Бывшие республики СССР - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2005, 23:52:25   #1
По умолчанию Бывшие республики СССР

Очень хочется разобраться, какие из бывших республик и их территорий, выпускают марки официально.
Ну, основные, Грузия, Азербайджан, Армения, Украина и т.д. - понятно. Бурятии и Кара-Калпакии в расчет не берем - фантастика.
А вот Абхазия, Чечня, Алтайские выпуски - это как?
Что еще было (или есть) из подобного?
Или проще перечислить, что есть, а потом дополнить?
Я попробую, поправте меня и дополните пожалуйста.
Азербайджан
Армения
Абхазия (?)
Белоруссия
Грузия
Киргизия
Латвия
Литва
Россия:
1. Санкт-Петербург
2. Алтай (?)
3. Псков (?)
Туркмения
Таджикия
Узбекистан
Украина:
1. Выпуск Киевского почтамта
Эстония
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.02.2005, 02:02:03   #2
По умолчанию

Значит так, по порядку:

Чечня.
Пять марок оригинального рисунка утверждены к печати распоряжением Дудаева от 31.05.92. Приказом Минсвязи РФ №319 от 17.09.92 данный выпуск почтовых марок признан нарушением прерогативы Минсвязи РФ по изданию знаков почтовой оплаты. В этой связи руководству предприятий связи РФ было предписано не принимать к пересылке и доставке почтовые отправления, оплаченные марками Чеченской республики.
Насколько я слышал, сам Дудаев тоже запретил их использовать и в почтовом обращении они не были.

Алтайский край.
Надпечатки текста и нового номинала на марках 13-го стандарта СССР. Заказ на производство надпечаток выполнен МНТКП «Экостар» (г.Барнаул) по договору с Алтайским ГПСИ «Россвязьинформ». Распоряжением руководства Алтайского ГПСИ «Россвязьинформ» от 31.05.93 марки с надпечатками были разосланы по предприятиям связи Алтайского края. Разрешалось их использование для оплаты почтовой корреспонденции наравне с другими марками. Причём, всего было выпущено 24 различных марки, 7 из них в почтовую продажу не поступали, а предназначались исключительно для распространения среди коллекционеров.
Издание знаков почтовой оплаты ГПСИ «Россвязьинформ» Алтайского края в Барнауле противоречило «Положению о Государственных знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях РФ», утверждённому минсвязи РФ.

Санкт-Петербург и Ленинградская область
Санкт-Петербург. Надпечатки текста и нового номинала на марках 13-го стандарта СССР. Издание по заказу Государственного предприятия связи «Ленинградская почта». Выпущено 6 марок.
Ленинградская область. Надпечатки текста и нового номинала на марках 13-го стандарта СССР. Выпущено 2 марки.
Приказом Министра связи РФ от 18.05.92. №188 знаки почтовой оплаты, выпущенные в Санкт-Петербурге в нарушение Постановления Правительства РФ от 5.03.92 №142, признаны незаконными. Руководству Государственного предприятия связи Санкт-Петербурга предложено изъять из обращения и уничтожить изготовленные собственные марки.

Республика Алтай (не путать с Алтайским краем – разные субъекты РФ).
Надпечатки текста и нового номинала на стандартных марках СССР 11-го и 13-го выпусков и 1-го стандартного выпуска РФ. Всего 18 разных марок (не считая перевёрнутых надпечаток). Выпуск осуществлён в нарушение Положения о Государственных знаках почтовой оплаты РФ. Что касается почтового применения – сведений не нашёл.

Тува.
Решение о «возобновлении» выпуска почтовых марок принято Постановлением Верховного Хурала Республики Тыва за №99 от 20.05.94. Марок было выпущено немереное количество, в лучших традициях красивых фантазий, как с зубцами, так и без зубцов. В почтовом обращении не были. В принципе, должно быть постановление Минсвязи о незаконности этих выпусков, но я ссылку на него не нашёл.

Большая часть приведённых здесь сведений взята из «Вестника филателии».

Что касается Пскова – никаких сведений не нашёл.
Всё остальное на территории России – фантазии чистой воды.

Относительно неупомянутых Андреем территорий, которые мне вспомнились. Подробных сведений о реальности использования этих марок у меня нет

Южная Осетия.
Марки выпускаются, но в почтовом обращении их нет. Я слышал, что солидные запасы лежат на почте в Цхинвали, но для оплаты писем используются марки России.

Нагорный Карабах

Нахичевань

Приднестровье

Вроде были какие-то провизории в Белоруссии.

Ну и уж совсем с Вашей стороны непростительно, Казахстан забыли. :D

Хотел ещё вот о чём упомянуть, даже если марки представляют собой «фантастику», это не означает на 100%, что их нельзя встретить на письмах, нашу почту может пройти всё что угодно, хотя и не всегда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 02:28:29   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Чечня.
Пять марок оригинального рисунка утверждены к печати распоряжением Дудаева от 31.05.92.
Ага, есть такие, печатались на спичечной фабрике и действительно, очень похожи на спичечные этикетки. С ними все понятно.
А вот где-то натыкался, что якобы марки с 95 кажется года вполне действующие. Не слышали?

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Алтайский край.
О. Надо искать, лучше, конечно, гашеную.


Цитата:
Сообщение от Октябрь
Санкт-Петербург и Ленинградская область
СПБ есть, надо Ленинградскую искать.

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Республика Алтай (не путать с Алтайским краем – разные субъекты РФ).
Надпечатки текста и нового номинала на стандартных марках СССР 11-го и 13-го выпусков и 1-го стандартного выпуска РФ.
Во-во, такие я и видел. Приятные.

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Тува.
В принципе, должно быть постановление Минсвязи о незаконности этих выпусков, но я ссылку на него не нашёл.
Ну надо же... Ну, наверняка есть такое.

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Южная Осетия.
Марки выпускаются, но в почтовом обращении их нет. Я слышал, что солидные запасы лежат на почте в Цхинвали, но для оплаты писем используются марки России.
Отлично. Вычеркиваем.


Цитата:
Сообщение от Октябрь
Приднестровье
А вот такое у меня как раз и есть. Естественно, что продавец меня уверял, что вполне официальные марки

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Ну и уж совсем с Вашей стороны непростительно, Казахстан забыли. :D
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 02:34:14   #4
По умолчанию

Пардон, на лимит в мегабайт нарвался.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 07:12:38   #5
По умолчанию

В списке AndreyR отсутствует еще и Молдова.
Слышал о Мелитопольских провизориях.
В продолжение темы хотелось бы узнать,
где печатается основной тираж стран СНГ?
Например, Грузия в Греции
Армения в Голландии,
Таджикистан в Белоруссии
Поделитесь информацией.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 10:29:22   #6
По умолчанию

Из сведений, взятых в том же "Вестнике филателии".
Кто где печатает марки:
Россия - в Москве и во Франции (фирма «Cartor Security Printing»), причём чем дальше, тем больше во Франции
Азербайджан – в Киеве
Белоруссия – в Минске
Казахстан – в Пекине и Алма-Ате
Латвия – Нидерланды, Великобритания
Молдова – Кишинёв, Франция («Cartor Security Printing»)
Литва – в Венгрии
Таджикистан – в Минске
Эстония – Таллинн
Армения – во Франции («Cartor Security Printing»)
Грузия – в Греции
Киргизия – в Минске
Узбекистан – Ташкент (сами)
Абхазия – в США

Это всё касается того, где печатались марки в последний год, в более ранние периоды я не залезал. Если кого-то нет в списке, значит в "Вестнике филателии" в 2004 году не было сведений о выпуске марок соответствующей почтовой администрацией.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 14:16:28   #7
По умолчанию даю ссылку

http://home.nestor.minsk.by/fsunews/

здесь есть полно информации по интересующей нас теме
и с картинками и циркулярами фип
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 19:07:09   #8
По умолчанию

Огромное спасибо ОКТЯБРЮ!
Давно хотел открыть новую тему с этим вопросом.
Не ожидал получить столь оперативный ответ.
"Вестник филателии" распространяется по подписке?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 22:19:07   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Тува.
Решение о «возобновлении» выпуска почтовых марок принято Постановлением Верховного Хурала Республики Тыва за №99 от 20.05.94. Марок было выпущено немереное количество, в лучших традициях красивых фантазий, как с зубцами, так и без зубцов. В почтовом обращении не были. В принципе, должно быть постановление Минсвязи о незаконности этих выпусков, но я ссылку на него не нашёл.
Приказ №50 от 06/12/94
Миниатюры
touva.jpg  
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 23:00:07   #10
По умолчанию

Насколько я знаю, подписки на "Вестник филателии" нет. Если Вы из Москвы, то проблем нет, на почтамте они всегда есть. А вот если не из Москвы, то вроде бы существует возможность заказа, но не менее 25 штук на город. Точно не знаю, но могу уточнить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марки Чеченской республики. Wenden Россия - СССР - Ближнее зарубежье 63 28.01.2011 20:39:06
Награды Республики Беларусь Razum Зарубежные страны : Обсуждение 1 07.11.2007 16:48:05
Ранние республики SIA Филателия Продажа / Покупка / Обмен 5 31.10.2007 02:51:14
Куплю памятные монеты Республики Беларусь Дэнзел Общие вопросы по нумизматике 0 21.11.2005 02:13:55
Гербовая марка Дальне-Восточной Республики Wappen Россия - СССР - Ближнее зарубежье 0 06.05.2005 15:26:07


Текущее время: 12:31:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика