ЯНВАРЬ - даты,люди,события в филателии. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2006, 13:14:54   #1
По умолчанию ЯНВАРЬ - даты,люди,события в филателии.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Я также поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю успехов во всех Ваших делах - и в старых, и в новых. Пусть жизнь будет полна новыми открытиями, а коллекции пополнятся новыми "изюминками". А, главное, здоровья и Вам. и всем, кто Вас окружает и любит.
Спасибо всем, кто помогал мне в составлении календаря. Надеюсь, отдохнув и повеселившись вволю в новогодний и рождественский праздники, мы продолжим начатые исследования.

Я, скорее всего, прощаюсь с вами до 10 января. Уходя, хочу сообщить, что заготовки страничек из первой декады января я сделал. Перечислять все, что там пока опубликовано, я не стану. Если возникнет интерес к ним, то посмотрите сами по адресу http://kalendar-shiraliv.narod.ru/KALENDAR.htm .
"Январскую календарную тему" тоже пока открывать не стану. Если кто-нибудь из вас ее откроет и сделает дополнения, то, как всегда, буду рад принять с благодарностью ваши дополнения.

Вот, пожалуй, и всё. Пока! И еще раз "Всех с Новым Годом!"
Караван все же должен идти, несмотря на прошедшие и предстоящие
праздники. :D

Бобби Халл родился 3 января 1939 года в Онтарио и начал свою профессиональную карьеру в «Чикаго» в 1957 году. Из всех его многочисленных достижений выделяется тот факт, что он стал первым хоккеистом в истории НХЛ, преодолевшим отметку в 50 заброшенных шайб (всего – 5 раз). За время выступлений в «Блэкхокс» Халл-старший 9 раз попадал в первую символическую сборную сезона и 2 раза – во вторую. До сих пор он является лучшим голеадором клуба с 604 голами.

В 1972 году Халл перешел в клуб Всемирной хоккейной ассоциации «Виннипег Джетс», где заработал не только рекордные по тем временам деньги, но и свое прозвище. Завершил карьеру он в «Хартфорде» (ныне – «Каролина») в 1980 году. Бобби Халл по два раза становился лучшим игроком сезона в НХЛ и в ВХА, а в 1983 году вошел в Зал хоккейной славы в Торонто. Его номер увековечен «Чикаго» в 1983 году и «Виннипегом» (ныне «Финиксом») в 1989-м.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.01.2006, 00:29:12   #2
По умолчанию Re: ЯНВАРЬ - даты,люди,события в филателии.

Простите за опоздание, но 1 января для меня "особый день" - 1 января 2006 года, известному вице-чемпиону мира Ф-1, чемпиону серии Can-Am, 6-кратному победителю 24-часового марофана "Ле-Ман" , бельгийцу Жаки Иксу ИСПОЛНИЛОСЬ РОВНО 60 лет! За свою гоночную карьеру, бельгийцу удалось ДВАЖДЫ завоевать вице-чемпионский титул в классе машин "Формула-1"(1969, 1970 гг), УСПЕШНО поучаствовать в чемпионате СПОРТПРОТОТИПОВ, побывать в должности директора Гран При Монако в начале 80-ых годов, ну, наконец-таки, в 2000 году, вместе с дочерью Ваниной, принял участие в ралли Париж-Дакар-Каир, где, по итогам, занял 18-ое место.... Жаки Икс - живая ЛЕГЕНДА АВТОСПОРТА! Почти 5 лет выступал за ЛЕГЕНДАРНУЮ КОМАНДУ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ - Scuderia Ferrari SpA SEFAC . За свою гоночную карьеру в "Формуле-1", Жаки Икс набрал 181 очко, 8 побед, 116 стартов, 13 поул-позишн, 14 быстрых кругов...
1 января, 1968 года, в Кьялами, за рулем 3-ех литрового Lotus 49 - Cosworth V8, свою 25 и последнюю победу в классе машин "Формула-1" одержал "летучий шотландец" - Джим Кларк...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 14:45:58   #3
По умолчанию

1 января родились:
1484 - швейцарский протестантский лидер Huldrych Zwingli;
1894 - индийский математик Satyendra Nath Bose.

(+ автопортрет Мурильо)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 14:50:16   #4
По умолчанию

7 января родились:
1800 - 13-й президент США Millard Fillmore;
1901 - немецкий политик Elisabeth Schwarzhaupt.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 12:44:23   #5
По умолчанию

Всем, здравствуйте!
Надеюсь, праздники удались на славу, и все хорошо отдохнули.
Спасибо за добавления по первым январским дням. Я их все учел. Кое-что добавил сам, в основном, по части иллюстраций на ХМК.

По сегодняшнему дню - 10 ЯНВАРЯ - ситуация с иллюстрациями у меня получилась следующая (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/YANUAR/D10_01.htm ):
- в 1769 г. родился Ней Мишель - маршал Франции (1804), герцог Эльхингенский (180, князь Московский (1812), один из виднейших сподвижников Наполеона, прозванный солдатами "храбрейшим из храбрых".
- в 1797 г. родилась Дросте-Хюльсхофф Аннетте (настоящее имя - Анна Элизабет) - немецкая поэтесса и новеллистка.
- в 1858 г. родился Цилле Генрих - немецкий график.
- в 1883 г. родился Толстой Алексей Николаевич - русский советский прозаик и драматург.
- в 1885 г. родился Бериташвили Иван Соломонович - советский физиолог, основатель и руководитель физиологической школы в Грузии, академик АН СССР (1939), АМН СССР (1944), АН Грузинской ССР (1941), Герой Социалистического Труда (1964).
- в 1910 г. родился Вапцаров Никола Йонков - болгарский поэт, революционный деятель.

Как видете, пока не очень представительным вышел день. Добавьте, если можете.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 14:41:50   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Всем, здравствуйте!
Надеюсь, праздники удались на славу, и все хорошо отдохнули.
Спасибо за добавления по первым январским дням. Я их все учел. Кое-что добавил сам, в основном, по части иллюстраций на ХМК.
Я не понял, УВАЖАЕМЫЙ shiraliv! А у Вас что, нет марки с изображением Жаки Икса? У меня есть, причем не одна, но ЛИМИТ ИСЧЕРПАН!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 16:18:21   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольдемар
Я не понял, УВАЖАЕМЫЙ shiraliv! А у Вас что, нет марки с изображением Жаки Икса? У меня есть, причем не одна, но ЛИМИТ ИСЧЕРПАН!
К сожалению, нет у меня нужного скана, да и марки, с которой можно сделать скан, тоже нет.
А с лимитом выход только один: следует почистить Ваши вложения в предыдущие посты и удалить ненужные файлы.
Или пришлите мне сканы по почте, если в "личку" не получится. Свой адрес я Вам выслал через личное сообщение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 10:07:49   #8
По умолчанию

11 ЯНВАРЯ в разные годы происходило вот что (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/YANUAR/D11_01.htm ):
- в 1757 г. родился Гамильтон Александер - государственный деятель США.
- в 1774 г. родился Друо Антуан - генерал армии Наполеона Бонапарта, граф.
- в 1815 г. родился Макдональд Джон Александер - канадский политический деятель.
- в 1875 г. родился Глиэр Рейнгольд Морицевич - советский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР (193.
- в 1907 г. родился Мендес-Франс Пьер - французский политический и государственный деятель.
- в 1916 г. создан Баргузинский заповедник - первый на территории России. Расположен в Бурятии на западном склоне Баргузинского хребта, включая северо-восточное побережье Байкала и часть акватории озера. Площадь 374,3 тыс. га. Создан для сохранения и увеличения численности баргузинского соболя.
- в 1926 г. родился Дёмин Лев Степанович - летчик-космонавт СССР, бортинженер космического корабля (КК) "Союз-15", полковник-инженер.
- в 1940 г. в Ленинграде состоялась премьера в СССР балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта".
- в 1960 г. в СССР создан Центр подготовки космонавтов. В этот день приказом Главнокомандующего ВВС Вершинина была организована специальная воинская часть (в/ч 26266), задачей которой была: подготовка космонавтов. В последствии эта часть была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. 24 февраля 1960 года, начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был назначен полковник медицинской службы Евгений Анатольевич Карпов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 13:30:56   #9
По умолчанию

11 января родился Франческо ПАРМИДЖАНИНО /МАЦЦОЛА/
(1503 — 24.8.1540),
итальянский живописец
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 15:16:02   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от Вольдемар
Я не понял, УВАЖАЕМЫЙ shiraliv! А у Вас что, нет марки с изображением Жаки Икса? У меня есть, причем не одна, но ЛИМИТ ИСЧЕРПАН!
К сожалению, нет у меня нужного скана, да и марки, с которой можно сделать скан, тоже нет.
А с лимитом выход только один: следует почистить Ваши вложения в предыдущие посты и удалить ненужные файлы.
Или пришлите мне сканы по почте, если в "личку" не получится. Свой адрес я Вам выслал через личное сообщение.
Уважаемый shiraliv! Я ВАМ ВЫСЛАЛ ОТСКАНИРОВАННУЮ МАРКУ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЛЕГЕНДАРНОГО 6-кратного ПОБЕДИТЕЛЯ 24-часового марафона Ле-Ман Жаки Икса! Икс - THE BEST! Икс - Forever!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Август - даты,люди,события в филателии. PROLETARIJ Общий форум по филателии 5 10.09.2006 07:56:58
МАРТ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 84 01.04.2006 22:56:32
ФЕВРАЛЬ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 65 01.03.2006 13:33:50
ДЕКАБРЬ - даты, люди, события в филателии shiraliv Общий форум по филателии 248 14.01.2006 17:09:17
НОЯБРЬ - даты, люди, события. В филателии Sedoy Общий форум по филателии 213 09.12.2005 21:05:23


Текущее время: 01:56:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика