Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения - Страница 148 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.01.2022, 00:10:15   #1471
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Дополнение по следующему блоку в серии, 2010 года, посвященному римским чемпионам.

Здесь опять затесались "чужие"
На верхнем поле в центре - фрагмент фотографии награждения победителя и призеров - два венгра (Золтан Хорват (Zoltán Horváth), Рудольф Карпати (Rudolf Kárpáti) и итальянец Владимиро Каларезе (Wladimiro Calarese). На полной фотографии он в дотаточно глупом положении - протягивает руку для поздравления, а венгры ноль внимания

К сожалению, не удается найти фотографию с фехтовальщиками, а потому остаются безымянными.
Безуспешно пока закончились и поиски фотографии с награждения команд пятиборцев (слева от марки). Вполне возможно, что справа (у перфорации) - Игорь Новиков. Слева на заднем плане - кто-то из америанской троицы.
Миниатюры
Венгрия_2010_Рим 1960_Хорват_Карпати_Каларезе.jpg   Венгрия_2010_Рим_Бл_1.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (11.01.2022)
 
Старый 10.01.2022, 21:32:07   #1472
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Видимо, этот выпуск все же лучше представить в этой ветке.

Как-то незамеченной (что не удивительно - на основных международных площадках она практически не предлагается, так что даже реальное изображение найти не смог, только драфт-дизайн) проскочила официальная персонализованная марка Венгрии 2019 года (выпуск 7 марта) к 25-летию создания Венгерского общества олимпийской и спортивной филателии (MOSFIT). Марка была издана тиражом 5 тысяч экземпляров в листах по 35 (5х7) марок, продавалась самой почтой через интернет-магазин и выбранные почтовые отделения. В мировых каталогах есть только марка-основа 2012 года.

На купоне - изображение 2 известных марок из олимпийской серии 1952 года, единственные идентифицированные в той серии - Агнеш Келети (Ágnes Keleti, спортивная гимнастика) и Пал Ковач (Pál Kovács, фехтование)
Миниатюры
Венгрия_2019_25-летие MOSFIT_1.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Otis (30.01.2022)
Старый 30.01.2022, 06:35:39   #1473
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Я всегда полагал, что Доминик Гашек (Dominik Hasek), победно вскидывающий руки на марке из блока, посвящённого золоту сборной Чехии по хоккею на ЗОИ-98, радуется после победы в финальном матче над Россией (1:0).

Однако на форуме www.worldhockeyclassic.ru, куда я наконец-то попал (раньше несколько раз пытался, но были проблемы с регистрацией) есть оригинал -- статья из чешского периодического издания, где радостно повествуется о... выходе в финал.

То есть на марке -- не финал, а полуфинал, в котором чехи победили Канаду по буллитам после ничьи 1:1.
Миниатюры
czech98.jpg   czech-hockey.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (30.01.2022)
Старый 30.01.2022, 22:35:34   #1474
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Думаю, для этого сообщения лучше подходит эта ветка.

Павел, по-моему, стоит восстановить истроическую справедливость в отношении марки Греции 1961 года, посвященной олимпийской победе кронпринца Константина на Олимпиаде в Риме.

На марке только его портрет, но выступал он в классе Дракон, с экипажем из 3 человек. На самой марке изображена именно олимпийская яхта, Nireus, на которой, пусть и схематично, но просматриваются 3 яхтсмена. так что на сайте в описание стоит добавить Одиссеаса Эскицоглу (Odysseas Eskitzoglou) и Георгиоса Заимиса (Georgios Zaimis).

Тем более что послужной олимпийский список у обоих подлиннее, чем у принца - первый участвовал в двух Олимпиадах (1960 и 1064), второй - в трех (1960-1968). Да и в экипаже, думаю, он не был главным.
Миниатюры
Crown Prince Constantine_Nirefs.jpg   A_Греция_1961_Constantine II_Победа на Олимпиаде.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (03.02.2022)
Старый 03.02.2022, 01:16:37   #1475
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

С удивлением обнаружил. что в списке на сайте нет греческой марки 1978 года к 80-й сессии МОК, с фотографией старта забега второго полуфинала на 100 м на Играх 1896 года (причем полного состава, в отличие от некоторых других марок с этим сюжетом).

На всякий случай дублирую: Ланчестон Эллиот (Launceston Elliott), Томас Кёртис (Thomas Pelham Curtis), Ойген Шмидт (Eugen Stahl Schmidt), Александрос Халкокондилис (Alexandros Chalko-kondylis) и Джордж Маршалл (George Herbert Marshall) (слева направо). Марка Ск. 1254

Исчерпывающая информация по сюжету была у Павла вот здесь: https://forumuuu.com/showthread.php?...96#post2526013
Миниатюры
A_Греция_1978_80-я сессия МОК_2.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (03.02.2022)
Старый 03.02.2022, 05:02:11   #1476
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz Посмотреть сообщение
Я всегда полагал, что эта коморская марка посвящена победе сборной Канады по хоккею на ЗОИ-24, тем более что и надпись внизу гласит "Вратарь сборной Канады (Шамони-1924)".

Но только сегодня я заметил в конце надписи также слово "DOWEY".

Никакого Dowey, однако, в сборной Канады-24 не было. А вот в 1948 году -- очень даже был, вратарь Мюррей Дауи (Murray Dowey).

Оригинальной фотки найти не удалось, но лицо и форма вроде те, что надо.
А вот и оригинальная фотка (опять спасибо форуму www.worldhockeyclassic.ru!)

Это матч Канада - Чехословакия (0:0) на ЗОИ-48.
Миниатюры
1948-canada-czech.jpg   comores-hockey-canada-24.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Otis (04.02.2022), vicaf60 (03.02.2022)
Старый 17.02.2022, 00:01:43   #1477
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

На этой марке Чада, судя по форме, изображён матч ЧССР-США на ЗОИ-76 (немного смущают только чехословацкие гетры, которые художник слегка перекрасил). Если это так, то вратарь сборной США (номер 30) -- Джим Уорден (Jim Warden), другой игрок под номером 23 -- Дик Лэмби (Dick Lamby), а чехословацкий хоккеист (25) -- Богуслав Эберманн (Bohuslav Ebermann).

Увы, оригинала найти не могу. Поэтому не знаю, засчитывать или нет.
Миниатюры
chad-84-hockey.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vicaf60 (17.02.2022), yvs58 (17.02.2022)
Старый 17.02.2022, 00:23:00   #1478
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Я думаю, можно засчитать - на марке не красивая картинка, которую дизайнер мог "сочинить" по принципу "сделайте мне красило", а "толкучка" у ворот американцев, которую он едва ли придумал, просто срисовал с фотографии.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (17.02.2022)
Старый 17.02.2022, 00:53:02   #1479
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

А вот ещё одна марка, где форма явно намекает на ЗОИ-76. Матч СССР-США. Номер 17 сборной СССР -- Валерий Харламов, американец под номером 8 -- Боб Ландин (Bob Lundeen).

Но тут есть одно "но". Если посмотреть на гетры и синий цвет оснований перчаток советского хоккеиста, то это не Харламов, а скорее Владимир Петров. То есть не исключено, что номер художник зачем-то перекрасил. А раз так, то он мог перекрасить и номер американца. А если учесть, что на картинке вбрасывание, которое обычно является прерогативой центральных нападающих, то тем более вероятно, что это Петров, а не Харламов. И не Ландин, который играл в защите.

То есть нужен оригинал, а его-то и нет...
Миниатюры
togo-80-hockey.jpg  
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 17.02.2022, 01:10:24   #1480
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения

Боюсь, что на этой марке "сборка" из разных фотографий
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (17.02.2022)
Закрытая тема

Метки
олимпиады, реальные спортсмены

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика