки (паспортная марка Севастопольского градоначальника). Почему только одной непочтовой марки - осталось загадкой...

О земстве информации нет... А земство в Крыму разве было?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:17:53   #5
По умолчанию

Конечно было...

Значит барахло книженция... :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:27:44   #6
По умолчанию книга

Цитата:
Сообщение от Koran
Конечно было...

Значит барахло книженция... :)
Если земская почта в Крыму была, то в книге должны были дать о ней информацию... Тем более, что один из авторов книги - сам председатель Крымского об-ва филателистов.

Koran, Вам вопрос, как специалисту по земству. А какие крымские земские марки Вам известны?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 23:49:49   #7
По умолчанию

Земская почта была везде, где были земские учреждения. Другое дело, что не во всех уездах она была платной...

Мне известны марки судебного сбора Симферопольского уездного земства.

На территории Крыма было 4 уезда: Евпаторийский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский. Я думаю, что все четыре точно выпускали хотя бы служебные "облатки", возможно и фискальные марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 09:59:38   #8
По умолчанию Re: книга "Страницы истории КРЫМА в почтовых выпусках"

Цитата:
Сообщение от neochrom
Сразу же сообщаю, что распространением этой книги я не занимаюсь...
А жаль...
Книга должна быть интересной. Правда некоторые считают, что
Цитата:
Сообщение от koran
Значит барахло книженция...
но на всех не угодишь.
Может быть потихонечку выложите сканы, если конечно возможно это - люди с удовольствием бы почитали. В Питере эту книжку наверняка не достанешь, а что говорить о регионах...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nike9 (05.12.2014)
Старый 05.02.2007, 19:03:24   #9
По умолчанию книга

Цитата:
Сообщение от Koran
Земская почта была везде, где были земские учреждения. Другое дело, что не во всех уездах она была платной...

Мне известны марки судебного сбора Симферопольского уездного земства.

На территории Крыма было 4 уезда: Евпаторийский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский. Я думаю, что все четыре точно выпускали хотя бы служебные "облатки", возможно и фискальные марки.
Если до сих пор крымская земская почта не "обнаружила" себя, то это явно не спроста... В Крыму ж/д сообщение было достаточно развито, так как ж/д станции были в Севастополе, Симферополе, Джанкое и позднее в Керчи-Феодосии. При этом, расстояния в Крыму от уездных городов до ж/д станций относительно небольшие (от Евпатории до Симферополя всего 65км.). При этом, потребность в почтовых отправлениях в крымских уездах среди неграмотного татарского населения была минимальной... Сейчас найти служебные "облатки" (если они были?) очень-очень не просто, если вообще возможно. Хотя бы потому, что крымские архивы тех давних времен канули в неизвестность , не пережив три войны, голод , разруху и эвакуацию ... Да что там какие-то царские архивы, до сих пор не могут найти шедевры из Эрмитажа и Русского музея , которые находились на выставке в Крыму летом 1941года. И немцы не признаются, и наши не знают где они, и на аукционах их нигде не встречали за все послевоенные годы!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 19:16:17   #10
По умолчанию

Если земский рассыльный доставляет сельскому жителю повестку в суд, взымает с получателя 10 коп. и тут же клеит и гасит марку Симферопольского уездного земства - это земская почта или нет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика