Патина - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ

Опции темы
Старый 13.11.2006, 04:32:03   #1
По умолчанию Патина

Цитата:
Сообщение от marcus
Читал про "патину" на копанном золоте - это органическое вещество, как-бы припаяное к золотой поверхности. Естественно, золото не вступает в хим. реакцию, но такая , можно сказать, ЛОЖНАЯ ПАТИНА практически всегда присутствует на древних золотых предметах.
Так что о подлинности золотых артефактов можно судить по такому эмалевидному налёту - ложной патине.
Кстати, хотел вернуться к патине, или что сходно с ней. Я особо научно не хочу привязываться..Вот например железо, что пролежало долго в земле, имеет не только ржавый налет но и закипевшие (каменистые) отложения..которые также не поддаются очистке обычной водой. Я не говорю о механической.. Я например достаточно успешно использовал обычный Туалетный Утенок, тот что на кислоте..разбавлял его водой немного и щеткой осторожно смывал ржавчину и камень.. Наверно это не совсем профессионально, но я не оставляю изделие на время отмокать, как это делают спецы, так можно не расчитать время, и смыть слишком много окиси..Вещь может совсем развалиться.. Иногда та же ржавчина держит конструкцию. Главное потом законсервировать.. Не знаком с консервацией, но сам использовал парафин (или воск)..
Если кто нибудь занимается этим, пожалуйста оставьте рецепт..
Вот, хочется чтобы поддержали эту тему, так как тема актуальная, прикреплю несколько снимков, что снял в музее.

Удивительно то что никто не очищает вещь целиком, так и оставляют зелень, и тд..

Наверх

Старый 13.11.2006, 06:30:58   #2

Вот, хочу поделиться новыми находками, оригинальными..предположительно 12-15 век.. Страна , я думаю
Болгария или Адриатика.

Серебро, позолота. Вот у меня вопрос, стоит ли смывать этот зеленый
налет, удасться ли вообще? не повредив нижний слой патины?
Что характерно, под зеленью темно красная (бурая) патина, дальше
если механически очистить видно золото. На сильно потертых местах,
как на петлях, на гранях пробивается серебро.
Вот интерестно, как же патина серебра, пробивает слой золота и
ложится поверх? :?
Может на фото это хорохо и не видно, но наяву прекрастно
просматривается.
Да, не знаю как это назвать, патиной или псевдо-патиной, но
нечищенное золото покрывается характерным красно-бурым
налетом..Это подтверждаеся и в посте marcusa, и я уже собственно и
сам вижу..

Наверх
Старый 13.11.2006, 17:36:06   #3

skalder, да вопросов по патине и у меня накопилось тоже предостаточно. И что самое интересное, конкретной информации крайне мало, собираешь по крупицам или пытаешься сам объяснить исходя из собственного опыта и знаний.
В случае с золотом, имхо ложную патину стараюсь вообще не трогать, т.к. со временем от прикосновения рук и хранения сама слезает. А вот востановить её уже не получится никак. :(
С золотом боле-менее ясно, но вот с медными сплавами тёмный лес. Я всё пытаюсь решить такой вопрос, как по патине вычислить возраст предмета (известен только состав почвы ) И возможно ли это вообще?

Наверх
Старый 13.11.2006, 18:15:09   #4

Цитата:
Сообщение от marcus
Я всё пытаюсь решить такой вопрос, как по патине вычислить возраст предмета (известен только состав почвы ) И возможно ли это вообще?
Патина может сказать только об условиях "хранения", о составе металла и составе окружающей среды. Не вдаваясь в подробности при идеальном хранении патину с медесодержащих металлов следует удалить (для очистки от окислов), а затем восстановить (это наверное знаете).

Наверх
Старый 13.11.2006, 18:36:21   #5

Цитата:
патину с медесодержащих металлов следует удалить (для очистки от окислов), а затем восстановить (это наверное знаете).
:ROFL: Янъ, ну это вы как археолог мне советуете, я так понимаю. А моё мнение и мнение большинства говорит об обратном. Патину трогать нельзя!!!!!!!!! И следует отличать патину от банальной коррозии.

Наверх
Старый 14.11.2006, 05:15:42   #6

Цитата:
Сообщение от marcus
Цитата:
патину с медесодержащих металлов следует удалить (для очистки от окислов), а затем восстановить (это наверное знаете).
:ROFL: Янъ, ну это вы как археолог мне советуете, я так понимаю. А моё мнение и мнение большинства говорит об обратном. Патину трогать нельзя!!!!!!!!! И следует отличать патину от банальной коррозии.
Ok, так скажите мне что делать с зеленым налетом на подвесках..?
Незнаю патина это или ..что, но обычной деревянной зубочиской снимается этот налет довольно легко, и вид по ним намного привлекательней..такой , коричневый...или цвета темной охры..
и помоему это и есть настоящая, стойкая патина...Что скажете?

Наверх
Старый 14.11.2006, 16:35:07   #7

Цитата:
Сообщение от marcus
Янъ, ну это вы как археолог мне советуете, я так понимаю. А моё мнение и мнение большинства говорит об обратном. Патину трогать нельзя!!!!!!!!! И следует отличать патину от банальной коррозии.
Специально для специалистов:

1 совет не как археолога, а как реставратора

2 патина отличается от "коррозии" или "зелёног налёта", а именно окислов легко и на взгляд

- патина возникает естесвенным путём на медесодержащих металлах в виде плёнки кофейного цвета. это защита металла от коррозии.

- окислы же разрушают металл, проникая сквозь патину и создавая "раквины". это может сниматься легко, даже спичкой

НО следует очистить вещь целиком, чтобы удалить все возможные окислы, особенно под патиной (сравните со скрытым кариесом), а затем нанести патину обратно, для защиты металла - конечно можно подождать, пока она создастся сама, но нет гарантии, что она получится равномерной и красивой (специалисты могут так не делать, подумаешь, сколько вещь ещё пролежит, 2-5 лет и хватит :) )

Наверх
Старый 14.11.2006, 17:33:14   #8

skalder, зелёный налёт (коррозию) следует обязательно убрать. А вот эмалевидный цвета тёмной охры трогать нельзя. Это и есть патина.
Для Янъа. Не разу не было случая, чтобы из-под такой плотной каричневой патины что-то вылезало.
Настоящая естественная патина служит как-бы сертификатом подлинности. Когда накладываешь искусственную патину предмет теряет свою привлекательность, ибо теряется ощущение старины. Да и если потом будет желание реализовать этот предмет, возникнут проблемы именно из-за искусственной патины в плане подлинности предмета.

Наверх
Старый 14.11.2006, 18:02:38   #9

Цитата:
Сообщение от marcus
Настоящая естественная патина служит как-бы сертификатом подлинности. Когда накладываешь искусственную патину предмет теряет свою привлекательность, ибо теряется ощущение старины. Да и если потом будет желание реализовать этот предмет, возникнут проблемы именно из-за искусственной патины в плане подлинности предмета.
:ROFL: нормальный реставратор сделает Вам такую патину на любом новоделе, что будете плакать от подлинности, а захотите и окислы будут!

Иными словами ко всему следует подходить профессионально.

Наверх
Старый 14.11.2006, 18:11:03   #10

В общем, нужно перейти от эпинимических названий к химическим
Все, что пишется о патине и пр. - это окислы, вот только нужно определиться:
- какие окислы прогрессивные, нарастающие,
- а какие защитные, эстетические.
.. отсюда и образ дальнейших действий.
Надеюсь, объяснять смысл написанного не нужно?

Наверх
Ответ

Опции темы