Наведенный клей - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2006, 13:50:52   #1
По умолчанию Наведенный клей

Здравствуйте всем !

На форуме я новенький. Заранее скажу, что перед тем как открыть тему смотрел архив форума, но ответов не нашел. Итак, вопросы :

1. Как отличить наведенный клей от оригинального ?
Есть несколько марок, в основном металл Георга 5, где оригинальность клея вызывает подозрения. К сожалению, из-за поломки сканера не могу прикрепить снимок, попробую объяснить "на пальцах" : клеевой слой очень блестящий, довольно толстый слой , а также цвет отличается от цвета клея других марок этой серии. Явно просматриваются водяные знаки. На зубцы клей не заходит.
Поможете определить ?

2. Насколько уменьшается цена чистых марок ( относительно той же каталожной) :
а) с наведенным клеем
б) частичным оригинальным клеем
в) без клея

Заранее всех благодарю.
Буду также рад знакомству с теми, кого интересуют колонии - для общения и возможного обмена.
__________________
Искать всегда, искать везде !
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.03.2006, 15:51:10   #3
По умолчанию

Спасибо огромное за ссылки! Значит все-таки невнимательно смотрел.
Буду сейчас вооружаться инструментами и разбираться.
Но это все ответ на вопрос 1 - как определить наведенку. Но остался вопрос 2 - про стоимость. Например, иногда предлагают чистые марки, но без клея за 30 % каталога, того же Скотта. Это много за безклеевые ?
Заранее спасибо за ответ.
__________________
Искать всегда, искать везде !
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:10:58   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странник
..... Но остался вопрос 2 - про стоимость. Например, иногда предлагают чистые марки, но без клея за 30 % каталога, того же Скотта. Это много за безклеевые ?
Заранее спасибо за ответ.
А вот второй вопрос посложнее первого. Впрочем, тоже неединожды на форуме освещался. Сложность в том, что в отличии от первого, Вы не получите на него конкретного ответа. Каталог не панацея. Цена марок определяется коньюктурой рынка. А иногда и модой, если хотите. Иные вещи легко покупаются за 10%, а иные готов за 100% взять, а не найти. А вот о соотношении цен: чистая - с наклейкой - со смытым клеем, наведенная , можно дать кое-какие ориентиры. 100% - 50% - 30-40% - 20-50% (в зависимости как наведено). Но опять же, все это весьма условно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:47:58   #5
По умолчанию

Я считаю, что стоимость марки с наклейкой - 50-70% от рыночной (не каталожной) цены марки в состоянии (**),
негашеная марка с отмытым клеем = гашеной,
цена марки с любой реставрацией, полной или частичной, грубо ="0", а по сути = марке с отмытым клеем, ну какая разница: нет клея или он искусственно наведен?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 23:38:48   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Я считаю, что стоимость марки с наклейкой - 50-70% от рыночной (не каталожной) цены марки в состоянии (**),
негашеная марка с отмытым клеем = гашеной,
цена марки с любой реставрацией, полной или частичной, грубо ="0", а по сути = марке с отмытым клеем, ну какая разница: нет клея или он искусственно наведен?
Ну во-первых по поводу ...негашеная марка с отмытым клеем = гашеной... - этого я от Вас не ожидал Приведу два примера. В первом: с наклейкой дороже чем гашеная в 12 раз (Бавария №4). Во втором: с наклейкой дешевле чем гашеная в 160 раз (Бавария №154В) Со всеми допусками соотношение между "негашеная марка с отмытым клеем и гашеная" - будет примерно такое же. И таких примеров много.
Ну и потом. Мне встречались наведенки, настолько грубо сделаные, со срезаными зубцами. Уж лучше бы без клея вовсе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 00:49:15   #7
По умолчанию

Я так написал, потому что исходил из рыночных цен при покупке марок, а не их оценки в каталоге, как известно, в каталоге можно всё что укотно написать, но реалии продажи могут быть совсем иные, или просто - нулевые.
В цене марок, в состоянии (**) - две составляющих :
1. состояние лицевой стороны;
2. состояние клея.
т.е. 2-я составляющая напрочь отсутствует, также как и у гашеных марок, но требования к чистым неизмеримо выше.
Марки с отмытым клеем, по большей части, покупаются дешево, с целью навести на них в последствие клей и увеличить стоимость негашеной марки в несколько раз,
покупать негашеную, мытую марку себе в коллекцию - это себя не уважать.
Равноценно положить в коллекцию "копию" (картинку) ну-очень дорогой марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 03:22:52   #8
По умолчанию

В действительности все сложнее…..
Встречается клей загрязнен краской.
Встречается клей местами поврежден.
Встречается еле заметный след от наклейки слегка лоснящийся отблеск, цивильная фабричная наклейка, грубая самодельная наклейка из частей марочного листа, след от пальцев, след от случайного склеивания. А бывает клей как бы помят.
Кроме того, думаю, стоит учитывать возраст марки-до 1900 это одно, до 1945 это другое, а после совсем третье.

Но, я думаю, на гашенке также важно как она погашена, и цена может отличать две одинаковые марки но по разному погашенные. А может быть такое гашение которое практически обесценивает марку.
А что скажут дискутирующие по сломленному зубцу, как по их мнению он влияет на цену, не отсутствующий а согнутый (надломленный) (вернее след от сгиба зубца), или желтое пятно на зубчике?.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 08:59:51   #9
По умолчанию

Цитата:
А что скажут дискутирующие по сломленному зубцу, как по их мнению он влияет на цену, не отсутствующий а согнутый (надломленный) (вернее след от сгиба зубца), или желтое пятно на зубчике?.
Ну вообще до чего дошло, согнутый зубец не нравится. Если искать абсолютный идеал, то можно одну марку всю жизнь собирать, а не коллекцию.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 11:47:21   #10
По умолчанию

Вообще-то вопрос темы: "Наведенный клей", т.е. клей идеальный = (**) или наведенный, что по филиателистическим понятиям равноценно его отсутствию
а не оценка состояния клея в зависимости от его сохранности, и тем более оценка гашений.
по оценке сохранности лицевой части и зубцов, в старых журналах Филателии, приводилась таблица (6х5) т.е. около 30 параметров с их пересчетом в градацию от 0 до 100, с шагом в 10.

Но весь этот разговор, собственно, для отдельных тем
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наведенный клей? Eagle1980 Россия - СССР - Ближнее зарубежье 6 10.05.2023 14:49:26
Наведенный клей as60 Общий форум по филателии 15 26.11.2017 21:51:08
наведенный клей ? Алексей1981 Земство и локальные почты мира 7 12.12.2015 22:52:10
Как определить наведенный клей? Everest Общий форум по филателии 10 17.06.2008 15:21:51
Наведенный клей Borfly Общий форум по филателии 26 19.12.2007 10:47:39


Текущее время: 23:49:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика