Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения - Страница 137 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.08.2020, 09:33:56   #1361
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько можно утверждать, что на марке Сент-Люсии Наля Команечи, но сходство есть.
Однозначно. Только Надя... :drinks:
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (04.08.2020)
 
Старый 04.08.2020, 18:41:52   #1362
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

И опять о пользе чтения старых (и не совсем старых) печатных материалов - по утверждению Романа Бабута, "главного олимпийского филателиста" Польши в настоящее время, на марке из олимпийской серии 1956 года изображен бегун-стипльчезист Здзислав Кшишковяк (Zdzisław Ludwik Krzyszkowiak), победитель олимпийского стипльчеза (3000 м спрепятствиями) в 1960 году в Риме (в Мельбурне он остался с "деревянной" медалью)
Миниатюры
A_Польша_1956_Мельбурн_4_Zdzislaw Krzyszkowiak.jpg  
 
Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Otis (10.01.2022), Pasha Schwartz (05.08.2020), PashaFox (25.08.2020)
Старый 25.08.2020, 21:42:31   #1363
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Очередной Владимир Сальников, на этот раз на марке Токелау 1992 года к Олимпиаде в Барселоне
Миниатюры
A_Токелау_1992_Барселона_1_Владимир Сальников.jpg   Токелау_1992_Владимир Сальников.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (27.08.2020)
Старый 27.08.2020, 06:05:02   #1364
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Очередной Владимир Сальников, на этот раз на марке Токелау 1992 года к Олимпиаде в Барселоне
Оригинал -- победа Сальникова в 1500-метровке вольным стилем в Москве-80.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 28.08.2020, 04:47:20   #1365
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Купил наконец вот эту серию Гренады -- и пытаюсь расшифровать, но не очень удачно.

Собственно, две марки были расшифрованы и до этого. На марке в 10 центов изображен бег по пересеченной местности (3000 метров) на ОИ-72:

Grenada 1858

Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Romualdas Bite
(USSR)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Amos Biwott
(Kenya)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Tapio Kantanen
(Finland)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Kip Keino
(Kenya)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Bronislaw
Malinowski (Poland)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Dusan Moravcik
(Czechoslovakia)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Pekka Paivarinta
(Finland)
Summer Olympics 1972, Athletics, Men's 3,000 metres Steeplechase, Jean Paul
Villain (France)

На марке в 75 центов изображены два экипажа (бразильский и американский) во время парусной гонки в классе "Летучий голландец" на ОИ-84:

Grenada 1860A

Summer Olympics 1984, Sailing, Mixed Two Person Heavyweight Dinghy, Alan Adler
(Brazil)
Summer Olympics 1984, Sailing, Mixed Two Person Heavyweight Dinghy, Marcus Temke
(Brazil)
Summer Olympics 1984, Sailing, Mixed Two Person Heavyweight Dinghy, Alan Adler &
Marcus Temke (Brazil)
Summer Olympics 1984, Sailing, Mixed Two Person Heavyweight Dinghy, William Carl
Buchan & Jonathan McKee (USA)

Осталось разгадать восемь. Но пока я уверен только в одной. На марке в 2 доллара изображены два борца. Вот оригинал (отзеркаленный):

https://www.gettyimages.com/detail/n...-photo/1625433

Борцы идентифицированы верно -- олимпийский чемпион-84 американец Дейв Шульц (Dave Schultz) и болгарин Рахмат Софиади (Rahmat Sofiadi), бронзовый призер-88. А вот утверждение о том, что фотка сделана на ОИ-84, в корне неверно -- Болгарии там, увы, не было. На самом деле это Игры Доброй Воли-86.

Теперь пройдёмся по остальным, еще не разгаданным маркам:

15 центов -- конный спорт, и я понятия не имею, кто это, увы.

45 центов -- плавание, 200 метров баттерфляем. Пловец на переднем плане явно похож на американца Пабло Моралеса (Pablo Morales), но вот кто сзади? Михель Гросс (Michael Gross)? Не похоже.

50 центов -- хоккей на траве. Форма игроков похожа на пакистанскую на ОИ-88, но это всё, что я пока знаю.

65 центов -- гимнастика. Елена Шушунова на ОИ-88? Не уверен.

3 доллара -- прыжки в воду, трамплин. Прыгун похож на Грега Луганиса (Greg Louganis) на ОИ-84, но конкретно этой фотки я найти не могу.

4 долларов -- велоспорт, женский спринт. Если это Олимпиада, то только 1988. Велогонщица напоминает мне Эрику Салумяэ, чемпионку-88... но тогда получается, что художник зачем-то изменил ее номер на "1".

5 долларов -- баскетбол, явно НБА. Теоретически там могут быть олимпийцы, но это маловероятно.

Вот такая ситуация. Заранее благодарен за помощь.
Миниатюры
grenada-92-basket.jpg   grenada-92-cycling.jpg   grenada-92-diving.jpg  

grenada-92-equest.jpg   grenada-92-field-hockey.jpg   grenada-92-gymn.jpg  

grenada-92-swim.jpg   grenada-92-wrest.jpg   grenada-84-sail.jpg  

grenada-72-steeplechase.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (28.08.2020)
Старый 05.09.2020, 01:45:49   #1366
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

На этом блоке Гайаны, помимо таблицы медалей-88, изображены также победители ОИ-88. Некоторых из них мы уже разбирали, некоторых -- нет:

1.Флоренс Гриффит-Джойнер (Florence Griffith-Joyner, США), чемпионка в беге на 100 и 200 метров (к какой победе относится снимок, сказать не могу).

2.Карл Льюис (Carl Lewis, США), чемпион в беге на 100 метров

3.Штеффи Граф (Steffi Graf, ФРГ), чемпионка в одиночном теннисе

4.Михаэль Гросс (Michael Gross, ФРГ), чемпион в 200 метрах баттерфляем

5.Три победительницы женского фехтовального турнира (шпага) -- все из ФРГ:

Аня Фихтель-Мауритц (Anja Fichtez-Mauritz), золото
Сабина Бау (Sabine Bau), серебро
Зита-Ева Функенхаузер (Zita-Eva Funkenhauser), бронза
Миниатюры
guyana-medals.jpg   guyana-medals-joyner.jpg   guyana-medals-lewis.jpg  

guyana-medals-trio.jpg   guyana-medals-tennis.jpg   guyana-medals-some-dude.jpg  

__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (05.09.2020)
Старый 18.11.2020, 03:25:57   #1367
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Рисунок на полях гвинейского кляйнбогена изображает яхтенную гонку в категории "6 метров" на ОИ-48:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sailin...%80%93_6_Metre

Вот оригинал:

https://www.gettyimages.com/detail/n...?adppopup=true

Слева изображен бельгийский экипаж, занявший шестое место. Виден рулевой Луи Франк (Louis Franck). В центре -- шведский экипаж, заработавший бронзу.
Миниатюры
guinea-ms-44-48-52.jpg   guinea-tab-48-sailing.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (18.11.2020)
Старый 26.12.2020, 14:11:50   #1368
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

На южнокорейской марке из серии, выпущенной к Играм в Барселоне, - чемпион Сеульской Олимпиады Сергей Бубка.
Рисунок сделан, скорее всего, по фотографии, сделанной именно в Сеуле в 1988 году, хотя именно эту фотографию найти пока не удалось. Тем не менее, именно по этой же фотографии в 1996 году был сделан рисунок триметаллической монеты Перу, выпущенной к столетию современных Олимпийских игр.
Миниатюры
A_Корея_1992_Барселона_1_Сергей Бубка.jpg  
 
Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asokol (27.12.2020), Otis (10.01.2022), Pasha Schwartz (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 18:33:58   #1369
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Сан-Томе и Принсипи, 2015. Рио де Жанейро

Как водится у Стамперийи, рисунки сделаны по фотографиям.

На листе-блоке на верхней марке Дуэйн Чемберс (Dwain Anthony Chambers), британский спринтер, участник Олимпийских игр 2000 и 2012 гг.), на нижней - румынка Бернадетта Сёч (Bernadette Cynthia Szőcs), участница Игр 2016 года (она попала также на блок Соломоновых островов который я показывал раньше, с фотографией-оригиналом).
Футболиста и баскетболиста еще предстоит расшифровать.

На втором блоке - 8-кратный олимпийский чемпион, ямаец Усейн Болт (Usain St Leo Bolt), веротятно, его финиш на 100-метровке в Лондоне.
Баскетболист и отальные пока остаются в неизвестных.
Миниатюры
A_Сан-Томе и Принсипи_2015_Рио де Жанейро_МЛ_1_Dwain Anthony Chamb.jpg   A_Сан-Томе и Принсипи_2015_Рио де Жанейро_Бл_1_Usain St Leo Bolt.jpg  

Последний раз редактировалось vicaf60; 26.12.2020 в 18:50:15.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (26.12.2020)
Старый 16.01.2021, 21:52:04   #1370
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Как часто бывает, если на марке спортсмен указан, но изображен вместе с кем-то, его спутники остаются "неизвестными"

Известная марка из известной серии Доминиканской Республики 1957 года (правда, сейчас получил эту серию еще со скаутской надпечаткой), с изображением чемпиона Мельбурнской Олимпиады в спортивной ходьбе на 50 км Нормана Рида (Norman Richard Read).

На марке изображен момент соревнований в Мельбурне - на этой дистанции Рид шел с бибом под номером 10, как и показано на марке.
Эту фотографию не нашел, но анализ имеющейся информации все же позволяет утверждать, что с ним вместе изображены британец Дон Томпсон (Donald James Thompson, № 8) и австралиец Рональд Кроуфорд (Ronald John Crawford, № 2, на марке не виден).

Фотографий Томпсона с Мельбурнской Олимпиады не нашел сходу, есть только с Римской, что и понятно - там он стал чемпионом. Однако в Официальном отчете Олимпиады 1956 года (страница 322) есть групповая фотография прохождения спортсменов на стадионе, по которой легко определяется форма австралийцев и британцев. На Кроуфорде кепка козырьком назад, и он держится рядом с Ридом (в дальнейшем он отстал и закончил дистанцию почти на час позже чемпиона).
В группе виден еще один британец, Альберт Джонсон (№ 7), а поскольку выдавались с номерами подряд на команду (с наибольшей вероятностью, в алфавитном порядке) и в этом виде участвовали еще 2 британца - Эрик Холл (Eric Hall) и упомянутый выше Томпсон, то восьмой номер должен был достаться Томпсону.
Миниатюры
A_Доминиканская Республика_1957_Олимпийские чемпионы_5.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (16.01.2021)
Закрытая тема

Метки
олимпиады, реальные спортсмены

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика