Беседы о современном искусстве - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2009, 00:06:12   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Ув. г-жа Бэкки, спасибо Вам за отличную тему.
спасибо!

Цитата:
Начнем с моды. Ну согласитесь. ее ругали во все времена, вспомните классику–"...хвост сзади, а спереди какой-то чудный выем, рассудку вопреки, наперекор стихии." Женские брюки, в начале прошлого века, рассматривались, как потрясение устоев. Ну а как, поносили мини, в начале 60х. А в совдепии, вообще, мода была под запретом.
может в платье со шлейфом и кринолином
ходить было трудновато
но как носить такие вот одежды
и куда

Цитата:
Время отсеет мусор, коего во все времена было огромное колличество. Вы путаете ширпотреб и вещи создаваемые художниками.
творчество соверменных художников
и есть совершеннейший ширпотреб
из последних посещённых десяти модных выставок
я ничего не захотела бы иметь у себя в доме
всё увиденное напоминает скорее творчество душевнобольных
чем полёт таланта и эстетики
ну скажите
как можно принести в дом инсталяцию
из мусора или отходов птицефабрики?
главное - для чего?

к тому же
всё это уже было в начале ХХ-го века

знаю одну семейку
несколько лет назад возмущали Москву огромными чучелами
выпиленными из фанеры
и одетыми в лоскутный текстиль
- где те чучела и где та семейка?
хотя очереди на просмотр этих пугал стояли нешутошные
и не в клуб "Искра Ильича" города Задрипинска
а в Манеж, однако


Цитата:
Евроремонт не имеет ничего общего с хай-теком. Интерьеры конструктивистов из которых вырос хай-тек, давно вошли в сокровищницу мирового искусства.
я про ремонт в стиле хай-тек
когда пол синий а потолок зелёный
подоконники из нержавейки
а унитаз оснащён подсветкой
и исполняет гимн
во время слива
- ждать внесения унитаза в мировую сокровищницу?

конструктивизм для жилья вообще негоден
я наизусть знаю Дом-Корабль Гинзбурга
бывала много раз в доме Карбюзье
- это та же инсталяция
в которую насильно загнали жить людей

кстати
сам Гинзбург жил в своём доме
но!!!
не в стандартной трёхуровневой квартирке-скворешнике
а в индивидуальных аппартаментах
выстроенных на крыше дома отдельным блоком
с просторными комнатами
и потолками в три метра


Цитата:
И современные авторы уже создали те вещи, о которых в будущем будут говорить с придыханием. Я предпочел бы жить в таком интерьере с висящим "Черным квадратом" и еще парочкой работ Пикассо и Родченко.
Вы говорите так
потому что видимо никогда не жили
- такие интерьеры отрицательно влияют на психику
природа не терпит острых углов и прямых линий

я бы в такой квартире
не прожила и года - сошла б с ума
от "не за что глазу зацепиться"

вестибюль полкилиники среднего уровня
а не жилое помещение

Цитата:
"...в домах сплошь классический модерн барокко или рококо". В большинстве это псевдо модерн, барокко или рококо, а хозяева фирм воспитанные на репродукциях Айвазовского и Шишкина в "Родной речи" и не знающие ничего другого, считают это лучшим искусством на все времена. Посмотрите журналы про "звезд" и их интерьеры это беда. Они не приглашают приличных дизайнеров и архитекторов, делают все сааами
зачем мне смотреть журналы
я всё вижу в реальности
и кстати
все квартиры богатых и знаменитых людей
отремонтированы по проектам известнейших дизайнеров
работающих в классическом стиле

например
квартира того же Немцова
в переулакх Арбата
рядом с Гнесинкой (во дворе дома торгпредства Венгрии)
- лепнина, карнизы, розетки,
витые ножки мебели
ковры на полу
наборный дубовый паркет
даже фурнитура стеклопакетов - витееватая бронза
и ванные на львиных ножках...
- только проект обошёлся в сто тысяч долларов!
делали итальянцы
ремонт непосредственно производили немцы

сосед мой Константин Эрнст - та же картина
- никакой икейщины
исключительно мягкие линии классического модерна
(мастерская Lorenco Vavicci)

кстати
идол современного искусства Karim Rashid
в своих "Пятидесяти заповедях" сказал:
"Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух."
-честно охарактеризовав смысл этого "искусства"



Цитата:
А искусство Художника всегда созвучно времени и подстраивается по его функциональость и оно не всегда сразу понятно и воспринимается современниками. Художники передвижники задыхались от академического искусства. Импрессионисты искали новые формы и тд. и тп.
передвижники не рисовали чёрных квадратов
а импрессионизм заглох как-то тихо
оставив после своего громкого заявления о себе
не более десятка более-менее смотрибельных полотен

Цитата:
А марки СССР, в большинстве своем неинтересны и безвкусны, тк создавались в известно какие времена. Посмотрите на современные западные марки, созданные известными дизанерами–супер.
марки и открытки времён СССР
тысячу очков вперёд дадут
современным аналогам
что же до западных - барахло было и есть
чисто "знаки почтовой оплаты" - ничего более


Цитата:
Тема, конечно, необъятна
но попробовать нарушить совет Пруткова
всё же можно

Последний раз редактировалось Бэкки; 30.04.2009 в 00:29:44.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.04.2009, 09:52:27   #12
По умолчанию

Это опять же дело вкуса...
Но.... физиологически мы все сотворены одинаково и глаза и уши у всех на одном и том же месте и работают приблизительно одинакого (я не говорю о глуховатых и подслеповатых не о том речь) так вот глядя своими глазами на "Квадрат Малевича" и др. его картины, а так же направления кубизм, абстракцию и т.п. я вижу только сумашествие и издевательство и все заявления об ином мировозрении - брехня, ну не могут глаза видить мир в таком ракурсе - физиологически. Это скорей желание обратить на себя внимание. Совершенно другие чувства испытываешь когда видишь работы того же Шишкина - реальность и дух захватывает от способности человека воплотить на холсте реальность - вот это дар божий.
Я абсолютно согласна с тем , что в жилом помещении необходимо сократить до минимума острые углы, и использование модерна и др. классических направлений очень этому способствует. Жилье должно умиротворять, а не возбуждать уставшую от современного ритма психику. Психолги, психиаторы и им подобные очень котегорически высказываются в этом направлении...
Это конечно мое мнение, хотя сложилось оно не только на школьной "Родной речи" - и смею заметить книга составлена психологически правильно для детской психики, в отличии от многих современных учебников...
Вот реально, когда хочешь оценить "шедевр" представь его у себя дома...
__________________
Юлия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:55:41   #13
По умолчанию

Браво ,ув.Бекки и Юлия!Все неестественное канет в Лету!Помните как в Джероме К.Джером готовили Ирланское рагу( Трое в лодке ...)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:40:46   #14
По умолчанию

время внесет свои коррективы
__________________
Юлия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:44:50   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федорова Юлия Посмотреть сообщение
Совершенно другие чувства испытываешь когда видишь работы того же Шишкина - реальность и дух захватывает от способности человека воплотить на холсте реальность - вот это дар божий
Иван Иванович Шишкин кроме необыкновенной одарённости был ещё и на редкость трудолюбивым человеком,что на мой взгляд для творческих людей является очень важным.То есть создание выдающегося произведения,например картины,архитектурного сооружения,скульптуры,требует от автора дополнительных усилий,это на самом деле не так просто-пришла в голову некая идея,потом раз,два-и готово,такое бывает,но в виде редких исключений.Поэтому и появляются произведения наподобие "Черного квадрата" и ему подобных современных аналогов,как живописных,так архитектурных и других,изготовление которых не требует больших усилий и временных затрат (в любом случае "Квадрат" в этом плане ОООчень далёк от "Явления Христа народу" Александра Иванова,извините за некоторую некорректность сравнения).Неинтересность и непонятность-основные черты "Квадрата" и иже с ним (это я про себя говорю,моя точка зрения):smile:

Цитата:
Сообщение от Федорова Юлия Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласна с тем , что в жилом помещении необходимо сократить до минимума острые углы
То,что их надо сократить,сомнений никаких не вызывает,но надо учитывать,какие гипертрофированные формы вызывает у нас реазизация таких идей.В жизни часто бывает "Или абсолютный пан,либо полный пропан".В реальном воплощении "сокращение острых углов" вполне может привести к жизни внутри шарообразной структуры или чему-то приближенному к этому,что на мой взгляд уж совсем как говорят "не алё"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:46:34   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siniy Borod Посмотреть сообщение
Кайф в том что он был первый...
Да ну? Товарищ Евклид рисовал квадраты и треугольники несколько раньше... Правда, он не считал себя живописцем...
Кстати, Пифагор искал в цифрах и геометрических фигурах - КРАСОТУ И СОВЕРШЕНСТВО! (Очень ему досаждало, что число π какое-то корявое....). Однако, от Пифагора человечеству несколько больше пользы, чем от "геометрических изысакний" Малевича...
Да, а точка в Буддизме символизирует Вселенную "до начала времен".
А точка в окружности - Вселенную, "проявившуюся в Бытии"...
Толлько это тоже скорее философия, чем искуство...
А так...
Нарисуйте символы Венеры и Марса, заключенные в окружность - и можете смело утверждать, что в вашей картине - ответы на все вопросы, волнующие Человечество...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:55:55   #17
По умолчанию

Цитата:
меня пугают хай-тековсие "евроремонты"
Стиль хайтек изначально был задумал как стиль для малоимущих граждан.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:00:51   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Vesel Посмотреть сообщение
...в любом случае "Квадрат" в этом плане ОООчень далёк от "Явления Христа народу" Александра Иванова...
И я так думаю...
Вот в Эрмитаже есть Роден. И замысел великолепен, и воплощение замысла, и КАЧЕСТВО "ОТТДЕЛКИ" ДО ДЕТАЛЕЙ.
И стоят работы современных скульпторов... ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ - СЛЕДЫ ЗУБИЛА...
Специально подходил к искуствоведу, мол, что - совремменникам слабо "обработать поверхность"? Отвечает: ты понимаешь, Роден работал с мрамором, а нынешним это дорогой материал. А гранит - он твердый... Не спорю, может и так... Но поверхности обрабатывать все равно надо! Потом, сегодня полно инструмента, которого не было у Родена...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:01:01   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey522 Посмотреть сообщение
УВ.Коллеги,объясните ,а какой кайф в произведениях Малевича и его знаменитом*Черном квадкате*!?Анотации читал ,но смысла не понял!!
Мое мнение - "Черный квадрат" - откровенный стёб Малевича над "ценителями искусства", потенциальными покупателями воздуха, которые часами могут стоять перед всякой бездарной фигней, видеть то, чего нет, восхищаться тем, чего нет и в помине. Гениальный человек.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:10:02   #20
По умолчанию

не в коей мере не отрицаю эти веяния, я рассуждаю и анализирую. Каждый имеет право на самореализацию другое дело поймут ли тебя массы... Когда я училась в художке, у нас был преподаватель из училища им.Мухиной, так он сказал такую интересную фразу "нет искусства для избранных, вот если ты достучался до сознания, обывателя, человека не связанного с искусством, заставил простого человека задержаться у твоих художеств вот это и есть искусство" уважение должно быть к человеку смотрящему, слушающему и т.п.
Я честно не считаю Квадрат Малевича супер картиной - ну поиздевался человек над богемой....ОХ, АХ - полет мысли....
Пикассо имел как мне помнится медицинский диагноз не очень радостный, а самое интересное, что люди они действительно талантливые и могли писать по академическим канонам, взять их ранние работы к примеру...
Импрессионизм уважаю, не всех конечно...
__________________
Юлия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика