что это, надпечатка. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2005, 22:59:26   #1
По умолчанию что это, надпечатка.

может быть кто знает цифра 1на второй марке сверу - надпечатка
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 12.02.2005, 23:02:35   #2
По умолчанию

Это не надпечатка, 1 отнсится к гашению.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 09:22:05   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Это не надпечатка, 1 отнсится к гашению.
Veteran, а Вы не могли бы по-подробнее рассказать, что это за гашение? Эта "единица" имеет отношение к верхнему штемпелю, или это самостоятельный оттиск? И вообще, на этом фрагменте мы видим два разных вида календарного штемпеля. Зачем они поставлены?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 09:35:48   #4
По умолчанию

Откуда мне знать? А вы считаете 1 надпечаткой?
Могу предположить только, что в данном случае
-этими марками уплатили благотворительный взнос.
- единица, номер порядковый листа, -для учета.
- штемпель показывает- марки погашены.
- почему разные, -т.к. не для почты, -поставили. какие есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 12:52:21   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Откуда мне знать? А вы считаете 1 надпечаткой?
Могу предположить только, что в данном случае
-этими марками уплатили благотворительный взнос.
- единица, номер порядковый листа, -для учета.
- штемпель показывает- марки погашены.
- почему разные, -т.к. не для почты, -поставили. какие есть.
Конечно же "единица" - это не надпечатка. Но и к штемпелям гашения марок она вряд ли имеет отношение. Видимо, эта "единица" служила информационной отметкой. Обозачала ли она порядковый номер листа? Возможно, но, я думаю, что вряд ли.

Марки эти, скорее всего, были отмыты с почтового отправления, реально прошедшего почту. Верхний штемпель, видимо, - это штемпель прибытия. Обычно их ставят на оборотную сторону отправления, так что марки, наверное, тоже были наклеены на обороте.
Франкировка этими шестью марками соответствует тарифам того времени. На скане плохо видно, но при увеличении на штемпелях отправления хорошо читается дата "15 2". Год, правда, неразборчив, но, кроме как "1923", иным быть не может. В феврале 1923 года эти марки РСФСР имели хождение (они были изъяты из обращения только 30.11.1923 г.), только были переоценены в ценах "1923 года", поэтому марки рублевого достоинства использовались как марки копеечных номиналов. Первоначально эти безноминальные марки продавались по цене "25 рублей" (почтовый сбор) + "5 рублей" (благотоворительный взнос). Поэтому в феврале 1923 года общая стоимость франкировки этими шестью марками составляла 1 рубль 50 копеек. Такой тариф был равен стоимости пересылки заказной почтовой карточки или заказного закрытого местного письма.
Если предположить, что этими марками было франкировано местное письмо, то "единица" могла означать, например, номер местного почтового отделения, куда нужно было доставить письмо. На сами марки "единица", скорее всего, попала случайно и должна была быть проставлена где-нибудь на оболочке конверта.

У меня есть еще вопрос к Петровичу. Можно ли прочитать название пункта на штемпелях отправления? И еще. Внизу на скане под центральной маркой виден оттиск в виде серого прямоугольника с, как мне кажется, какими-то белыми буковками внутри. Не могли бы Вы показать увеличенный фрагмент этого прямоугольника.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 14:39:47   #6
По умолчанию

Цитата:
Внизу на скане под центральной маркой виден оттиск в виде серого прямоугольника с, как мне кажется, какими-то белыми буковками внутри
Это имя сайта, откуда взят скан.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 16:28:34   #7
По умолчанию

да это действительно имя моего сайта
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 18:24:41   #8
По умолчанию

Петрович! А можно ли, все-таки, прочитать название пункта и уточнить дату на штемпеле отправления. Второе слово в названии, вроде бы, похоже на сокращенное "ПЕРМ", а вот первое какое?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 19:35:56   #9
По умолчанию

Уважаемый shirraliv дата 1 6 22 на штемпеле читается ---апово пенза
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 09:55:16   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петрович
Уважаемый shirraliv дата 1 6 22 на штемпеле читается ---апово пенза
Такой даты не может быть, поскольку марки были выпущены в обращение только в ноябре 1922 года. По виду вряд ли можно считать это гашение туфтой. Скорее всего, дата должна быть "16.2.23", просто последняя "тройка" не пропечаталась.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за надпечатка? Duck Дальнее зарубежье 2 06.11.2006 08:50:03
Что за надпечатка? Alexkhar Дальнее зарубежье 3 20.08.2006 17:26:21
Что за надпечатка? Duck Россия - СССР - Ближнее зарубежье 13 18.10.2005 16:29:29
Надпечатка ДВР stamp-online Россия - СССР - Ближнее зарубежье 6 17.02.2005 11:41:19
это что надпечатка-2 Anonymous Оценка почтовых марок 7 16.02.2005 20:32:55


Текущее время: 18:30:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика