Вопрос ПК с ОМ - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2020, 15:08:19   #1
По умолчанию Вопрос ПК с ОМ

Всем привет! подскажите, стоит ли заморачиваться в коллекционировании пк с ом СССР по оттенкам цветов или это бред?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.02.2020, 16:51:58   #2
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Дальше, чем указано в каталоге, - бред, но каждый сходит с ума по-своему - это дело индивидуальное, в отличие от массового психоза
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вuтёк (25.02.2020)
Старый 25.02.2020, 09:12:54   #3
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Дальше, чем указано в каталоге, - бред, но каждый сходит с ума по-своему - это дело индивидуальное, в отличие от массового психоза
спасибо за ответ! может быть в курсе, разновидности по каталогам Загорского и Соловьёва одинаковые указаны или где то есть дополнения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 09:48:19   #4
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Не моя чашка чая, так что не сравнивал.
Есть отдельно каталог по маркированным карточкам с оригинальной маркой, но насколько он отличается от других - не сказжу, т.к. не сравнивал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 10:02:33   #5
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Не моя чашка чая, так что не сравнивал.
Есть отдельно каталог по маркированным карточкам с оригинальной маркой, но насколько он отличается от других - не сказжу, т.к. не сравнивал.
спасибо! у меня есть каталог Загорского по карточкам, вот не знаю есть смысл Соловьёва покупать..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 19:05:07   #6
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от Вuтёк Посмотреть сообщение
спасибо! у меня есть каталог Загорского по карточкам, вот не знаю есть смысл Соловьёва покупать..
Не было смысла покупать и Загорского.
Там одни и те же ошибки гуляют из первого издания в последующие.
На форуме у Петра разбиралось последнее, на тот момент, издание каталога Загорского.
Просто набор картинок с от балды поставленными ценами.

А что такое каталог Соловьева по ОПКсОМ? Том 1961-1991, в котором в конце перечень карточек? Или отдельное издание?

По ОПКсОМ купИте, как по мне, следующее:
1. Каталог ЦФА СоюзПечать на 1971-1988. Это канон - там четко видно, какие разновидности были известны на тот момент.
2. Каталог Лапкина и К. (начало 2000-х), в 2-х частях выходил на КОМ и на ОПКсоМ.
3. Каталог Должанского на ОПКсОМ.
Все это периодически попадается на ауках, ну и здорово пригодится, когда/если Вы уйдете в гашения на ОПКсОМ.

Оттенки. Официально, ни одна из карточек несколькими заводами/тиражами с одними и теми же выходными данными не печаталась, тиража там до миллиона - день/два работы печатной линии.
Но, почти для каждой карточки можно найти пограничные, очень резко отличющиеся оттенки/цвета, которые ни в одном каталоге не указаны, так как материал мусорный (почти все тиражи осели у филателистов), денег в нем нет и никто из каталогизаторов этим не заморачивается.
Не земство, чай...
Собирать или нет, как и в любом случае, исколючительно Ваше решение.
На том же Мешке можно много чего подобрать по цветам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вuтёк (25.02.2020)
Старый 25.02.2020, 19:25:08   #7
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Спасибо за развёрнутый ответ! Загорского брал ещё в 2017 году, чтоб какое то представление иметь что к чему, но не как не цен, по ценам есть мешок, у Соловьёва есть в каталогах 1961-1991 дополнение по карточкам, в 2019 вышел отдельный 6 том именно конверты-карточки, в 61-91 урезанный вариант, разновидностей вроде даже меньше чем у Загорского, в отдельном томе более развёрнуто всё (судя по информации с инета), покупать карточки не собираюсь, их и так в наличии по несколько десятков каждого вида, начиная с конца 70х, перебирал для подготовки на продажу, вот и подумал комплект по оттенкам отложить, решил посоветоваться со знающими коллекционерами
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 20:29:32   #8
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Глянул 6-й том Соловьева на Мешке.
Полиграфия - норм, содержание - урезанные Лапкин/Должанский.
Купить эти карточки можно, продать - нельзя)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 14:53:31   #9
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от Вuтёк Посмотреть сообщение
Всем привет! подскажите, стоит ли заморачиваться в коллекционировании пк с ом СССР
Заморачиваться стоит, если планируете собрать серьезную коллекцию, а не детский базовый комплект. Из основного комплекта интересна только карточка Крузенштерн 76-76, но и её сейчас можно купить в пределах 500-600 долл, только надо быть осторожным, ибо рынок завален фальшаками, в том числе и на Мешке они периодически проскальзывают. А так вообще до 1981 года включительно практически все карточки (а может и все) известны с полным пропуском одного-двух-трех цветов, смещением цветов до нескольких см, неправильными обрезками, вплоть до того, что марка слева, а картинка справа, и т.п. Конечно, почти весь такой материал сидит в коллекциях, но периодически на рынке что-то всплывает, правда обычно сразу уходит, и уходит дорого. У Загорского описаны интересные разновидности, но все они недооценены. Например "Мирный космос" с указанием фамилии Черненко оценен в 10 тыс, а реально был недавно продан за 1,5 тыс долл.
Ещё интересная ветвь в этом направлении - типографские надпечатки (не путать с современным творчеством, которое делают в том числе и на советских карточках), среди них немало дорогих и редких, они в большинстве своем описаны в упомянутом выше каталоге Лапкина сотоварищи, хотя и там есть пробелы.
Ну и конечно гашения, если собирать не мусор, тиражировавшийся ЦФА, а нетиражируемые гашения, то можно собрать интересную коллекцию (и перспективную в инвестиционном плане), главное только быть внимательным и не покупать фальшаки, а по моим прикидкам 80-90% присутствующих на рынке (в том числе и Мешке) нетиражируемых гашений это фальшь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вuтёк (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 15:06:50   #10
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Михали, спасибо за развёрнутый ответ! давно как то собирал много чего по СССР, потом распродавал (были обстоятельства), сейчас решил многие коллекции восстановить, по мере возможности буду пытаться собрать по максимуму, без информации по разновидностям не реально всё пересматривать, понятное дело, когда нужно посмотреть в определённое место и отложить эту карточку, а если их сотни штук, на сколько я понимаю в каталогах указаны не все разновидности, получается только методом сортировки и просмотра.., типографские надпечатки как раз вроде указаны в каталоге Соловьёва в последнем выпуске (если не ошибаюсь), про мешок согласен, левака там полно, но он везде есть, тут же на форуме можно купить левак и продавец сам может не знать или умолчать, пытался какую не какую выборку по мешку сделать по разновидностям, так там через лот у продавцов оттенок за разновидность считается, бросил эту затею, буду комплектовать по мере возможности
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пк ом карточки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика