Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР - Страница 37 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2023, 13:36:07   #361
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Профессор марок Посмотреть сообщение
Есть регулярная перфорация и нерегулярная. Что такое средняя перфорация я не понимаю. А по зубцам напишу так: есть нормальные зубцы (по длине), есть оторванные зубцы из-за нерегулярной перфорации (или у крупнозубых марок) и есть слепая перфорация - это когда издалека выглядит как-будто её вообще нет - похоже на слепую печать - операция выполнена а результата операции не видно или почти не видно.
Я же написал что "Нерегулярная" значит, что дырочки скачут. Средняя перфорация определяема. Что тут непонятного? Между парой дырок одно расстояние, между еще парой дырок другое и т.д. Но в целом по длине марки кол-во дырок должно соответствовать тем маркам, где расстояния у всех дырок одинаковое. Это и есть средняя/усредненная перфорация. А уж "слепая перфорация" это относится к рваным зубцам. Она "слепая" только пока ее не разорвали на отдельные марки. Не то чтобы прозреет, но перфорацию уже не определить.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.01.2023, 15:17:32   #362
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Я же написал что "Нерегулярная" значит, что дырочки скачут. Средняя перфорация определяема. Что тут непонятного? Между парой дырок одно расстояние, между еще парой дырок другое и т.д. Но в целом по длине марки кол-во дырок должно соответствовать тем маркам, где расстояния у всех дырок одинаковое. Это и есть средняя/усредненная перфорация. А уж "слепая перфорация" это относится к рваным зубцам. Она "слепая" только пока ее не разорвали на отдельные марки. Не то чтобы прозреет, но перфорацию уже не определить.
Учёные, собравшиеся на международную конференцию, в первую очередь договариваются о единой терминологии, чтобы в дальнейшем понимать друг друга. Так и у нас. Мало знать термины, надо правильно их применять. Когда мы видим перед собой марочный лист, мы видим перфорацию и говорим о перфорации, когда мы видим перед собой марку, мы видим зубцовку и говорим о зубцовке (или о зубцах). Что касается слепая, рваная и прочее. Ляпин назвал так, как назвал. От общего к частному - Нерегулярная перфорация т.н. "рваные зубцы". Нерегулярная - значит не нормальная перфорация, т.н. "рваные зубцы" - так выглядит марка с такими зубцами (не лист марок). В фил словаре есть ещё термин плохая зубцовка или обтрёпанная зубцовка - прочитайте. Термин плохая зубцовка или обтрёпанная режет слух. Мне нравятся марки с т.н. рваными зубцами, но назвать это плохой зубцовкой или обтрёпанной язык не поворачивается. Слепая перфорация это когда бумага не пробита иглой и на бумаге вы видите только вдавленность в виде кольца. Поэтому я и сравнил слепую перфорацию со слепой (типографской) печатью - повторю - операция выполнена, а результата не видно.

Последний раз редактировалось Профессор марок; 25.01.2023 в 15:39:27.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 20:46:09   #363
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Сталин есть в каталоге, а Абовяна нет.
Миниатюры
1753.jpg   1867.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 21:21:47   #364
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

1949г Арктика - путаница в каталогах. У Соловьёва 2 марки: 1463 - фон зелёный и 1463а - жёлтая бумага. У Ляпина 1416 - на зелен-голубом фоне и 1416-I - на бл. серов-зелёном фоне. На фото по-моему левая марка и две в центре, как у Ляпина. Крайняя правая без фона.
Миниатюры
1463.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 23:12:46   #365
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Профессор марок Посмотреть сообщение
....Когда мы видим перед собой марочный лист, мы видим перфорацию и говорим о перфорации, когда мы видим перед собой марку, мы видим зубцовку и говорим о зубцовке (или о зубцах). ...
Вы этот вывод сами сделали или прочитали где ? Ну что за чушь?

Зубцовка и есть перфорация. Как хотите так и называйте. Марка с зубцовкой или марка с перфорацией....

Перфорированный/неперфорированный марочный лист или зубцовый/беззубцовый марочный лист .....
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 23:14:37   #366
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Вы этот вывод сами сделали или прочитали где ? Ну что за чушь?

Зубцовка и есть перфорация. Как хотите так и называйте. Марка с зубцовкой или марка с перфорацией....

Перфорированный/неперфорированный марочный лист или зубцовый/беззубцовый марочный лист .....
Я вас услышал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 23:26:21   #367
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Профессор марок Посмотреть сообщение
Я вас услышал.
Ну и хорошо.. А то мне с высот сейчас не в кайф много "взывать" к разуму...
Миниатюры
IMG_4963.jpg  
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 23:47:55   #368
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Уже дед Посмотреть сообщение
Вы этот вывод сами сделали или прочитали где ? Ну что за чушь?

Зубцовка и есть перфорация. Как хотите так и называйте. Марка с зубцовкой или марка с перфорацией....

Перфорированный/неперфорированный марочный лист или зубцовый/беззубцовый марочный лист .....
Не хотел вступать в спор, но придётся. Попробую воззвать к вашему разуму. Где же вы у марки перфорацию увидели? Если только в квартблоке или марка с полем - да, мы видим часть перфорации. Вы прочитайте, что такое само слово - перфорация. Это, как писал предыдущий оратор - дырки. Где вы дырки у марки нашли? У марки мы видим зубцы (зубцовку). Так можно далеко зайти. Я уже слышал (читал) где-то зубчатка, а не зубцовка. А что? Нормально - зуб же.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 00:08:49   #369
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Цитата:
Сообщение от Профессор марок Посмотреть сообщение
Не хотел вступать в спор, но придётся. Попробую воззвать к вашему разуму. Где же вы у марки перфорацию увидели? Если только в квартблоке или марка с полем - да, мы видим часть перфорации. Вы прочитайте, что такое само слово - перфорация. Это, как писал предыдущий оратор - дырки. Где вы дырки у марки нашли? У марки мы видим зубцы (зубцовку). Так можно далеко зайти. Я уже слышал (читал) где-то зубчатка, а не зубцовка. А что? Нормально - зуб же.
Сорри, но я в подобные демагогические споры не вступаю....
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 01:49:47   #370
По умолчанию Re: Вопросы и обсуждение некаталогизированных выпусков марок СССР

Есть различные виды частной перфорации, просечка… Неправильно любую перфорацию называть зубцовкой.
На туалетной бумаге тоже зубцовка? Давайте все таки разделять!

Термины "регулярная" и "нерегулярная" перфорация иногда встречаются в англоязычных каталогах. Их смысл выше описал nbstamps.
Перфорация которую можно померить-посчитать и которую сложно посчитать (нерегулярное расстояние между дырками) поэтому указывается усредненное значение.
Слепую перфорацию кстати тоже можно посчитать и к "рваным зубцам" это никак не относится.

Применительно к маркам СССР эти термины звучат несколько коряво. Где вы их встречали в литературе?
Если возможно, приведите пример нерегулярной перфорации на марках СССР?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разновидность по бумаге

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика