Каталог локальных выпусков России периода Гражданской Войны - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2007, 01:54:28   #1
По умолчанию Каталог локальных выпусков России периода Гражданской Войны

В этом году филателисты "торжественно" отметили 150-летие русской почтовой марки, однако за все эти годы российско-советские филателисты так и не удосужились составить ПОЛНЫЙ каталог отечественных марок

Основные исследования ведутся почему-то зарубежом, а отечественные каталогизаторы лишь копируют раннее написанное или "пережевывают" надоевшую многим тему СССР. Особенно обделены вниманием каталогизаторов марки локальных выпусков.


Предлагаю в этой теме обсудить проблему создания каталога марок периода Гражданской войны. Оказываем помощь господину Мясковскому сканами, информацией и прочим... Возможно он согласится ответить на некоторые вопросы посетителей форума.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.09.2007, 02:40:48   #2
По умолчанию

Уважаемый itlmyask,
Необходимость издания такого каталога обусловлена практически полным отсутствием сколько-нибудь обощенной и систематизированной информации об этом интереснейшем периоде в Русской филателии. Из каталогов по Русским Локалам в настоящее время имеется Michel и Scott, каждый из которых в усеченной форме дает только цены, да и то выборочно, и монография(И) Dr. Ray Ceresa, которая не может быть использована значительным числом коллекционеров, во-первых из-за того что написана на Английском языке, во-вторых, ее тираж, без допечаток и неавторизованного копирования, насколько мне известно, не превышает 25 экземпляров, и в-третьих, из-за ее, как Вы совершенно справедливо отметили, громоздкости. Кроме этого есть многочисленные разрозненные статьи по выпускам тех или иных регионов... И все.
Я, честно говоря, абсолютно не уверен, что сборник специализированных статей по ВСЕМ локальным выпускам, или даже их компиляция - это каталог. В данном случае каталог это, по-видимому, небольшая историческая справка (кто, зачем) и филателистическая информация собственно о выпусках - номиналы, цвета, бумаги, способ нанесения надпечатки, перфорация или ее отсутствие и ЦЕНА. А внизу footnote об имеющихся новоделах и фальшивках. Примерами могут служить, в первую очередь Comprehensive Catalogue of Ukrainian Philately, включающий в себя собственно Украину с разборкой трезубцев по регионам, Западную Украину и Карпатскую Украину, автор John Bulat (300 страниц, твердый переплет), уже упоминавшаяся монография-каталог von Hoffmann на Латвию и ее локалы, и наиболее известный "Зеленый" каталог на Земство. Каждый из этих каталогов имеет свои достоинства и недостатки, не будет свободен от недостатков и Ваш каталог. Вот уж мы Вас покритикуем :D Но это будет колоссальный шаг вперед. Потом могут и должны быть переиздания, но это уже несоизмеримо легче.
Что касается помощи, то здесь лучше перейти на личные сообщения. Из того, что Вы написали у нас что-то есть, но совсем немного. Кроме того, у нас хранятся сканы всех без исключения аукционных лотов (которые изначально имели фото в печатных каталогах). Хорошие сканы (300dpi) примерно с 20 аукциона. Так что, если Вы что-то найдете в наших прошлых аукционах, сообщите, я Вам тут же метану картинки.
Ну и конечно, давайте послушаем, что народ скажет - надо, не надо. Если надо, то как...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 04:52:10   #3
По умолчанию

Причины, по которым изучение выпусков Гражнанской Войны не производилось в России вполне понятны:

1. Отсутствие достаточного количества материала, который был уничтожен во время репрессий (часто вместе с коллекционерами) и Второй Мировой Войны. В результате все значительные коллекции периода Гражданской Войны оказались на Западе. Кстати и Чучин хорошо в этом поучаствовал, выкачивая всё, что можно, и отправляя за рубеж на продажу. Западные коллекции продавались, перераспределялись и в, конце концов, сконцентрировались в руках нескольких человек. Естественно, что кое-что оставалось на свободном рынке. Когда российские филателисты смогли вступить в игру, то всё уже было поделено. Мы начали заниматься Гражданской Войной лет за пять до этого момента после того, как мы купили коллецию Юга России Микульского. Потом к ней добавилась коллеция Эрика Пила. Потом Люпшица. Потом Эпштейна. Несколько дилеров присылают нам материал на просмотр и отбор. Остатки (если образуюся) выходят на рынок. Поэтому у нас образовалась коллекция, включающая уникальные предметы. Например Деникинские пробы, полный 30-рублёвый Благовещенский лист с куше и тет-бешами, полный Крымский лист марок-денег и много чего ещё. В 2004-ом я вышел на пенсию и начал обрабатывать материал. Тогда-то и появилась идея написать каталог, но позвала труба и на 16 месяцев я вернулся на работу. В марте я свой проект закончил и вернулся к маркам. За 16 месяцев накопилось очень много материала и пришлось опять каталог отложить и опять заняться разборкой.

2, В СССР заниматься исследованиями белогвардейских выпусков сначала было опасно, а потом беcполезно, потому что печатать результаты исследований было негде, а до самиздата филателия не дошла.

3. Выставлять коллекции белогвардейских выпусков было тоже нельзя.

4. Отсутствие контактов с зарубежными коллекционерами и невозможность получать информацию из-за бугра. Все общества русских коллекционеров были антисоветскими в силу того, что первоначально были основаны белыми эмигрантами. Я думаю, что развивать эту тему не нужно.

Таким образом заниматься этим периодом не было никакого смысла.

Сейчас рост интереса к периоду Гражданской Войны сдерживается отсутствием серьёзного материала и наличием огромного количества фальшивок. Народ боится платить хорошие деньги за неизвестно что. Поэтому я и начал с фальшивок (2 статьи) и фатастических выпусков (2 статьи в печати). На выходе фальшивки Северо-Западной Армии.

Мой адрес igorfmyask@hotmail.com
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 19:05:12   #4
По умолчанию

Планируется ли статья по Николаевску-на-Амуре?

Не подскажите, какие надписи были на полях деникинских листов?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 03:34:00   #5
По умолчанию Вот она, надпись на полях...

Вот она, надпись на полях. Так сказать, вести с деникинских полей...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 04:47:08   #6
По умолчанию

Надписи на полях - это очень интересная тема, поскольку с их помощью можно определить номер выпуска.

На печатном листе была только одна надпись. Мне удалось реконструировать некоторые печатные листы.

Номиналы в копейках.

Выпуски 1 и 2.

Печатный лист состоял из 4-х листов по 4 блока из 25 марок в каждом (16 блоков нв листе, 400 марок). Надпись находилась над первым листом в перевёрнутом виде. Для продажи печатные листы нарезались листами по 4 блока в каждом (2х2).

Последующие выпуски.

Начиная с третьего выпуска на печатном листе поместили 20 блоков из 25-ти (5 полос, 500 марок). Разрезать их на листы было невозможно, поскольку оставалась полоса из 4-х блоков (100 марок), поэтому их стали резать полосами по 100 марок (4 блока).

Надпись была перемещена в низ листа. Встречается она как в нормальном так и в перевёрнутом виде. В любом случае полоса оказывается слева от надписи. Надпись, которую приводит г-н Лазарев, была напечатана в перевёрнутом виде и, скорее всего, относиться к третьему выпуску.

На рублевых листах надпись печаталась сверху вниз на левом поле.

Николаевск-на-Амуре предполагается. По мнению Иво Стейна, который является крупнейшим специалистом по выпускам Сибири и Дальнего Востока, этот выпуск является спекулятивным. Он написал об этом несколько статей, но все они на английском. Русским Иво владеет, но не на уровне написания статей.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 06:37:32   #7
По умолчанию

Вот надпись на рублевых и копеечных номиналах...

Последний раз редактировалось Duck; 25.03.2008 в 00:44:26.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 02:12:47   #8
По умолчанию

А у меня есть блок однорублёвок, на котором надпись расположена сверху - в перевёрнутом виде...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 03:01:13   #9
По умолчанию

Уважаемый г-н Лазарев!

Ваш блок исключительно интересный. У меня есть надписи на всех номиналах, но все они напечатаны слева. Правда, я подозревал, что на последнем выпуске (белая бумага, прозрачный клей) надпись могла быть сверху, поскольку у меня есть 10-рублёвый перфорированный квартблок с полосой наверху, которая обычно предшествует надписи, но самой надписи нет. Не могли бы Вы прислать мне скан? Мой адрес igorfmyask@hotmail.com

Может быть у Вас есть марки со штемпелем Миллерово. Дело в том, что штемпель, приведённый в каталоге д-ра Серезы скорее всего фальшивый. На нём написано "Дон. обл.", а должно было бы быть "Обл. В. Д.", как на настоящем штемпеле, который у меня есть. Но может быть существовали и другие штемпеля?
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 03:24:55   #10
По умолчанию Вот...

Блок отсканирую - пришлю.
А штемпель с надписью "ДОН. ОБЛ.", думаю, вполне нормальный! У нашей области тогда было два параллельных названия - "Область войска Донского" и "Донская область".
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика