Обсуждение ведения тем/каталогов на форуме - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Новости и техническая поддержка > Форум FORUMUUU.COM
Расширенный поиск

Важная информация

Форум FORUMUUU.COM Новости форума, правила поведения, техническая поддержка на Форуме, Аукционе, в Магазине.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2020, 20:59:50   #1
По умолчанию Обсуждение ведения тем/каталогов на форуме

Приходится отвечать непосредственно в теме.

Комментарий администратора
TAIFUN:
Мы видим обращение касательно сообщений #1144 #1145 #1146 и #1148
не нужно их повторять по несколько раз.

Мы не считаем вышеуказанные сообщения оффтопом, флудом и тем более спамом. Человек задал вопрос по марке, ему начали отвечать в пределах правил форума.
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.11.2020, 16:03:22   #2
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Ветка тематическая. Одни и те же посетители её "засерают" чем угодно. А модератору, по-видимому просто по душе некая активность в ветке.. Есть вопрос, есть ответ, остальное в утиль... или в ветки для "базара"...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 18:17:04   #3
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

@Sergey_K, почему, в таком случае, оффтопите в теме?!

Я хочу повторить, что темы на форуме не являются собственностью пользователей их открывших. Вопрос был задан по теме, правила форума не нарушены. Точка.

Форум для людей, а не для сухой статистики.
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (12.11.2020), Трудоголик (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 19:25:39   #4
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
@Sergey_K, почему, в таком случае, оффтопите в теме?!

Я хочу повторить, что темы на форуме не являются собственностью пользователей их открывших. Вопрос был задан по теме, правила форума не нарушены. Точка.

Форум для людей, а не для сухой статистики.

Странно, тогда почему такой подход не во всех ветках... Есть ветки, где ни моги слово лишнее сказать, сразу всё чиститься, а есть где позволительно гадить на постоянной основе кому угодно, дескать, уважай любого кто что-то ляпнул невпопад... Модератору либо лень чистить ветку (так уж создан форум, что чистильщик эксклюзивный (берите пример с facebook, наверное, не глупые люди создали его, понимая, что посещение форума интересно ради контента, а не ради спама и флуда, там можно и править и автор темы сам решает кого оставлять в ветке, а кого нет, чтоб контент был интересен большинству, а не случайным людям вообще)), либо "так прикольно", когда народ просто флудит от скуки, там где посещаемость больше... Более того, если топикстартер отрывает "авторскую" ветку и тратить на неё время, наверное, с ним стоит считаться и уважать его мнение... Другой вариант, нафига тратить время топикстартеру на ветку, если кто-то (кто даже не в теме) считает, иначе... Подход такой деструктивный и ведёт к закрытию ветки в принципе... Примеры закрытия веток уже были, кроме топикстартера никто вести и курировать авторские ветки не будет...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 21:26:32   #5
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Странно, тогда почему такой подход не во всех ветках... Есть ветки, где ни моги слово лишнее сказать, сразу всё чиститься, а есть где позволительно гадить на постоянной основе кому угодно, дескать, уважай любого кто что-то ляпнул невпопад... Модератору либо лень чистить ветку (так уж создан форум, что чистильщик эксклюзивный (берите пример с facebook, наверное, не глупые люди создали его, понимая, что посещение форума интересно ради контента, а не ради спама и флуда, там можно и править и автор темы сам решает кого оставлять в ветке, а кого нет, чтоб контент был интересен большинству, а не случайным людям вообще)), либо "так прикольно", когда народ просто флудит от скуки, там где посещаемость больше... Более того, если топикстартер отрывает "авторскую" ветку и тратить на неё время, наверное, с ним стоит считаться и уважать его мнение... Другой вариант, нафига тратить время топикстартеру на ветку, если кто-то (кто даже не в теме) считает, иначе... Подход такой деструктивный и ведёт к закрытию ветки в принципе... Примеры закрытия веток уже были, кроме топикстартера никто вести и курировать авторские ветки не будет...
Так а в чем проблема? Вперед, на фейсбук!
@Sergey_K, нет в правилах форума такого понятия, как "авторская ветка". Есть в некоторых темах устные договоренности, что там сухой каталог и обсуждения нет. И то, это просто устная договоренность, не более. Далее, Вы открыли на форуме уже не мало тем, которые и Вам более не интересны, и другие в них не хотят принимать участия. Хотите перетянуть одеяло на себя и застолбить за собой побольше тем? Зачем? Это форум. здесь люди общаются друг с другом, а не постят монологи от себя любимых.
Ну и ИМХО, хотелось бы увидеть ВАШИ марки, а не только картинки с инета и выдержки из Википедии. Это все таки форум коллекционеров, а не копирщиков чужого добра.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (26.05.2021)
Старый 12.11.2020, 02:12:51   #6
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

@Sergey_K, я повторю вопрос.
Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
почему, в таком случае, оффтопите в теме?!
Вы же сами говорили:
Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Ветка тематическая. Одни и те же посетители её "засерают" чем угодно. А модератору, по-видимому просто по душе некая активность в ветке.. Есть вопрос, есть ответ, остальное в утиль... или в ветки для "базара"...
но продолжаете оффтопить в теме, вместо того чтобы перейти в раздел Форум FORUMUUU.COM

Я не модератор, а администратор. Прочтите правила форума касательно веса решений администраторов данного форума.
Вы сейчас отнимаете моё время на обмусоливание очевидных вещей, о которых я говорил неоднократно.

И вы что хотите потом - пофлудить в теме, а потом попросить чтоб я здесь за вами почистил? Нет, ребята, здесь не детский сад, а я не воспитатель. Все взрослые люди, так и несите ответственность за свои действия.

Давайте я вам кое-что проясню, но по порядку.
Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Странно, тогда почему такой подход не во всех ветках... Есть ветки, где ни моги слово лишнее сказать, сразу всё чиститься, а есть где позволительно гадить на постоянной основе кому угодно, дескать, уважай любого кто что-то ляпнул невпопад...
Зачем вы это мне пишете? Давайте не будем заниматься болтологией. Есть кнопка для обращения к модераторам. Нажимайте, оповещайте их о нарушениях.

И что значит "гадить на постоянной основе"? Я повторюсь - человек задал вопрос по теме!
По-видимому вы путаете личную страничку в интернете с форумом. Форум - это место для общения, а не лента монологов.

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
берите пример с facebook, наверное, не глупые люди создали его, понимая, что посещение форума интересно ради контента, а не ради спама и флуда, там можно и править и автор темы сам решает кого оставлять в ветке, а кого нет, чтоб контент был интересен большинству, а не случайным людям вообще
Таки-да. Путаете. Впрочем, по предыдущим ваши обращениям я догадывался о том, что вы пытаетесь избавить ветку каких-либо обсуждений.
Мне непонятна такая позиция. Зачем сухая статистика? Я бы наоборот был рад что люди интересуются тематикой которая мне интересна, и что я могу поделиться с ними информацией/опытом.

По-видимому вы выбрали не тот формат площадки. Серьёзно. Мы - форум, а не социальная сеть либо сеть предоставляющая посетителям личные странички в которые они могут приглашать кого захотят.
Форум - это сообщество, и одно из главных преследуемых целей форума - общение, обмен опытом, обмен информацией, дискуссии. Мы не роботы-информаторы, мы - люди.
Пользователь не вправе запретить кому-либо читать/писать/посещать его тему(-ы).
Если же вы преследуете такие цели, тогда вам нужна своя личная страница в интернете либо создавать группу в ВК, фейсбуке и т.п.
Я это пишу вполне серьёзно, без иронии.

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Более того, если топикстартер отрывает "авторскую" ветку и тратить на неё время, наверное, с ним стоит считаться и уважать его мнение...
А кто вам дал "добро" на ведение так называемой авторской темы? Я не помню чтобы вы ко мне обращались с просьбой вести свою ветку на форуме. Вы сами себе так решили и сами придумали личные правила на этом форуме?
Нужно было обратиться к администрации. Мы бы подумали и приняли решение. И, если бы решение было положительным, то я бы предложил создать группу по интересам. У форума есть такая техническая возможность. Создаётся группа, назначается куратор группы...
Но ничего этого не было с вашей стороны.

А вести дальше эту тему или нет - решение остаётся за вами.
__________________
Mare liberum apertum
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 05:07:30   #7
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

TAIFUN,
Топикстартер открывая некую тему в тематическом разделе форума, автоматом преследует цель некого сбора материала и информации по данной теме, т.е. создание "сюжетного" каталога. Была бы возможность, топикстартер из "сюжетного" каталога сделал бы и любой другой (по годам, по странам и т.д.). Возникают, естественно, вопросы у посетителей по сюжету выставленного ГЗПО, они получают ответы... Один полноценный ответ есть смысл оставить... Все остальные рассуждение (а они порой по нескольку страниц пустых постов, касаемо темы ветки) через пару дней надо непременно убирать, чтоб не превращать тематическую ветку в базар. Была бы возможность это сделать топикстаретру, он бы это и делал сам, но по правилам форума её нет, поэтому и идёт обращение к тому (как угодно его можно обозвать), кому дана такая возможность делать согласно правилам форума... А если модератор и администратор просьбу топикстартера игнорируют, то ветка из тематической, превращается в "базарную"... В этом проблема данного форума (более 50% постов в тематических ветках пусты, не несут никакой тематической информации и забивают главный контент ветки) и суть выноса разговора на публику самим же администратором... Любые правила условны и меняются в угоду качества контента конкретной ветки форума, если возникают проблемы... Есть же удачные примеры форумов коллекционеров, где эта проблема решена, где каждый топикстартер является модератором своей ветки, например здесь: *ссылка удалена администратором* Есть смысл присмотреться...

Трудоголик, По поводу неких договорных моментов узким кругом пользователей "не срать" в некоторых тематических ветках, разве есть в правилах форума такое? Или на форуме есть ещё кроме модератора и администратора, кто устанавливает свои правила где "срать", а где "не срать"?

Трудоголик И об использовании сканов ГЗПО (своих или чужих)...

Нет такого юридического понятия, как "авторство сканов", тем более на ГЗПО, если их рассматривать с точки зрения публичной оферты. Я уже писал давно на форуме в общем разделе аж в 2006 году пост № 89: https://forumuuu.com/showthread.php?t=13561&page=9 , что все авторские права на ГЗПО принадлежат государству, через профильные структуры, и, если публичная оферта (т.е. скан ГЗПО) где-либо государством официально опубликована, то эту публичную оферту (в виде скана) можно использовать кому-угодно в любом виде, где угодно и когда угодно... Сами Вы сделали скан, либо взяли из сети, журнала, каталога и т.д. не имеет значение (не всегда есть время и возможность сделать скан из своего альбома, но когда кто-то из форумчан просит скан большого разрешения конкретного ГЗПО, то он представляется, скажем топикстартер, через личку)... Государство преследует лишь "подделку" и использование её в качестве ГЗПО по прямому назначению. Т.е. в почтовых целях. Тогда вступает в силу, скажем на территории РФ (в других государствах есть аналогичные законы), КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года с изм., внесенными Федеральными законами от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)), где данное деяние подпадает под Статью 13.10. Главы 13. Административные правонарушения в области связи и информации. Изготовление в целях сбыта либо сбыт заведомо поддельных государственных знаков почтовой оплаты, международных ответных купонов, использование заведомо поддельных клише франкировальных машин, почтовых штемпелей или иных именных вещей... А также Статьи 327 Уголовного кодекса РФ: "Подделка.... иного официального документа (ГЗПО как документ), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет"... Практически все новинки по теме ветки стран мира - это сканы из сети, не вижу в этом никакого криминала...

Об азах авторского права... Авторство защищено законом об авторских правах (в этом случае речь идет о произведениях искусства) и патентным законодательством (когда речь идет о произведениях науки и техники).
Автороведческая экспертиза по выявлению признаков авторского произведения покоится на трех китах: принципе новизны, принципе оригинальности и творческом характере произведения. Принцип новизны работает в патентном праве. Принцип оригинальности – в авторском праве. Круг объектов авторского права определяется законодательством. Не относятся к объектам авторского права: официальные документы, а также их переводы (законы, постановления, акты, судебные решения); государственная символика и знаки (герб, денежные знаки, ГЗПО, флаги и т.д.); информационные сообщения.
Законодательная база "авторского права" в РФ:
Гражданский кодекс РФ, часть 4 («Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»);
статья 1229, часть 1 («Исключительное право») Гражданского кодекса РФ;
статья 1257 («Автор произведения») Гражданского кодекса РФ;
статья 1265 («Право авторства и право автора на имя») Гражданского кодекса РФ;
«Рекомендации по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозначений» (утверждены Приказом № 39 Роспатента от 23 марта 2001 года);
«Методические рекомендации по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на товарные знаки и знаки обслуживания»;
Федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации»;
Закон «Об авторском праве и смежных правах».
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось TAIFUN; 12.11.2020 в 09:45:53.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 09:18:38   #8
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Трудоголик, По поводу неких договорных моментов узким кругом пользователей "не срать" в некоторых тематических ветках, разве есть в правилах форума такое? Или на форуме есть ещё кроме модератора и администратора, кто устанавливает свои правила где "срать", а где "не срать"?
А почему Вы решили, что общение в той или иной ветке двух или более пользователей - это "срать"? То есть все мысли других пользователей форума Вы называете "испражнениями"??? А не ахренели ли Вы? Вам не раз указывали на Ваши ошибки в Ваших изысканиях, на которые Вы не в состоянии адекватно реагировать и требуете их стереть. Хотите наполнять ветку неконтролируемым контентом и быть смодератором? Сделайте свою страницу в инете и вперед! Но это денег стоит. А здесь форум, ОБЩЕНИЕ, а не самолюбование. Если Вы этого не в состоянии понять - очень жаль. И не сравнивайте Ваши календарные вбросы информации с каталогом. Каталог подразумевает некую полноту информации, а не одну марку, наскоро найденую в сети.
По поводу "своих/чужих" сканов. Речь идет не об авторском праве, а о коллекции вообще. Вы марки коллекционируете или сканы? Ну так и показывайте свои марки. Или нет сканера, чтоб свои марки отсканировать? Что за мода пошла, выставлять не сканы марок, а фотошопные проекты с логотипами, или сканы из сети в низком разрешении и т.д. Из сети можно надергать сканов миллион. Какой в этом смысл? Хоть бы раз что-то интересное показали. Филателистически интересное, а не просто картинку к дате в календаре.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (26.05.2021)
Старый 12.11.2020, 13:10:59   #9
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
т.е. создание "сюжетного" каталога. Была бы возможность, топикстартер из "сюжетного" каталога сделал бы и любой другой (по годам, по странам и т.д.).
В рамках форумной платформы. А форумная платформа - это НЕ рубрики с каталогами в которых пользователи просто читатели. Я вчера всё написал на этот счёт.

Хотите чисто свой уголок? Создайте в своём кабинете альбом Россика, и добавляйте туда сканы. В чём проблема-то? Или я могу создать группу по интересам "Россика на иностранных марках" и сделать там вас куратором. Но в рамках разделов форума и его тем подобное ведение каталога невозможно.
Поэтому вам нужно выбрать:
- смириться что пользователи будут комментировать/задавать вопросы
- вести свой альбом или группу по интересам


Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Один полноценный ответ есть смысл оставить...
Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Все остальные рассуждение (а они порой по нескольку страниц пустых постов, касаемо темы ветки) через пару дней надо непременно убирать, чтоб не превращать тематическую ветку в базар.
1. Такие решения принимают администраторы и модераторы, а не пользователи.
2. Давайте разбирать конкретный случай, а не апокрифичные.
3. Вы снова пытаетесь навязать придуманные вами правила. Вы забыли что у форума есть свои чёткие правила? Форум не будет жить по придуманным вами правилам.

И, кстати, на счёт того что нужно оставить 1-2 ответа, а остальные удалить:
- почему вы обратились с просьбой удалить вопрос человека, а не последние ответы на его вопрос? Вы же прислали просьбу удалить сообщения начиная с вопроса заканчивая всеми ответами.
- и что значит "оставить один полноценный ответ", если на вопрос дали три ответа?! Первый ответ оказался ошибочным, далее следует правильный ответ с цитатой неверного ответа. Вы предлагаете кастрировать контекст. Забавно

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Была бы возможность это сделать топикстаретру, он бы это и делал сам, но по правилам форума её нет, поэтому и идёт обращение к тому (как угодно его можно обозвать), кому дана такая возможность делать согласно правилам форума
При чём здесь правила форума, если это форумная площадка, а не ваша страница в социальной сети. Форум не подразумевает ни логически, ни технически какие-либо модераторские роли для пользователей форума.
Что касается правил форума. Покажите мне пункт в наших правилах, который был нарушен автором вопроса и пользователями давшими ему ответ.

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
то ветка из тематической, превращается в "базарную"
Вот именно. Именно вы здесь устроили базар и нарушили правила форума обсуждая решение администратора.

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
суть выноса разговора на публику самим же администратором
Ещё раз внимательно прочтите моё первое сообщение в этой теме.
Вы вынудили обратиться к вам подобным образом потому что до вас по другому не доходит. 99.9% обращений рассматриваются администрацией, и по каждому выносится решение. Но вы по "150" раз отправляете одни и те же обращения лишь потому, что решение администрации не совпадает с вашими желаниями/ожиданиями.

Ссылка на сторонний ресурс удалена.
Для предложений есть раздел. Есть что предложить? Так предлагайте. Обсудим.

------
Данная дискуссия перемещена в соответствующий раздел форума.
__________________
Mare liberum apertum

Последний раз редактировалось TAIFUN; 12.11.2020 в 15:54:08.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ауди (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 13:59:35   #10
По умолчанию Re: Обсуждение ведения тем/каталогов на форуме

Блин, ребята! Хорошо, что не на бумаге пишите. Из-за чего весь сыр-бор-то?
Такое впечатление, что из-за Йодля. Хотя непонятно почему. Для человека, притянувшего королеву Викторию к Россике, делать волны по этому поводу по меньшей мере странно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vicaf60 (12.11.2020), Марочкин (12.11.2020), Трудоголик (12.11.2020)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика