Автомобили на марках - Страница 89 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2020, 06:22:54   #881
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Следующей страной, на марках которой изображён автомобиль, является РСФСР. Надеюсь, что филателисты помнят эту аббревиатуру.
Уже в серии 1922 года «В помощь населению, пострадавшему от неурожая» на марке № 193 (скан 1. Пусть все номера будут по Михелю) можно увидеть почтовый автомобиль. Автомобилисты не могут идентифицировать этот автомобиль. Когда-то питерский автофилателист поведал мне, что знает человека, который разгадал эту загадку при помощи архива музея связи Петербурга, но сам этого ответа не запомнил.
Следующий автомобиль появился только через 10 лет уже на марке СССР 1932 года, № 408 (сканы 2 и 3), в серии «Спешная почта». Коллеги с автомодельного форума в своё время подсказали мне, что в блоге Дмитрия Дашко написано: "В 1932-м году, в серии "Почтовый транспорт", выходит прелюбопытнейший для нас почтовый фургон образца 1931 года. Такие фургоны строились в Москве на шасси грузового Ford-AA вторым автосборочным заводом им. КИМ (будущий АЗЛК). Судя по элементам кузова, непосредственно в фургон автомобиль превращался уже в кузовном цехе автомобильного завода "АМО".
Ни на одной из марок не просматривается крыша над кабиной, но, поверьте мне, на фотографии оригинала я её видел, только вот ссылка на этот блог сейчас не работает, а своевременно я эту картинку не сохранил. Надо её искать.
В этом же году была выпущена серия, посвящённая 15-летию Октябрьской революции. На марке № 414 (скан 4) этой серии показан В.И. Ленин на броневике.
Ну и последнюю марку с автомобилем можно найти в серии 1934 года, марка № 483. Автомобиль под дирижаблем «Правда». Не все относят эту марку к автомобильной тематике, тем не менее, в каталог себе я её записал, а приобретением не озаботился. Нет её и в коллекции Анатолия, поэтому скан я опять взял на аукционе (скан 5). Это только на марке автомобиль выглядит маленьким, на скане же, сделанном с хорошим разрешением, автомобиль более чем заметен.
Миниатюры
СССР-1922_0052.jpg   СССР-1932_СССР-388_Пикап-1.jpg   СССР-1932_СССР-388_Пикап-2.jpg  

СССР-1932_Mi-414 AX_600.jpg   СССС-1934_auction_.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (05.06.2020), btlezm (05.06.2020), MiddleUk (19.06.2020)
 
Старый 05.06.2020, 08:01:57   #882
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Следующей страной, на марках которой изображён автомобиль, является РСФСР. Надеюсь, что филателисты помнят эту аббревиатуру.
Уже в серии 1922 года «В помощь населению, пострадавшему от неурожая» на марке № 193 (скан 1. Пусть все номера будут по Михелю) можно увидеть почтовый автомобиль. Автомобилисты не могут идентифицировать этот автомобиль. Когда-то питерский автофилателист поведал мне, что знает человека, который разгадал эту загадку при помощи архива музея связи Петербурга, но сам этого ответа не запомнил.
Следующий автомобиль появился только через 10 лет уже на марке СССР 1932 года, № 408 (сканы 2 и 3), в серии «Спешная почта». Коллеги с автомодельного форума в своё время подсказали мне, что в блоге Дмитрия Дашко написано: "В 1932-м году, в серии "Почтовый транспорт", выходит прелюбопытнейший для нас почтовый фургон образца 1931 года. Такие фургоны строились в Москве на шасси грузового Ford-AA вторым автосборочным заводом им. КИМ (будущий АЗЛК). Судя по элементам кузова, непосредственно в фургон автомобиль превращался уже в кузовном цехе автомобильного завода "АМО".
Ни на одной из марок не просматривается крыша над кабиной, но, поверьте мне, на фотографии оригинала я её видел, только вот ссылка на этот блог сейчас не работает, а своевременно я эту картинку не сохранил. Надо её искать.
В этом же году была выпущена серия, посвящённая 15-летию Октябрьской революции. На марке № 414 (скан 4) этой серии показан В.И. Ленин на броневике.
Ну и последнюю марку с автомобилем можно найти в серии 1934 года, марка № 483. Автомобиль под дирижаблем «Правда». Не все относят эту марку к автомобильной тематике, тем не менее, в каталог себе я её записал, а приобретением не озаботился. Нет её и в коллекции Анатолия, поэтому скан я опять взял на аукционе (скан 5). Это только на марке автомобиль выглядит маленьким, на скане же, сделанном с хорошим разрешением, автомобиль более чем заметен.
у меня вопрос по поводу броневика...меня интересует броневик "ШМИДТА"...кто-нибудь может сказать на каких марках изображён именно броневик "ШМИДТА"???

Последний раз редактировалось TAIFUN; 29.06.2020 в 09:39:39.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (05.06.2020)
Старый 05.06.2020, 09:02:26   #883
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Nike9 Посмотреть сообщение
меня интересует броневик "ШМИДТА"...кто-нибудь может сказать на каких марках изображён именно броневик "ШМИДТА"???
С военной техникой на марках знаком очень слабо. Известные мне изображения весьма условные. Реальней всего поискать на марках Стамперии.
Ещё можно обратиться в тему "Россика на иностранных марках".
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nike9 (06.06.2020)
Старый 06.06.2020, 12:21:06   #884
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
С военной техникой на марках знаком очень слабо. Известные мне изображения весьма условные. Реальней всего поискать на марках Стамперии.
Ещё можно обратиться в тему "Россика на иностранных марках".
броневик фтгурирует всего в двух эпизодах...штурм Зимнего и приезд Ленина в СПб...вот я за второй эпизод и спрашиваю наших историков.....это тот же броневик или другой....конечно варианты всегда есть..может быть это другой броневик той же модели...или это тот же броневик,но ещё безимянный.....имя ШМИДТ мог получить и позже(с апреля по октябрь)...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 08:00:36   #885
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Tatra 87, Tatra 603, Tatra 805
Миниатюры
путешественники Иржи Ганзелка и Мирoслав Зикмунд.     Mi.  BL76 Чехия 2019.jpg  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 09:14:20   #886
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
В этом же году была выпущена серия, посвящённая 15-летию Октябрьской революции. На марке № 414 (скан 4) этой серии показан В.И. Ленин на броневике.
В сети или журнале была инфа - что это рекламный плакат к фильму "Ленин в аоктябре" - то есть даже не кадр из фильму
вот коммент одного из авторитенейших спецов России по теме Сов. кино. (двое уже недавно умерли)
ОТСМОТРЕЛА фильм
В ФИЛЬМЕ ОДНОЗНАЧНО РАЗГЛЯДЕЛА ИГРАЮЩИХ РОЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОССТАНИЯ ПОДВОЙСКОГО И АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО, ПРИЧЕМ ПОСЛЕДНИЙ ИГРАЕТ С ЭНТУЗИАЗМОМ, АРЕСТОВЫВАЕТ В ФИЛЬМЕ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
ТАК ЧТО ИНФОРМАЦИЯ В ВИКИПЕДИИ ПО ФИЛЬМУ ВЕРНАЯ.
НА МАРКЕ СССР (ФОТО 1) ИЗОБРАЖЕН НЕ КАДР ИЗ ФИЛЬМА, А ПОСТАНОВОЧНОЕ РЕКЛАМНОЕ ФОТО ДЛЯ АФИШИ.
МАКСИМАЛЬНО ПОХОЖИЙ КАДР В ФИЛЬМЕ СМОТРИТЕ НА ВТОРОМ ФОТО.

Комментарий администратора
TAIFUN:
Карточка за злоупотребление Caps Lock`ом. Ознакомьтесь с правилами форума.
(ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНА КАРТОЧКА ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ)
Миниатюры
1932 ленин.jpg   Октябрь Щукин.JPG  

Последний раз редактировалось TAIFUN; 29.06.2020 в 09:46:47.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_К (27.06.2020)
Старый 27.06.2020, 13:41:14   #887
Exclamation Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Следующей страной, на марках которой изображён автомобиль, является РСФСР. Надеюсь, что филателисты помнят эту аббревиатуру.
Уже в серии 1922 года «В помощь населению, пострадавшему от неурожая» на марке № 193 (скан 1. Пусть все номера будут по Михелю) можно увидеть почтовый автомобиль. Автомобилисты не могут идентифицировать этот автомобиль. Когда-то питерский автофилателист поведал мне, что знает человека, который разгадал эту загадку при помощи архива музея связи Петербурга, но сам этого ответа не запомнил.
Следующий автомобиль появился только через 10 лет уже на марке СССР 1932 года, № 408 (сканы 2 и 3), в серии «Спешная почта». Коллеги с автомодельного форума в своё время подсказали мне, что в блоге Дмитрия Дашко написано: "В 1932-м году, в серии "Почтовый транспорт", выходит прелюбопытнейший для нас почтовый фургон образца 1931 года. Такие фургоны строились в Москве на шасси грузового Ford-AA вторым автосборочным заводом им. КИМ (будущий АЗЛК). Судя по элементам кузова, непосредственно в фургон автомобиль превращался уже в кузовном цехе автомобильного завода "АМО".
Ни на одной из марок не просматривается крыша над кабиной, но, поверьте мне, на фотографии оригинала я её видел, только вот ссылка на этот блог сейчас не работает, а своевременно я эту картинку не сохранил. Надо её искать.
В этом же году была выпущена серия, посвящённая 15-летию Октябрьской революции. На марке № 414 (скан 4) этой серии показан В.И. Ленин на броневике.
Ну и последнюю марку с автомобилем можно найти в серии 1934 года, марка № 483. Автомобиль под дирижаблем «Правда». Не все относят эту марку к автомобильной тематике, тем не менее, в каталог себе я её записал, а приобретением не озаботился. Нет её и в коллекции Анатолия, поэтому скан я опять взял на аукционе (скан 5). Это только на марке автомобиль выглядит маленьким, на скане же, сделанном с хорошим разрешением, автомобиль более чем заметен.
Александр! Я таки думал, что тема первых марок с автомобилями будет носить хронологический порядок, а не географический. Ведь выпусков до 1940 года было не просто мало, а очень мало. Но, что начато, то начато и уже не переделать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 14:31:40   #888
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от 1124 Посмотреть сообщение
Александр! Я таки думал, что тема первых марок с автомобилями будет носить хронологический порядок, а не географический. Ведь выпусков до 1940 года было не просто мало, а очень мало. Но, что начато, то начато и уже не переделать...
Хронологический сделать сложнее. Для этого надо сначала составить свой список по всем странам... Кроме того, не все однозначно понимают какие марки относить к автомобильной тематике. И ещё, в некоторых странах имеются повторные выпуски по годам и их не хотелось бы разбивать по хронологии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 14:39:28   #889
По умолчанию Re: Автомобили на марках

И всё-таки Германию я начну с 1923 года. В этом году была выпущена стандартная серия с замком Вартбург и Кёльнским собором. Собор – не наша тема, а вот этот замок (марка № 261) я давно отнёс к нашей тематике. Да и приобретения эти у меня 1983-1985 годов. Тогда эти марки я поставил на страницы альбома с марками ГДР по вполне понятной причине, и только позже познакомился с первыми автомобилями Wartburg, которые стали выпускаться с 1898 года в Эйзенахе по лицензии французской фирмы Decauville.
В 1932 году в Рейхе появилась ещё одна марка № 474 с изображением замка Вартбург, в 5-марочной серии «Немецкая экстренная помощь: Замки и крепости».
Показываю, для наглядности, обе марки вместе (скан 1).
На втором скане автомобиль Decauville, иллюстрация из энциклопедии автомобилей G.N. Georgano. Один из моих любимых автомобилей Франции XIX века. Чем понравился? Возможно, передней подвеской, которую позже, на рубеже ХХ века, ему сменили на обычную, на продольных рессорах.
На третьем скане автомобили Wartburg XIX века. Рисунок из чешского журнала Motor (Za volantem) № 9 1980 года. В этом же журнале опубликована статья об изначальном предприятии Wartburg, перевод которой можно скачать по ссылке:
https://dropmefiles.com/2Jy52
Для тех, кто опоздает скачать, могу переслать в личку.
В статье ничего не говорится о лицензионном производстве автомобилей, но для публикаций того периода это нормальное явление.
Мне не известны на марках ни автомобили Decauville, ни Wartburg XIX века, их в моей коллекции заменяют изображения замка Вартбург на марках Рейха. Изображение этого же замка на марке ГДР теперь отношу к ГДРовскому периоду автомобильной марки Wartburg. Хотя, вполне вероятно, что есть изображение раннего автомобиля Wartburg на гашениях. Знает ли кто-то такое?
И кто после этого скажет, что изображение замка Вартбург на марках – не автомобильная тематика?
Миниатюры
Reich-1923 & 1932_Wartburg_600.jpg   Decauville_Georgano_c184.jpg   Motor(CSSR)_1980-09_s65.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (28.06.2020), btlezm (27.06.2020)
Старый 27.06.2020, 14:48:00   #890
По умолчанию Re: Автомобили на марках

1936 год. 50 лет изобретения автомобиля и открытие Международной авто и мото выставки в Берлине. Автомобилей на марках №№ 604 и 605 опять нет, но кто скажет, что портреты Даймлера и Бенца не относятся к автомобильной тематике.
В этом же году вышла 9-марочная серия «В пользу пострадавших от зимы». На четырёх марках серии автострада - № 634, два автодорожных моста - № 637 и 641 и виадук автодороги через Альпы № 639.
Миниатюры
Reich-1936_Mi-604a_Daimler.jpg   Reich-1936_Mi-605_Benz.jpg   Reich-1936_Mi-634_автострада_600_.jpg  

Reich-1936_Mi-637_мост_600_.jpg   Reich-1936_Mi-639_дорога_600_.jpg   Reich-1936_Mi-641_мост_600_.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
btlezm (27.06.2020)
Ответ

Метки
автомобили на марках

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика