НАУЧИТЕ СКАНИРОВАТЬ МАРКИ - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2007, 11:12:28   #1
По умолчанию НАУЧИТЕ СКАНИРОВАТЬ МАРКИ

Коллеги, научите меня, плиз, делать хорошие сканы, небольшого веса. Ничегошеньки у меня не получается. Все какое то мутное и страшное. Если подобный вопрос уже поднимался - дайте ссылку на топик. В поиске найти ничего не могу.
Спасибо.
__________________
Куплю недорогие земские марки
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.03.2007, 15:29:37   #2
По умолчанию

Для начала нужен носитель, куда вставить марки, чтобы они стояли ровно - это или просто отдельная страница из кляссера, или полоска клеммташа.
Потом нужно подобрать режим сканирования:
разрешение - как правило 200-300dpi вполне достаточно, если требуется показать мелкие детали, то 400-600dpi;
яркость, контрастность, полутона, режим цветности - подбираются в настройках сканера эксперементальным путем, потом, с такими параметрами сканируется все остальное;
Конечно многое зависит от самого сканера, на качество сканирования влияют параметры сканера, чем большая оптическая составляюща по dpi, тем лучше получаются картинки, протрите пыль со стекла сканера, с обеих сторон, если руки кривые, то разбирать сканер не надо , только снаружи, посмотреть не подселали лампа сканера - отсканировать просто белый лист бумаги - если скан с голубоватыми разводами - пыль, если розоватый - подсела лампа - обратиться в сервис (там заплатить за обслуживание, почти стоимость самого сканера )
обработка - сканы можно сразу получать с расширением jpg, или потом переводить в графическом редакторе, область сканирования можно сразу обрезать до нужного, чтобы не было ненужных окружающих полей, в графическом редакторе можно подправить контрастность и яркость, четкость изображения, обрезать лишние поля, уменьшить физический размер картинки до удобоваримого, по ширине, для форума - это 650 пикс., или переставить марки на общей картинке, чтобы они в итоге, также не занимали более 650пикс., потом сохранить картинку, используюя режим сжатия файла jpg - 1-250 (см. форум Технические вопросы), чтобы итоговая картинка не была более 100клб, вообще-то почти все картинки, шириной 650пикс., вполне можно ужать до 50клб, без потери качества.

В инете - физический, видимый, размер картинки зависит от её размеров в пикселях, а если картинку вставить в текст Ворд, то размер будет зависеть от dpi, при одинаковых размерах в пикс., та картинка будет больше в см, у которой меньше dpi.

Без умения работать в графическом редакторе - все эти преобразования, конечно будут вызывать трудности.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stud (04.01.2014)
Старый 25.03.2007, 15:36:33   #3
По умолчанию

Ага, спасибо, буду пробовать.
__________________
Куплю недорогие земские марки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 15:37:44   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkhar
Ага, спасибо, буду пробовать.
Дописал про сам сканер см. выше
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 15:39:57   #5
По умолчанию

Во первых, разрешите полюбопытсвовать, а какой у Вас сканер - марка, год выпуска?
Второе, в некоторых сканерах (у меня в частности на Epson 660) крышка конструктивно сделана не совсем удачно - она легкая сама по себе и направляющие выполнены в облегченном варианте) приходится во время сканирования слегка прижимать крышку рукой.
Третье - посмотрите на стекло сканера - там не долно быть разводов, грязи, царапин и прочее - это сразу сказывается на качестве скана.
Четвертое - разрешение ставьте не меньше 300 dpi - потом будет легче редактировать скан.
Пятое - для начала поставьте установки (типа баланс белого, гистограмма, яркость, контрастность и т.п.) в значения по умолчанию.
И еще одна просьба - выложите хоть один типичный неудачный скан - легче будет дать конкретные рекомендации по оптимизации изображения.
И еще один совет - для начала попробуйте одну из почтовых миниатюр сканировать с разными установками записывая параметры где нибудь на бумажке. Потом это очень поможет при оптимизации процесса.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 15:46:05   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic2007
Во первых, разрешите полюбопытсвовать, а какой у Вас сканер - марка, год выпуска?
Второе, в некоторых сканерах (у меня в частности на Epson 660) крышка конструктивно сделана не совсем удачно - она легкая сама по себе и направляющие выполнены в облегченном варианте) приходится во время сканирования слегка прижимать крышку рукой.
Марки делают из бумаги, а не стали, веса крышки вполне хватает, чтобы марка рапрямилась и прилегала к стеклу сканера, даже будучи вставленной в клеммташ, но можно на крышку класть томик Ивера или Михеля, а руки держать на клавиатуре и мышке :wink:

Цитата:
Сообщение от Vic2007
Третье - посмотрите на стекло сканера - там не долно быть разводов, грязи, царапин и прочее - это сразу сказывается на качестве скана.
Четвертое - разрешение ставьте не меньше 300 dpi - потом будет легче редактировать скан.
Пятое - для начала поставьте установки (типа баланс белого, гистограмма, яркость, контрастность и т.п.) в значения по умолчанию.
И еще одна просьба - выложите хоть один типичный неудачный скан - легче будет дать конкретные рекомендации по оптимизации изображения.
И еще один совет - для начала попробуйте одну из почтовых миниатюр сканировать с разными установками записывая параметры где нибудь на бумажке. Потом это очень поможет при оптимизации процесса.
Всё это написано выше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 17:11:30   #7
По умолчанию

Вот скан. По моему очень мутный. Сканер у меня Genius Vivid 4. Старый. Сделать хороший скан в принципе не проблема. Проблема в том, как сохранить качество при оптимизации изображения и уменьшении размера.
Миниатюры
__________172.jpg  
__________________
Куплю недорогие земские марки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 18:34:08   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkhar
Вот скан. По моему очень мутный. Сканер у меня Genius Vivid 4. Старый. Сделать хороший скан в принципе не проблема. Проблема в том, как сохранить качество при оптимизации изображения и уменьшении размера.
В принципе нормальный скан, с хорошей цветопередачей, можно сделать просто светлее в эквалайзере (на 25 пунктов .. можно с повтором действия), + улучшить четкость на 50-100 пунктов,



такой размер сжать еще больше - врядли получится.

А что не устраивает
Что у Вас за сканер - не в курсе, но вроде бы, как, всё в норме.


марки из альбома, что у меня сейчас лежит для продажи, 30 листов, набитых флорой.
Кстати, вижу там пару марок Болгарии, 1987, "Цветы и пчелы", которая идет и в тему "фауна", жалко, что гашеная.
Сама серия :
6м. = М.л.3х2м., марки серии и в листе отличаются по яркости, и надписи "Болгария" (на марках буквы тоньше), так что лист нельзя разорвать на серию!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 20:24:20   #9
По умолчанию

А что за эквалайзер?
Где его взять?
Марки - стоки. Продаю по 1-3 руб шт, почти на вес. Собираю стоки и на "...ток" там для детей берут. А больше с ними ничего сделать нелья к сожалению. Такого несколько альбомов - работаю только над отбраковкой и по темам разбираю.
__________________
Куплю недорогие земские марки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 20:41:50   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkhar
А что за эквалайзер?
Где его взять?
Это одна из десятков подпрограмм графического редактора, у меня - Корел, народ чаще Фотошопом пользуется - кому, что, больше нравится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю марки СССР (выборочно) Интересуют гашенные (СТО) марки без следов наклейки dante7 Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 28 06.12.2010 18:20:09
Предлагаю марки 2948-1961 чистыес оригинальным клеем и марки с наклейками. casperl333 Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 10 08.11.2009 19:07:24
Как правильно сканировать почтовые марки V@ss@go Общий форум по филателии 6 29.07.2006 22:40:50
КУПИЛ СКАНЕР..СКАНИРОВАТЬ НЕ МОГУ...НО МАРКИ ЕСТЬ Erik Общий форум по филателии 25 07.02.2005 21:50:05
Научите разбираться в марках Anonymous Общий форум по филателии 50 01.06.2004 18:44:50


Текущее время: 15:17:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика