Дефекты клише - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2004, 22:07:58   #1
По умолчанию Дефекты клише

Рискуя услышать усмешки, открываю новую тему, идея которой обсуждалась около года назад на другом форуме, но не реализовалась из-за невозможности публикации картинок.
Цель темы - выяснение расположения данной марки с дефектом клише в листе и присутствует ли данный дефект в части тиража или это дефект одной марки.
Ставлю 3 штуки, будет интерес покажу еще:
1087 - разбитая С
1027 - коh
842 - точка на ветке
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.07.2004, 22:32:30   #2
По умолчанию Ну вот скажите...по каталогу эти марки как проходят?

Ну вот скажите...по каталогу эти марки как проходят?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 23:02:51   #3
По умолчанию Re: Ну вот скажите...по каталогу эти марки как проходят?

Цитата:
Сообщение от fils
Ну вот скажите...по каталогу эти марки как проходят?
Если бы эти дефекты проходили в каталоге, то не было бы причины открывать эту тему.
Каталог составляют люди , при этом наши современники.
При этом у составителей разных каталогов (возьмите Соловьева и Загорского) существуют разные точки зрения не только на марки, а на целые выпуски, например Соловьев считает, что таже серия "25 лет сов. марки" перевыпускалась в конце 50-х, а Загорский считает, что нет. Я не думаю, что кто-либо из них пропустил через свои руки все 6 млн. марок этого выпуска и выявил все серийные дефекты клише.
Но тем не менее у Соловьева каталогизированы №№ 1087К (разбитая Р) и 1089К (разитые О и С), если Вам интересны цены, то Соловьев эти марки с дефектами оценивает на порядок выше, чем марки без дефектов.
Показанная марка 1087 из того-же типа дефектов, вопрос весь в том присутствует ли этот дефект на части тиража?

Даже у ув. В.В.Лобачевского, составителя, наверное, самого авторитетного каталога марок России и каталогизировавшего огромное количество разновидностей, отмечено не все. Например №2 с точкой после "за" в "10 коп: за лотъ"
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:23:01   #4
По умолчанию Re: Дефекты клише

Цитата:
Сообщение от Китаец
Рискуя услышать усмешки, открываю новую тему, идея которой обсуждалась около года назад на другом форуме, но не реализовалась из-за невозможности публикации картинок.
Цель темы - выяснение расположения данной марки с дефектом клише в листе и присутствует ли данный дефект в части тиража или это дефект одной марки.
Ставлю 3 штуки, будет интерес покажу еще:
1087 - разбитая С
1027 - коh
842 - точка на ветке
Я не знаю, как остальные участники форума отнесутся к Вашему предложению, а я целиком поддерживаю Ваше начинание.
Конечно, установить местоположение "дефектных" марок в листах в большинстве случаев будет весьма проблематично, особенно для "старых" выпусков, поскольку вряд ли мы имеем возможность провести анализ целых листов таких марок. Но, если мы даже проинформируем друг друга о существовании тех или иных разновидностей марок, которые до сих пор не каталогизированы в существующих каталогах, то уже от этого, мне кажется, будет несомненная польза. Поэтому, я хочу сказать Вам спасибо за открытие этой темы, и, пользуясь случаем, хочу также опубликовать сканы имеющихся у меня "дефектов" в надпечатках на марках №№ 32-35.
Про отсутствие "точек" после букв "Р" в номинале я ранее читал в журнале "Филателия СССР", а вот остальные "разновидности", по-моему, нигде не были описаны.
Миниатюры
no32.jpg   no33.jpg   no34.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:30:51   #6
По умолчанию

Читайте журнал "ФИЛАТЕЛИЯ СССР"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 10:39:50   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor
Читайте журнал "ФИЛАТЕЛИЯ СССР"
Да читаем мы этот журнал, но то, что в нем иногда публикуется по этой теме, составляет лишь малую толику от того, что существует в действительности. Поверьте, эта тема неисчерпаема по своему наполнению, и одного журнала "Филателия" маловато будет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 11:37:45   #8
По умолчанию

Скобка с апострофом - просто красота. Но как Вы перевёрнутую точку углядели? :)
Надо будет посмотреть свои закрома. У меня где-то валяется не до конца разорванный лист №35. Если что найду, дам знать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 11:46:47   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от redbor
Читайте журнал "ФИЛАТЕЛИЯ СССР"
Да читаем мы этот журнал,
О чем и говорю. Бывает, дуиаешь что-то новое нашел. а филателист и Усть-Ишимска 20 лет тому об этом в журнале прописал. Вот. напр., об этих точках. И о разных размерах там поподалось.
Т.е. чтоб не возвращаться к старому.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 12:44:49   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Сообщение от redbor
Читайте журнал "ФИЛАТЕЛИЯ СССР"
Да читаем мы этот журнал,
О чем и говорю. Бывает, дуиаешь что-то новое нашел. а филателист и Усть-Ишимска 20 лет тому об этом в журнале прописал. Вот. напр., об этих точках. И о разных размерах там поподалось.
Т.е. чтоб не возвращаться к старому.
Уважаемый redbor! Давайте впредь будем делать так. Если уж Вы пишете здесь о филателисте из Усть-Ишимска, который еще 20 лет назад сообщал в журнале "о точках" и "разных размерах", то укажите хотя бы номер журнала, где об этом можно прочитать. Я вполне допускаю, что по прошествии времени многое забывается, но журнал я читаю чуть ли не со дня его основания и я не помню, чтобы про лишние скобки и апострофы, а также про сдвиги и повороты точек в надпечатках в нем сообщалось ранее.
Про отсутствие точек помню писал П.Мазур в январском номере журнала за 1969 г. и даже указывал в нем на место этих разновидностей в листах:
- для №№ 32 и 33 отсутствие точки после первой буквыф "Р" в номинале на 19-й марке в листе;
- для № 34 отсутсвие точки после второй буквы "Р" в номинале на 69-й марке в листе.

Возможно, что моя марка с красной надпечаткой и есть та самая 69-я в листе, о которой упоминал П.Мазур, а вот отсутствующая точка на 70-копеечной марке с черной надпечаткой в сочетании со скобкой перед первой буквой "Р" в слове "Р.С.Ф.С.Р" вряд ли принадлежит 19-й марке. Я не думаю, что П.Мазур, упоминая об отсутствии точки, почему-либо проигнорировал наличие "паразитной" скобки в надпечатке, которая хорошо заметна в ней. Наверное, эта марка принадлежит другому месту в листе.

Если же Вы в своем сообщении имели в виду сканы марок, представленные Китайцем, то тоже было бы не плохо указать на первоисточник Вашей информации. Тем более что для Вас, насколько я понял, это не составит большого труда, так как Вы начали "открывать" для себя "Филателию" только "на днях".

С уважением,
Александр Ш.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дефекты и ошибки при печатании книг.Как влияют на цену книг? SevDon Общий форум "Букинистика" 9 16.01.2006 21:32:24


Текущее время: 02:11:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика