Реставрация стекла - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Стекло
Расширенный поиск

Важная информация

Стекло Консультации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.06.2007, 17:18:28   #1
По умолчанию Реставрация стекла

Подскажите, где в Питере есть мастерские (или мастера), где реставрируют стекло. Хочу отреставрировать разбитый плафон от люстры, что бы места склейки были не видны. Я знаю, что так возможно сделать.
 
Наверх
 
Старый 30.06.2007, 00:40:48   #2
По умолчанию

Стекло не реставрируется так что-бы трещены были не заметны. У Вас в Питере есть стекольный завод,или был?.Обратитесь туда. И вам возможно отольют точно такой плафон. На нашем кн. Оболенских хрустальном,так делают. Привозят с разных музеев битое стекло и там его реставрируют.
 
Наверх
Старый 02.07.2007, 18:17:55   #3
По умолчанию

"...В реставрационной практике обычно используются цианакрилатные клеи, характеризирующиеся бесцветностью, высокой проникающей способностью, безусадочностью".
Никитин М.К., Мельникова Е.П. "Химия в реставрации". - СПб, "Техинформ", 2002.
 
Наверх
Старый 02.07.2007, 21:23:11   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boba
Стекло не реставрируется так что-бы трещены были не заметны. У Вас в Питере есть стекольный завод,или был?.Обратитесь туда. И вам возможно отольют точно такой плафон. На нашем кн. Оболенских хрустальном,так делают. Привозят с разных музеев битое стекло и там его реставрируют.
У вас немного не точная информация. Стекло ревтаврируют без видимых трещин, сама видела, как из разбитого почти вдребезги графинчика сделали целую вещь.
Нашла я реставрационную мастерскую, мастера из Русского музея, там именно так и делают, следов не остается. Новый плафон можно заказать в мастерской при "Мухе", только это очень дорого и очень долго ждать придется.
А плафон выполнен не литьем, а как стеклодувы тянут горячее стекло... как правильно называется, сказать не могу.
 
Наверх
Старый 02.07.2007, 23:37:14   #5
По умолчанию

Спасибо за разъяснение. Значит повидимому они изменили закон который гласит "Расколотые стеклянные и керамические предметы не могут быть отреставрированы в прежнем виде так,чтобы не осталось следов!"
Есть такой реставратор Хорев В.Н в своей книге "Антиквариат :выбор и реставрация мебели,оружия, украшений"на стр 173 пишет "... Но реально для склейки керамики,и ,как ни странно стекла подходит ПВА,высокого качества. Молочно-белая эмульсия по высыхании становится прозрачной.
К тому же оптические свойства пленки,по-видимому,близки к стеклянным,так что стык малозаметен настолько, насколько это вообще возможно" И т.д. Я Вас не призываю самой что-то сделать. Но так-что бы было вообще невидно трещину сделать не возможно.Только,что заварить и заполировать. Далее он пишет "Мне приходилось таким образом собирать воедино даже хрустальные вазы и если не считать отсутствие мелких осколков то результаты вдохновляют. Так что свой плафон Вы отреставрируете.ННо след останецся. Ни чего не поделаеш склейка есть склейка.
 
Наверх
Старый 03.07.2007, 00:09:16   #6
По умолчанию

К стеклу ближе всего обычный силикатный клей, но он со временем белеет.
Идиально клеят
Цитата:
цианакрилатные клеи
в быту "суперклей"
ПВА - поливинилацетат - ближе всего к полиэтиллену, на воздухе происходит полимеризация с образованием гибкой полупрозрачной пленки и практически нулевой адгезией со стеклом, банально снимается пальцем, хорошо держит пористые поверхности, такие как дерево, бумага, ткани.
 
Наверх
Старый 03.07.2007, 08:48:45   #7
По умолчанию реставрация стекла

Кто-нибудь может дать координаты реставратора стекла?
 
Наверх
Старый 03.07.2007, 11:14:40   #8
По умолчанию Re: реставрация стекла

Цитата:
Сообщение от Свет
Кто-нибудь может дать координаты реставратора стекла?
Я могу дать вам телефоны мастерской, но это в Питере, Вас устроит?
"Арт-Студия" 570-51-70, 314-71-18. Единственное, мастер сейчас в отпуске, будет после 10 августа.
В Москве тоже есть подобная мастерская, наберите в поисковике "реставрация стекла". :wink:
 
Наверх
Старый 03.07.2007, 12:26:36   #9
По умолчанию

Как Вы думаете, если на ножке вазы отколот лепеток и его нет, они наращивают стекло?
 
Наверх
Старый 03.07.2007, 17:27:35   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свет
Как Вы думаете, если на ножке вазы отколот лепеток и его нет, они наращивают стекло?
Я думаю, что нужно звонить и узнавать, там все скажут. Не в каждой реставрационной мастерской "делают" стекло. У меня немного другая ситуация, все осколки наместе.
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика