Новые марки Абхазии - Страница 33 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2021, 17:05:24   #321
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Заинтересовали абхазские спецгашения, вот что нагуглил.

Спецгашение в 2021 было для сувенирной самоклейки с видом нацбанка выпущенной весной. Интересно, что на ней написано 30 апсар (на свежих марках цена была указана в рублях). На сайте нацбанка абхазии видел информацию, что у апсара жёсткая привязка к курсу рубля 1 апсар = 10 российских рублей, и данный сувенирный лист продавали по 300 рублей на почте. Зато нацбанке продают купюру 500 апсар за 10000 рублей :)
Миниатюры
ABH-Postmark-2021-1.png   ABH-Postmark-1993-1.png   ABH-Postmark-2017-1.png  

ABH-Postmark-2019-1.png   ABH-Postmark-2019-2.png   ABH-Postmark-2019-3.png  

USSR-Postmark-1.png   USSR-Postmark-2.png   USSR-Postmark-3.png  

PMR-Postmark-2019-1.png   Abkhazia-Stamps-006.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (05.10.2021), Громобой (12.10.2021), ЕвгенийС (04.10.2021)
 
Старый 04.10.2021, 17:07:08   #322
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Вообще странная печать эта от 2017г с по-грузински "Сухуми".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (05.10.2021)
Старый 11.10.2021, 20:56:44   #323
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Похоже произошла допечатка марок выпущеных в 2019г. Появились ранее закончившиеся марки, например орлы. Но вроде только перфорированные допечатали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 13:56:12   #324
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Ещё один эксперимент был -- открытка адресованная в "Abkhazia" (без Грузия или Россия) брошеная в ящик в США. Дошла. Они сами там разобрались что через Россию отправлять нужно, и дописали Russia. Сорри за качество фото.

А та что в "Abkhazia, Georgia" так и не дошла, но и не вернулась.
Миниатюры
Abkhazia.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 09:39:25   #325
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Оказывается почтовое отделение в г. Гагра закрыто уже несколько месяцев :-/

А по теме, вроде никто ещё не писал, в прошлом году был новый выпуск марок, посвящённых Верховному суду республики.
Миниатюры
Gagry_2024-03-13.jpg   Abkhazia-stamps-2023.png.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
13kle (15.03.2024)
Старый 13.03.2024, 15:23:48   #326
Question Re: Новые марки Абхазии

А если вы пишете про новый выпуск, то ответьте, если можете. Язык объявления совсем не стыкуется с языком на другой картинке, отсюда вопросы.
А из чего видно, что это почтовая марка?
Какой её номинал?
Какую функцию этот номинал выполняет при почтовой отправке?
И как вообще с использованием на почтовых отправлениях?
Буду признателен за ответы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 16:29:52   #327
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Цитата:
Сообщение от flamey Посмотреть сообщение
Оказывается почтовое отделение в г. Гагра закрыто уже несколько месяцев :-/
А где открыто?
Если уж в "крупных" городах не работает почта, то это не почта, а фикция. Почта должна по всей территории работать как на отсыл, так и на прием.
Отправка из одного пункта есть простое мошенничество с целью "легализовать" выпуски. Ну что сказать про такое...
Как в соседней теме - раньше там "марки" выпускали, а теперь "виньетками" балуются. Для них главное бабло пилить, а не почту развивать.
__________________
"Я, например, на свете лучшей книгой Считаю кодекс уголовный наш." Высоцкий. Статья 353 УК РФ: "Ведение агрессивной войны" - тюрьма от 10 до 20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 20:11:44   #328
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

в Абхазии работает по одному отделению в каждом районном центре (теперь кроме Гагры), лично был в Сухуме, Гудауте, Новом Афоне. Т.к. в Абхазии живёт много граждан РФ, а так же много приезжает, почтовый сервис необходим. Люди часто отправляют документы - договора, доверенности, и т.п. в обе стороны. Марки при отправлении не используются, просто ставится почтовая печать, и покчать "postage paid". Думаю в Гаграх ПО было невостребовано из-за близости границы РФ, из Сочи почта дойдёт быстрее чем произойдёт обмен почты между странами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pawel2 (13.03.2024), Громобой (21.03.2024), Провизорий (14.03.2024)
Старый 14.03.2024, 10:14:22   #329
Smile Re: Новые марки Абхазии

Вот этот штампик и есть знак оплаты, а пользуясь, предшествующими текстами, рядом, по просьбе или для приятности отправителю могут наклеить любые местные виньетки.
Несмотря на зубчики, почтовыми марками таковые не являются.
И вопрос здесь не в статусе почты.
Почтовый обмен есть, он реальный.
Просто количество отправлений разное. Сейчас точно год не назову, но примерная статистика заказных писем из Сухума за 8 месяцев не превышала 100 зарегистрированных отправлений.
Кому то может не нравится Донецкая почта, но там количество почтовых отправлений ежемесячно варьируется от 50 до 100 тысяч и выше.
Это объективная реальность.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 15:14:10   #330
По умолчанию Re: Новые марки Абхазии

Цитата:
Сообщение от Провизорий Посмотреть сообщение
А если вы пишете про новый выпуск, то ответьте, если можете. Язык объявления совсем не стыкуется с языком на другой картинке, отсюда вопросы.
А из чего видно, что это почтовая марка?
Какой её номинал?
Какую функцию этот номинал выполняет при почтовой отправке?
И как вообще с использованием на почтовых отправлениях?
Буду признателен за ответы.
извиняюсь, в мобильной версии пролистал это сообщение...

вообще я не коллекционер марок, поэтому глубоко не изучаю вопрос.. просто так получилось, что живу у границы, собираю "по открытке с каждой сраны мира", и волей-неволей немного вляпался в тему.. конкретно этот выпуск выше -- прошлогодний. я абхазским не владею, не знаю что именно там написано, но знаю что посвящён выпуск суду, тк в прошлом году они отмечали 100тие республиканским "судам общей юрисдикции" (ещё со времён абхазской АССР). ниже оставлю пару ссылок по теме. цена указана в апсарах - неиспользующейся национальной валюте. вообще она официально существует, и у неё даже есть курс, когда-то я читал что он жёстко привязан к российскому рублю, кажется 2 к 1. но юбилейные монеты и купюры которые продаются официально в их "сбербанке", продают их нифига не по такому курсу :)

* Историческая справка о Верховном суде Республики Абхазия
* Видос


как я уже писал выше, абхазские марки - "синдереллы"/"золушки".. с той только разницей, что они официально выпускаются государством, а не сторонними коммерческими организациями. почтовое отправление они не оплачивают. поэтому что означает "10 апсар" в плане номинала/оплаты отправления? наверно ничего. по чём их продавали я не знаю, мне подарили один лист (насколько я понимаю это был ограниченый выпуск).

кстати, здесь ещё тоже не светилось вроде, но в 2021м были выпущены такие юбилейные .. ммм .. бумажки? :) см вложение. не знаю правильный термин. приурочен кажется к 30 летию нацбанка. такой блок, на которой марка нарисована. зато он номерной. но насколько я понимаю выпускала его почта, не банк. номинал тоже в апсарах, и тк мне такой тоже подарили я не знаю по чём их продавали.

ещё добавлю (и это кажется в этой ветке уже обсуждали), абхазские марки можно условно поделить на "старые" и "новые", и разделяет эти две эпохи пожар, уничтоживший судя по рассказам все марки, архивы почтовые и т.п. после которого марки в Абхазии не выпускались много лет (5 это много? :)), до 2018го вроде. так вот старые среди старых тоже имели напечатаный номинал в апсарах, потом пошли в рублях. новые уже печатались с номиналом рублях, и продавались (и до сих пор продаются) на почте по этому номиналу.
Миниатюры
abkhazia-2021.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vicaf60 (14.03.2024), Громобой (21.03.2024)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика