ПОЧЕМУ ГАЩЕННЫЕ БЫВАЮТ ДОРОЖЕ ЧИСТЫХ МАРОК - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2005, 00:23:19   #1
По умолчанию ПОЧЕМУ ГАЩЕННЫЕ БЫВАЮТ ДОРОЖЕ ЧИСТЫХ МАРОК

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ОТВЕТЬТЕ МНЕ НА ВОПРОС-ПОЧЕМУ ГАЩЕННЫЕ МАРКИ ИНОГДА ДОРОЖЕ ЧИСТЫХ. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.03.2005, 00:56:02   #2
По умолчанию Re: ПОЧЕМУ ГАЩЕННЫЕ БЫВАЮТ ДОРОЖЕ ЧИСТЫХ МАРОК

Точно, бывает такое.
Например в стране очередная заварушка и местное почтовое управление из-за нехватки марок решает выпустить свои. Или просто подерживая ревлюционный дух, по своей инициативе выпускает марки. Но сверху тут же приходит указ: "Низзя!" Никакой самодельщины! И марки изымаются из оборота и уничтожаются или продаются коллекционерам. А те несколько штук, которые успели пройти почту, становятся редкостью.

Это вольный пример, конечно
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 01:02:19   #3
По умолчанию Re: ПОЧЕМУ ГАЩЕННЫЕ БЫВАЮТ ДОРОЖЕ ЧИСТЫХ МАРОК

Мария, из Вас получится настоящий коллекционер.
Весь форум спит, я по долгу службы не сплю и тут Вы с вопросом
Срочно начинайте коллекционировать и лучше - фил. географию
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 01:19:47   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel
А что такое фил. география?
Наш уважаемый форумчанин - дилетант - говорит более конкретно "Выпуски местных почтовых администраций". И это правильно, товарищи. Только очень сухо. Мне нравится фил. география. Это когда представляют марками все страны мира. Если более подробно, то от каждого политического режима надо предоставить одну марку.
Например, возьмем, скажем Самоа.
Вот такие периоды:
королевство до 1899 (почта Агара, почта Дэвиса),
колония Германии 1899-1914,
1889-1899 – совместное управление,
в 1914-35 выпуски в Самоа – Н. Зеландия,
с 1935 переименованно в Зап. Самоа – НЗ администрация,
с 1962 - независимость
Минимум 6 марок.
Если взять Китай, Россию или Малазию, то 6 марками там никак не обойтись
Я ушел в географию еще в школе - приключения, карты, путешествия. А потом постепенно пришел к политической географии
Если хотите наглядно, то вот:
http://geo-stamps.sbn.bz/
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 11:09:58   #6
По умолчанию

Есть альтернативный взгляд на эту тему...

Например, мой. Марки территорий вне зависимости от смены политического режима, первые выпуски, которые издавались в БОЛЬШИНСТВЕ случаев без учета интересов собирателей-филателистов. В следующих выпусках, как правило, начинала появляться всякая ф-ня: перевертки, ошибки-опечатки, люкс-блоки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 21:55:51   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Есть альтернативный взгляд на эту тему...

Марки территорий вне зависимости от смены политического режима,
Уважаемый Коран допустил здесь явную неточность, и, будь на нашем месте его оппоненты, то мигом бы уцепились за фразу, сказали бы : как это просто территория?, это получается, к примеру возьмём, Вюртемберг княжеский и Вюртемберг-45 одна территория, и пары первых марок с него довольно.

Второе, я, как ярый оппонент действуещему Модератору, не могу, с одной стороны, простить ему, что он хронологию не собирает, на этот раз горячо поддерживаю его по Территориям, но не так, как он думает.
Нет ничего проще, как напугать сразу девушку политическими режимами, чтоб она потом от марок, как от газет шарахалась. Не так надо.
Ведь филгеография - такая же великая вещь, как и хронология. Из той и из той можно слепить любой побочный продукт.
Хотите - Паровозики, хотите - Животный мир. Животные на марках - древнейшая тема в филателии. Половина всех гербов с животными, а гербы - любимая картинка филгеографов. Кто начнет собирать Почтовые Администрации, у того скоро появится в коллекции целая куча всяких зверей.
Выбираете, кто больше нравится, скажем, медведи. Всё, тема Фауна, "Медведи (ursus)". Устьсысольских и берлинских собрали, и приступаете уже к серьёзным вещам, к "Медведям на почтовых марках".
Вкратце это, так с любой темой поступают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 23:04:56   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Второе, я, как ярый оппонент действуещему Модератору...
О, боги! Что я Вам такого плохого сделал? Или Вы - перманентный революционер?
"Я всегда буду против" © Е. Летов

Цитата:
Сообщение от дилетант
не могу, с одной стороны, простить ему, что он хронологию не собирает
Тоска смертная Ваша хронология. Тем более, ее все собирают. Стадное явление, так скажем.
(ща начнется! )

Цитата:
Сообщение от дилетант
Нет ничего проще, как напугать сразу девушку политическими режимами
Я не пугаю, заманиваю.

Цитата:
Сообщение от дилетант
Ведь филгеография - такая же великая вещь, как и хронология.
Почти верно. Более правильно - более великая вещь, чем хронология.

Цитата:
Сообщение от дилетант
Из той и из той можно слепить любой побочный продукт. Хотите - Паровозики, хотите - Животный мир.
Ну, не знаю. Как из хронологии можно что-то лепить? Там все известно и расписанно по полочкам. И за Ильичем должен идти по каталогу, скажем, Метрополитен и медведей подряд никак не положить. Не то что в географии.
А вообще, у меня один знакомый, так он для своей географии берет только первые марки. Вот это - самый лучший подход к географии, на мой взгляд. И самый дорогой и нереальный.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 23:25:19   #9
По умолчанию

"... для своей географии берет только первые марки. Вот это - самый лучший подход к географии, на мой взгляд. И самый дорогой и нереальный. "

Охотно верю, что так, что это исключение из правил. Монстрам филателии это позволено.
Но когда я такое слышу где-нибудь в клубе, то называется это "лишь бы не собирать". Простой филгеограф спокойно может собрать тысячи и тысячи наименований географических и административных. Он покрывает весь мир и все периоды. Что соберёт "только-по-первым"? Сотню - две раритетов. По паре штук раз в полгода. А остальное время чем заниматься?
При чем тут филгеография? Это антиквариат и в другом форуме.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 23:36:54   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Что соберёт "только-по-первым"? Сотню - две раритетов. По паре штук раз в полгода. А остальное время чем заниматься?
При чем тут филгеография? Это антиквариат и в другом форуме.
Интересно, если класть не первую, то как филгеографы решают проблему выбора? Например из СССР какую марку взять первую, дорогую, любую? :)
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю альбомчик чистых марок :) Alexander_Iv Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 01.11.2007 16:38:08
Подборка чистых марок по теме "Космос" Australist Филателия Продажа / Покупка / Обмен 2 18.07.2007 11:58:45
Продам подборку чистых марок "Комета Галлея". Australist Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 17.07.2007 17:51:42
Продаю коллекцию чистых почтовых марок США и Канады петер Филателия Продажа / Покупка / Обмен 5 30.05.2006 13:46:38
Подаю коллекцию чистых марок Anonymous Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 0 11.01.2004 03:33:43


Текущее время: 16:51:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика