ОКТЯБРЬ - даты, люди, события - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2005, 13:47:03   #31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Товарищи, такая дата 95 лет!
Португальский народ празднует (с утра уже отмечают)
4 октября 1910 – Португалия провозглашена республикой, король Мануэль II бежал из страны
Если быть точным, то само провозглашение республики состоялось на следующий день - 5 октября. А события в Португалии в то время развивались следующим образом.

В ночь с 3 на 4 октября 1910 года началась буржуазная революция. Группа республиканцев во главе с Машаду душ Сантуш подняла восстание, поддержанное некоторыми армейскими частями столичного гарнизона. К ним присоединились народные массы и моряки крейсеров «Сан-Рафаэл» и «Алмаштур». Король Португалии Мануэль II, спасаясь от революции в Лиссабоне, перебрался морем в Англию.
На следующий день 5 октября, после капитуляции верных правительству войск, руководители повстанцев провозгласили Португалию республикой. Было создано временное правительство во главе с Теофило Брагой. Временное правительство провело ряд декретов: об отделении церкви от государства, об отмене дворянских титулов и др.
19 июня 1911 г. открылось Учредительное собрание. 21 августа оно приняло республиканскую конституцию, вошедшую в силу с 11 сентября 1911 г. Новая конституция предусматривала создание двухпалатного (палата депутатов и сенат) парламента, которому принадлежала законодательная власть; сенат избирался муниципальными советами, а палата депутатов — путём прямых выборов при тайном голосовании. Право голоса имели лишь мужчины, достигшие 21 года (за исключением неимущих и солдат). Исполнительная власть передавалась президенту, который избирался парламентом, и Советом Министров, назначавшемуся президентом. Провозглашались свобода печати и совести, право рабочих на забастовку, 8-часовой рабочий день для промышленных рабочих. Однако революция, носившая верхушечный характер, не затронула сложившейся в стране системы аграрных отношений и не избавила Португалию от засилья иностранного капитала.

А вообще Вам спасибо. Я это событие описал в календаре.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.10.2005, 14:15:18   #33
По умолчанию

Цитата:
Вот нобелевскому лауреату японцу Фукуи (род. 4 октября) посвящено довольно много марок
Нет проблем. Нобелевские у нас в почете. Даже Горбачев.
Цитата:
4 октября(декабря?) родился ПОЛЯНОВ (наст. фам. Попов) Димитр ( 1876 -1953),
Точно -4.декабря. Болгарский источник подтвердил.
shiraliv писал Если быть точным, то само провозглашение республики состоялось на следующий день - 5 октября

Вот так ошиблись у нас в райцентре!? Надо солидарность с португальским народом 5-го проявлятьть.?
Денег-то может и хватит... а вот здоровья..
Миниатюры
____________________1981.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 14:40:49   #34
По умолчанию

Извините скопировал из Рамблера:
"Вряд ли найдется в России человек, которому бы ничего не говорило название фильма "Весна на Заречной улице". Сегодня исполняется 80 лет его создателю - замечательному режиссеру Марлену Мартыновичу Хуциеву. Он прославился еще в 60-е, когда фильм "Мне двадцать лет" оценил сам великий Феллини, - и знаменит до сих пор. "
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 16:12:52   #35
По умолчанию

Кстати, насчет рейтинга тем - эту тему Shiraliva просмотрело за 6-ть часов более 80 любителей филателии
Интересно: в Видном на выставке была выше посещаемость :o
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 09:16:22   #36
По умолчанию

5 Окктября. Дни рождения:
1936 - Вацлав Гавел, экс-президент Чехии, последний президент ЧССР.
1920 - Мелитон Кантария, герой СССР, он еще флагом махал над рейхстагом в Берлине 1945.
1737 - Алексей Орлов, генерал-аншеф, фаворит Екатерины II
1943- Инна Чурикова, актриса (Начало, Васса, Курочка-ряба)
1925 - Раиса Стручкова, балерина
1952 - Эмомоли Рахмонов, президент Таджикистана
1930 - Павел Попович, космонавт
1944 - Александр Михайлов, актер (Любовь и голуби, Змеелов).
Пожалуйста у кого есть сканы, хотя бы Гавела, то покажите.

Извините, совсем забыл сегодня 05 октября день учителя
и в 1918 году РВС РСФСР принял постановление о создании Управления железнодорожных войск и формирования железнодорожных частей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 09:55:00   #37
По умолчанию

Ув. Репин, каждый Божий день, во всём мире и во все времена, случалась масса событий, но далеко не все нашли свое отражение в филателии, т.е. были изображены на почтовых марках, ХМК, ПК
Вот поэтому-то, ранее изложенные события и ДАТЫ, и иллюстрируются почтовыми марками.
Именно в этом и заключается смысл "Филателии в датах"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 10:10:17   #38
По умолчанию

Цитата:
Именно в этом и заключается смысл "Филателии в датах"
Спасибо за напоминание, но я понял в чем заключается смысл вышеуказанной темы. Просто у вас могут быть марки всего мира,ХМК или ПК с портретами выдающихся личностей, но вы можете не знать, что у них сегодня день рождения, а кого то наоборот, я знаю, но у меня нет марок с их изображением. И что? Получается, что если у меня все марки только СССР и это исключительно живопись, то я не могу хотя бы писать о каких-то знаменательных событиях и днях рождения
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 10:24:49   #39
По умолчанию

Еще раз:
Цитата:
Ув. Репин, каждый Божий день, во всём мире и во все времена, случалась масса событий, но далеко не все нашли свое отражение в филателии, т.е. были изображены на почтовых марках, ХМК, ПК
Календарь, как видите, иллюстрируется совместными усилиями.
Главное - что бы марки, по поводу события, даты - существовали в принципе , лучше - той страны, где произошло событие - в этом и заключается смысл поисков shiraliv
Для этого берется календарь и каталог и ищется нужный материал, ну и конечно нужно знать принцип появления события на почтовых марках
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 11:04:13   #40
По умолчанию

Попробую ответить еще раз:Вы Faunist немного противоречите сами себе
Цитата:
Календарь, как видите, иллюстрируется совместными усилиями
Но людей не имеющих каталогов всего мира и не имеющих возможности посмотреть существовали в принципе такие марки или нет Вы от темы отстраняете. Я вам даю направление поиска, поэтому и пишу общим списком, если у кого-то найдется хотя бы одна марка и то уже хорошо.
Приведу пример: Я уверен, что в странах бывшего СЭВ должна быть марка (или конверт) Кантария, в 60 - 70 года эта тема была очень популярна.

Если, вы считаете, что это тема только для избранных - то так и напишите и не буду занимать ваше драгоценное время. :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МАРТ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 84 01.04.2006 22:56:32
ФЕВРАЛЬ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 65 01.03.2006 13:33:50
ЯНВАРЬ - даты,люди,события в филателии. ROMANTIK Общий форум по филателии 71 02.02.2006 11:27:39
ДЕКАБРЬ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 248 14.01.2006 17:09:17
НОЯБРЬ - даты, люди, события. В филателии Sedoy Общий форум по филателии 213 09.12.2005 21:05:23


Текущее время: 07:50:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика