По поводу каталогов - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2004, 01:08:10   #1
По умолчанию По поводу каталогов

Где купить михель и сколько это стОит? И стОит ли мне его покупать? История такова. По случаю приобрел альбом с марками (советские, кубинские, польские и пр. годов 60-х - 80-х, словом обычный альбомчик пионера тех лет), подарил его сыну на день рождения в надежде увлечь его этим делом, так как в далеком детстве сам мечтал стать филателистом, но по ряду причин им так и не стал. Сын увлекся со второй попытки - после того, как я принес каталог марок, упомянутый в прошлом сообщении. Хочу поддержать увлечение сына (ему 12 лет). Посоветуйте, какую литературу должен иметь начинающий филателист.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.01.2004, 10:36:46   #2
По умолчанию

Вы затронули очень серьёзную и объёмную тему. Боюсь, что в рамках этого форума трудно осветить все аспекты собирательства марок, а особенно вопросы, связанные с юношеской филателией. Если у Вас есть желание пообщаться на эту тему, буду только рад. Сейчас дети увлечены чем угодно, только не филателией, а жаль. Это занятие, помимо развития эрудиции, прививает человеку множество других положительных качеств. И это увлечение можно только приветствовать. Я сам собираю марки с раннего детства, и длится это уже больше трёх десятков лет. Так что всё, что актуально сейчас для Вас, я испытал на собственном опыте.

В любом случае Вам прежде всего следует определиться, что именно Вы будете собирать. Как правило, начинается всё с процесса накопительства, а потом постепенно человек, поняв, что нельзя объять необъятное, переходит к определённой специализации. Это может быть либо определённая тематика, либо определённая страна, либо ещё более узкая тема, скажем, стандартные марки. Поверьте, независимо от того, что Вы выберете, Вам хватит работы на всю жизнь.
Вот в зависимости от того, что Вы будете собирать, Вам и следует подбирать себе каталог. Если Вы собираете СССР или Россию и не планируете вести международный обмен, то Михель, скорее всего, в ближайшие лет 5 Вам не понадобится. Сейчас в нашей стране выпущено порядка 5 новых каталогов, каждый из которых полностью покроет Ваши потребности. Ну а если Вы сделаете упор на марках иностранных государств, то в этом случае Михель будет Вам большим подспорьем, если не сказать настольной книгой. Опять же Вам не нужен будет весь Михель, а только тот том, где будет отражена интересующая Вас страна.
В любом случае не советую Вам собирать марки бывших соцстран 60-80х годов, особенно в гашёном виде. Это самая настоящая макулатура. Вообще постарайтесь сразу отказаться от гашёных марок. Разумеется, чистые обойдутся Вам значительно дороже, но это уже вложение денег, а не их бесполезная трата.
Если Вам будет интересно продолжить разговор пишите мне на E-mail:
tornado_rock@mail.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 11:33:42   #3
По умолчанию

привет!
в целом согласен с вашими рекомендациями,кроме того ,что нужно собирать только чистые марки.может для генеральной коллекции это важно,но для тематики--не думаю.
а что касается соцстран гашеных,то думаю их время еще лет через 10-15 придет.но могу и ошибаться.
сам я собираю марки уже лет 15( с перерывами),и вначале я покупал гашеные марки соцстран,а теперь менять их на чистые? ну уж нет,пусть лежат до лучших времен,может сыну оставлю.
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 11:51:04   #4
По умолчанию

Добрый день!

Я и не берусь утверждать, что гашёные марки вообще не надо собирать. Это как раз наоборот очень большое поле для исследовательской работы. Но это касается гашёных марок, прошедших почту, и интересно прежде всего для опытных коллекционеров.
А вот увлечение гашёнкой, причём гашёнкой именно филателистической, на ранних стадиях коллекционирования ведёт только к накопительству. Безусловно, для тематических коллекций этот вопрос уже так остро не стоит. Если, конечно, не акцентировать своё внимание на том, что в конце концов можно стать обладателем детской коллекции на уровне "Флоры и Фауны". Опять же, с точки зрения эстетического воспитания, в этом нет ничего плохого. Просто, как правило, с годами это увлечение проходит, а на антресолях остаются пылиться альбомы с никому ненужными марками.
Не хотелось бы Вас огорчать, но мне кажется, что время гашёных "демократов" и "советов" 70х-80х годов не наступит никогда. Да и зачем оно должно наступить, если чистые марки этого же периода доступны по бросовым ценам.
Как бы это тяжело не было, мне в своё время пришлось признать и исправить "ошибки молодости". Из тематики была безжалостно удалена не только гашёнка, но и чистая "наведёнка". Не скажу, что это сделало коллекцию бесценной... Отнюдь... Но, детям не придётся оказываться в глупом положении, если они решат это всё когда-нибудь продать.
Друзья, не повторяйте чужих ошибок!!! :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа каталогов Теребова Баранов Александр Боны РСФСР, СССР 3 13.04.2014 21:35:11
По поводу оценки марок sneep Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 08.02.2007 10:43:22
4, 5 Гб каталогов. справочников Lyka Атрибутика / Предметы в войне: Продажа / Покупка 0 16.10.2006 16:28:34
3 Гб каталогов, справочников, фото. Lyka Общий форум "Милитария" 7 29.09.2006 18:54:56
Что вы думаете по этому поводу??? Sokol Общие вопросы по нумизматике 8 11.05.2006 09:29:56


Текущее время: 11:17:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика