Вопрос: из-за чего возникает разница в размере рисунка? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2004, 18:13:45   #21
По умолчанию

Вообще борьба с неравномерной усадкой бумаги - это одна из основных проблем в полиграфии, особенно при осуществлении многокрасочной печати. Неравномерность усадки после нанесения первого цветового слоя часто приводит к смещению цветов при нанесении второго и последующих слоев и, как следствие этого, к ухудшению качества изображения. Поэтому полиграфисты уделяют очень пристальное внимание качеству бумаги, на которой они печатают свою продукцию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.07.2004, 18:15:58   #22
По умолчанию

В продолжении темы о бумаге...
Замечали такой парадокс-Ленинский зубцовый блок хорошо переносит наведенный клей,а б.з-съеживается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 18:20:52   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Ю.
В продолжении темы о бумаге...
Замечали такой парадокс-Ленинский зубцовый блок хорошо переносит наведенный клей,а б.з-съеживается.
Это вопрос к питерским :D
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 22:10:18   #24
По умолчанию

Померил британскую металлографию - никаких эврик.
Еще раз скажу - если это СВОЙСИВО бумаги и краски так менять размер рисунка, как вы полагаете, -значит это постоянное явление.
И результатом этих свойст явилось бы массовое различие размеров во всех выпусках.
Не осталось бы незамеченным за много лет ни у филателистов, ни тем боллее полиграфистов. Как любое массово-постоянное явление.

Кстати померял и дирижабль, к-ры Китаец представил ( сколько он там?). Всего 2 чистых и 1 гашеная. У всех 49,6. Так же и 2 б/З-
рисунок-то один - 49,5 . О.1 зто не 2,5 как у Китайца. Но.
Думаю все же смещение форм при печати. Т.е. случайно, хоть м.б. и часто. А не постоянно и закономерно.

Когда же наш модератор -полиграфист поделится опытом?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 07:39:34   #25
По умолчанию

У Бритов бумага несколько другая,да и полиграфия несколько отличается.Даже в периоде Георга V.
Печатали тираж,кончилась опробированная бумага,допечатали на другой,вот и результат.
П.С.Где то у меня были какие то материалы на эту тему,найду-сообщу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 10:22:11   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Померил британскую металлографию - никаких эврик.
Еще раз скажу - если это СВОЙСИВО бумаги и краски так менять размер рисунка, как вы полагаете, -значит это постоянное явление.
И результатом этих свойст явилось бы массовое различие размеров во всех выпусках.
Не осталось бы незамеченным за много лет ни у филателистов, ни тем боллее полиграфистов. Как любое массово-постоянное явление.
Никто и не говорит о том, что различия в размерах дожны наблюдаться во всех выпусках. Тут уже неоднократно подчеркивалось, что все зависит от качества бумаги, на которой печатались марки. Если бумага качественная, то она практически не дает усадку при высыхании, поэтому и размеры изображений марок, в том числе и отпечатанных способом металлографии на такой бумаге, практически не отличаются друг от друга. Если же бумага не качественная, то она подвержена более или менее заметным линейным деформациям при высыхании, и вместе с ней, естественно, деформируются и напечатанные на ней рисунки марок. Вот и все.

Теперь, что касается вопроса "заметили - не заметили" филателисты такие изменения в размерах рисунка. Уверяю Вас, что заметили, и даже делались попытки отразить эти изменения в каталогах. Я уже вчера ссылался на каталог, печатавшийся в журнале "Филателия СССР". Дома я уточнил эту информацию и подтверждаю ее. В этом каталоге для всех металлографических советских марок, где это имеет место быть, описаны разновидности марок по размеру рисунка. Эта информация перекочевала и в каталог В.Ляпина.
А вот В.Соловьев в своем каталоге сознательно отказался от каталогизации различий в размерах изображения на металлографических марках. В предисловии к каталогу он буквально пишет следующее: "Почтовые марки, отпечатанные способом металлографии, имеют, как правило, колебания в размерах рисунка, что связано с особенностями технологического процесса их изготовления". Он, правда, далее не развивает эту мысль и не уточняет, что это за "особенности технологического процесса", но из этой фразы понятно, что размеры имеют случайный характер.

Я думаю, что и технологи в типографиях хорошо знакомы с этим явлением и старются его всячески избежать, подбирая качественные сорта бумаги и красок.

А то, что бумага может "съеживаться" при высыхании, легко убедиться в экперименте с газетной бумагой. Вы вчера писали об одинаковых размерах букв в заголовках разных "сухих" номеров газеты. Но если бы Вы продолжили эксперимент и намочили, а затем высушили номер газеты, то увидели бы, что размеры букв в заголовке чуть-чуть уменьшились.

Цитата:
Сообщение от Veteran
Кстати померял и дирижабль, к-ры Китаец представил ( сколько он там?). Всего 2 чистых и 1 гашеная. У всех 49,6. Так же и 2 б/З-
рисунок-то один - 49,5 . О.1 зто не 2,5 как у Китайца. Но.
Думаю все же смещение форм при печати. Т.е. случайно, хоть м.б. и часто. А не постоянно и закономерно.
Для "металлографии" изготавливается одна единственная форма, и печать осуществляется одной краской. Поэтому здесь никакого "смещения форм при печати" быть не может. А то, что у Вас оказались марки с "Дирижаблем" примерно одного размера, - это случайность. В действительности существуют марки с разными размерами. И колебания размеров, действительно, случайны, поэтому их и не каталогизируют.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 10:35:45   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Кстати померял и дирижабль, к-ры Китаец представил ( сколько он там?). Всего 2 чистых и 1 гашеная. У всех 49,6. Так же и 2 б/З-
рисунок-то один - 49,5 . О.1 зто не 2,5 как у Китайца. Но.
Думаю все же смещение форм при печати. Т.е. случайно, хоть м.б. и часто. А не постоянно и закономерно.
Интересно, я из штук 20-ти отобрал себе самую маленькую и самую большую 46,5 мм и 49 мм, а у Вас 49,5. Наверное погрешность линейки у кого-то из нас.
А б/з некорректно обсуждать - это литография. Или у Вас металография б/з, тогда покажите - красивая вещь.
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 10:59:51   #28
По умолчанию

Виноват, - погорячился. Метал. оказалось всего 2 шт.(гашеная не всчет) - по 48,6 обе.(Штанген до 0,05 мм)
Подумал - раз один рмсунок гравер делал- можно сравнить. А пейзажи 59, вообще все разные. Дирижабль, хоть оговорен в кат-ге.
Я в общем к маркам претензий не имею, мне без разницы 1-2 мм.
Стыдно за технологов-полграфистов. Как можно допустить такое.
Я много работал в ави, позже в космч. промышленности. Свойсва материала обязательно известны и учитываются ( темапература среды, влажность) усадка материала после соотв. обработки указана в тех.карте и т.д. Раз так - марки больше мерить не буду никогда.!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 11:04:19   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Раз так - марки больше мерить не буду никогда.!
Пропустите 3к с узкой рамкой из траурного выпуска :)
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2004, 11:15:41   #30
По умолчанию

Выдержка из ст.Крестовникова(1932г) о "крупноформатных марках с портретом тов.Ленина"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в оттенке цвета Леопольд Дальнее зарубежье 3 30.10.2007 08:38:18
Разница названия в работах Швенингера iluim СССР-РФ (после 1950) 1 20.09.2007 13:10:03
рукописная библия (фрагмент рисунка) Roman23 Общий форум "Букинистика" 0 19.07.2005 17:29:51
Разница в цене каталога и рынка sergo-b Архив 8 09.02.2005 18:14:39


Текущее время: 14:56:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика