Цветная открытка, вопрос - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 12:47:45   #1
По умолчанию Цветная открытка, вопрос

Добрый день! Просветите, пожалуйста, абсолютно дремучего человека: в какой технике выполнена печать открытки, и что это может быть за фирма. Судя по оформлению текста, это большая серия. (Оборотки нет, фото открытки и-нета). Сама не разобралась, буду признательна за объяснение!
Миниатюры
открытка.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.12.2008, 14:14:46   #2
По умолчанию

Типография или литография, в той же технике, что и другие цветные открытки до 17 года,
и почему бы всё не спросить в том источнике в и-нете, откуда взята картинка этой открытки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 15:21:04   #3
По умолчанию

Определить точно способ печати невооружённым глазом конечно невозможно. Совершенно точно не высокой печатью, которую выше назвали "типография". Судя по плавности переходов может быть фототипия. Что старые открытки печатались одним-двумя способами, мягко говоря, заблуждение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 16:28:25   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
...и почему бы всё не спросить в том источнике в и-нете, откуда взята картинка этой открытки
Faunist, источник, как и я, в этом не разбирается :)
Потому и вопрос. Есть предположение, что это фототипия, называлась фирма – "Шерер, Набгольц и Ко" (почему названа именно она, пока не знаю).
В руках я подобные открытки не держала, но довольно часто встречаю сканы в и-нете, с подобным оформлением текста (шрифт, расположение на листе, принцип описания вида). Все они кажутся (на мой взгляд незнатока) открытками из одной серии. Предположила, что серия и фирма должны быть известны...

Цитата:
Сообщение от Вперёдсмотрящий Посмотреть сообщение
Определить точно способ печати невооружённым глазом конечно невозможно. Совершенно точно не высокой печатью, которую выше назвали "типография". Судя по плавности переходов может быть фототипия. Что старые открытки печатались одним-двумя способами, мягко говоря, заблуждение.
Вперёдсмотрящий, спасибо за комментарий! Да, в старых способах печати впору запутаться... Мне показалось, что эта открытка похожа на те, которые сейчас выставляются в Музее истории фотографии (Петербург), техника исполнения описывается как "фотохром":
http://www.photohismus.spb.ru/exb37.html
Из сопроводительного текста музея, к сожалению, не совсем ясно, кто был издателем подобных видов: швейцарская фирма единолично, или их копировали в России, например, те же Шерер и Набгольц...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 17:55:23   #5
По умолчанию

Цветная фотолитография...

Не следует только путать печатню (типографию, полиграфическое предприятие), которая изготавливает (печатает) полиграфическую продукцию и издателя, который распространяет (продаёт) открытки. Не всегда, даже редко, эти роли совпадают как в случае с Шерером, Гранбергом, Лапиным и др. Во многих случаях открытки по заказу русских издателей-торговцев печатались на предприятиях в Европе, в основном в Германии и Швеции.
В тексте, на который вы ссылаетесь, речь идёт о третьей стороне -- изобретателях-внедренцах специфического технологического процесса. Компания Фотоглоб (Фотохром) зарабатывала продажей лицензий на печатание по их фирменной технологии. Представляется, автор заметки не понял что производственный и издательский процессы не одно и то же. Бессмысленно интересоваться именами фотографов у печатника или технолога. Имена авторов снимков можно разыскать в платёжных ведомостях издателя, оплатившего съёмки. Если таковые сохранились.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 23:00:17   #6
По умолчанию

Спасибо огромное за разъяснение! Кажется, картина становится понятнее : )
По фото этой открытки, вероятно, сложно определить, фототипия это или цветная фотолитография?

Действительно, текст аннотации немного путает. Не думаю, что автор путается сам, скорее, излагает не слишком ясно... (В конце, например, как раз говорится о, возможно, запроданном по контракту труде "могучих анонимов").
А использовать все пути архивного розыска (обращения в "Фотохром") – святое дело. Документы могут отложиться в самых неожиданных местах... В том числе те самые платёжные ведомости...

Интересно, кто из российских издателей выпускал фотолитографии (и какие из них печатались в России, а не за границей)... Лицензия, кстати, покупалась издателем или печатным предприятием? Простите, что так много вопросов :)
Надо бы добраться до выставки, попытать "авторов" :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:03:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика