Познакомьтесь с «Филателистом», часть 2. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.05.2007, 00:04:06   #1
По умолчанию Познакомьтесь с «Филателистом», часть 2.

Уважаемые форумчане! Тема, о которой, и в которой так много говорили закрыта!
Однако, журнал «Филателист» продолжает успешно выпускаться. Уже готовится для обнародования здесь, на форуме, анонс июньского номера.
Большая просьба, здесь, в этом обсуждении: «Познакомьтесь с «Филателистом», часть 2.» оставлять сообщения, касающиеся журнала или статей, публикуемых в «Филателисте» со ссылкой на журнал.
Теперь вопрос к уважаемому Faunistу. А как быть с темой «Открытого письма В. В. Горбатко»? Оно будет опубликовано в июньском номере «Филателиста». Открывать для его обсуждения новую тему?
AG писал(а):
Господин Faunist закрыл соседнюю тему и отослал всех на эту. Причем это сделано чисто субъективно. Так вот, я лично потратил своего времени массу на эту тему, да и инет у нас еще не бесплатный.
Sergey_K писал(а):
В данном случае идёт обсуждение роли и значении СФР для рядовых филателистов.... Ваше мнение о СФР будет интереснее, доступнее прочитать, а Вам оппонировать именно здесь...
В теме, откуда же Вас "попросили" , немного о другом... , редактор молодого журнала представляет своё детище, приглашает участников форума быть его подписчиками и авторами статей...
Faunist писал(а):
Это и послужило причиной закрытия темы про журнал "Филателист", о чем и написано, все продолжающееся обсуждение СФР окончательно слило две темы в паралелльные линии, а не коим образом не направлено против самого журанал, информация из которого и о котором может только приветствоваться.

Спасибо всем форумчанам за поддержку в адрес журнала.
В июньском номере «Филателиста» будет опубликована моя заметка «Отклик на статью В. И. Блануца «Россия филателистическая», опубликованную в журнале «Филателия» № 3 (2007 г.)».
Данная статья уважаемого иркутского коллекционера, автора многих исследований по филателии – Виктора Ивановича Блануца, меня приятно удивила и порадовала. Удивила и порадовала тем, что объектом исследования автор выбрал объявления филателистов.
Хочу выразить искреннюю благодарность В. И. Блануца за проведённое исследование, оно показывает неравнодушную позицию болеющего за развитие филателии в России, человека.
«Филателист» позиционируется мной, редактором издания, прежде всего как журнал объявлений и такое исследование подчёркивает важность выбранного приоритета. Конечно же, статьи, информация о филателистических клубах, фирмах, филателистические новости и другие рубрики журнала также являются важными и занимают в журнале своё почётное место. Однако объявление, это тот сгусток информации, с которым филателист выходит, так сказать в свет, то есть обнародует, что он желает приобрести, обменять или продать. В большинстве случаев объявление, в настоящее время, это единственный способ установить контакты, найти единомышленников, коллег по увлечению, а также необходимый филматериал.
Из статьи Виктора Ивановича можно сделать вывод о глубочайшем кризисе, поразившем филателию в России со времени распада СССР. Конечно, этот вывод вытекает из того объёма и содержания объявлений, которые собственно опубликованы в моём журнале. Со своей стороны хочу заверить читателей, что за прошедшее время я прилагал все возможные усилия и способы привлечения филателистов для того, чтобы они давали свои объявления в «Филателист». Мне думается, так или иначе, через рекламу журнала на его страницах, в Интернете, через рассылку многочисленных рекламных писем филателистам, через распространение информации о журнале подписчиками, всё более или менее активное филателистическое сообщество России о «Филателисте» знает, и многие воспользовались этой возможностью – бесплатно опубликовать своё объявление. Поэтому выводы В. И. Блануца можно считать объективными, соответствующие сегодняшнему положению дел с общим количеством филателистов в России.
А выводы далеко не утешительные. Из 80 регионов России – (огромнейших территорий со своими областными, краевыми, республиканскими центрами), объявления в журнал дали жители только 67 регионов. Можно подозревать, что филателия в оставшихся 13 регионах просто умерла или, как птица Феникс, ещё не возродилась после перестроечных бурь.
146 населённых пунктов, в которых проживают филателисты, давшие свои объявления в журнал, как это ничтожно мало для страны, в которой сотни городов, порядка десяти тысяч посёлков и крупных деревень. СФР как организации объединяющих филателистов России давно пора задуматься о таком катастрофическом упадке интереса к коллекционированию марок у нас в стране.
Помимо выводов сделанных Виктором Ивановичем хочу, на основе его статьи высказать и свои соображения.
Зоны повышенного спроса: Республика Коми, Пермский, Красноярский края, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Иркутская, Омская, Новосибирская области. На этих территориях филателия смогла пережить трудные перестроечные времена и в настоящее время потихоньку возрождается. Развитость регионов – экономическая, культурная, социальная, позволяет филателистам развивать своё хобби, проводить выставки, пополнять коллекции и т. д..
Очаги повышенного спроса: Московский, Южный, Питерский, Приморский, Саратовский, Мурманский, Нижегородский, Курский, Псковский. Данные территории являются ещё более экономически, социально и культурно развитыми, более богатыми, так как тут сосредоточены финансовые центры России. А также, большая часть этих территорий являются приграничными (международными портами) или областями сосредоточения иностранного бизнеса в России. Кстати, именно в этих районах, по сравнению с другими, резко возрастает популярность интересов филателистов в такой группе филматериала, как почтовые отправления и формуляры. Почему? Материалы почтовой истории, цельные вещи, КПД, СГ, провизории, стали особенно интересны для российских коллекционеров, для коллекционеров ближнего и дальнего зарубежья, так как они являются популярными лотами филателистических аукционов в России и за рубежом, по сути, такие материалы наиболее цельно отражают эпохи почтовой связи, этапы её развития на историческом фоне. Такие материалы активно скупаются иностранцами и в тоже время дают толчок к их коллекционированию в России.
Если говорить о зонах и очагах пониженного спроса, то здесь представлены территории экономически менее развитые, удалённые от финансовых центров России, а также регион Кавказа. Люди, живущие здесь, больше заботятся об элементарном выживании, обустройстве, поиску достойной работы. Увлечение филателией в таких условиях отодвигается на второй и третий планы.
«Филателист» и далее видит свою главную задачу в размещении объявлений филателистов на своих страницах. Уже создана и с каждым номером пополняется самая большая опубликованная доска объявлений в России – это доска объявлений в «Филателисте».
Прочитать объявления, опубликовать своё, по сути, это первый шаг к вливанию в общероссийское филателистическое сообщество любого коллекционера, где бы он не находился, это наименее затратное приобщение к филателии на самом начальном этапе. Поэтому я призываю, для возрождения филателии в общероссийском масштабе, если коллекционирование знаков почтовой оплаты Вас увлекает, где бы Вы не жили, в горном селении, в глухой сибирской деревне или в городе за полярным кругом, отправьте Ваше объявление в «Филателист». О Ваших интересах узнают филателисты по всей России и возможно, Вы пополните Вашу коллекцию интересным материалом.
Семененко Е. А.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько верны мои выводы?
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
 
Старый 10.05.2007, 00:25:31   #2
По умолчанию

Цитата:
Теперь вопрос к уважаемому Faunistу. А как быть с темой «Открытого письма В. В. Горбатко»? Оно будет опубликовано в июньском номере «Филателиста». Открывать для его обсуждения новую тему?
Это письмо, по всем пунктам, касается работы и мнений о СФР, о чем уже имеется отдельная тема http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=24979 , мне кажется, что там и наиболее рационально продолжить обсуждение.

ЕвгенийС, пожелание - выделяйте жирным , или иным образом, отдельные параграфы в разделах своего сообщения, в сплошном тексте - труднее разобраться, что к чему относится.
 
Наверх
Старый 12.05.2007, 01:06:43   #3
По умолчанию

ЕвгенийС
Я думаю, может и ошибаюсь, на самом деле положение не столь катастрофическое.
Просто происходит два встречных процесса. Старая пролеткультовская филателия болезненно отмирает, но продолжает цеплятся за свои догмы и ведет себя очень агрессивно по отношению к встречному процессу - зарождающейся новой филателии, адекватной филателии в других странах, с развитой рыночной экономикой. Это филателия среднего класса населения.
Новая филателия пока варится в собственном соку, и больше носит чисто индивидуальный характер.
Старая филателия, все время пытается сомкнуть свои порядевшие ряды - но они будут таять и таять с каждым годом.
В определенный момент, новая филателия перейдет в какие-то общественные формы, и тогда, мы скажен by-by старой, и скажем это навсегда.
 
Наверх
Старый 13.05.2007, 02:19:23   #4
По умолчанию

Цитата:
Просто происходит два встречных процесса. Старая пролеткультовская филателия болезненно отмирает, но продолжает цеплятся за свои догмы и ведет себя очень агрессивно по отношению к встречному процессу - зарождающейся новой филателии, адекватной филателии в других странах, с развитой рыночной экономикой. Это филателия среднего класса населения.
Уважаемый AG, спасибо за отклик, однако, я думаю, что Вы не совсем правы. Если рассматривать филателию, как очередной способ пропаганды социализма, использование коллекционеров как фактор показа преимуществ социализма перед Западом. В этом плане Вы совершенно правы, пролеткультовская филателия никому не нужна. Однако я отношу филателию только к хобби, к сугубо частному делу (увлечению) любого человека. Такое хобби вне политики, человек хочет коллекционировать марки – он их коллекционирует и в общем не важно, какя страна за окном, какая власть в этой стране, какое состояние экономики, всё это не важно. Важна способность человека, каким либо способом влиться в филателистическое сообщество – иметь возможность пополнять свою коллекцию. А объявления – это самый демократичный и доступный способ наладить контакты. Тем более что Интернет у нас доступен не более 20% населения, журнал «Филателия» из года в год печатает объявления 10 – 15 человек. Вот так в сущности люди и сидят по городам и посёлкам, не зная как вплотную заняться своей коллекцией. Поэтому коллекции продаются сейчас за бесценок предприимчивым «купцам» или лежат в замороженном состоянии. Вот я и хотел бы своим журналом изменить сложившуюся ситуацию.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Старый 13.05.2007, 18:52:54   #5
По умолчанию

Уважаемый ЕвгенийС
Конечно, филателия как хобби, это чисто индивидуальное увлечение. Это абсолютно ясно.
Но есть, все же две филателии, одна филателия это индивидуальное увлечение, а вторая - это как общественное явление.
Если бы была только первая филателия, мы бы здесь на форуме и не встречались, какое кому дело, кто что собирает.
Но увлечение, все же нас где-то объединяет в общественное явление.
Где?
А в наших проблемах, в литературе, что мы читаем по филателии, в общении между коллегами по хобби и т.д.
Так вот, когда я говорю о филателии в этой теме, то я ее имею в виду, как общественное явление. И только.
 
Наверх
Старый 14.05.2007, 09:59:24   #6
По умолчанию

AG прав в том смысле, что в наследие от советских времен осталось множество догматичных представлений о филателии, делавших ее строго ограниченным полем с жестко установленными правилами. Все, что выходило за эти рамки отметалось, как нечто чуждое, что было вполне в русле тогдашней политики. Эти устаревшие представления о филателии у нас во многом живы и до сих пор.
 
Наверх
Старый 15.05.2007, 02:41:59   #7
По умолчанию

Цитата:
Но увлечение, все же нас где-то объединяет в общественное явление. Где?
А в наших проблемах, в литературе, что мы читаем по филателии, в общении между коллегами по хобби и т.д.
Так вот, когда я говорю о филателии в этой теме, то я ее имею в виду, как общественное явление.
Уважаемый AG, проблемы в филателии как в общественном явлении конечно существуют, и об этом здесь на форуме говорится много (правда всё впустую ), но это проблемы современной филателии. Честно говоря, я не вижу какие проблемы, создаёт «старая пролеткультовская филателия», которая «болезненно отмирает». Филателия, используемая как средство пропаганды, отмерла в 1991 году с распадом СССР и больше никак себя не проявляет.
Конечно, сейчас некоторые структуры (государственные, коммерческие) пытаются себя рекламировать с помощью филателии, но это лишь средство и способ рекламы (и современная проблема филателии :( ), никакого пролеткульта тут не прослеживается.
Цитата:
AG прав в том смысле, что в наследие от советских времен осталось множество догматичных представлений о филателии, делавших ее строго ограниченным полем с жестко установленными правилами.
Уважаемый Pash, а в чём эти догматические представления проявляются сейчас в настоящее время? Прошу перечислить. По моему мнению все «жёстко установленные правила» канули в лету. Сейчас можно всё: персональные марки (пример: марки для Ульяновска печатаются в Австрии!), за хорошие деньги можно заказать необходимый сюжет на марках и конвертах, можно самому создавать художественные немаркированные конверты, печатать виньетки, филсувениры, можно даже по своей инициативе убедить руководителя филиала ФГУП «Почта России» в каком нибудь городе выпустить специальный штемпель к какому нибудь местному событию (и такое СГ появится! :wink: ) и так далее. Причём в тематике никто не ограничивает и не проверяет. Всё зависит от частной инициативы любого филателиста.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Старый 15.05.2007, 09:51:28   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС
Уважаемый Pash, а в чём эти догматические представления проявляются сейчас в настоящее время? Прошу перечислить. По моему мнению все «жёстко установленные правила» канули в лету. Сейчас можно всё: персональные марки (пример: марки для Ульяновска печатаются в Австрии!), за хорошие деньги можно заказать необходимый сюжет на марках и конвертах, можно самому создавать художественные немаркированные конверты, печатать виньетки, филсувениры, можно даже по своей инициативе убедить руководителя филиала ФГУП «Почта России» в каком нибудь городе выпустить специальный штемпель к какому нибудь местному событию (и такое СГ появится! :wink: ) и так далее. Причём в тематике никто не ограничивает и не проверяет. Всё зависит от частной инициативы любого филателиста.
ЕвгенийС, Вы абсолютно правы. Просто так же как Вы, думают далеко не все. Вот в этом оно и проявляется.
 
Наверх
Старый 15.05.2007, 12:02:48   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС
... можно даже по своей инициативе убедить руководителя филиала ФГУП «Почта России» в каком нибудь городе выпустить специальный штемпель к какому нибудь местному событию (и такое СГ появится! :wink: ) и так далее...
А можно даже убедить руководителя ИТЦ во всеуслышанье заявить, что ИТЦ рекомендует ФГУП «Почта России» продавать блок номиналом 60 руб по 500руб...
И дело здесь не в тех экз., которые продает ФГУП «Почта России», а в тех, что продает "фирма"... Ведь она их берет не у ФГУП «Почта России», а у ИТЦ... по отпускной цене ИТЦ ! А потом разводит руками: вы же, понимаете, почта продает по 500..., так что 600 - хорошая цена. Мол, подержите арбуз!
 
Наверх
Старый 18.05.2007, 05:10:41   #10
По умолчанию

Анонс «Филателист» № 6 (18 ), июнь.
Журнал имеет цветную монохромную обложку,
объём: 66 страниц.
В этом номере «Филателиста» представлены следующие материалы.

На второй странице обложки опубликовано открытое письмо-приглашение Президенту Союза Филателистов России Герою Советского Союза В. В. Горбатко.
У меня уже давно назрел вопрос. Почему в вопросах развития филателии в России существует ряд тем, которые старательно не замечают и обходят своим вниманием депутаты Государственной Думы, чиновники Министерства Связи, руководство ИТЦ «Марка», руководство ФГУП «Почта России», руководство СФР, редакция журнала «Филателия»?
Текст письма, подробности его появления и обнародования читайте в номере.

Почтовый аукцион № 7.
Журнал «Филателист» продолжает на своих страницах «Почтовый аукцион». В этом разделе любой филателист может выставить любой редкий филматериал на продажу с аукциона. Приглашаем всех желающих принять участие в нашем аукционе. В седьмом аукционе в частности представлены: Лот № 054. Конверт Германии ЦВ (год выпуска 1870? г.) с напечатанной маркой, отправлен 4.8.1876 из Bad Nauheim в Lvüpheim? Лот № 055. Почтовая карточка 1907 года, сохранность хорошая, отправлена из Петергофа (штемпель отправления 24.4.07) в Сувалки. Лот № 056. Почтовая карточка 1910 года, сохранность хорошая, отправлена из Воронежа (штемпель отправления 15.4.10) в Сувалки. Лот № 057. Почтовая карточка 1910 года, сохранность хорошая, отправлена из Киева (штемпель отправления 28.4.10) в Сувалки. Лот № 058. Почтовая карточка 1912 года, сохранность хорошая, отправлена из Августова (штемпель отправления 17.1.12) в Белосток. Лот № 059. Почтовая карточка 1913 года, сохранность хорошая, отправлена из Иваново (штемпель отправления 11.12.13) в Варшаву.

Объявления.
Много новых объявлений!

Места встреч филателистов.
Здесь опубликована последняя информация о местах встреч филателистов, полученная из писем читателей.

Круглый стол.
В июньском номере «Филателиста» публикуются статьи известных коллекционеров, а также филателистов – учёных, профессоров ВУЗов и НИИ, Е. В. Ознобкиной, К. А. Шаповалова, И. Е. Васильева.

В частности это статьи:

Е. В. Ознобкина. «Знаменитые «Миссионерские марки Гриннелла» снова в продаже спустя 80 лет». Уважаемая Елена Вячеславовна Ознобкина, кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН, предоставила для публикации глубокое филателистическое исследование, посвящённое загадочным и редчайшим миссионерским маркам из коллекции Джорджа Гриннелла. С этой коллекцией гавайских миссионерских марок связано много удивительных историй. Часть из них автор раскроет нашим читателям.

Е. А. Семененко. «Отклик на статью В. И. Блануца «Россия филателистическая», опубликованную в журнале «Филателия» № 3 (2007 г.)». «Данная статья уважаемого иркутского коллекционера, автора многих исследований по филателии – Виктора Ивановича Блануца, меня приятно удивила и порадовала. Удивила и порадовала тем, что объектом исследования автор выбрал объявления филателистов…..».

К. А. Шаповалов. Интервью. «Научное увлечение или хобби как наука». Текст интервью был отправлен в «Филателист» для публикации уважаемым филателистом, почетным членом Союза филателистов России автором многих статей по филателии, доктором медицинских наук, профессором Константином Альбертовичем Шаповаловым. Данное интервью я с удовольствием предлагаю вниманию читателей.

В. Г. Лазарев. «Полевые цветы России. Клевер Луговой». Данная статья написана уважаемым филателистом, создателем сайта «Растения на почтовых марках», Виктором Гайковичем Лазаревым, советником Отдела информационных технологий Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Виктор Гайкович продолжает раскрывать тему «Полевых цветов России» при помощи филателистического материала. Теперь увлекательный и познавательный рассказ посвящён клеверу луговому.

А. П. Дьяченко. «Праздник для настоящих джентльменов». Опытный филателист и известный автор статей, член Международной ассоциации искусствоведов (MAIS) - Андрей Петрович Дьяченко, имеющий множество интересных публикаций в филателистической прессе, предлагает вниманию читателей статью, посвящённую 150-летию со дня выпуска первой русской почтовой марки.

К. Е. Зайцев. «Узник Освенцима». Данная статья написана уважаемым филателистом, автором многих книг по филателии Константином Евгеньевичем Зайцевым. Работы коллекционера – каталоги, книги, отмечены заслуженными наградами на всероссийских филателистических выставках. Константин Евгеньевич раскрывает трагические страницы жизни и смерти известного в Польше и во всём мире отца Максимилиана Колбе, которого за его жизненный подвиг признали "святым".

А. Л. Гужновский. «Другие» или «Свингующие шестидесятые». Предлагаемая вниманию читателей статья предоставлена для публикации Андреем Львовичем Гужновским, филателистом с 40-летним стажем, имеющим глубокие познания в изучении филматериала. В ней автор вспоминает себя в эпоху «Битлз», своё отношение к знаменитой и легендарной группе, жизнь молодёжи в «свингующих шестидесятых».

И. Е. Васильев. «Филателия в книге рекордов Гиннеса». Статья предоставлена для публикации Игорем Евгеньевичем Васильевым профессором, Председателем Северо-Осетинского Республиканского общества филателистов, в г. Владикавказе. Автор рассказывает о страницах популярной во всём мире «Книги рекордов Гиннеса», посвящённых филателии. Какие же марки зачислены в разряд «самых – самых»? Об этом Вы узнаете из заметки И. Е. Васильева.

Новые марки.
Рубрику ведёт Елена Ознобкина. В журнале «Филателист» открывается новая авторская рубрика Елены Вячеславовны Ознобкиной. Как редактор, я очень рад и признателен уважаемой Елене Ознобкиной, за согласие сотрудничать с журналом. Уверен, журнал наполнится очень интересными и познавательными материалами посвящённые новым почтовым выпускам мира. Слово автору рубрики: В данной рубрике будут представляться отдельные новые выпуски марок различных стран мира. Принцип этой небольшой подборки - субъективный. Я отбираю то, что мне самой представляется наиболее интересным, необычным, по тем или иным причинам заслуживающим внимания. Коротко о себе. Выпускница философского факультета МГУ по специальности история философии. Работаю в Институте философии РАН, а также вместе со своими друзьями издаю правозащитные журналы "Индекс" и "Неволя". Филателия была моим страстным детским увлечением. Не так давно я вернулась к нему. Вместе с сыном собираю коллекцию марок по темам:наскальная живопись, античное искусство на марках, искусство Запада и Востока.
А в этот номер вошли следующие материалы рубрики:
Новый выпуск почты Ватикана;
Новые марки Индии посвящены Будде;
Фруктовая реклама на марках;
700 лет замку Мойланд;
«Звездные войны» теперь на марках;
Одна из первых страниц американской истории на марке.

Подпишитесь и читайте «Филателист» - журнал будет интересным! :D :wink:
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный репринт альбомов марок СССР часть 1(1921-1941) - часть 5 (1962-1971) ТРЕТИЙ ТИРАЖ B-1 Аксессуары для филателии [Продажа/Покупка] 0 05.02.2020 12:58:16
Родевич В. М. Сунгари от истока до впадения в Амур.Часть II: Часть III: Чертежи. 1904,1906 Solova75 Книги до 1917 г. 0 25.10.2018 10:07:23
Вчера прощались с Борисом Натановичем Стругацким. Вот он был филателистом! magnus_z Общий форум по филателии 6 24.11.2012 22:41:15
Иконка, часть складня, часть гребня Zos Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 2 24.10.2012 19:10:55
Познакомьтесь с "Филателистом" ЕвгенийС Общий форум по филателии 288 09.05.2007 01:26:40


Текущее время: 21:50:23. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика