Качество и колличество марок в тематической коллекции - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2007, 14:44:39   #1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiK
как вы относитесь к маркам со следами наклеики.
На самом деле ничего СТРАШНОГО в наклейках нет. Я уже около 30 лет серьезно занимаюсь коллекционированием и продажей марок. За это время я имел дело с несколькими тысячами коллег по всему миру и не потрудился обобщить некоторые данные. Итак, все коллекционеры ТЕМАТИКИ (особо это подчеркиваю - тематики, а не хронологисты) условно делятся на 3 группы:

1. Категорически не приемлю марки с наклейками - 13%
2. Беру и с наклейками и без, но предпочитаю без наклеек - 48%
3. Не обращаю на них внимания - 39%

Лично я отношусь к группе №2: беру в коллекцию марки независимо от того, есть ли следы наклеек или нет. Конечно, если будут продаваться 2 одинаковые серии ** и * по одинаковой цене, я выберу **. :) Но, как правило, цена с * дешевле на 15-25% (для ТЕМАТИКИ!!! Довоенка СССР и Германии будет отличаться в РАЗЫ!).

В моей практически полной коллекции марок по подводной фауне (до 2000г включительно) около 15-20% имеют следы наклеек. Лично меня это совершенно не беспокоит, ГОРАЗДО больше меня интересует качество марок и комплектность серий.

И еще:

1. Не стоит забывать, что мы коллекционируем МАРКИ, а не КЛЕЙ на марках.
2. Легкие следы наклеек на марках НЕ СЧИТАЮТСЯ ДЕФЕКТОМ. Это лишь АЛЬТЕРНАТИВНОЕ состояние клея на марках.
3. Да, марки с наклейками продать труднее, чем без них, но не намного (если цены нормальные, практически вся фауна * расходится "на ура" - проверено уже тысячи раз).
4. Также стоит помнить, что раздление марок на ** и * произошло лишь в послевоенные годы и является классическим примером массового манипулирования сознания и надувательства. Кто хочет - могу выложить статью, где все подробно расписано: кто, для чего и как все это делал... Кстати, сейчас идет очередное навязывание новой моды (надеюсь, уже заметили): коллекционирование марок листами и квартами (одинаковых марок, естественно). Сейчас это больше касается хронологистов, но уже доходит и до тематиков...

Все сказанное мною прошу не рассматривать как истину в последней инстанции. Это мое сугубо личное мнение, основанное на моем достаточно большом опыте покупок и продаж марок.

Второй вопрос, который я хочу поднять, это коллекционирование марок фауны до 2000г. Лично я полностью поддерживаю этого коллегу! И вот почему:

1. Количество марок по фауне (в т.ч. и по птицам) ОГРОМНО и ПРОДОЛЖАЕТ увеличиваться, причем в прогрессии. На данный момент птиц вышло не менее 25,000 марок (вдумайтесь в эту цифру!). По подводной фауне - более 15,000 на конец 2000г. И т.д. Общее количество марок по фауне мне точно не известно, но я бы оценил его по меньшей мере в 80,000! Однажды через меня проходила коллекция примерно в 43,000 РАЗНЫХ марок по фауне, но там было далеко не все, да и было это в 90-х гг.

Отсюда вывод - нельзя объять необъятное. Т.е. если заранее не сделать какие-то ограничения - коллекция заведомо будет неполной, а возможно даже и поверхностной.

2. Деньги. Я как-то подсчитал свои расходы на свою коллекцию по подводной фауне за последние 20 лет. Получилось около 25,000 долларов за 15,000 марок и 5,000 КПД,СГ,КМ,ПК и пр. И это при ограничении темы до 2000г!

А расходы по птицам будут еще серьезнее. Я бы оценил их в 35,000 - 40,000 долларов за полную коллекцию + МИНИМУМ 500-1000 долларов ежегодно на новинки.

3. И дело даже не в деньгах. Настоящий коллекционер их найдет всегда. Слишком много марок - тоже плохо! Вместо коллекционирования и изучения марок получится их НАКОПИТЕЛЬСТВО.

4. На мой взгляд, лучше ограничить тему либо периодом, либо географией, либо отдельными видами фауны - но при этом "копать вглубь": сперва собрать все марки, потом КПД, СГ, буклеты, конверты реальной почты, беззубцовки, пробы и т.п. Именно тогда получится действительно интересная, полная и непохожая на другие коллекция!

5. Ну и тема будет хорошо звучать :). Например: "Птицы всего мира на почтовых марках 19-20 века". :)

В заключении хочу пожелать всем коллегам-фаунистам удачи в коллекционировании этой великолепной темы. Я отдал коллекционированию этой темы около 30 лет жизни, но ничуть не жалею - только положительные эмоции.

П.с. У меня очень много дублей по фауне (многие тысячи марок). Если кого-то это заинтересует, пишите в личку, пришлю прайс и, если нужно, сканы.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.05.2007, 18:03:13   #2
По умолчанию

Хотелось бы здесь увидеть статью.

Цитата:
Сообщение от Smirnov
Итак, все коллекционеры ТЕМАТИКИ (особо это подчеркиваю - тематики, а не хронологисты) условно делятся на 3 группы:

1. Категорически не приемлю марки с наклейками - 13%
2. Беру и с наклейками и без, но предпочитаю без наклеек - 48%
3. Не обращаю на них внимания - 39%

Лично я отношусь к группе №2: беру в коллекцию марки независимо от того, есть ли следы наклеек или нет. Конечно, если будут продаваться 2 одинаковые серии ** и * по одинаковой цене, я выберу **. Но, как правило, цена с * дешевле на 15-25% (для ТЕМАТИКИ!!! Довоенка СССР и Германии будет отличаться в РАЗЫ!).

В моей практически полной коллекции марок по подводной фауне (до 2000г включительно) около 15-20% имеют следы наклеек. Лично меня это совершенно не беспокоит, ГОРАЗДО больше меня интересует качество марок и комплектность серий.

И еще:

1. Не стоит забывать, что мы коллекционируем МАРКИ, а не КЛЕЙ на марках.
2. Легкие следы наклеек на марках НЕ СЧИТАЮТСЯ ДЕФЕКТОМ. Это лишь АЛЬТЕРНАТИВНОЕ состояние клея на марках.
3. Да, марки с наклейками продать труднее, чем без них, но не намного (если цены нормальные, практически вся фауна * расходится "на ура" - проверено уже тысячи раз).
4. Также стоит помнить, что раздление марок на ** и * произошло лишь в послевоенные годы и является классическим примером массового манипулирования сознания и надувательства. Кто хочет - могу выложить статью, где все подробно расписано: кто, для чего и как все это делал...
Думаю, что распределние категорий, на сегодня, несколько иное:
1. 13%
2. 80%
3. 7%
и не хватает еще одной категории
- берут марки с наклейками или гашеные, временно, чтобы в последствие заменить их на идеальные.
Я себя к этой категории и отношу.

1. Да, мы коллекционируем марки, а не клей, но недаром марки разделены по категории, в зависимости от их состояний, и состояние клея - это одна из таких категорий качества марок в коллекци.
У них и цена совсем другая, зачастую в 2 раза выше марок с наклейками.
2. Марки с со следами наклеек не считаются "с дефектом", лишь по категории описаний дефектов марок.
3. а вот с этим не соглашусь - марки с наклейками, сегодня, "на ура" отнюдь не расходятся, правда, это зависит и от года их выпуска, но и даже серии 20-30-х гг. все стараются найти в идеальном состоянии, о более ранних марках трудно говорить, там "тематической фауны" были единицы.
4. здесь тоже не соглашусь. Разделение произошло отнюдь не поэтому, а потому, что в послевоенные, а на самом деле гораздо позже, вместо широкораспространенных альбомов для марок, со смешными, на сегодня, инструкциями: "как правильно наклеить марку в альбом", в широком ассортименте появились кляссеры, в них уже не нужно наклеивать марки, а также появились клеммташи, которые позволяли сохранять клей на марках и при их размещении на альбомных листах. Соответственно появилось очень большое колличество филателистов желавших иметь в коллекции марки в идеальном состоянии, а значит соответственно среагировал и марочный рынок, поэтому и цены поднялись. Да и в каталогах, стали появляться тройные цены на марки - (**); (*); (гашеные), и даже дополнительные % за неразорванные сцепки и квартблоки, и иногда - за хорошую центровку марок.

Цитата:
Сообщение от Smirnov
Второй вопрос, который я хочу поднять, это коллекционирование марок фауны до 2000г. Лично я полностью поддерживаю этого коллегу! И вот почему:

1. Количество марок по фауне (в т.ч. и по птицам) ОГРОМНО и ПРОДОЛЖАЕТ увеличиваться, причем в прогрессии. На данный момент птиц вышло не менее 25,000 марок (вдумайтесь в эту цифру!). По подводной фауне - более 15,000 на конец 2000г. И т.д. Общее количество марок по фауне мне точно не известно, но я бы оценил его по меньшей мере в 80,000! Однажды через меня проходила коллекция примерно в 43,000 РАЗНЫХ марок по фауне, но там было далеко не все, да и было это в 90-х гг.

Отсюда вывод - нельзя объять необъятное. Т.е. если заранее не сделать какие-то ограничения - коллекция заведомо будет неполной, а возможно даже и поверхностной.
Касаемо колличества марок по фауне в той или иной подтеме: "птицы", "звери", "морская фауна" и т.д., ничего сказать не могу - просто не подсчитывал их колличество, с одной стороны - это делать абсолютно бессмысленно, так как невозможно определить - "что фауна", а "что только приближение" (пример привел в теме "птицы на марках"). С другой стороны - имеется перехлест или объединение других тем, например: "морская фауна" - это, и птицы, и млекопитающие, и рептилии, и рыбы, и ракушки, каждые из которых, могут быть и самостоятельной темой!
А вот общему колличеству не согласен - думаю, что ок. или св. 120-150.000 марок (на сегодня имеется ок. 45.000 сканов марок по фауне, и совершенно точно знаю, что это совсем не половина всего разнообразия).
Вот и планка стоит, потому что марок сейчас выходит столько много, что просто не хватит времени их по альбомам расставить, не говоря уже об изучении - что на них изображено и пр.
Цитата:
Слишком много марок - тоже плохо! Вместо коллекционирования и изучения марок получится их НАКОПИТЕЛЬСТВО.
накопление идет, а "на переваривание" времени не остаётся

По расходам тоже трудно судить, марки дорожают, некоторые в разы, и дорожает % оценка некоторых серий от каталога, то что раньше стоило 30-40% - сейчас продается за все 80-100%, так что заложенная сумма может оказаться весьма далекой от реальности.
Цитата:
Сообщение от Smirnov
5. Ну и тема будет хорошо звучать . Например: "Птицы всего мира на почтовых марках 19-20 века".
Например: "Птицы всего мира на почтовых марках прошлого тысячелетия". :wink:
Цитата:
Сообщение от Smirnov
Я отдал коллекционированию этой темы около 30 лет жизни, но ничуть не жалею - только положительные эмоции.

П.с. У меня очень много дублей по фауне (многие тысячи марок). Если кого-то это заинтересует, пишите в личку, пришлю прайс и, если нужно, сканы.
Было бы интересно пообщаться на эту тему
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 22:06:59   #3
По умолчанию

Я раньше опасался марок с наклейками, но сейчас успокоился. Уже хотя бы потому, что есть марки, которые в идеальном состоянии я просто не мог бы себе позволить. А гашёные со следами наклеек -- другое дело! :)
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 22:55:45   #4
По умолчанию

с наклейками все понятно, а как насчет наведенного клея
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 16:39:09   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad70
с наклейками все понятно, а как насчет наведенного клея
Эти марки стоят столько же, сколько и с наклейками. Кстати, для марок фауны это ОЧЕНЬ редкое явление - я встречал на них наведенку лишь несколько раз: Фолкленды 1933г пингвин (известнейшая марка), ТААФ альбатрос (который самый дорогой), некоторые ранние блоки (Триест и пр.), ранние тюлени и рыбы Ньюфа, Австрия 1950 птицы и ... пожалуй все. Ну еще белый медведь из серии "челюскинцев" 1935г СССР.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:21:29   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Я раньше опасался марок с наклейками, но сейчас успокоился. Уже хотя бы потому, что есть марки, которые в идеальном состоянии я просто не мог бы себе позволить. А гашёные со следами наклеек -- другое дело! :)
Тем более, что убрать эти следы ничего не стоит. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:27:08   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smirnov
Цитата:
Сообщение от vlad70
с наклейками все понятно, а как насчет наведенного клея
Эти марки стоят столько же, сколько и с наклейками. Кстати, для марок фауны это ОЧЕНЬ редкое явление - я встречал на них наведенку лишь несколько раз: Фолкленды 1933г пингвин (известнейшая марка), ТААФ альбатрос (который самый дорогой), некоторые ранние блоки (Триест и пр.), ранние тюлени и рыбы Ньюфа, Австрия 1950 птицы и ... пожалуй все. Ну еще белый медведь из серии "челюскинцев" 1935г СССР.
Это очень глубокое заблуждение. Марки с наведенкой считаются поддельными марками, и не могут стоить выше марок вообще со смытым клеем.
Кроме того, по большому счету, с наклейками или без, это где-то вульгаризм, обычно смотрят какой процент клея от всей площади поврежден, особенно для классики. Марки же послевоенные со следами наклеек, вообще не пользуются популярностью и по большому счету коллекционным материалом не считаются. И не важно, тематика это или хронология.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:52:16   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AG
Цитата:
Сообщение от Smirnov
Цитата:
Сообщение от vlad70
с наклейками все понятно, а как насчет наведенного клея
Марки же послевоенные со следами наклеек, вообще не пользуются популярностью и по большому счету коллекционным материалом не считаются. И не важно, тематика это или хронология.
"Это очень глубокое заблуждение".
См. статистику.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 14:08:24   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smirnov
Цитата:
Сообщение от AG
Цитата:
Сообщение от Smirnov
Цитата:
Сообщение от vlad70
с наклейками все понятно, а как насчет наведенного клея
Марки же послевоенные со следами наклеек, вообще не пользуются популярностью и по большому счету коллекционным материалом не считаются. И не важно, тематика это или хронология.
"Это очень глубокое заблуждение".
См. статистику.
Господин Smirnov, во-первых, какую-такую статистику?
Во-вторых, как всем очень хорошо известно - Есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 02:49:24   #10
По умолчанию

Спасибо за ответ гос. Смирнов

о наклейках можно много спорить и говорить )
Mint Never Hinged
Mint Lightly Hinged
Mint Hinged

так вот у меня в коллекции только lightly hinged. очень маленький след от наклейки хотя предпочитаю без наклейки совсем что не всегда удается.

Стилистика на марках тоже интересует для тематических коллекций
эта тема уже поднималась Фаунистом

я лично считаю что образ птицы если есть на марке стилизованый или нет то она должна присутствовать в коллекции
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа коллекции марок Сказка Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 4 08.11.2016 05:19:11
Почтовые марки для тематической коллекции транспорт СССР Fanja Оценка почтовых марок 9 22.12.2014 12:02:17
Коллекции марок AZV Оценка почтовых марок 9 15.08.2014 21:23:10
Помогите новичку , имеется большое колличество марок miofthena Дальнее зарубежье 3 29.12.2005 12:58:27
Коллекции марок Рузанна Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 1 30.07.2005 23:03:44


Текущее время: 20:33:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика