Хронологическая коллекция - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2006, 09:12:43   #1
По умолчанию Хронологическая коллекция

Уважаемые господа филателисты!
Что, по вашему мнению, должна включать в себя хронологическая коллекция? Естественно, помимо вполне очевидных вещей, как то: марки в порядке их выпуска в обращение, ПБ и МЛ. В частности, должна ли коллекция содержать марки с полями листа или марки без полей? Или и те, и другие? Если с полями, то из какой части листа? Или должны быть угловые кварт-блоки с полями, на которых есть типографские данные? Следует ли дополнять коллекцию марок конвертами ПД и карт-максимумами? И так далее.
Если данный вопрос уже обсуждался, сообщите, пожалуйста, адрес темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.01.2006, 09:54:31   #2
По умолчанию

Цитата:
Если с полями, то из какой части листа?
В идеале хронологии лучше собирать целыми листами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:12:15   #3
По умолчанию

У меня есть знакомый, хронологист (не достаточно опытный, но усердный). Он собирает все вышедшие выпуски просто, без полей и квартблоков, но со всеми малыми листами. Если вспомнить мое советское детство, когда я состоял в клубе филателистов, то опытные коллекционеры (таковыми я считал всех мужчин за 30 лет), собирали так - чистая марка, угловой квартблок с типографскими метками (или все четыре угловых), чистый...как он называется не помню...блок из 6 марок и конечно все малые листы. К ним покупались еще все КПД и картмаксимумы. В итоге получалась действительно полная хронологическая подборка. Я не хронологист, но когда есть возможность купить все варианты одного интересующего меня выпуска, я покупаю марку, желательно угловую (или со светофором, или с типографией), gutter-пары и малый лист (если таковые имеются), КПД, ЛПД и картмаксимумы не всегда, но в особых случаях тоже подкупаю...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:17:06   #4
По умолчанию

До 1965-го года стараюсь с полями, угловые - ещё лучше.
После - без разницы, массовый ширпотреб, неинтересно, только альбомы загружать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:24:54   #5
По умолчанию

Есть много стран с умеренной эмиссией марок. Что до 65 года, что после.
А что случилось в 1965 году?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:25:14   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
До 1965-го года стараюсь с полями, угловые - ещё лучше.
После - без разницы, массовый ширпотреб, неинтересно, только альбомы загружать.
Да, есть такая точка зрения - если стаенькая марка с полем - то она дороже, потому, как реальнее и "настоящей" выглядит :)

В Японии все марки со светофорами или надписями на полях стоят раза в 1.5 больше... почти, как израильские с купонами :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:52:44   #7
По умолчанию

Цитата:
К ним покупались еще все КПД и картмаксимумы.
Честно говоря первый раз слышу, что бы государство выпускало картмаксимумы и продавало их. Я всегда считал, что картмаксимумы это творчество филлателиста, он подбирает открытку и марку одного сюжета и ставит на них спецгашение по данной теме. В случае, если картмаксимумы выпускало государство, то должен быть каталог, но я такого не знаю. Если я ошибаюсь, то пусть форумчане меня поправят.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 11:01:50   #8
По умолчанию Хронологическая коллекция

Спасибо за ответы. Хотя если будут еще какие-либо сообщения на данную тему - буду признателен.
То Репин: Вот, например: http://www.post.ee/?id=3318&prod_id=439 Даже номер имеется.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 11:08:17   #9
По умолчанию

Цитата:
Вот, например: http://www.post.ee/?id=3318&prod_id=439 Даже номер имеется.
Извиняюсь, но так как я собираю только Советы и РФ, то соответсвенно я их и имел ввиду, просто забыл указать какое гос-во по моему сугубо личному мнению не выпускало картмаксимумы, может быть я и не прав.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 11:11:45   #10
По умолчанию

Ну, не знаю... Мне кажется, что "хронологическоя коллекциия" должна содержать все то, что иллюстрирует и в какой-то степени подтверждает последовательность выпуска марок в обращение со всеми их разновидностями. КПД в такой коллекции весьма желателен, поскольку он является документальным подтверждением даты выпуска марки в обращение. Марки с полями желательны только в том случае, если они несут дополнительную информацию о разновидности марки. Например, чаще всего, поле в большом листе белое, а в малом - с рисунком или текстом. Для того, чтобы показать, что в коллекции действительно марка не из малого листа, желательно иметь ее в коллекции с полем (любым).
Типографские отметки на полях также иногда помогают идентифицировать разновидности. Такие экземпляры тоже желательны в коллекции. По части листа с полями (если нет возможности поиметь целый лист) можно косвенно подтвердить месторасположение той или иной разновидности марки в листе. Такие фрагменты тоже желательны в хронологической коллекции (но не обязательны, поскольку это не "хронология" в чистом виде).
"Опытные филателисты", о которых упоминал Тигра, "брали угловые квартблоки" потому, что по ним наглядно можно определить тип зубцовки. На мой взгляд, в хронологической коллекции это совсем не обязательно делать для всех выпусков (в конце концов, для этих целей существует "зубцемер"). Но в ряде случаев без "квартблоков" практически трудно обойтись. Некоторые марки СССР квадратной формы (например "Сортивная серия ДОСААФ" 1958 года) имеют разную зубцовку (линейную и гребенчатую), но с одинаковым размером зубцов (12,5). "Зубцемер" тут не поможет в определении типа зубцовки. Но ее можно уверенно определить по виду проколов перфорации, по крайней мере, на двух из четыре угловвх марок из листа. По форме зуба на любой марке, конечно, тоже можно отличить, не всегда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шар-пей Коллекция NataliaBoss Разное 27 20.06.2009 18:51:46
моя коллекция Yantsen Изобразительное искусство 8 02.10.2007 16:21:21
коллекция naum Архив 2 02.10.2006 22:51:15
Греция. Хронологическая коллекция Греческих марок. Anonymous Дальнее Зарубежье [Продажа/Покупка] 4 30.12.2004 09:34:59
Коллекция. Anonymous Общие вопросы по нумизматике 14 19.11.2004 21:00:07


Текущее время: 18:28:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика