Загорский. "Оборотни в погонах". - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2004, 18:11:06   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lupo
[ Я Вам Америку не открою, если скажу, что слова "ПОЧТА" и фамилия напечатаны не за один проход. Вот и произошел сдвиг. Его видно и относительно цифры номинала.
Непонятно, почему нет сдвига на других марках серии? Может как раз отсутствие сдвига - редкость? :)
Вот и опять подошли к основному вопросу филателии: где уже разновидность, а где так. Почему, к примеру, на стокгольмских надпечатках и им подобным, тоже в два прохода напечатанных, скрупулёзно рассматриваются все эти Т над О ; О над между П и М и т.д и т.п., и ведь всем до этого дело есть.
А здесь налицо скачущая сверху Ф !
Думаю, пока не поздно, пора начинать процесс ценообразования. А то ведь упрут идею, как Эдисон у Лодыгина лампочку Ильича, и тоже помру в нищете.
Предлагаю так, сверху вниз: 5 рублей, 50 рублей, 150 рублей. Или наоборот, т.к. пока неизвестно какая реже встречается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.11.2004, 10:59:32   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Думаю, пока не поздно, пора начинать процесс ценообразования.
Предлагаю так, сверху вниз: 5 рублей, 50 рублей, 150 рублей. Или наоборот, т.к. пока неизвестно какая реже встречается.
Разумно будет поступить так как делают составители каталогов.
Если таких марок составитель (читай: дилер) имеет много - цена выше. А если мало, то цена ниже! Я полагаю, что так делают все известные каталогизаторы.
Это мне подсказал один известный в форуме человек. Не буду пытаться присвоить себе эту умную мысль, но я ее поддерживаю обеими руками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 19:14:58   #23
По умолчанию

Если и у Загорского нет, то на суд общественности: уже разновидности или еще нет?
Миниатюры
______161.jpg   ______177.jpg   250.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 19:20:35   #24
По умолчанию

Общая картинка не вошла. :)
Миниатюры
1_164.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 19:43:48   #25
По умолчанию

А у Саади-второго, по-моему, и с белой полосой в орнаменте чего-то не так, как у Саади-первого.
Т.к. в ходе многочисленных филосовских и технологических разбирательств пришли к выводу, что правописание на марках - дело сугубо личное каждого, как оценивать, за сколько брать, держать или не держать у себя, моё мнение такое : сейчас же проверю своих Саади и библиотеки, если найду подобные заморочки - однозначно в коллекцию.
А крыши - нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 23:23:10   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Только сел за новый материал, и уже.
Гляжу, № 2913 угловой, дай, думаю, заменю свою.
Обратите внимание, как скачут буквы Ф в инициалах над Т в слове ПОЧТА.
При том, что оба других, Жуковский и Нестеров из этой серии - все буквы на одном месте на всех марках.
Вы напрасно думаете, что на двух других марках этой серии не существует сдвигов элементов изображения, напечатанных разными красками, относительно друг друга. Для примера приведу сканы двух марок № 2915 (Н.Е.Жуковский). На них, впрочем, как и на сотнях других номеров марок, печатавшихся разными клише для каждой краски, весьма заметны сдвиги всех трех красок относительно друг друга (в данном случае, по горизонтали). Особенно хорошо различим сдвиг портрета и годов жизни, печатавшихся способом металлографии, относительно других элементов изображения, печатавшихся с использованием двух разных форм (для серой и синей красок) способом глубокой печати. Посмотрите хотя бы на расстояния от портрета до конца надписи в верхней строке.
Я бы еще сказал, что на приведенных Вами марках с А.Ф.Можайским, сдвиг портрета по вертикали не самый большой. У меня есть две марки, которые, как мне кажется, характеризуют предельные из известных мне на сегодняшний день сдвиги портрета вверх и вниз. Я их тоже привожу в качестве иллюстрации. На верхней марке портрет практически касается верхней надписи, а на нижней – годы жизни изобретателя даже наползают на нижнюю надпись. Я могу практически со 100%-й уверенностью утверждать, что, кроме наших с Вами марок, существует еще множество других «промежуточных» вариантов сдвигов, а, может быть, и более существенных, чем на моих марках.

Я, будучи еще начинающим филателистом, пытался однажды осуществить подборку всех встречающихся сдвигов ленты с юбилейной надписью относительно остального рисунка на марке № 3776 1969 года («50 лет Первой конной армии»). Насобирал около двадцати разных вариантов и бросил, потому что завершить начатое практически не возможно, а, главное, описать все это тоже не представляется никакой возможности. Если интересно, взгляните на иллюстрации собранных когда-то марок № 3776.
После этого, я для себя решил поступать следующим образом. Для тех номеров марок, у которых встречаются заметные сдвиги изображения, я стараюсь оставить в коллекции два-три варианта, характеризующие предельные из известных мне значения сдвигов и один из промежуточных. Кроме того, не пропускаю и те сдвиги, которые приводят к «смысловому» искажению рисунка (типа «сломанной клюшки» на блоках № 4222 и 4223 и т.п.).
Ну и, конечно, я думаю, что к несомненным разновидностям следует относить сдвиги одинаковых фрагментов форм для разных марок в пределах одного печатного листа. Классический пример такого сдвига – это сдвиг серебристой надписи на некоторых марках в листе 30-копеечного номинала из серии «Алмазный фонд» 1971 года. (№ 4073). Только в этом случае следует помещать в коллекцию такую марку обязательно в паре с обычной. Иначе нет никакой уверенности в том, что на отдельном экземпляре сдвиг не обусловлен обычным нарушением центровки печатной формы для всех марок в листе. А в том, что последнее встречается сплошь и рядом, легко убедиться хотя бы на примере остальных марок из серии «Алмазный фонд», для которых тоже характерны весьма заметные различия по расположению надписи, выполненной серебристой краской. Но все эти сдвиги одинаковы для всех марок одного и того же листа.

И, в заключение несколько слов о сдвигах в надпечатках.
Сдвиги литер в типографских надпечатках, особенно, в многострочных, – это тоже несомненные разновидности. Они обусловлены тем, что типографские клише для надпечаток разных марок в листе собираются по отдельности и, как правило, делается это вручную. Естественно, что при такой технологии добиться 100%-й идентичности на всех марках листа не возможно. Однако при этом сами листы при тиражировании получаются одинаковыми, то есть все типы надпечатки в одном листе повторяются на всех других листах, отпечатанных этой формой. Возможное количество типов заранее известно и в пределе ограничено количеством марок в листе. При желании все их можно описать и каталогизировать.
Сдвиги же разных красок при печати разными формами носят случайный характер. Получающихся при этом вариантов существенно больше, чем марок в листе, и описать все это многообразие не представляется возможным. Поэтому, я думаю, в каталогах необходимо указывать на наличие сдвигов красок при печати, если они действительно существенны, но присваивать им отдельные номера не нужно. На мой взгляд, правильнее поступать, как в уже ставшем классическим случае с маркой № 3191 («Ленин –1965»), у которой случайные сдвиги форм для разных красок обусловили существенные (до 3 мм) различия в длине живописного поля марки. На это обстоятельство обращено внимание коллекционеров в приведенном в описании примечании, но каталожный номер для всех вариантов оставлен один.
Миниатюры
3776.jpg   2913-i-2915.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 23:59:41   #27
По умолчанию

Значит всё правильно, у всех так.
" Для тех номеров марок, у которых встречаются заметные сдвиги изображения, я стараюсь оставить в коллекции два-три варианта, характеризующие ПРЕДЕЛЬНЫЕ из известных мне значения сдвигов и один из промежуточных. Кроме того, не пропускаю и те сдвиги, которые приводят к «смысловому» искажению рисунка ..."
Авиаторов можно 2 - 3 экземпляра держать, как образцы.
Первую конную тоже, 2 - 3 достаточно.
30 коп. я когда-то чуть сам не разбил. Чего это, думаю, опытный коллекционер, а держит всю серию по одной марке, а 30 копеечную в паре.
Может кто в Алмазном фонде не был, пусть сразу посмотрят :
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 18:41:26   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inkeri
Если и у Загорского нет, то на суд общественности: уже разновидности или еще нет?
Я хочу высказаться по поводу марки с "Библиотекой".
Вообще-то этот выпуск изобилует многочисленными разновидностями клише, как для черной, так и для красной краски. Если есть интерес, то можете прочитать об этом статью по адресу http://shiraliv.narod.ru/statji/marki/M3138.htm .

Теперь, что касается заданного вопроса про "горизонтальный штрих у буквы "т" в стове "лет" на красной плашке.
Так вот, этот штрих присутствует абсолютно на всех марках в листе. А вот его отсутствие на левом фрагменте - это "аномалия". Я пока осторожно говорю об "аномалии", поскольку показанный здесь фрагмент принадлежит 25-й марке в листе (лист 5 х 6). Это однозначно определяется по отсутствию характерного для всех остальных марок в листе "зубчика" в правом верхнем углу черного фона (внизу под плашкой). Марка без этого "зубчика" - единственная в двух известных на сегодняшний день вариантах листа, и в обоих этих вариантах она находится на 25-м месте.

Но дело все в том, что на всех известных мне листах у 25-й марки у буквы "Т" на красной плашке тоже есть горизонтальный отросток.
Почему он отсутствует на Вашей марке, я пока не знаю. Возможно, что он исчез в результате "засаливания" клише в этом месте посторонней грязью при долгой печати им марочных листов. Эта "грязь", естественно, могла начать со временем давать на листах такой "паразитный" оттиск красной краской.
В любом случае, без отыскания хотя бы еще одного такого экземпляра, трудно будеть причислисть найденное Вами к числу разновидностей.
Хорошо бы было для начала убедиться в том. что это действительно 25-я марка из известных вариантов листов. Если не трудно, то попробуйте определить ее соответствие 25-й марке по всем другим признакам, описанным в статье. Или пришлите мне ее крупный скан (с разрешением не менее 300 dpi), я это сам сделаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 16:50:29   #29
По умолчанию

Ясно-понятно, что никакая не разновидность, и тем не менее.
Общественность должна знать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 23:10:03   #30
По умолчанию

А что там с кулоном? Брильянта не хватает? Смотрел, смотрел...
Может и у меня это есть, а я не вижу..?
Или верт.сцепка просто редкость?
А если вместо 1948 написано 1943?
Это разновидность или Суриков ошибся?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "Ударник-ухтинец" и "За освоение печорского бассейна" stanislav Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 1 18.07.2017 15:48:12
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04


Текущее время: 08:54:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика