А кто-такие филофонкартисты ... ? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2010, 13:45:17   #21
По умолчанию Вопрос к профи : как называть " ложечников"?

Здравствуйте всем.
Недавно начала собирать ложечки - сувенирные, чайные , кофейные и пр. Нарыла много информации, нашла много единомышленников, у которых уже есть очень приличные коллекции. Но вот так никто и не знает - как же всё-таки можно назвать официально эту ветвь коллекционирования? У меня предложения - оставляйте в этой ветке свои предложения и выработаем новый термин СООБЩА, можно голосованием. Здесь ведь тоже есть люди, которые увлекаются этим видом собирания.

Предлагаю мои первые варианты:

1. Спуно-филия, спунист- от англ.Spoon

2. Спунистика, спунист- от англ. Spoon

3. Коклеарофилия, коклеарист- От лат. cochlear

4. Коклеаристика, коклеарист- От лат. cochlear

Жду предложений!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.07.2010, 14:09:27   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амрюсса Посмотреть сообщение
От лат. cochlear
По русски читается - кохлеар в переводе - (улитка внутреннего уха) (например - кохлеарный отит), - если например собиратели будут - кохлеаристы, то звучать будет как "общество болеющих отитом" (воспалением уха), т.е. и о созвучности термина тоже нужно думать.
Цитата:
Сообщение от Амрюсса Посмотреть сообщение
Спуно-филия, спунист- от англ.Spoon
не бывает такой смеси - англ.+латынь!

Последний раз редактировалось Faunist; 05.07.2010 в 14:21:22.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:40:17   #23
По умолчанию

[QUOTE=Faunist;788077]По русски читается - кохлеар в переводе - (улитка внутреннего уха) (например - кохлеарный отит), - если например собиратели будут - кохлеаристы, то звучать будет как "общество болеющих отитом" (воспалением уха), т.е. и о созвучности термина тоже нужно думать. не бывает такой смеси - англ.+латынь![/QUOTE]

Замечания приняты и осознаны. Про "коХлеар" - знала, но сознательно облагозвучила. Согласна с несочетаемостью - англ+лат.

Ну, а как Спец- можете предложить ваши варианты?

И почему тему убрали и свалили её в "кучу малу"? ? Не каждый ведь будет смотреть архивные материалы.А свеженькую темку, может, и просмотрели бы... Да непонятно в этой куче - кто, где и почему.

Повисела бы как отдельная темка, глядишь, и нашли бы словечко все вместе? Хотя, вам, модерам, виднее...
Хоцца, однако, быть гармотно названным членом
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:13:05   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амрюсса Посмотреть сообщение
И почему тему убрали и свалили её в "кучу малу"? ? Не каждый ведь будет смотреть архивные материалы.А свеженькую темку, может, и просмотрели бы... Да непонятно в этой куче - кто, где и почему.
Эта тема специально для обсуждения терминологии, ссылка на неё есть в темах (прикрепленных) Терминов в чистом виде, и оставлена ссылка о перемещении в разделе Личные коллекции.
Так что - кому интересно - не заплутают и тему найдут!

Если такие коллекционеры есть зарубежом, то наверное придумали какое-то название, которое и можно рассматривать здесь в теме.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:31:09   #25
По умолчанию

У нас тут во Франции таких "сборщиков ложек" называют - "коклиофилами" (cochliophiles), а сам процесс - "коклиофилия"(cochliophilie).

Ну, так как, можно считать этот термин "официальным" ? Тогда добавляйте его смело в ваш список. Мне кажется, термин будет вполне приемлемым.

P.S. Хотя мне лично больше нравится слово "Коклеаристика"и "Коклеарист", поблагозвучнее как-то. А вам?

Последний раз редактировалось Амрюсса; 05.07.2010 в 17:05:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:59:15   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pehterev Посмотреть сообщение
Декоративные тарелки ?

= Platokaolinophile = Платокаолинофилия - термин французский.
Собиратель - Платокаолинофил.
(речь идёт о фаянсе и фарфоре)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 17:22:06   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, как называется коллекционирование напёрстков и коллекционирование сувенирных яиц (только не птичьих)
Напёрстки :=Дигитабуфилия (Digitabuphile) + собиратель = Дигитабуфил - франц. термин
С яйцами - тяжельше, найду - напишу.
...может "овофилия"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 23:01:09   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амрюсса Посмотреть сообщение
У нас тут во Франции таких "сборщиков ложек" называют - "коклиофилами" (cochliophiles), а сам процесс - "коклиофилия"(cochliophilie).
У меня во Франции это читается - "кошльё("эЁ" оборотное, открытый звук)филе", может у нас Франции разные
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 23:57:30   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
У меня во Франции это читается - "кошльё("эЁ" оборотное, открытый звук)филе", может у нас Франции разные
Вы же мне только что пеняли насчёт латыни... латинского происхождения термины читаются иначе, нет? Завтра уточню именно произношение этого слова у филологов местных. Не спорю, возможно, я и ошибаюсь.

А Франция - на всех одна. Моя - для меня.

"эЁ" оборотное, открытый звук" - ой, а что это за звук-зверь такой? (во франц.яз. открытый звук " Э" выражается или "è", или же сочетанием "ai". Если уж быть точным, то в данном же случае это произносится дифтонгом " œ"- "Кошльœфили"( ну уж никак не открытым звуком!).
И что такое означает Ваше " филЕ"?(на самом деле читается - philie-="филИ " + "e" muet).
И вообще, если вы - филолог, то нужно помнить также и о русификации произношения тех или иных слов( я хоть таковым и не являюсь, но русский язык любила в школе и помню).
Вы, хоть и модератор, а - флудите, придираясь к незначащим мелочам, демонстрируя своё превосходство. Лучше бы сами предложили что-нибудь конкретное и стОящее как термин.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 11:18:34   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амрюсса Посмотреть сообщение
Вы, хоть и модератор, а - флудите, придираясь к незначащим мелочам, демонстрируя своё превосходство. Лучше бы сами предложили что-нибудь конкретное и стОящее как термин.
Алкоминималистика - предложен, утвержден в 2005г., раздел рядом.
СТЕРЕОКАРТИЯ открытки с объемным изображением, а также двойные стереооткрытки (см. филокартия)
ФОНОКАРТИЯ музыкальные открытки (см. филокартия) – новый термин!
остальные уже не помню.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот такие картинки. КПМ Изобразительное искусство 8 04.04.2006 14:46:46
Кто такие? Alex_Alv Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 1 21.02.2006 15:37:14
вот такие экземпляры шахор Общие вопросы по нумизматике 5 25.11.2005 20:16:44
а еще такие шахор Общие вопросы по нумизматике 11 28.07.2005 02:00:03


Текущее время: 14:24:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика