Опять про 1000 р. 1997 г. (мод. 2004 г.) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Архив
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2007, 03:01:20   #1
По умолчанию Опять про 1000 р. 1997 г. (мод. 2004 г.)

Раньше не обращал внимания, а сейчас заметил: две купюры различаются по длине. Это нормально?

Вот и сканы:
Миниатюры
image0-2-small.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.07.2007, 03:07:15   #3
По умолчанию

то что нить защитная гуляет меня конечно то же смущает, но и на сайте ЦБ она тож не на одном месте на разных картинках.
__________________
1. Интересуюсь всем по немногу: монеты, банкноты (Россия во всех ее проявлениях); марки, конверты и открытки (Ленин, Космос); значки (Ленин).
2. Предлагайте открытки/конверты с вычислительной техникой (от счёт до суперкомпьютеров)
3. Я использую Гугл перед тем как задать дурацкий вопрос.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 03:36:32   #4
По умолчанию

посмотрел я чуть поближе, на той которая чч - надписи менее аккуратно (краска будто расплылась). да и 1000 под предупреждением напечатана по разному (в одном случае толще, в другом тоньше и смещена).
Миниатюры
___0963678.jpg   ___3924713.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 07:02:16   #5
По умолчанию

По этим картинкам можно сказать, что это подлинные банкноты. :D
Поскольку изготовление банкнот является сложным многостадийным процессом, то на каждом этапе есть допустимые отклонения, т.е. допуски. На стадии разрезки листов задается размер банкноты. На современных банкнотах отклонения с размерах до 2 мм в допуске. Т.е. могут попадаться и узкие. Защитная полоса формируется сразу при изготовлении бумаги, которая подается в производство уже готовыми листами. Там тоже есть допуски полоса может и больше "гулять". У меня есть 10 (2004), где полоса "сдвинута" более, чем на 5 мм. И это тоже норма. "Жесткие" нормы установлены только на печать. Главное, чтобы совпадали изображения обеих сторон, для чего существует специальный элемент защиты. На сайте ЦБ этой информации о допусках не должно быть. Это тема для печатной фабрики и экспертов. Указаны только номинальные размеры, При сомнении - в экспертизу. А якобы "расплывчатая печать" - это как раз соответствует настоящей металлографии. Так и должно быть. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:43:53   #6
По умолчанию

спасибо за разъяснения. если есть альтернативные мнения (неголословные), то прошу высказываться.
__________________
1. Интересуюсь всем по немногу: монеты, банкноты (Россия во всех ее проявлениях); марки, конверты и открытки (Ленин, Космос); значки (Ленин).
2. Предлагайте открытки/конверты с вычислительной техникой (от счёт до суперкомпьютеров)
3. Я использую Гугл перед тем как задать дурацкий вопрос.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:22:45   #7
По умолчанию

на bonistika.net есть целый раздел, посвященный современным бонам. там это уже неоднократно обсуждалось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика