Специализированные каталоги! И смех, и грех, как говорится! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2005, 01:03:04   #1
По умолчанию Специализированные каталоги! И смех, и грех, как говорится!

Всем доброго вечера - вернее сказать, доброй ночи, уважаемые форумчане! Решил "посетовать" на свое несчастье - иначе кому сетовать-то... Вот в чем дело:

Специализированный каталог по автомобилям - «Stanley Gibbons» Сollect Motor Vehinicles on Stamps, 1-st Edition

Что бросается сразу в глаза? Ну, во-первых, формат каталога. Он, по своему формату, больше испанского «Domfil», но по объему материала значительно уступает ему, хотя, что самое интересное, в цене оба каталога оцениваются примерно одинаково, 1 600 руб. Автор каталога – Питер Кунц. Каталог вышел в свет в июле 2004 года, в Англии, т.е. совсем недавно. Вот что известно о Питере Кунце: Peter Kunz is an film and audio archivist and librarian living in Canberra, Australia. He has been a member of the Philatelic Society of Canberra for over 25 years, and has been a collector in the thematic field of motor vehicles for 15 years. He has also exhibited at numerous shows within Australia. He is a member of a local motor vehicle club and avidly follows developments in the fields of philately and the automotive industry.
А вот, судя по всему, какая литература была использована при подготовке к выпуску вышеуказанного каталога: Useful Books – Many reference works relating to the subject have been published. Apart from numerous specialized titles about specific marques, some of the general and encyclopedic titles used by the author in compiling the catalogue are:
1.The World Guide to Automobiles, Macdonald and Co Ltd, London, 1987, by Nick Baldwin
2.Encyclopedia of Motorcycling, Bison Books, London, 1985, by George Bishop
3.Motor Sports, Gallery Press, Leicester, 1988 by Jeffrey Daniels
4.The A-Z of Cars, Carlton Books Ltd, 1998, by Hilton Holloway and Martin Buckley
5.A to z of Sports Cars 1945-1990, Bay View Books, Devon, 1996, by Mike Lawrence
6.Encyclopedia of Cars Colour Library Books, Surrey, 1992, by Karl E. Ludvigsen
7.The illustrated Encyclopedia of Truck and Buses, New Burlington Books, London, 1987 by Denis Miller
8.Сars of the World, Methuen and Co. London, 1963, by J.D.Scheel
9.The illustrated Encyclopedia of Motorcycles, Hamlyn Publishing Group, Middlesex, 1978, by Erwin Tragatsch ed.
10.The illustrated Encyclopedia of the World’s Automobiles, Rigby Australia, 1979, by David Burgess Wise.


Теперь о каталоге. Если внимательно к нему присмотреться и сравнить его с каталогом «Scott», то можно увидеть некоторую закономерность – центральная тема (автомобили) представлена почему-то 1 маркой, хотя «Domfil» показывает весь набор, включая блоки и люкс-блоки. Это во-первых. Во-вторых, судя по тому, что каталог вышел совсем недавно, он не участвовал на международных выставках, в то время, как «Domfil», участвовал, и по итогам выставки получил соответствующие призы – ЭТОТ ФАКТ ДОВОЛЬНО-ТАКИ СУЩЕСТВЕННЫЙ и МНОГО О ЧЕМ ГОВОРИТ (например, о доверии к каталогу, его авторитете, полноты информации) . В-третьих, СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ специализированного каталога «Stanley Gibbons» является ОТСУТСТВИЕ в нем изображении больших серии по центральной тематике – например, УММ-аль-Кайван представлен только текстовой информацией, причем, необходимо отметить, что автор каталога умудрился разбить серию из 48 марок на 2 подсерии (для чего это сделано – не совсем понятно, в Michele, как ты уже знаешь, дается оценка марок как зубцовых, так и беззубцовых, если таковы выпускались). А вот выпуск 1988 года, Grenadа, 30 марок в серии, «Stanley Gibbons» представил 1 маркой (все остальные представлены в виде текста с информацией о номинале марки и марки автомобиля, что наводит меня на определенные мысли – стремление автора сократить бумагу, и тем самым сократить затраты на выпуск каталога). Это же касается и Grenada – Grenadinas. Самая большая серия (60 марок), которая посвящена стихийным бедствиям, Иордания, выпуски 1969 год (без надпечатки), 1976 год (с надпечаткой) также представлена в «Stanley Gibbons» - 2 марки, на которых изображены автомобили – скорая медицинская помощь и грузовик, тоже самое, и на марках с надпечаткой. Michel указывает, что серия существует только в 1 варианте – с зубцами. Несколько слов об отечественных марках (ЧЕСТНО ГОВОРЯ, хочется поругаться и с одним автором каталога, и с другим – по советам им лучше бы вообще ничего не писать, совершенно ДИЛЕТАНТСКИЙ подход). Специализированный каталог «Stanley Gibbons» открывает советы маркой 1922 года – «Почтово-благотворительный выпуск в помощь населению, пострадавшему от неурожая» - почтовый фургон «Ля Бюир», марка без номинала (но, что самое приятное для филателиста, Питер Кунц ПРАВИЛЬНО указал, что марка продавалась по цене 25 руб (цены 1922 года, 20 руб – почтовый сбор, 5 рублей – отчисление в фонд помощи пострадавшим от неурожая)). Испанский специализированный каталог «Domfil» почему-то УПУСТИЛ это из виду (интересно было бы узнать у АВТОРА каталога). А дальше идет ПОЛНАЯ НЕРАЗБЕРИХА вообще. «Stanley Gibbons» представил 1 марочку (почему, непонятно) номиналом 15 копеек (Таджики – на марке, самое интересное, нарисован КАТОК для утрамбовки асфальта и местные жители) из серии «Народы СССР» (этнография) 1933 года (на самом деле, должны были представить 2 марки номиналом 15 копеек каждая, Узбеки и Туркмены – на них изображены грузовики). «Domfil» вообще проигнорировал эту серию (опять у меня вопрос, почему). Далее идет 1934 год («Domfil» открывает серию 1932 года – «Спешная почта», почтовый автобус, а «Stanley Gibbons», в силу необъяснимых причин, показывает серию в самом конце хронологии по советам и российским маркам). И здесь есть небольшая неразбериха – если «Stanley Gibbons» демонстрирует 1 марку 1934 года из серии «Авиапочта. Дирижабли», то «Domfil» указывает 2 марки (на самом деле это полный вариант) номиналом 5 копеек и 10 копеек. Мне, честно говоря, НЕПОНЯТЕН САМ ПОДХОД к составлению каталога – наверняка можно было взять наш отечественный каталог, посмотреть его, воспользоваться услугами филателистов и составить более менее грамотный каталог. А что получается? У одного СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО каталога одна информация, у другого, наоборот, совсем другая… И что делать? Вот НЕБОЛЬШОЙ пример, того, что нужно покупать все существующие специализированные каталоги, их изучать, анализировать, делать правки и дополнять… Но на это нужно соответственно ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ, желание … Если с последним все ясно, то что касается первых двух факторов – БОЛЬШОЙ ВОПРОС... Очень большой вопрос. Чтобы больше не останавливаться на советах, скажу, что «оба» каталога – как и «Stanley Gibbons», так и «Domfil», мягко говоря «постарались» представить советы в «лучшем виде» - а может все дело в холодной войне, которая до сих пор не закончилась? Вот что мне еще удалось «обнаружить» в «Stanley Gibbons» отсутствие серий: 1937 год – «Архитектура новой Москвы», 8 марок + почтовый блок, 1937 год – «Московский метрополитен. Строительство второй очереди», 6 марок, 1947 год – курорты СССР – 10 марок, 1948 год – 30-лет Украинской ССР, 1948 год – 225 лет Свердловску, одна марка 1949 года (марка номиналом 40 копеек) из серии «Виды Кавказа и Крыма» почему-то оказалась в списке марок 1948 года (ну это СОВСЕМ вверх дилетантства), и, наконец, ЧТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО, в этом каталоге ОТСУТСТВУЕТ ДОСТАТОЧНО РЕДКАЯ (найти эту серию в хорошем состоянии очень и очень трудно) серия – «Архитектура Москвы. Проекты высотных зданий», 1950 год – 8 марок. Пожалуй на этом я и остановлюсь, так как дальше идут достаточно дешевые и известные серии…. Еще один БОЛЬШОЙ недостаток каталога «Stanley Gibbons». Если «Domfil» ПОКАЗАЛ всем автофилателистам САМУЮ ПЕРВУЮ МАРКУ, НА КОТОРОЙ ИЗОБРАЖЕН АВТОМОБИЛЬ ( 1 мая 1901 года, на 4 центовой марке изображен электромобиль «Columbia Mark IX 1899 Riker Electric Company ) серия состоит из 6 марок и была выпущена к Пан-Американской выставке, в Буффало, то «Stanley Gibbons» (каталоги издает с 1865 года, ничего себе) сослался на эту серию только текстом и небольшой информацией (видимо в Великобритании ни у кого из автофилателистов не нашлось в коллекции даже гашеной марки). Но каталог «Stanley Gibbons» показал несколько других серии: 1912 г. (на марке номиналом 15 центов изображен почтовый фургон), 1922 г. (на марке номиналом 10 центов изображен почтовый мотоцикл – хотя, как я понял, в этой серии несколько таких марок), 1925 г. (на марке номиналом 20 центов также изображен почтовый фургон). Кстати, в продолжение этой темы – «Domfil» показал только серию 1912 года, а серии 1922, 1925 гг. остались почему-то за бортиком… Снова вопросы (???) (о дополнительных недостатках напишу в следующем письме)

ДОСТОИНСТВА Каталога

Основное достоинство специализированного каталога «Stanley Gibbons» (это относится не к филателии, а именно к истории появления самодвижущихся экипажей) - в конце каталога имеется ХРОНОЛОГИЯ изобретений, например, 1769 год – Nicholas Joseph Cugnot drives the first mechanically propelled vehicle capable of carrying goods and passengers.

Следующее достоинство каталога «Stanley Gibbons» (одно из самых главных достоинств этого каталога) - за хронологией, идет большой автомобильный список, который состоит из групп: первые паровые повозки (отнесены к группе «А», например, повозка Кюньо – страна Северная Корея, номер по каталогу – 2474, республика Мали – номер по каталогу 323, паровой дилижанс Треветика – Антигуа, номер по каталогу 1103, Барбуда, соответственно, 953), троллейбусы и автобусы – группа «B», классические автомобили, группа «С» – одна из самых обширных групп (7 страниц мелкого шрифта), служебные автомобили – группа «D» - автомобили скорой помощи, пожарные автомобили, полицейские автомобили, полицейские мотоциклы, полицейские микроавтобусы и грузовики, автомобильная промышленность и автомобильная инфраструктура – соответственно, группы «E» и «F», военные автомобили – группа «G», мотоциклы, мопеды, трициклы - группа «I», НАКОНЕЦ-ТАКИ, самая интересная, на мой взгляд, группа – MOTORSPORT (группа «J»). Группа состоит из следующих подгрупп: Дрэг Рэйсинг, Карт-рейсинг (соревнования по картингу), гонки класса «Гран При», Ралли, автомобили по установлению рекордов скорости на суше, классические спортивные автомобили, сток кар рэйсинг (NASCAR), гонки на мотоциклах – мотокросс, мотоспидвэй, триалы, кольцевые мотогонки, ралли, рекорды скорости на мотоциклах, не менее интересная группа «K» - почтовые автомобили (автобусы, автомобили, грузовики, почтовые фургоны, почтовые мотоциклы, скутера), последние 3 группы – соответственно, такси, «M», соответственно, грузовики, «N», фургоны, «O».

P.S. Я понимаю, уважаемый мистер Кунц, что издание первое, но все-таки, Domfil, несмотря на явные недостатки, превосходит Ваш труд. Только без обид. И, насколько я понял, чтобы ИМЕТЬ полную картину, нужно собрать ВСЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КАТАЛОГИ по данной тематике! На это нужно время, деньги, и, естественно, желание!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.11.2005, 01:48:16   #2
По умолчанию

Афтар жжот как агнимёт
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 02:00:11   #3
По умолчанию

Боюсь явится LOX и добавит огня в полымя :wink:
"Подняв руки вверх, он с удивлением обнаружил шарообразный предмет - голова - вспомнил он." (А. и Б.Стругацкие "Сказка о тройке")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 09:55:48   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 61Papa
Афтар жжот как агнимёт
Вы хотите что-то добавить? Кстати, уважаемые форумчане, КТО-НИБУДЬ смотрел специализированный каталог MICHEL по советам?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:01:09   #5
По умолчанию

Цитата:
И, насколько я понял, чтобы ИМЕТЬ полную картину, нужно собрать ВСЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КАТАЛОГИ по данной тематике!
И всё равно это не гарантия, что из двух каталогов вы узнаете всю интересующую вас информацию, её может не быть в обоих.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:03:39   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Цитата:
И, насколько я понял, чтобы ИМЕТЬ полную картину, нужно собрать ВСЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КАТАЛОГИ по данной тематике!
И всё равно это не гарантия, что из двух каталогов вы узнаете всю интересующую вас информацию, её может не быть в обоих.
А что же теперь делать-то? Прекрать марки собирать, прекратить покупать каталоги и тратить деньги на пиво и водку?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:22:44   #7
По умолчанию

Ни кто же не заставляет покупать все каталоги подряд, а просто нужно посмотреть, еще до покупки, разве нельзя?
И выбрать наиболее понравившийся, или полный, со своей точки зрения.
Нельзя забывать, что специализированные каталоги составляют люди, и со своей точки зрения на предмет коллекционирования, поэтому всегда будут несовпадения точек зрения.
Обычно берут какой-то каталог за основу и добавляют к нему все то, что кажется нужным, со своей точки зрения.
Никто не мешает составить и написать свой собственный каталог, по своей теме
Может быть тогда станет понятно - легко это или трудно
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:26:06   #8
По умолчанию

Уважаемый Faunist, а как Вы предлагаете посмотреть до покупки Stanley Gibbons, если он ПРЕИМУЩЕСТВЕННО продается в Великобритании? Я буду Вам ОЧЕНЬ признателен, если дадите такой совет!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 10:40:32   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольдемар
Уважаемый Faunist, а как Вы предлагаете посмотреть до покупки Stanley Gibbons, если он ПРЕИМУЩЕСТВЕННО продается в Великобритании? Я буду Вам ОЧЕНЬ признателен, если дадите такой совет!
Элементарно - купить в Москве.
Или посмотреть у коллег по коллекционированию, или спросить их мнения по этому каталогу.
Это каталоги на тематику - и оценить их достоинства и недостатки могут только коллеги по этой "Теме".
С моей точки зрения - в качестве основы лучше "Домфил", практически 99% иллюстраций, есть даты выпусков, есть номера по трем каталогам, все остальные подробности дело личное, и дописываются самостоятельно.
У Вас вся тема в одном томе

А у меня, к примеру, их - семь
Так что - грех жаловаться :D
По крайней мере - можно было и заранее спросить совета :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 11:50:04   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
У Вас вся тема в одном томе
А у меня, к примеру, их - семь
Так что - грех жаловаться :D
По крайней мере - можно было и заранее спросить совета :?
Уважаемый Фаунист... Вы глубоко заблуждаетесь... Я настолько "расширил" свою тему, что она вряд ли уместится даже в 10 томах... Все оказалось гораздо сложнее, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПЕРЛЫ ФОРУМА Мурка. Скамейка 107 30.06.2015 23:19:52
КАТАЛОГИ ОТКРЫТОК Faunist Книги | Статьи | Аксессуары 113 30.10.2013 10:57:46
Каталоги ... и каталоги mrpit Общий форум по филателии 20 30.11.2006 12:53:33
Старые каталоги Репин Филателия Продажа / Покупка / Обмен 9 27.10.2005 10:38:02


Текущее время: 02:22:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика