спецгашение или машина времени - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2007, 12:19:55   #1
По умолчанию спецгашение или машина времени

Вот, после очередного приобретения картмаксимумов, обнаружился странный временной сдвиг ...
Как мог попасть штемпель спецгашения на открытку (картмаксимум) выпущенную через 10-20 лет после выхода марки и даты на спец-штемпеле
Сам оттиск штемпеля не вызывает сомнений, не принтерная "обманка", а настоящий вдавленный оттиск, всё как полагается.

На картинке суперпример - разница в 18 лет, на остальных - в пределах всего 5-10 лет, но сами открытки всегда из будущего.

Приобретено в ... главном почтовом месте
Миниатюры
1980-1998_109.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.01.2007, 12:26:45   #2
По умолчанию

Стало быть это не картмаксимум. Коли штемпсель подлинный, знать был заныкан.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:30:14   #3
По умолчанию

Вперёдсмотрящий писал(а):,
Цитата:
Стало быть это не картмаксимум. Коли штемпсель подлинный, знать был заныкан.
Я понимаю, что с точки зрения максифилии это не КМ, а "новодел". И что заныкали 12 разный печатей Первого дня , а именно стоклько КМ я вчера приобрел и все оказались "новоделы"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:57:50   #4
По умолчанию

Нисколько не удивляет количество 12. Ясно только, что дело тёмное.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:10:00   #5
По умолчанию

Вперёдсмотрящий писал(а):
Цитата:
Нисколько не удивляет количество 12. Ясно только, что дело тёмное.
Не такое уж и темное, как оказалось на самом деле. Продавец этих КМ, сегодня утром очень удивился увиденному и долго возмущался по этому поводу, хотел было вернуть деньги, ноя я оставил эти "КМ" себе и попросил его назвать мне фамилию Поставщика данных новоделов, что он и сделал, говорят это очень известный человек в филателии. Правда я его не знаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:16:25   #6
По умолчанию

Тогда дело можно считать закрытым, разберётесь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 15:42:34   #7
По умолчанию

Ну, это же форменное безобразие, что же делать филателистам
Очевидно, что эти штемпеля находятся в некоем хранилище? и кто-то туда получил доступ
... а с другой стороны - непонятно, сколько лет должны существовать эти штемпеля "Первого дня" - 10-25 или 50 лет, или они передаются на хранение в музэй, и сколько штук их изготавливается
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:24:20   #8
По умолчанию

А вот так должно быть по инструкции:

Цитата:
4.1. Специальные почтовые штемпеля хранятся в управлениях
федеральной почтовой связи в установленном порядке и должны быть отправлены в Издатцентр "Марка" на следующий день после окончания гашения.
4.2. После поступления штемпелей от управлений федеральной
почтовой связи Издатцентр производит гашение филматериала по заказам торговой сети с Союза филателистов России, затем в Издатцентре "Марка" на СПШ производится насечка и они направляются на хранение в Центральный музей связи им. А.С.Попова.
Это выписка из действующего сейчас "Положения О знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации". Понятно, что в СССР могло быть несколько иначе, но, наверное, если штеипель не уничтожался совсем, то "насечка после использования" должна была делаться и тогда. Может быть, это все-таки современная подделка штемпеля? Вы не пробывали сличить детали с заведомо подлинными оттисками? Их, правда, в 1980 году могло быть несколько: одним гасили на почтамте вручную, а другим (машинным) тиражировали КПД для ЦФА. Нужно искать все подлинники для сравнения.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:49:50   #9
По умолчанию

Цитата:
....они направляются на хранение в Центральный музей связи им. А.С.Попова.
вот тут наверное и располагается "темная зона".
Чтобы получить настоящий оттиск на Кмакс-е, аж с обратной стороны виден, нужен качественный металлический штемпель (не отливка!), и не та полимерная поделка, которую можно сварганить, по оттиску, с сотнях конторок и фирмочек по изготовлению печатей. Наверное это дорого
Интересно, а что за "насечка" наносится на штемпель, насколько она уродует оттиск ... ну и ... не поддается реставрации :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:55:35   #10
По умолчанию

shiraliv писал(а):,
Цитата:
Может быть, это все-таки современная подделка штемпеля? Вы не пробывали сличить детали с заведомо подлинными оттисками?
Нет, я уверен, что гашение проводилось подлинным штемпелем. Я сравнил с другими КМ и конвертами ПД, разницы не обнаружил. На оборотной стороне открытки очень хорошо видно вдавленный трафарет печати, что говорит о том, что она была изготовлена из металла, а не из современного фотополимера.
А потом скажите, пожалуйста, зачем изготавливать по оттиску печать из металла, а она будет стоить никак не менее 200 долларов, а может даже и больше, для того, чтобы потом клепать дома «новоделы» и продавать их по 25 -30 руб. А ведь еще нужно купить карточку и марку. Это какой-то экономический мазохизм. Где прибыль
Нет, я почти уверен что, эти люди или наворовали в свое время эти печати или имеют к ним сейчас доступ, но тогда получается, что на них не сделали просечку.
И вот еще одна непонятка Когда пытаешься установить истину почему-то в разговорах мелькает название населенного пункта Перловка Просветите, пожалуйста, это что, склад печатей там или что-то иное?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика