Россика или нет? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2006, 11:27:08   #1
По умолчанию Россика или нет?

В 1996 г. Литва выпустила марку №603 по каталогу MICHEL посвященная художнику Жмуйдзинавичюс Антанас (1876 – 1966). Вопрос можно ли данную марку отнести в тему «Россика» ведь в 1957 г. он стал народным художником СССР, а 1958 член - корреспондентом АХ СССР? Хотелось бы узнать Ваше мнение господа филателисты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.09.2006, 12:14:24   #2
По умолчанию

Уважаемый Репин! Я хорошо представляю , что по русским художникам за рубежом марок немного. Исходя из этого, вероятно вы будете притягивать всех более- менее подходящих, в том числе и литовца Ж.
А поскольку моя тема куда шире, то я его в коллекцию брать не буду. Этот вопрос каждый решает для себя сам. Но для меня это не Россика.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 14:12:17   #3
По умолчанию Re: Россика или нет?

Цитата:
Сообщение от Репин
...Хотелось бы узнать Ваше мнение господа филателисты.
К "Россике" вряд ли его можно причислить, а вот к "Советике" вполне, ведь часть своей творческой жизни он прожил в СССР, был народным художником СССР, член-корреспондентом АХ СССР и как все "правильные" советские художники писал картины на советские темы, например: картина "Лес - государству" (194 или цикл картин "Здесь будет Каунасское море" (1953-1965).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 14:21:25   #4
По умолчанию

Написали бы:

Россика - это ....

Советика - это ...
и по пунктам, по пунктам

... шаг в сторону - ... ;
... прыжок на месте - попытка улететь и пр.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 10:17:26   #5
По умолчанию

shiraliv писал(а):
Цитата:
К "Россике" вряд ли его можно причислить, а вот к "Советике" вполне
А что такое "Россика"? Марки с Л.Н. Толстым - это Россика, марки с Гагариным тоже вроде "Россика", хотя родился и погиб Ю.Гагарин в СССР, а не России. Марки с изображением Ленина - это ....?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:03:05   #6
По умолчанию

[quote="Репин"]
Цитата:
А что такое "Россика"?
Из статьи Юрия Квасникова "К 150-летию филателистической "Россики".

"Во всем мире популярно коллекционирование марок, связанных с каким-то определенным государством. Коллекционирование марок, тематически связанных с Россией, получило название "Россики". Сам термин возник в эмигрантских кругах филателистов в конце 20-х гг. ХХ в. Уже в 1930 г. он был вынесен в заголовок первого номера югославского филателистического бюллетеня. Тогда этот термин носил несколько другой оттенок, изучались в первую очередь марки и почтовые документы собственно России. После второй мировой войны термин "Россика" стал применяться в филателии в указанном выше смысле. Считается, что впервые он был так употреблен в русскоязычной американской газете "Новое русское слово", где печатался один из первых списков марок "Россики".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 17:20:25   #7
По умолчанию

А я всегда считал как раз наоборот. "Филателистическая Россика" - это коллекционирование филателистических вещей, выпущенных в любом государстве мира, кроме России, изображения (или части изображения) которых имеют отношение к России.
Например (пример условный), если на какой-нибудь марке, скажем, ангольской, изображен ангольский партизан с автоматом Калашникова, то эта марка может стать предметом коллекционирования по теме "Россика".
Аналогично и "Советика" - это коллекционирование иностранных фил.предметов, имеющих отношение к СССР. Юрий Гагарин на польской марке - зто "Советика", а он же на марке СССР - это "не Советика".

Сложнее разобраться с ситуацией, когда марку выпускает какое-либо государство, находившееся когда-то в составе России (или СССР), и на этой марке изображение имеет отношение к России (или СССР). Тут возникает некая двусмысленность. Мне кажется, что выход из положения тут может быть следующим.

Если изображение, имеющее отношение к России (или СССР), исторически относится к тому периоду времени, когда это государство само входило в состав России (или СССР), то это - "не Россика" ("не Советика"). А если временные отрезки разные - то "Россика" (или "Советика").
Скажем, марки Белоруси или Украины, выпущенные к 60-летию Победы, - это не "Советика", поскольку эта Победа - точно такая же часть истории современной Белоруси и Украины, как и истории СССР.

Поэтому я, наверное, поторопился причислить марку с литовским художником Жмуйдзинавичюсом к "Советике", да и к "Россике" она не имеет отношения. Литва и Литовская СССР, в которых он жил и творил, входили в состав России и СССР, поэтому история жизни Жмуйдзинавичюса - это часть истории Литвы или Литовской ССР в составе, соответсвеннно, России и СССР. А поэтому. это "не Россика" и "не Советика".

А вот если, например, та же Литва когда-нибудь сподобится выпустить марку, посвященную "челюскинской эпопее", то это будет - "советика", так как в 1934 году, когда имело место это событие, Литва была буржуазной республикой, не входившей в состав СССР.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 17:40:49   #8
По умолчанию

Должен ли применен термин "Новая Россика" к маркам, тематически связанным с Россией и выпущенным вне России после 1991 года?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 18:10:44   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Должен ли применен термин "Новая Россика" к маркам, тематически связанным с Россией и выпущенным вне России после 1991 года?
Можно, наверное, если под Россией понимать современную Российскую Федерацию, а марки, выпущенные вне нее, тематически связаны именно с Российской Федерацией, а не с Царской Россией. Тогда "Новая Россика" - это, например, азербайджанская марка 2001 года, посвященная визиту президента РФ В.В.Путина в Республику Азербайджан.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 21:54:39   #10
По умолчанию

Наверное, моя тема тогда не попадает под тему «Россику», я начал собирать репродукции картин русских и советских художников на зарубежных марках, а также портреты художников России и СССР на зарубежных марках. Я честно говоря думал, что это часть темы «Россика», а теперь даже и не уверен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РОФРЮ Россика Вперёдсмотрящий Книги / Статьи 27 06.09.2009 20:30:53
Продаются гравюры. Россика 18 век Rigoletto Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 3 14.05.2007 13:23:53
"Россика" на открытках Funny Российская Империя 20 27.09.2006 15:58:03
Вопрос эрудитам: Россика? aviatema Тематические марки 19 21.03.2006 21:45:35


Текущее время: 21:42:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика