Не про фарфор)) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2013, 22:34:36   #1
По умолчанию Не про фарфор))

«Сына, тебе письмо!»

Мама с работы пришла!

Бросив урок, бегу в прихожую и уже через секунду аккуратно, лезвийцем от папкиного станка, подрезаю клапан необычного конверта.
Конверт обязательно надо сохранить не порванным, а аккуратно вскрытым! Ведь это же импортная вещь! Гэ-дэ-эровская!...
- «Привет, Макс… родители купили мне щенка, назову его… на прошлой неделе на лодке катался…» - читаю неровные немецкие строчки, накаляканные какой-то неведомой чудо-ручкой невообразимого цвета, или совсем тонким фломиком.

...«И откуда у них такие ручки?...»

Письмо от моего друга по переписке, Маттиаса Манке из ГДР-овского города Варена, что на озере Мюритц в Померании.
В моём детском воображении этот город был представлен сказочным замком с башенками и флюгерками на берегу того самого озера, точно как на открытке, присланной мне однажды Маттиасом.
...Мдааа, ну и имя – «Маттиас»…
В классе между мальчишками частенько возникали потасовки; какому-нибудь дурачку взбредет вдруг в голову, что «Маттиас» (или Тобиас, или Штефан…) - девчачье имя, сопливое, то есть, ежели по-нашему сказать – бес-пон-товое. И понеслось!...
Бегут к классухе:
- «Зоя Николаевна! А можно мне немца поменять?!!!»
...А «Фабиан»!?....
Узнает какой-то умник, что есть такая обезьяна – павиан, и всё:
- «А твой немец Фабиан – красножопая макака!»
Сердобольная Зоя Николаевна пыталась объяснять, что не хватает на всех бравых Отто, Тимов, Томов и Паулей. Что в КИДе (школьном клубе интернациональной дружбы...) лежит целая кипа стрёмных и скорее всего, конопатых и косоглазых, Юлиусов с Лукасами, ждущих своих новых советских друзей...

...Господи, какая чушь… Знали бы немецкие школьники про весь этот бред…

Содержание писем спустя почти тридцать лет уже и не помню… Что-то в роде: «привет!», да «пока!» Переписываясь по целому году, в большинстве своём, мы мало что могли рассказать о своих друзьях. Но помню, что немецкие ребята писали письма на сложенных пополам, специальных листочках, на лицевой стороне которых красовались вожди индейских племен в полном оперении. Не то, что мы – на тетрадных листах. Правда, учителя заставляли оборванный краешек листа аккуратно обрезать, - пускай хоть на тетрадном, но ровном. Да, в начале 80-х годов в ГДР среди детей была сумасшедшая мода на индейские темы: индейцы на открытках, в комиксах, книжки про индейцев. Частенько присылали то открытки, то марки, но особую ценность имели наклейки и переводилки.

Последний раз редактировалось Карамель; 16.11.2013 в 21:49:59.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fanja (16.11.2013), redprinc (16.11.2013), Карамель (15.11.2013)
 
Старый 15.11.2013, 22:36:14   #2
По умолчанию Re: Коллекционеры, не читайте это...

....Когда в 1983 году мне стукнуло семь, мама повела меня в первый класс, в школу в соседнем дворе.

Настолько в соседнем, что многие мои однокашники, жившие в окрестных хрущёвках, да и я частенько, зимой ходили в школу без шапок и в летней обуви. Это считалось особым шиком – «О, о! Гля, Лерыч без шапки!»
Впрочем, мода менялась. И в конце восьмидесятых, когда первые кооператоры навострились шить синтетические шапки-«петухи» с импортными белыми надписями на отвороте, то такие «петухи» носили до упора. А мелькавшие по утрам среди цветущих деревьев школьного палисада синие шапки были вполне привычным явлением.
Короче, выбирать школу мне не пришлось. Да и не принято было в наших заводских краях возить ребенка на учёбу в другой район.
Так вот, приходим оформляться, а меня просят в отдельный кабинет:
- пожалуйте, тестироваться!....
В центре кабинета вижу пианино с сидящей за клавишами, на мгновение застывшей, статной фигурой. А рядом вторая стоит с журналом в обнимку...Училка...
Я инстинктивно втянул голову в плечи: «Щас по клавишам долбанёт!...»
Сколько себя помню, у нас дома всегда стояло пианино. Оно по праву было членом нашей большой семьи, но эдаким, доставлявшим массу хлопот, родственничком: занимало много места в нашей тесной квартирке, а оттого, помню, часто передвигалось по комнатам и постоянно провоцировало взрослых учить играть на нём детей.
Мне вдруг захотелось подвинуть пианистку и показать училке с тетрадкой «Чижика-Пыжика», которому научил меня дед.

- Скажи: ии-и-и-и-и! – попросила училка, а фигура в тот момент: дынннь!... – нажала нужную клавишу.

Так, сидя на стульчике, и повторяя под аккомпанемент разные звуки, я думал, что на первом же уроке в этой музыкальной школе мы обязательно разучим «Собачий вальс».


...- Вторая группа! -
заключила, наконец, училка, чиркнув что-то в журнале.

Последний раз редактировалось Дядь Володя; 15.11.2013 в 23:18:15.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fanja (16.11.2013), mikish (15.11.2013)
Старый 16.11.2013, 09:27:20   #3
По умолчанию Re: Коллекционеры, не читайте это...

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Коллекционеры, не читайте это...
Дядь Володя...мы конечно не читаем, раз Вы не разрешаете))...но так итересно что дальше будет...
и почему читать нельзя? и можно ли другим писать?...это такой жанр чудесный - маленькая зарисовка из жизни...времени написать - всего пять минут, если вдохновение накроет..а как стильно, мудро, талантливо выходит...
я уже и совет полезный среди россыпи Ваших жемчужных зарисовок нашла - дачу не продавать, на рыбалку ехать...а давайте конкурс замутим? :drinks:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 10:19:03   #4
По умолчанию Re: Коллекционеры, не читайте это...

Я поддерживаю конкурс. Хотя предложу организовать его не только среди фарфористов. На общей скамейке. Я думаю это будет более масштабное, а значит более интересное мероприятие)
Со своей стороны от имени администрации тоже обязуюсь учредить неплохой приз)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:40:06   #5
По умолчанию Re: Коллекционеры, не читайте это...

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
На общей скамейке.
Кира, конечно пусть участвуют все...но фарфористы все равно самые литературно одаренные на форуме))) давайте сделаем литературный конкурс - на лучшее малое литературное произведение- на фарфоровой скамейке, а на всефорумской скамейке дадим анонс и пригласим к нам? а?
я уже придумала приз...фарфоровый))
а какие правила? сроки? темы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 22:10:16   #6
По умолчанию Re: Не про фарфор))

Так вот с правилами не просто... произведения должны выкладываться ведь не в одной теме у всех, а у каждого в своей? М.б. в скамейке сначала раздел создать? К примеру, пускай - конкурс, а в нем уже... а оценки - голосами? Спасибами?)))) Будет ли объективно?
Плюс к тому, надо наверное, как-то понять объемы; будет ли достаточное кол-во участников, чтобы это стало конкурсом, а не творчеством двух-трех... может, Кира права?

Последний раз редактировалось Дядь Володя; 16.11.2013 в 22:23:12.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 10:44:22   #7
Smile Re: Не про фарфор))

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
может, Кира права?
Кира всегда права...:smile:
обычно создается тема с правилами конкурса, сроками проведения, а также создается универсальный ник, под которым любой конкурсант заходит и публикует свое произведение инкогнито. Для честного голосования. Хотя может быть можно и под своим ником? все форумчане объективные и непредвзятые, будут голосовать честно...
Голосование можно наверно автоматическое - по количеству спасибов).
Срок предлагаю месяц, к 20-м числам декабря подведем итоги, устроим праздничную елку и вручим призы, медали и устроим Форумскую Новогоднюю Елку с салютом ...у нас же будет елка на Новый год? :\"\":
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:50:08   #8
По умолчанию Re: Не про фарфор))

Отлично! Концепт? Кто придумает концепт? Без него сейчас никуда.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:55:09   #9
По умолчанию Re: Не про фарфор))

кто придумает...кто-нибудь умный...дядь Володя например, я даже не знаю что такое концепт))) что нужно придумать?)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:57:07   #10
По умолчанию Re: Не про фарфор))

Посмотреть скрытую информацию
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (18.11.2013), Дядь Володя (18.11.2013), Карамель (18.11.2013)
Ответ

Метки
повесть, рассказ, тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕЖ лфз фарфор berserker19 Советский фарфор, фаянс, майолика 0 25.08.2016 11:51:39
Фарфор ГДР. Chemodanov.A. Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 1 03.12.2014 09:05:41
фарфор - 1.200.000,00 руб. Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 0 24.05.2010 16:00:02
фарфор vandusel Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 3 30.08.2009 13:45:53
фарфор.. evgen07 Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен 1 15.05.2009 14:49:53


Текущее время: 11:35:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика