Коробки для защиты книг. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2018, 16:04:42   #1
По умолчанию Коробки для защиты книг.

Добрый день ,уважаемые форумчане. Возникла такая проблема. В разное время приобретал на уважаемых ,как мне казалось,аукционах книги. Или получал в подарок от друзей .Преимущественно начало 20-го века. Так как книги ,как правило, в мягких переплетах,к ним прилагалась симпатичная коробка для хранения из кожи или ткани ,сделанная специально для приобретаемой книги. Ничего не предвещало беды. Но вот на Новый год хотел похвастаться друзьям книгами ,которые пролежали в коробочке около года. Когда открыл коробку ,был в шоке. Она источала запах старых сапог ,дешевой резины и черт знает какой еще химии. Книга тоже провоняла этим дерьмом. Книгу вынул ,коробку отложил. Хочу понять , что это за фокус такой. При получении книги ничего не воняло. Я, конечно,отвезу своему реставратору,чтобы понять -что это, и можно ли в таких "защитных коробочках" вообще книги хранить? Но хотелось бы узнать у форумчан. Может кто сталкивался с резиново-гуталиновым запахом от коробок. Где их аукционщики делают?В сапожных мастерских что-ли. Можно ли в них хранить раритетные книги? Не хотелось бы через пару лет достать из коробки труху.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.02.2018, 01:55:21   #2
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

с книгой вряд ли что-то случится, просто коробочка, видимо, было обтянута дешевым кож. замом и проклеена таким же дешевым клеем, а за время долгого хранения и книга впитала запах
футляры под книги, как правило, делают дилеры (а не представители аукционных домов), чтобы дороже продать, разумеется, пытаются снизить издержки, за счет уменьшения стоимости материалов, да и неизвестно кто и где делал этот футляр, остается только гадать
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 18:47:40   #3
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от Феликс_ант Посмотреть сообщение
с книгой вряд ли что-то случится, просто коробочка, видимо, было обтянута дешевым кож. замом и проклеена таким же дешевым клеем, а за время долгого хранения и книга впитала запах
футляры под книги, как правило, делают дилеры (а не представители аукционных домов), чтобы дороже продать, разумеется, пытаются снизить издержки, за счет уменьшения стоимости материалов, да и неизвестно кто и где делал этот футляр, остается только гадать
И это печально. Подрывает доверие к нашим аукционам. Ведь из таких "мелочей",хотя футляр далеко не мелочь, складывается впечатление у покупателя. И в свою очередь показывает отношение аукционщиков к покупателю.
Я провел свое "расследование"в отношении моих футляров.Позже попробую описать.Печальная картина.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 20:58:19   #4
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

avangard, футляры делают сдатчики, а не аукцион. "Реставраторов" в кавычках сейчас в Москве полно. Клеят чем попало, даже клеем "Момент". И это не попытка дороже продать, это такая горе-забота о книгах. Плюс отсутствие финансов. Вот смотрите, хорошая коробка для книги из правильных материалов стоит сейчас 200 - 300$. Не каждый готов столько платить, а коробочку хочется.

P.S. Свои книги храню в коробках из бескислотного картона. Красоты - 0, но нет вообще никакого клея и книга защищена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 21:10:18   #5
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
P.S. Свои книги храню в коробках из бескислотного картона. Красоты - 0, но нет вообще никакого клея и книга защищена.
Я тоже пришел к выводу переложить свои книги в архивные папки из правильного картона, хотя не так красиво .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 21:11:48   #6
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Для хранителей частных коллекций ,думаю, будет интересно. Как человеку дотошному мне не безразлично, как и в чём хранятся мои книги. Я попробовал выяснить ,где собака порылась.
Пришлось пожертвовать одной из коробок. Могу чуть путаться в конкретных названиях кож и материалов. Как оказалось , кожа на моей «чудо пахнущей коробочке» не переплётная а, подкладочная или как-то так называемая, притом нижний слой - спилок . Не растительного дубления ,химически обработанная. Но это полбеды. Запах источает резиновый клей ,которым клеят обувь ,кошельки ,сумки, им склеен скелет (каркас )коробки. На него приляпана кожа и покрывной материал. А внутренняя бумага ,которая непосредственно соприкасается с книгой, приклеена строительным ПВА. Картон оказался дешевым техническим ,но собрано всё аккуратно, и пафосное тиснение даже имеется(правда штампованное, не ручное). Вердикт был один - хранить коллекционные книги в таких даже очень красивых коробках нельзя. Понял, что технические кожи, клея и картоны запрещены во всех реставрационных мастерских мира и России тоже. В музеях разрешены материалы с соответствующим pH показателем и обратимые клея ,и там ещё куча показателей (всё не запомнишь),хотя и в музеях у нас грешат несоответствием указанных материалов. В частных мастерских нет никаких регламентов , и полагаться можно только на совесть ,доверие и внутреннюю ответственность руководства и квалификацию работников.
Где делались мои коробки сказать сложно ,но явно частная шарашкина контора. Где девиз- «Ничего личного ,только бизнес». Интересно ,почему аукционщики не контролируют своих дилеров или мастеров ,кто им поставляет это дерьмо. Или для них ,я так понимаю, лишь бы продать ,а там гори огнем.
Почему непорядочные мастерские используют клея для обуви ? Тут ответ оказался прост. Как объяснили - время высыхания изделия , склеенного натуральным клеем ,составит от 3 дней до 2-х недель .Высушивать надо с грузами, с заменой прокладочных материалов и т.д. . А склеенных сапожным клеем высушивать не надо,- приляпал и можно отдавать. Быстро, дешево, сердито. Клей воняет, но расчет на то ,что выветрится, и никто не заметит. Я и раньше замечал странный запах- как от книг ,так и от коробок ,но со временем он оставался еле заметен или проходил. Хотя уже тогда надо было задуматься . Но некоторые коробки ,которые открывались редко или вовсе были поставлены на полку и забыты ,сохранили вонючесть и заставили меня задуматься и разобраться в проблеме. Не наврежу ли я своей коллекции.
Со временем клей съест картон и кожу ,обувной клей имеет очень агрессивный состав. Продукты распада сильно повредят книге. И, конечно ,произойдёт это не сразу ,а лет 20 на это уйдёт. Но процесс начинается как только вы положили книгу в подобное «хранилище» .Бумага гигроскопична и быстро впитывает всё ,что её окружает. А хотелось бы и через 20 лет видеть свои книги в добром здравии.
Технический картон тоже понятен .Он в разы дешевле чем специальный – реставрационный-, и его не видно. Никто не узнает. Технический картон это масса из прессованных неочищенных древесных отходов (если правильно понял) . Его используют для обувных коробок ,тары.
Измерили ph бумаги ,которая соприкасается с книгой . Он уже больше 9. Это значения у них там какие-то. А должен быть не больше 5,5.Спецы знают . Значит, то дерьмо, которое содержит бумага ,перейдёт на мою книгу, я так понимаю.
Неприятно осознавать, что книги приходят не из подворотни ,а из мест вроде позиционирующих себя как «аукционные дома», и специалисты там ,вроде как, разбирающиеся и в бумагах, и материалах есть(в чём уже сомневаюсь), а тут такая фигня оказывается. Совок одним словом Культура продаж на нуле . Репутация видно не интересует . Европа нам в помощь.(коллекционерам).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 21:19:17   #7
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от avangard Посмотреть сообщение
Или для них ,я так понимаю, лишь бы продать ,а там гори огнем.
Это так и есть. Вы посмотрите на уровень образования тамошних сотрудниц.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 21:22:38   #8
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от avangard Посмотреть сообщение
Я тоже пришел к выводу переложить свои книги в архивные папки из правильного картона, хотя не так красиво
Да, это некрасиво. Но книгам польза. Еще в специализированных магазинах продаются особые PH-маркеры, помогают отслеживать правильность картона, если неизвестно откуда он. Я себе купил, работает. Правда свои коробки я заказываю там, где проверять картон нет необходимости, он бескислотный. Дополнительно применяю бескислотную бумагу как защитную оболочку для книги.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 21:32:18   #9
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Это так и есть. Вы посмотрите на уровень образования тамошних сотрудниц.
Критерии отбора молоденьких сотрудниц всем известны:) Но пару профи можно держать ,можно даже без выпуклостей и округлостей,но знающих свое дело. Тогда, может, и вопросов подобных меньше было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 21:56:13   #10
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от avangard Посмотреть сообщение
Критерии отбора молоденьких сотрудниц всем известны:)
К сожалению, это не так. Это низкий уровень их образования. Об этом говорю не по наслышке. Т.е. образованных практически нет, обычно это 1-2 девушки на курсе, и часто они идут работать в другие сферы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
защитная коробка, материалы для переплёта.

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика