Тиражи марок и зависимость цен от тиражей - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2021, 04:05:48   #1
По умолчанию Тиражи марок и зависимость цен от тиражей

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Ничего не мешает, что я и делаю. Коллекционирую хронологию (основные номера по Михелю + разновидности по сторонам перфорации) Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, и только до 1995 года вкл. Конечно можно было ограничиться и 1990 годом, но в начале как то не подумал, да и годовые комплекты с 1991 по 1995 г. достались по очень привлекательной цене!

О современных "веселых картинках-фантиках" рассуждаем сугубо по данной теме, в свете вырождения и угасания филателии...
А все первые марки этих стран есть? Если в чистом виде и в хорошем сохране, они вроде как стоят не дешево.

А я покупаю марки до 1920-1930 годов (СССР и Китай можно до 1960, а Германию до 1947-50).
Гашенку, правда. Чтобы чистую классику собирать **, нужно много $$.
А я так, чисто мелочевку на марки скидываю)))).


С 1990-2000 годов вообще через фотошоп дизайн марок делают)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.07.2021, 10:40:43   #2
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
...А все первые марки этих стран есть? Если в чистом виде и в хорошем сохране, они вроде как стоят не дешево...
Да, что бы собрать с первых номеров по странам Северной Европы, нужно иметь очень толстый кошелек! Поэтому стараюсь не заморачиваться с начальным годом коллекции... По возможности подбираю выпуски, начиная с 1900 года и не обязательно чистые (хотя во многих случаях гашеннка стоит больше чистых)! А Финляндию с 1917 года (год обретения независимости).
Взять хотя бы марку Швеции №173 по Михелю (ту, что у меня на аватарке), в каталоге она оценена в 500 Евро (чистая) и 280 (гашенная), реально её можно выловить на иБэй или Делькампе за 80-100 Евро, если повезет, но отдавать за 1 марку 100 Евро? Это - не по моим средствам Поэтому, на альбомных листах на месте выпусков дорогой классики, я пока оставляю цветную картинку в натуральную величину, что бы не бросались в глаза пустые места... в призрачной надежде когда-нибудь "поймать удачу за яйца".
В хронологии Финляндии например, у меня пока осталось два пробела по основным номерам, один из них это №161 с красной надпечаткой "ZEPPELIN 1930", на альбомном листе вместо реальной марки у меня картинка максимально приближенная к настоящей марке, и на первый взгляд даже не различить! К сожалению это - реальность нехватки бюджета

Последний раз редактировалось mkh-fan; 26.07.2021 в 10:58:40.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Knigg (31.07.2021)
Старый 26.07.2021, 13:08:49   #3
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Поэтому, на альбомных листах на месте выпусков дорогой классики, я пока оставляю цветную картинку в натуральную величину, что бы не бросались в глаза пустые места...
... на альбомном листе вместо реальной марки у меня картинка максимально приближенная к настоящей марке, и на первый взгляд даже не различить!
По мне, дык куда правильнее хрен на этом месте рисовать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dijatel (29.07.2021), Duck (26.07.2021), Hagestolz (26.07.2021)
Старый 26.07.2021, 13:47:24   #4
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
По мне, дык куда правильнее хрен на этом месте рисовать...
Оставьте вашу злость себе! А хрен можете у себя на... (догадайтесь сами) нарисовать, может подобреете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (06.12.2021)
Старый 26.07.2021, 15:48:49   #5
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Да, что бы собрать с первых номеров по странам Северной Европы, нужно иметь очень толстый кошелек! Поэтому стараюсь не заморачиваться с начальным годом коллекции... По возможности подбираю выпуски, начиная с 1900 года и не обязательно чистые (хотя во многих случаях гашеннка стоит больше чистых)! А Финляндию с 1917 года (год обретения независимости).
Взять хотя бы марку Швеции №173 по Михелю (ту, что у меня на аватарке), в каталоге она оценена в 500 Евро (чистая) и 280 (гашенная), реально её можно выловить на иБэй или Делькампе за 80-100 Евро, если повезет, но отдавать за 1 марку 100 Евро? Это - не по моим средствам Поэтому, на альбомных листах на месте выпусков дорогой классики, я пока оставляю цветную картинку в натуральную величину, что бы не бросались в глаза пустые места... в призрачной надежде когда-нибудь "поймать удачу за яйца".
В хронологии Финляндии например, у меня пока осталось два пробела по основным номерам, один из них это №161 с красной надпечаткой "ZEPPELIN 1930", на альбомном листе вместо реальной марки у меня картинка максимально приближенная к настоящей марке, и на первый взгляд даже не различить! К сожалению это - реальность нехватки бюджета
Ну по некоторым странам можно типа "дорогую классику" покупать за 5-10 процентов каталога, бывает, что везет.
Но да, как я покупаю, хронологию не соберешь.
Я просто хотя бы стараюсь выловить хоть одну марку из выпуска)).

Да и бывает и сохран неидеальный у таких марок.
В общем что попадается недорогое, то и беру, я весь мир собираю)).
Когда не ограничен определенным регионом, то немного легче.
Иногда удача хватается за яйца, возможно)).

Последний раз редактировалось Knigg; 26.07.2021 в 16:25:31.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:34:23   #6
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Да, что бы собрать с первых номеров по странам Северной Европы, нужно иметь очень толстый кошелек! Поэтому стараюсь не заморачиваться с начальным годом коллекции... По возможности подбираю выпуски, начиная с 1900 года и не обязательно чистые (хотя во многих случаях гашеннка стоит больше чистых)! А Финляндию с 1917 года (год обретения независимости).
Взять хотя бы марку Швеции №173 по Михелю (ту, что у меня на аватарке), в каталоге она оценена в 500 Евро (чистая) и 280 (гашенная), реально её можно выловить на иБэй или Делькампе за 80-100 Евро, если повезет, но отдавать за 1 марку 100 Евро? Это - не по моим средствам Поэтому, на альбомных листах на месте выпусков дорогой классики, я пока оставляю цветную картинку в натуральную величину, что бы не бросались в глаза пустые места... в призрачной надежде когда-нибудь "поймать удачу за яйца".
В хронологии Финляндии например, у меня пока осталось два пробела по основным номерам, один из них это №161 с красной надпечаткой "ZEPPELIN 1930", на альбомном листе вместо реальной марки у меня картинка максимально приближенная к настоящей марке, и на первый взгляд даже не различить! К сожалению это - реальность нехватки бюджета
Вообще зацикленность на одной теме или стране вызывает у меня приступ тоски)).

Я так уж точно не могу всю жизнь собирать или годами.
Но все нереально собрать, да и марок после 1940 годов очень много стали выпускать, нет никакого смысла скупать всю "макулатуру" подряд.

Хотя бы ограничился периодом до 1920-30 годов по большинству стран.
Я вот ради интереса попытался подсчитать, сколько всего марок было выпущено до 1920 года включительно.
Получилось всего 30 тысяч разных марок (ну около того, я не досчитал немного, но все основные регионы подсчитал), включая региональные, доплатные и так далее.
По Михелю смотрел.

Я что-то не так считал, или реально их немного было?

Поэтому тут нет ничего нереалистичного собрать определенный процент марок от этого числа.
А вот если брать после 1960-70 годов, там выпуски росли в геометрической прогрессии, уже счет идет на 1.5-2 миллиона))?
Тут хоть мешками скупай, вряд ли что соберешь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 17:04:12   #7
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Ничего не мешает, что я и делаю. Коллекционирую хронологию (основные номера по Михелю + разновидности по сторонам перфорации) Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, и только до 1995 года вкл. Конечно можно было ограничиться и 1990 годом, но в начале как то не подумал, да и годовые комплекты с 1991 по 1995 г. достались по очень привлекательной цене!

О современных "веселых картинках-фантиках" рассуждаем сугубо по данной теме, в свете вырождения и угасания филателии...
В 19 веке было в среднем 3-6 выпусков марок стандартных у страны за 10 лет, да даже в начале 20 века не так быстро делали марки, просто многие страны стали марки выпускать.
В 20-30 годы начался разгон - у многих стран по разному, но в среднем от 8-10 до 20-25 выпусков за десятилетие.

Но это еще терпимо.

С начала 1960 года издавали уже в год по 7-15 выпусков, и так многие страны. То есть 70-150 выпусков серий за десятилетие.


И что это значит? Возможно, такое обилие чрезмерное филматериала привело к закату филателии, тем более, что стали делать большинство выпусков специально для коллекционеров?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 17:23:12   #8
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
В 19 веке было в среднем 3-6 выпусков марок стандартных у страны за 10 лет, да даже в начале 20 века не так быстро делали марки, просто многие страны стали марки выпускать.
В 20-30 годы начался разгон - у многих стран по разному, но в среднем от 8-10 до 20-25 выпусков за десятилетие.

Но это еще терпимо.

С начала 1960 года издавали уже в год по 7-15 выпусков, и так многие страны. То есть 70-150 выпусков серий за десятилетие.


И что это значит? Возможно, такое обилие чрезмерное филматериала привело к закату филателии, тем более, что стали делать большинство выпусков специально для коллекционеров?
А вы попробуйте посчитать посчитать сколько было отправлений, помоему даже в этой теме писалось про марки "Forever"США. Да и попросите когонибуть со знакомых кто застал 60-70года 20 века пусть раскажут сколько писем приходило в газеты, на радио, ТВ. + переписка.
Никто не спорит что был материл для филателистов, но много уходило на обычную переписку. Поэтому почтовые службы делали не просто стандарты, а и темы.
Да и посмотрите сколько людей умело писать в 19 веке а сколько в 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Otis (26.10.2021)
Старый 26.07.2021, 18:18:32   #9
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Марочкин Посмотреть сообщение
А вы попробуйте посчитать посчитать сколько было отправлений, помоему даже в этой теме писалось про марки "Forever"США. Да и попросите когонибуть со знакомых кто застал 60-70года 20 века пусть раскажут сколько писем приходило в газеты, на радио, ТВ. + переписка.
Никто не спорит что был материл для филателистов, но много уходило на обычную переписку. Поэтому почтовые службы делали не просто стандарты, а и темы.
Да и посмотрите сколько людей умело писать в 19 веке а сколько в 20.
Много? Ну вы правы, писем стали писать намного больше. Но и дизайнеры марок старались, делали как можно больше выпусков.

Кстати, в 19 веке же не значит, что один раз напечатали тираж, и его хватало на 5 лет вперед?
Нет, марки же допечатывали периодически. Просто они были неотличимы и в каталогах идут одним выпуском? Если уже отличимы, то как разновиды обычно обозначают в одной серии с пометкой даты выпуска.

А в 20 веке стали очень стараться художники и дизайнеры, постоянно делая новые рисунки. В конце 20 века из-за компьютерных технологий к тому же резко упростился процесс создания изображений и их печати.
Дело не только в количестве писем.
Кстати, поэтому я и собираю классику, все равно же это более редкий материал и интересный с исторической точки зрения.
Даже на одну копеечную гашенную классическую марку годов 1870-80 стоимостью 10-20 рублей приходится штук 300-500 марок в сохране **, выпущенных после 1950 годов, и типа порой дорогих даже иногда.

Или ошибаюсь))?

Тут уже количество филматериала трудно подсчитать точно, но примерно взвесить можно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 19:56:19   #10
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Много? Ну вы правы, писем стали писать намного больше. Но и дизайнеры марок старались, делали как можно больше выпусков.

Кстати, в 19 веке же не значит, что один раз напечатали тираж, и его хватало на 5 лет вперед?
Нет, марки же допечатывали периодически. Просто они были неотличимы и в каталогах идут одним выпуском? Если уже отличимы, то как разновиды обычно обозначают в одной серии с пометкой даты выпуска.

А в 20 веке стали очень стараться художники и дизайнеры, постоянно делая новые рисунки. В конце 20 века из-за компьютерных технологий к тому же резко упростился процесс создания изображений и их печати.
Дело не только в количестве писем.
Кстати, поэтому я и собираю классику, все равно же это более редкий материал и интересный с исторической точки зрения.
Даже на одну копеечную гашенную классическую марку годов 1870-80 стоимостью 10-20 рублей приходится штук 300-500 марок в сохране **, выпущенных после 1950 годов, и типа порой дорогих даже иногда.

Или ошибаюсь))?

Тут уже количество филматериала трудно подсчитать точно, но примерно взвесить можно.
Что бы вам долго не объяснять. Посмотрите на марки современной Индии, сравните тиражи с количеством населения. Ну и загляните у Вики, там где написано о населении. И может тогда поймете почему так.
А почему там увеличилось количество марок в те года, не нужно забывать что для почтовых операторов марки это бизнес.(это о дизайнах , рисунках и прочем).
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Knigg (27.07.2021), mkh-fan (26.07.2021), Otis (26.10.2021)
Ответ

Метки
тиражи марок, цены марок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика