Монеты "ПРУФ" для коллекционеров. - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2005, 10:55:45   #31
По умолчанию

Для marcus.
С Вами, уважаемый, не возможно вести дискуссию, поскольку Вы все сводите к "сам дурак". Вы перечитайте всю "переписку" по Вашей теме (дискуссией это пока назвать нельзя), и Вам станет ясно, почему я вынужден был так подробно все Вам растолковывать. Но Вы почему-то решили что я "лью воду" и "растекаюсь мыслью по древу".

В Вашем подходе есть один изначально неверный постулат, который Вы возвели в разряд аксиомы. Его Вы озвучили 28 января. Цитирую:
Цитата:
Сообщение от marcus
... Я вообще счетаю, что монеты "ПРУФ" выпущенные только для коллекционеров не являются нумизматическим материалом, т.к. изначально не предназначены для обращения ( не выполняют функции денег ). А объектом изучения нумизматики является монеты, выполняющие функции платёжного средства...
Скажите, как еще можно было Вам объяснить, что кроме функции "быть платежным средством и средством обращения", у денег есть еще и другие функции, не менее важные. И когда денежные знаки, в том числе и монеты, перестают их выполнять, то они перестают быть и средством обращения и платежа.

Есть у денег такая важная функция, как "мера стоимости", поэтому, как только монеты перестают быть мерой стоимости, они становятся никому не нужными и как средства обращения. Вспомните хотя бы историю денежного обращения в России в 1990-е годы.
И функция "накопления и сохранения капитала" не менее важная функция денег. Если бы люди воспринимали монеты только как "средство обращения", то не было бы в истории, например, "медного бунта". Какая разница, какими монетами расплачиваться за товары серебряными или медными? Но почему-то тогдашнее население России "в штыки" восприняло попытку замены властью дененежного металла. Как Вы думаете, почему?

Жаль, но, по-видимому, все эти разговоры с Вами "в пользу бедных".

Цитата:
Сообщение от marcus
В чём спор? "ПРУФ" - это монеты или что-то другое? И обсуждать нужно прежде всего значение слова "монета", а уж всё остальное, извините, "до задницы".
Еще один не верный постулат. Нельзя просто так вычленить какое-либо понятие и рассматривать его в отрыве от других понятий, с которыми оно связано. Но, раз уж Вы наконец-то сами поняли, что нужно обсуждать конкретные термины, то давайте и приступим к этому. Поскольку Вы, как я ни просил, так и не написали, что Вы называете "монетой", то, позвольте, я еще раз озвучу то, что я понимаю под этим термином.

"МОНЕТА" - это одна из форм представления ДЕНЕГ в виде куска металла установленной монетным сеньором формы и веса, имеющего обозначенную на нем, приписываемую ему или рассчитываемую по установленному курсу номинальную стоимость, который в товарно-денежных отношениях учитывается по этой номинальной стоимости.

Не буду больше никак это комментировать, просто Вас спрошу: согласны с таким определением? Если не согласны, то дайте свое определение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.02.2005, 11:57:14   #32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fvp
т.е. с этим все ясно: накопление и сохранение капитала, продажа (от себя скажу: и перепродажа), награждение, короче одним словом - бизнес.
Конечно для кого-то это "бизнес", а для кого-то и просто "средство сохранения капитала". И многие люди, далекие от коллекционирования, используют для этих целей покупку монет вместо "долларов" и "евро". Поскольку понимают, что "бумажная валюта", хоть и высоколиквидное средство вложения капитала, но она подвержена колебаниям в большей степени, чем иные материальные ценности, в том числе, и монеты.
Простой анализ показывает, что при любых экономических кризисах средства, вложенные в монеты, имеющие спрос на нумизматических рынках, сохраняются, поскольку нумизматические рынки с небольшим запаздыванием всегда реагируют на колебания курсов обыкновенных денежных знаков. А в периоды более или менее стабильного развития, уровни цен на монеты растут в процентном отношении быстрее, чем курсы иностранных валют. Это и делает монеты привлекательным средством вложения капитала с целью его сохранения. Люди это понимают и пользуются этим. Что тут плохого? Это жизнь.
Я, например, не уверен в том, что среди покупателей редких монет на аукционах Гелоса, о которых написал marcus, присутствуют исключительно лишь коллекционеры-нумизматы, покупающие их для пополнения собственных коллекций.

Цитата:
Сообщение от fvp
А вот дальше, есть ли связь с дальнейшим?
Цитата:
Сообщение от shiraliv
6. Я считаю, что все описанное выше имеет непосредственное отношение к нумизматике и должно изучаться и систематизироваться в ней, поскольку:
"Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина:
- изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры;
- историю техники монетного дела; а также
- историю медальерного искусства". (Глоссарий.ру).
А тут вроде как наука - "историческая дисциплина".

Было бы интересно еще про ракушки послушать, они ведь то же деньги в какой-то стране, в какой альбом их положить?
Вот, что я нашел по этому поводу:
http://www.rol.ru/news/misc/news/01/08/03_013.htm
http://www.aha.ru/~zelmun/ro.htm
Не вижу никаких противоречий. Конечно, любые монеты - это объекты изучения нумизматикой, как исторической дисциплиной, поскольку любые монеты, в том числе, и памятные - это и "памятники истории, экономики и культуры", и показатели уровня развития "техники монетного дела". Разве не так?

Ну а про "ракушки" тоже интересно знать и изучать, поскольку, прежде чем найти тот самый "особый вид товара, являющийся всеобщим эквивалентом и мерой стоимости всех других товаров", в виде металлических монет из драгоценных металлов, люди в его поисках использовали и другие предметы. Это были не только "ракушки", но и вполне обыденные предметы - "деньги-топоры", "деньги-лопаты" и т.п. Важно было лишь им договориться между собой, что "меру пшеницы" можно продать за "топор" одному человеку, а затем купить за него "половину барана" у другого человека, которому не нужна была "мера пшеницы", но который знал, что он всегда сможет отдать "топор" за "стожок сена" для своих баранов. Но такую "договоренность" между всеми достичь чрезвычайно трудно, да и не удобно это, вот и не прижились такие виды денег на долгие времена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 15:39:56   #33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
Хочу задать очень важный вопрос. Я думаю, что монеты "ПРУФ" выпущенные не для обращения, а специально для коллекционеров, являются металлическим ломом. И никакой ценности( кроме цены металла) не представляют. По анологии с филателией. Банановые республики выпускают красочные красивые марки специально для наивных коллекционеров, которые (марки) не представляют никакой филателистической ценности, а наоборот, только портят коллекции. Монеты "ПРУФ" , выпущенные исключительно для коллекционеров - оболванивание нумизматов!
Уважаемый, Marcus, если бы я не прочитал всё то, что Вы написали далее, то был бы во многом согласен с теми Вашими словами, которые я процитировал выше. Поскольку, вероятно, как и Вы считаю, что коллекционирование и коммерция - это суть два разных понятия. На мой взгляд, достаточно часто они могут очень органично сочетаться, поскольку серьёзное коллекционирование требует для себя значительно весомого материального обеспечения и на пустом месте существовать не может. Но как и любой другой вид человеческой деятельности, в котором существуют спрос и предложение, а соответственно возможность заработать деньги, коллекционирование зачастую притягивает к себе не только просто увлечённых, но и нечистых на руку людей, в том числе являющихся олицетворением государства. Я тоже считаю, что эмиссионная политика государства и в области денежного обращения, и в области издания государственных знаков почтовой оплаты должна быть хорошо продуманной и носить цивилизованный характер. Но таково время в которое мы живём, что государство, как и значительная часть его граждан занимается откровенной спекуляцией, пользуясь своим положением. Плохо это или хорошо, давайте сейчас обсуждать не будем, поскольку есть масса моментов в "поведении" государства и его чиновников, которые вызывают ещё гораздо больше нареканий. Все мы, коллекционеры, можем только либо поддаваться на провокацию и покупать подобные выпуски или бойкотировать их, что вряд ли возымеет действие в нынешней ситуации.

Дело совсем в другом, Вы свалили всё в одну кучу. К Вашей личной гражданской позиции Вы примешали политэкономию, коллекционирование и запутавшись в терминологии, которая с ними связана, перешли на стиль общения "Сам дурак...", "А ещё очки надел..." Кстати, переход на личности всегда является хорошим признаком того, что доводов в споре больше не осталось. Простите, но я считаю Вашу позицию совершенно неконструктивной, я уж не говорю про отсутствие элементарного уважение к собеседнику. Отвергнув "теорию" оппонента, на мой взгляд, даже не попытавшись вникнуть в неё, Вы ни то что не предложили в ответ какую либо свою, но просто не смогли вразумительно объяснить, почему монеты в состоянии ПРУФ монетами вовсе и не являются. С таким же успехом можно считать, что с появлением первых коммеморативных марок если и не сама филателия, то уж почтовые марки умерли окончательно.

Жаль, что Вы не хотите разобраться с сутью вопроса и понять, что Ваше личное отношение к тому или иному предмету, как к предмету коллекционирования, не меняет его суть и функциональное предназначение. И в этой теме, и во многих других уже не раз говорилось, что каждый сам для себя решает, что ему коллекционировать, монеты находящиеся в обращении или монеты в состоянии ПРУФ, марки прошедшие почту или чистые марки в листах. Повторюсь, можно ругать эмисионную политику, но если этой самой монетой в состоянии ПРУФ Вы можете расплатиться по номинальной стоимости в магазине или другом месте, то как бы Вы ни были недовольны способом её изготовления, хранения и внешним видом, она не перестанет быть законным платёжным средством, в данном случае монетой. Та же самая история с некоторыми банкнотами, почтовыми марками и т.д., которые могут использоваться по своему прямому назначению в соответствии с указанной на них номинальной стоимостью, но как коллеционный метериал стоят гораздо больше. Вы можете совершенно официально в коллекционных целях купить неразрезанный лист, состоящий из 16 50-ти долларовых банкнот за $900. Потом разрезать их и расплатиться ими в магазине. Правда, потеряете при этой операции те самые $100, которые переплатили при покупке банкнот в виде целого листа. Но сами по себе денежные купюры от того, что Вам их продали в таком виде, полноценным платёжным средством быть не перестанут. Если же монеты, банкноты или почтовые марки из обращения изымаются, то они полностью становятся коллекционным материалом. Ну или в лучшем случае, государство, выпустившее их, вернёт Вам их номинальную стоимость.

В подтверждение же Ваших собственных слов о том, что теория теории рознь, особенно когда она не подкреплена конкретным обоснованием, приведу в качестве примера отличную от Вашей точку зрения на причины начала Второй Мировой Войны...

Итак... Согласно американскому исследователю Джону Смиту\John W. Smith, директору Института Экономической Демократии\The Institute for Economic Democracy, одной из причин начала Первой и Второй Мировой войны стали торговые конфликты, постоянно возникавшие между наиболее богатыми и могущественными странами мира. К примеру, необходимость вступления Великобритании и Франции в войну с Германией (1914) тогдашними политиками обосновывалось необходимостью "защиты национальных торговых интересов против германской экспансии".

Мировая экономическая депрессия 1920-х и, особенно, 1930-х годов привела к тому, что многие страны повысили таможенные тарифы и понизили квоты на ввоз импортных товаров. Это было одним из главных причин начала Второй Мировой Войны. К примеру, вступлению Японии во Вторую Мировую войну предшествовали ее торговые конфликты с европейскими странами. Любопытно, что после начала Японией военных действий, США, тогда еще не участвовавшие в войне, ввели санкции на поставки нефтепродуктов в Японию. Япония, практически лишенная собственных источников нефти, сочла это актом экономической агрессии, что решающим образом повлияло на стратегический выбор "страны восходящего солнца". В 1941 году японцы атаковали США, а не СССР, главные силы которого вели бои с германскими нацистами.

Опровергнуть сможете? Или всё в том же стиле... Ату, их! Империалистов проклятых...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 10:37:51   #34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
... любые монеты, в том числе, и памятные - это и "памятники истории, экономики и культуры"...
Что-то памятников у нас стало много и исторические события зачастили, может скоро конкурс объявлять придется с вопросами типа «Кто больше всех знает памятников культуры, городов России (по какой-нибудь отдельной теме), самое последнее историческое событие, самое далекое созвездие, самую большую кошку, самую маленькую птицу и т.д., изображенных например, на «монете» номиналом в 3 рубля». Сомневаюсь, что многие ответят с ходу на эти вопросы, но для этого уже будет заготовлен справочник для ответа, приготовленный теми, кто этих кошек и собак выпустил, и будем мы по «монетам» изучать зоологию, астрологию, географию и т.п., хотя это можно изучать еще по маркам, открыткам, но наверно лучше по книжкам. А вы скажите, что конкретно можно узнать по современным монетам PROOF исходя из определения «нумизматика»? У нас скоро «историческое» событие - открытие зоопарка в городе Н наштампуют на монете тиражом 3 тыс. экз. и будут толкать коллекционерам, представляете, сколько это будет стоить? Мне кажется, мы уже вступили в соревнование с Европой, кто больше выпустит PROOF, уж там этих кружков очень много, но надеюсь, наше правительство догонит и перегонит «проклятых буржуинов».
Я думаю, в современности нарушена нумизматическая связка «монета - деньги», ну какой дурак будет расплачиваться по номиналу серебреной монетой, хотя формально может, ведь это деньга, объявленная государством. Мне кажется это искусственно натянутое понятие «деньга». Что это «монета» я не отрицаю, что в коллекцию ее положить - можно, но только не в нумизматическую, а в особую коллекцию для PROOF, может капитал и прирастет. Вот только не знаю, куда вот такие монеты складывать? http://www.uvtb.ru/?id=867&coin=57 , прикольно с такой прийти в магазин, кинуть так небрежно на прилавок и сказать «мне пожалуйста, пивка две бутылочки», взять сдачу и с важным видом удалиться. Я даю 99% (1% оставляю для особо продвинутых продавцов), что с такой монетой Вы не отоваритесь в магазине. Я был свидетелем случая, когда один мужик не смог купить билет за 5 рублей (бумажных), а юмор ситуации в том, что этот билет для входа в клуб нумизматов. Давайте все-таки ближе к жизни, а не к книжным определениям и искусственно подогнанными понятиями.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 11:15:50   #35
По умолчанию

fvp!

Ну это же был клуб нумизматов, а не клуб бонистов...

Пруфовые монеты вполне могут являться предметом коллекционировния, но положить в один альбом пруфовую Танзанию и Германскую Восточную Африку у меня рука не поднимется.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 13:45:16   #36
По умолчанию

Ребята! Это вы рассуждаете с позиций, так сказать, сегодняшнего дня.
А с этих позиций, я думаю, никто из Вас толково не объяснит, какую историческую ценность представляют собой и монеты регулярного чекана, находящиеся в обращении. Если кто-нибудь может, то я с удовольствием прочту ваши аргументы. Скажите мне, какую новую информацию можно почерпнуть, изучая эти монеты, по-сравнению с той, что уже опубликована в литературе?
Я понимаю, что изучение содержимого древних кладов монет, определение их принадлежности тому или иному правителю и т.п. позволяет пролить определенный свет на существовавшие во время их хождения торговые связи между разными странами. По результам анализа этой информации можно делать определенные выводы, поскольку другие материальные источники информации не сохранились. Но какой вклад в историческую науку делает изучение монет, начиная со времени начала их регулярного чекана? Какую историческую информацию, не известную вам из других литературных источников, вы черпаете, глядя, скажем на монеты Екатерины II или Николая I, не говоря уж о советских монетах регулярного чекана? Можно, конечно, испытывать определенный трепет, держа в руках монету 300-летней давности и представляя себе, что ее, может быть, держал в руках сам Петр I или Карл Великий, но не более того. Ну так и к современным монетам через 300 лет отношение будет совсем иное, нежели у нас с вами сейчас. Все это рассуждения, так сказать, на эмоциональном уровне.

Мне бы хотелось в порядке дискуссии обсудить следующую мысль, высказанную fvp:

Цитата:
Сообщение от fvp
...Я думаю, в современности нарушена нумизматическая связка «монета - деньги», ну какой дурак будет расплачиваться по номиналу серебреной монетой, хотя формально может, ведь это деньга, объявленная государством. Мне кажется это искусственно натянутое понятие «деньга». Что это «монета» я не отрицаю, что в коллекцию ее положить - можно, но только не в нумизматическую, а в особую коллекцию для PROOF, может капитал и прирастет...
А мне думается, что нумизматическая связка "монета-деньги" сейчас не нарушена, а просто претерпела существенную корректировку под воздействием тех объективных изменений, которые произошли в мире в XX столетии и, в частности, в сфере денежного обращения.
Что кардинально поменялось в мире во второй половине прошлого века? Если вы задумаетесь, то поймете, что само представление денег стало совершенно другим, по-сравнению с тем, каким оно было до начала XX века. На протяжении всего прошлого века шло постепенное изымание золота из обращения, и в 1970-е годы оно и прочие драгоценные металлы окончательно перестали быть "особым товаром, эквивалентом при обмене всеми другими товарами", и, по большей части, перестали быть и "мерой стоимости". Все эти металлы стали "просто товаром", таким же как и все остальные. Если раньше содержание "денежных единиц" во всех странах измерялось содержащимся в них весом золота или серебра, то сейчас все наоборот, цена золота измеряется в денежных единицах, покупательная способность которых регулируется правительствами, центробанками, Международным валютным фондом и прочими структурами, не по отношению к золоту или серебру, а по отношению к покупательной способности других иностранных валют.

В результате этих кардинальных изменений, естественно, изменилась и связка "монета-деньги". Она не могла не измениться, поскольку монеты просто перестали выполнять все функции денег.
Ведь что произошло?
Раньше в обращение выпускались "полноценные монеты", которые были действительными деньгами, и которые выполняли все без исключения функции денег. Они были и "мерой стоимости", и "средством обращения и платежа", и "средством накопления", и "мировыми деньгами", поскольку на внешнем рынке ими тоже можно было расплатиться, правда не по номиналу, а по весу содержащегося в них драг.металла. На эти монеты свободно обменивались все другие находившиеся в обращении денежные знаки (бумажные и неполноценные монеты). Существование полноценных монет в обращении давало возможность населению накапливать их в виде капитала, изымая их из обращения. Экономистами был придуман даже специальный термин, описывающий это явление, - ТЕЗАВРАЦИЯ.

Что стало теперь? В обращении остались только неполноценные монеты, бумажные денежные знаки и безналичные деньги. Накапливать их, конечно, можно, но более или менее бессмысленно, поскольку нет никакой гарантии в том, что завтра не наступит очередной "черный вторник", и все ваши сбережения в миг не обесценятся в разы, а то и в десятки или сотни раз. Но сама функция денег - "накопление и сохранение капитала" - ведь никуда не делась, она по-прежнему существует, как и существовала с момента зарождения товарно-денежных отношений. У населения во всем мире отняли возможность тезаврации, но ведь "свято место пусто не бывает". Объективно нужно было дать взамен "полноценным монетам" что-то другое, также хорошо выполняющее функцию накопления капитала, как и полноценные монеты. На мой взгляд, именно этими факторами, и было обусловлено то, что центробанки большинства стран мира стали выпускать для этих целей "памятные и инвестиционные монеты", а население стало их скупать. Они точно также выпускаются в обращение, как и монеты регулярного чекана, только обращаются они не на привычных всем нам товарных рынках, а на специфических финансовых (инвестиционные монеты) и нумизматических (оба вида) рынках. Но главное заключается в том, что они с успехом заменили "полноценные монеты" при выполнении функции накопления и сохранения капитала.

Может возникнуть вопрос, а почему сейчас Центробанки не выпускают в обращение полноценные монеты с номиналом, равным стоимости содержащегося в них металла? Мне думается, что это в современных условиях просто невозможно сделать. На мой взгляд, есть две причины, по которым такие монеты не смогут выполнять функции обращения и платежа.

1. Такие "полноценные монеты" останутся "полноценными" только непродолжительное время, пока цена на металл останется такой же, какой была при их выпуске в обращение. Как только она изменится в ту или иную сторону, то для сохранения "полноценности" потребуется введение котировок номинальной стоимости этих монет в соответствии с изменившейся стоимостью металла. То есть такие монеты, как средства обращения, намного неудобнее, чем обычные неполноценные монеты, которые в обращении всегда имеют ту цену, которая на них обозначена.

2. "Полноценные монеты" не смогут долго находиться в обращении, поскольку очень скоро население их оттуда изымет, именно с целью сохранения капитала. Население воспримет их не как средство обращения, а как "материальную ценность", которую можно оставить "на черный день".

Если же "полноценные монеты" просто выпустить в обращение, изначально предвидя их тезаврацию, например, с целью изымания у населения скопившейся у него иностранной валютной массы в виде "долларов" и "евро", то на эту затею просто не хватит драгметаллов в запасниках Центробанка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 14:12:40   #37
По умолчанию

To fvp

Да правильно Вы всё говорите... Похожий вопрос поднимался и на филателистическом форуме. Я сам против выпуска всех этих позолот, тиснений, ароматизаций. Но это исключительно вопрос порочной эмиссионной политики, который касается и филателии, и нумизматики. Разумеется, большинство этих марок и монет никогда не будут использованы по их прямому назначению, но формально они таковыми являются. Об этом и только об этом была речь. Я как и Вы считаю, что зоологию, астрономию и т.д. лучше изучать по книгам. И несомненно, что для того чтобы марки или монеты выполнили свою прямую функцию, первым достаточно быть стандартными, а вторым регулярного чекана. Но точно так же я не вижу ничего плохого в популяризации с помощью монет и марок культурного наследия страны, увековечивания памяти выдающихся деятелей или каких либо юбилейных дат. Правда с одной оговоркой. Выбор сюжета должен быть хорошо продуман, должно быть проработано его художественное решение и, разумеется, никаких злоупотреблений с количеством таких выпусков. Более того, я считаю что в отношении монет, эти принципы должны носить ещё более жёсткий характер. Всё таки монеты - это не почтовые марки.

По поводу слов Shiraliva...

Цитата:
Сообщение от shiraliv
... любые монеты, в том числе, и памятные - это и "памятники истории, экономики и культуры", и показатели уровня развития "техники монетного дела
Я очень хорошо понимаю, что он хотел этим сказать. Только, к моему великому сожалению, получается всё совсем наоборот, значительная часть современных монет и современных почтовых марок являются как раз памятниками нашего безвкусия и безкультурья, и конечно же результатом поголовной коммерциализации коллекционирования. Но тем не менее, они - дети своего времени. И нравятся они нам или нет, они действительно - "памятники истории", хоть и уродливые.

Цитата:
Сообщение от fvp
Я был свидетелем случая, когда один мужик не смог купить билет за 5 рублей (бумажных), а юмор ситуации в том, что этот билет для входа в клуб нумизматов.
Вы, вероятно, не поверите, но аналогичный пример уже приводили. Кто-то рассказывал, что придя на почту и отдав на офрмление почтовое отправление с наклееными на него коммеморативными марками, в ответ он услышал. "А чёй-то Вы тут налепили... !!!???" Это ведь даже не клуб филателистов, а государственное учреждение, для оплаты услуг которого и выпускаются эти самые почтовые марки. Хотя это как раз очень показательный факт, как далеки они, эти почтовые марки, от простого "народа".

Цитата:
Сообщение от fvp
Давайте все-таки ближе к жизни, а не к книжным определениям и искусственно подогнанными понятиями.
А вот тут я с Вами совершенно не согласен. Каждый серьёзный коллекционер сталкивается в своей деятельности с необходимостью классификации объектов своего собирательства, и не только их, кстати. И без серьёзного, научного подхода здесь бывает не обойтись. Разумеется, если речь идёт не о "пионерской" коллекции, а о серьёзной исследовательской. Поверьте, чисто обывательский подход очень часто может сослужить дурную службу. И прежде всего именно тому человеку, который сам себя искусственно зашорил. Очень многие "очевидные" вещи перестают быть таковыми при более детальном рассмотрении, об этом я могу судить по личному опыту.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 15:56:01   #38
По умолчанию

Я сознательно не вступал пока в полемику по поводу "спекулятивности" выпусков и "безвкусицы эмиссионной политики" в отношении к памятным монетам. Все, о чем вы говорите, наверное, имеет место быть. Но, мне кажется, что это вопросы второго плана. Я думаю, что важнее определиться вообще с самим явлением, которое получило столь широкое распространение в мире. Чем оно было вызвано и почему начало "расцветать" именно с конца ХХ века? Разве раньше ни у кого не возникало желания "погреть руки" на коллекционной страсти людей? Или ряды коллекционеров так сильно выросли за последнее время?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 17:19:27   #39
По умолчанию

В чём на мой взгляд заключается спекулятивнсть? По большому счёту, для того чтобы часть монет выполняла функцию накопления и сохранения капитала, было бы достаточно выпустить что-то вроде "николаевских" червонцев. Другое дело с какой целью... Отдавать населению золото, взамен бумажных денег!!!??? Зачем государству это надо? В конце концов до недавнего времени очень популяризировалась покупка золотых слитков. Вся идея заключается именно в том, чтобы получить больше, чем потратил на изготовление того, что продал. А если придётся снова выкупать, то желательно по более низкой стоимости (курсу). Причём тут явный расчёт на коллекционный азарт. Ну сколько обычный человек купил бы "червонцев"? Столько, сколько ему реально нужно, чтобы отложить на чёрный день. Допустим, штук 10... или 20. А выпусти 100 разных монет, так коллекционер надорвись, а купит все 100. То же самое и с марками... Реально достаточно для нужд почтового обращения, скажем, 2 000 000 марок разных номиналов, плюс столько же для коллекционеров. Разве кто-нибудь принципиально возражал, если бы в год выходило марок 20? Так ведь дело то в том, что выпусти 50 - купят 50, выпусти 250 - купят 250. Ну не бросать же собирать хронологию. Так надо не только в больших листах, а ещё и в малых выпустить, чтобы большинство брало по 8-10 штук за раз. Скажем, совсем простой пример. Человек обычно покупает 2 комплекта (в коллекцию и в дубль). Вряд ли кто-то покупает сразу 2 больших листа. А если малые...? Ну как же, поля оформлены, почти что блок, тираж 20 тыс. Надо брать... Получается сразу 20 марок. Или "высоко"художественные буклеты? Марок на 20 рублей, а стоит 1500!!!!!! В нумизматике механизм немножко другой. Но это разве не спекуляция чистой воды на слабостях коллекционеров? Можно сколько угодно говорить, что так сейчас приянято везде. Но суть то от этого не изменится.

Да, марки и монеты не перестают быть от этого сами собой, и в этом я с Вами согласен с самого начала, но практика то порочная, согласитесь. Не буду говорить, что миллионные, пропагандистские и по сути своей тоже призванные оттянуть деньги у населения тиражи почтовых марок 60х - 80х лучше. Судя по всему, современные лет через 20 будут пользоваться всё-таки большим спросом. Но эмиссионная политика "ненавистного царского режима" при всех тех миллионных тиражах была даже не то что значительно более культурной, а практически образцовой. Даже в советское время, когда закончилась эпопея с надпечатками 20-х, а с новоделами Хрущёва 50-х ещё не началась, ситуация была другой. Я ни в коей мере не восхваляю сталинское время, чтобы ни у кого не возникло по этому поводу кривотолков. Просто в настоящее время дух коллекционирования задавлен коммерцией. Я не говорю, что плохо покупать и продавть МАРКИ и МОНЕТЫ, я говорю, что плохо выпускать ФАНТИКИ и МЕДАЛЬКИ. Боюсь только, что никакой "Америки" я тут не открыл.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Но, мне кажется, что это вопросы второго плана. Я думаю, что важнее определиться вообще с самим явлением, которое получило столь широкое распространение в мире. Чем оно было вызвано и почему начало "расцветать" именно с конца ХХ века? Разве раньше ни у кого не возникало желания "погреть руки" на коллекционной страсти людей? Или ряды коллекционеров так сильно выросли за последнее время?
А вот с этим действительно стоит разобраться, если отбросить в сторону чистые эмоции.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 19:10:52   #40
По умолчанию Немного полуофициоза по теме

Немного полуофициоза по теме

http://www.vodyanoyznak.ru/lib/articles/15.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
"Монеты и медали" устраивают аукцион по старине! Баранов Александр Архив 1 18.09.2007 20:44:22
Юбилейные рубли СССР "пруф" sergiyko44 Общие вопросы по нумизматике 18 12.01.2006 16:03:18
сколько стоят монеты "Древние города России", а за KALAKOM Общие вопросы по нумизматике 3 13.07.2005 23:52:25


Текущее время: 17:49:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика