Винтажные украшения. Личный опыт. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Бижутерия: Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2013, 12:44:04   #1
По умолчанию Винтажные украшения. Личный опыт.

Первую брошь я купила спонтанно. На форуме орхидей пользователь похвасталась брошью в виде орхидеи фирмы Bugbee and Niles Co… И мне загорелось. Бедные мои друзья и знакомые. Брошь продавал американец на ebay.com. Из – за разницы во времени торги заканчивались около 3 – х часов ночи. Не умея покупать в интернете и не имея регистрации, я хотела что бы мне её купили, утверждая что без этой броши мне свет не мил. И тут оказалось, что в Латвию продавец не отправляет. Зато он отправлял в Англию! Ещё несколько звонков, я нашла англичанина, который приобрёл для меня эту брошь. Она пришла, и счастью моему не было предела. Порадовавшись какое – то время, освоив интернет, я открыла, что мир винтажа огромен и многолик. И началась лихорадочная скупка всего, что мне нравилось и было доступно по цене. Спустя некоторое время, разложив свои сокровища на диване, я увидела хаос. Броши, колье, браслеты , разложенные передо мной, напоминали свалку.
Я стала искать информацию и... продавать. Почти сразу я продала первую купленную мной брошь. И купила полный комплект . ( фото 1 )
К счастью, у меня оказался неплохой вкус и я не успела нахватать « металлолома ». Поэтому большую часть я распродала быстро. И сделала выводы.
Вывод первый - прежде чем покупать, определись – для чего покупаешь. Для коллекции или для ношения. Вещи из коллекции носить можно и нужно, но из украшений для ношения создать коллекцию, практически, невозможно.
Вывод второй – ищи информацию.
Вывод третий – учись определять состояние по фотографиям и описанию.
Миниатюры
Burgle orchid set.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anka (10.04.2013), irina levin (22.05.2015), KruE (09.04.2013), siesta (30.03.2013), Vanill (16.10.2016), Кира (31.03.2013), Магнитик (22.02.2014), Марья-искусница (20.05.2014)
 
Старый 29.03.2013, 13:52:20   #2
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Немного о креплениях.

Дресс клип / dress clip ( первый ряд, фото 1 ), по сути зажим.

Фюр клип / fur clip ( первый ряд, фото 3 ), крепление парными иглами.

Дуэт / duette ( первый ряд - фото 2, 3, второй ряд - фото 1 ) специальная застёжка соединяет два дресс или фюр клипа в одну брошь.

Сейчас клипы практически не встречаются, так как крепления очень ненадёжные. Если вы собираетесь носить клип, я советую дополнительно прихватить его к одежде нитками.
Миниатюры
dress clip.jpg   Coro duette0.jpg   coro duette1.jpg  

coro duette2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (07.04.2013), karpusha (29.03.2013), siesta (30.03.2013), Кира (31.03.2013), Магнитик (22.02.2014), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 29.03.2013, 14:17:50   #3
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Крепление камней в изделии.

Пав - камни помещаются в высверленные в металле отверстия. Кромка камня чуть ниже кромки отверстия. После установки камней делают небольшой наплыв металла на камень ( фото первого ряда ). К сожалению, сейчас часто пишут пав, но на самом деле камни закреплены на клей.

Крап - камень помещают между лапками, которые потом подгибают ( фото второго ряда ).

Первый ряд: фото 2 - дуэт Coro, фото 3 - фюр клип Trifari, переделанный в брошь.

Второй ряд: фото 1 - брошь Coro, фото 3 - брошь и клипсы Schreiner.
Миниатюры
Bird sterling pin.jpg   Coro duette horse sterling.jpg   Lily pin.jpg  

Coro viola sterling.jpg   hand&flower.jpg   Schreiner  Брошь клипсы1.jpg  


Последний раз редактировалось suavis; 29.03.2013 в 14:29:02.
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), karpusha (29.03.2013), siesta (30.03.2013), Кира (31.03.2013), Магнитик (22.02.2014), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 31.03.2013, 16:40:15   #4
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Крепление камней в отдельных оправах. Фото 1, 2, 3.

Каждый камень крепится в металлической рамке, такое крепление очень трудоёмкое, обычно такие броши весьма недёшевы. Такое крепление очень характерно для Pennino, иногда встречается и у других фирм.

Крепление при помощи проволоки. Фото 4, 5. Такое крепление использовали Haskell, Robert, De Mario, Hagler. Хочу обратить ваше внимание, что фирменные изделия обычно имеют двойную раму, на одной крепятся камни и бисер, вторая закрывает крепления, предохраняя одежду от повреждений и не позволяя повторить узор. Этот аспект очень важен, потому что сейчас развелось много подделок, которые выдают за немаркированные изделия. Все известные фирмы очень тщательно контролировали качество своих изделий.

И наконец крепление которое лично я встретила только один раз. Камень закреплён за оправой. Фото 6.
Миниатюры
3106709376.jpeg   3106709376_1.jpeg   3106709376_2.jpeg  

de m (2).jpg   de m (3).jpg   invert pin.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), Кира (01.04.2013), Магнитик (15.08.2013), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 31.03.2013, 17:38:37   #5
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Итак, вы решили купить понравившееся украшение.

1. Если у вас нет опыта таких покупок не начинайте с изделий - немаркированный Coro, Mazer и тп, атрибутированный... . Сразу проходите мимо. Подделок и репродукций столько, что иногда только присутствие рядом отпрысков мешает выражению эмоций вслух... Покупайте только маркированные изделия.

2. Всегда помните - винтажное изделие не может выглядеть так, как будто только вышло из рук мастера. Изъяны в той или иной степени должны присутствовать. Ваша задача определить их. Но если в изделии не хватает камней, сломана застёжка, тоже мимо. Как показала практика, ювелиры редко берут в ремонт бижутерию. Так что, пока не научитесь подбирать камни, лучше не тратить деньги на то, что потом будет мозолить глаза, вызывая раздражение.

3. Кидалы национальности не имеют, при покупке за рубежом, лучше покупать у продавцов принимающих платежи paypal.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), Кира (01.04.2013), Магнитик (15.08.2013), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 31.03.2013, 18:40:52   #6
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Практика. Вариант I. Schreiner, брошь и клипсы, 50-е годы, 20-го в. ( состояние идеальное для возраста).

1. Смотрим цену. В данном случае $300.
Если вы не знаете эту марку или фирму, копируем название и в поиск. Увлекательнейшее занятие...

2. Читаем описание. Размер, маркировка, состояние очень желательны.

В данном случае:
Описание: Schreiner, брошь и клипсы, открытые камни в крапах, стразы дымчатого цвета, искусственный жемчуг.
Размер: брошь 6 см, клипсы 2.5 х 1.5см, маркировка: брошь - Schreiner New York, клипсы - Schreiner, состояние : хорошее.

Это желательное описание, но не обязательное, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, помните о цене. Покупка должна радовать.

3. Внимательно осматриваем камни. Замен в данном случае нет, все камни на месте.

4. Внимательно осматриваем обратную сторону. Не стесняйтесь попросить дополнительные фотографии. Любые изъяны, которые могут повредить одежду - не покупайте. Не обольщайтесь, что вы будете что -нибудь подкладывать под брошь для защиты одежды, однажды вы об этом забудете...
На сайте

http://www.illusionjewels.com/costumejewelrymarksa.html

ищем Schreiner и проверяем клеймо.

Если всё устраивает, покупаем и ждём.

При получении посылки, помните о цене, вскрывайте на почте.
Всё в порядке.
Есть проблемы - все повреждения ( если таковые будут) должны быть зафиксированны.
1. Получаете акт о повреждениях.
2. Сообщаете продавцу, обычно продавец возвращает деньги за вычетом почтовых расходов.
3. Если продавец не возвращает деньги, вот тогда вам поможет paypal, пишете претензию на его странице и он возвращает вам деньги.
Миниатюры
Schreiner  Брошь клипсы1.jpg   Schreiner  Брошь клипсы2.jpg  

Последний раз редактировалось suavis; 31.03.2013 в 19:03:25.
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), karpusha (31.03.2013), Кира (01.04.2013), Магнитик (15.08.2013), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 31.03.2013, 19:37:18   #7
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Вариант II. Тот случай, когда украшение имеет множество недостатков и, тем не менее, становится одним из самых любимых.

Фотография лицевой части даёт чёткое представление о наличии множества стразов ( горный хрусталь ), потемневших от времени. Крупные камни ( искуственные сапфиры ) в хорошем состоянии. Родированное покрытие без повреждений. Самый главный изъян кроется на изнанке. К сожалению, полностью сломана застёжка. Это фюр клип... И он переделан в брошь. Клеймо на клипах Trifari ставилось на креплении игл и поэтому у данного украшения оно отсутствует. Это тот случай когда с опытом можешь определить принадлежность изделия определённой фирме. Дальше иду сюда

http://www.jewelrypatents.com/index....any:%20Trifari

Определяю номер патента ( 122206 ), дизайнера ( Альфред Филипп ) и возраст ( 1940г ).

И покупаю :Yahoo!: Она великолепна, фото даже частично не передаёт красоту этой броши.
Миниатюры
Trifari  flower blue122,206.jpg   Trifari  flower blue 2 122,206.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), Магнитик (15.08.2013), Марья-искусница (20.05.2014)
Старый 01.04.2013, 00:20:29   #8
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

А вот здесь про патенты. Понятно.

suavis, вот это мастер-классы! Спасибо!
А почему Вы называете украшения первой половины 20-го века винтажными? Слово антикварные как-то не употребляется в этом контексте?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina levin (17.08.2014)
Старый 01.04.2013, 00:27:22   #9
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
А почему Вы называете украшения первой половины 20-го века винтажными? Слово антикварные как-то не употребляется в этом контексте?
Привычка В поиске, пока ещё, эти украшения идут vintage.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina levin (17.08.2014)
Старый 06.04.2013, 21:40:05   #10
По умолчанию Re: Винтажные украшения. Личный опыт.

Хранение.

Совет - положите украшение в тёплую воду на несколько минут. Зачем? Фотография, какая бы хорошая ни была, не даст вам полного представления об изделии. Тёплая вода выявляет такой дефект как крепление стразов на клей. Немногие продавцы замарачиваются правильным ювелирным клеем и крепят на любой какой есть под руками. Такие стразы рано или поздно выпадут. Так лучше раньше и в миску - чашку. Не прийдётся искать замену. Покупаем клей и крепим как следует. Иногда, когда у меня возникают подозрения, я " цыганской " иглой поцепляю камни и проверяю на прочность.

Я храню в картонных коробочках, на подушках из плотного синтепона. Поверхность изделия не должна касаться крышки. Особенно это касается изделий с любым видом эмалей. Изделия с эмалями в хорошем состояние редкость. Обычно на эмали есть трещины или небольшие сколы, постоянный контакт с крышкой увеличит эти повреждения в разы. Если брошь изначально имеет большие потёртости эмали, не берите, восстановление эмали в домашних условиях, если вы не специалист, невозможно.

В одной коробке храните только одно изделие. Если изделие пришло, а коробки нет, лучше, на время, аккуратно завернуть в пузырчатую плёнку.

Идеально хранить в коробке, завернув в специальную бумагу. К сожалению, такая бумага продаётся редко.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (17.08.2014), Магнитик (15.08.2013), Марья-искусница (20.05.2014)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика