Большой Словарь. Буква "Б". - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 18:07:35   #1
По умолчанию Большой Словарь. Буква "Б".

1. БАРАНЬИ ВЫПУСК [Вагапуа, Южновенг. комитат — округ]. В конце 1-й мировой войны округ занят серб, войсками. В мае 1919 на различных венг. почт, и доплатных марках сделана надпечатка (венг.) «Баранья 1919». В авг. 1919 Баранья возвращена Венгрии, а марки с надпечатками изъяты из обращения.

2. «БАКИНСКОЙ П. К.» — местный вып. почт, марок 1922 — надпечатка данного текста на почт, марках АзССР. См. Баку провизорий.
Или сюда её можно.
БАКУ ПРОВИЗОРИЙ — местные вып. почт, марок 1922, вызванные переоценкой курсировавших марок,— ручные надпечатки текстов: «Бакинской П. К.», «Бакинского Г. П. Т. О № 1» (2 типов), «Принято», «Баку», «Баку. 927», «Разъездной чиновник», «Начальник Бакинского жел.-дор. почт, отделения» черной или фиолетовой краской, выполнявшие роль штампов переоценки, а также надпись от руки нового номинала красными чернилами на марках АзССР вып. 1921, 1922 разных номиналов.

3. БИАФРА!
Ни в одном словаре её нет, думаю, по политическим мотивам.
Но марки есть, и уж кому, как не Модератору, обладателю крупнейшего на сегодняшний день, из известных мне, собраний Биафры, исправить и внести её отдельной статьёй в БС.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.06.2005, 00:09:13   #2
По умолчанию Re: Большой Словарь. Буква "Б".

Ага, спасибо!
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:51:19   #3
По умолчанию

Действительно, информация о Биафре отсутствует, и на букву "Б" и в статье о Нигерии
Биафра (Biafra)— самоотделившаяся республика на юго-востоке Нигерии, которую провозгласила народность Ибо, но просуществовала она очень короткое время (с 1967 г. по 1970 г.). Народность Ибо, исповедовавшие христианство, составляли большинство населения в тогдашнем Восточном Регионе. Сильное сепаратистское движение (по разным оценкам от 10т. до 30т. чел.) развилось в середине 60-х в ответ на убийство представителей народности Ибо племенами Хауса и Фулани, исповедовавшими ислам, которые составляли доминирующее большинство в нигерийском федеральном правительстве. Предвидя последующее нарастание насилия и репрессий, Восточный Регион, под руководством подполковника Одумегву Оджукву в мае 1967 г. провозгласил независимость с образованием Республики Биафра. Это привело к гражданской войне в стране, которая длилась до 15 января 1970 г., когда биафровцы подписали формальный акт о капитуляции. По оценкам специалистов, около 1 млн. населения Биафры умерло от голода, вызванного гражданской войной.
Выпуск марок с 1968 по 1969гг., в том числе 2 блока (к визиту Папы Римского Павла VI и ко 2-й годовщине независимости), в основном марки с надпечатками (BIAFRA и рисунка герба) на марках Нигерии 1965г.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:10:52   #4
По умолчанию

Второй пошёл
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 11:10:55   #5
По умолчанию Re: Большой Словарь. Буква "Б".

Цитата:
Сообщение от дилетант

3. БИАФРА!
Ни в одном словаре её нет, думаю, по политическим мотивам.
Резня в Биафре никак не вписывалась в народно-освободительные движения. Гвинея-Бисау, Фарабундо Марти, Патет лао, Умконто-ве-сизве, Вьетконг, и проч..... - этих сколько угодно, а о Биафре в советской прессе ни слова не было. Как и о Пол Поте до прихода вьетнамцев.

Продолжаю грузить сегодняшнего именинника.

1. «БАВАРИЯ» — филат. назв. марок Баварии 1920 с символическим изображением Баварии.
Вот она, "Бавария". Без н/п не нашел, но т.к. речь идет только об изображении, то и так сойдёт.


2. БАДЕН [Baden] —... с 1945 — марки для франц. зоны оккупации Германии, а с 1947 стали вып. собственные с надписью (нем.) «Баден» (станд., памятные, почт.-благотворитель-ные марки и блоки). С 03.10. до 31.12.1949 марки Б. использ. по всей тер. ФРГ, а памятные марки — до конца марта 1950. С сент. 1949 в обращении марки ФРГ.


3. БАРБАДОС [Barbados] — о-в в Вест-Индии, б. брит, колония. С 30.11.1966 независимое гос-во. Первые марки колониальной почты вып. в 1852. На них символическое изображение Британии. Этот рис. использ. до 1882, когда в обращение поступили марки с портретом королевы. В 1897 вып. первые памятные марки, 1907 — первые почт.-благотворительные. Вып. марок колониального типа продолжался до 1966. Независимость отмечена серией памятных марок. В 1969 вып. первый блок, с 1934 — доплатные марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 14:25:54   #6
По умолчанию

Второй пошёл
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 14:36:18   #7
По умолчанию

Третий пошёл
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 14:53:18   #8
По умолчанию

Четвёртый
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 18:50:42   #9
По умолчанию

Пятый
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 03:49:14   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 61Papa
Только вот над Биафрой иронизировать не надо . 3 миллиона беженцев в Камерун и 1 миллион погибших , из которых половина не от голода , а в этнических чистках , это не повод поржать .
Я чего-то не понял, кто тут, и над кем иронизирует и ржет
Вам привели справку из официального источника, словаря.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой словарь. Буква Х. дилетант Общий форум по филателии 29 27.07.2005 22:53:14
Большой Словарь. Буква "Ф". дилетант Общий форум по филателии 57 18.06.2005 23:44:05
Большой словарь: буква "Н" Faunist Общий форум по филателии 14 07.06.2005 12:03:10
Большой словарь: буква "В" Anonymous Общий форум по филателии 18 24.04.2005 00:58:57
Большой словарь. Буква К. дилетант Общий форум по филателии 15 17.04.2005 00:32:28


Текущее время: 14:30:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика