Вы коллекционер? Какой? Зачем? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2013, 09:51:10   #1
Smile Вы коллекционер? Какой? Зачем?

С некоторых пор мне стало непонятно, зачем я собираю фарфор...и какой я коллекционер бывая в музейных запасниках, ловлю себя на нехорошей мысли...вот бы стибрить этот чайничек...эту тарелочку))) шучу)) в зоопарке решетка охраняет посетителя от тигра, в музее стекло витрины - защита от коллекционера?
почему мы это делаем? тратим время, силы в ущерб семье, жизнь...

вот некоторые мысли по этому поводу известного коллекционера живописи М. Перченко:

Надо просто жить искусством, своей коллекцией. Настоящий коллекционер тот, кто умеет буквально на помойке, среди хлама находить шедевры, может разглядеть среди рухляди подлинные раритеты. Пример - Феликс Евгеньевич Вишневский. Он на себя не тратил ни копейки. Помню, идя в гости, мы ему сахар несли. Всю жизнь он ходил в одном и том же потертом костюмчике, а в потрепанном портфеле у него лежали 30 тысяч рублей - огромные деньги в 1970 году. Легенды складывали, как он приходил в антикварный магазин, высматривал какую-нибудь картину, доставал грязный носовой платок, протирал ее, рассматривал, нюхал, а потом оказывалось, что неприглядный, со многими записями холст, купленный по дешевке, - творение Рокотова или Тропинина. У него было фантастическое чутье на шедевры! Таких, как он, немного, но только таким и может быть настоящий коллекционер - "больным", сдвинутым на искусстве. Такие "шизики" спасали непризнанных гениев от голода, а их картины - от уничтожения, собирали по барахолкам и чердакам уникальные полотна, открывали целые направления в искусстве, в буквальном смысле выхватывали из революционных костров иконы и "чуждые" картины, страдали из-за своей страсти, но именно им мы обязаны сохранением целых пластов культурного наследия. Сам Вишневский в сталинские времена дважды попадал на Лубянку, его высылали, сажали, а коллекции, несмотря на государственную охранную грамоту, конфисковывали. Да и позже, примерно раз в шесть-восемь лет, Вишневского вызывали "в органы" и "предлагали" передать коллекцию государству. Так его коллекции стали ядром собраний музеев в Иркутске, Донецке, Саратове, Якутске.
http://www.myasnikov.net/page68.html

некоторые моменты спорные

Последний раз редактировалось Карамель; 02.03.2013 в 10:01:22.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana495 (02.03.2013), Wismar (04.03.2013)
 
Старый 02.03.2013, 09:56:50   #2
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

так, на вскидку можно поделить коллекционеров на четыре категории? -
собиратель-дилер (торгую, ну уж заодно..)
собиратель - сорока (тащить в гнездо все блестящее)
охотник (азарт найти редкость задешево)
исследователь
хранитель

или все не так? и зачем Вы это делаете?
почему именно советские молочники или Гарднер?..
мне интересны любые мнения...

А. Морозов, коллекция которого легла в основу ГМ Кусково - хранитель-исследователь?
https://forumuuu.com/showthread.php?t=376443
кстати на соседнем сайте хорошая тема о коллекционере Е. Шпектр, ее судьба и судьба ее коллекции потрясает...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 13:31:11   #3
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Карамель, А это обязательно знать-ЗАЧЕМ?:)
Ответ: Нравится и все -подходит?:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 14:15:17   #4
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Знаете ребята я думаю что коллекционирование это определённое заболевание, но я знаю одно, что любой болезни приходит рано или поздно конец, человек или умирает или просто переболевает, бывает такое что переболев одним заболевает другим. Но всё равно рано или поздно мы все понимаем, а стоило ли это нашей жизни? – дети могут подрасти не поняв нашей тяги, нехватка денег может привести к неудобству личной жизни и.т.д и.т.п.
Да вот многие мои коллеги говорят: «Есть свободная копейка, зачем её тратить на выпивку, сигареты, разную хрень» так приобрёл какой ни будь предметник в коллекцию и душа радуется и деньги вроде как вложил.
А я думаю так если задавать себе глупые вопросы можно получить ещё более глупые ответы. Типа: зачем мы живём, а есть ли жизнь на других планетах, надо жить так как мы хотим и можем и делать то что мы считаем нужным.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 16:23:20   #5
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Stico Посмотреть сообщение
Ответ: Нравится и все -подходит?:)
просто нравится? Stico, ну и куда же мне Вас отнести? с Вашими сто тремя каталогами и энциклопедическими знаниями?
к сорокам?

Цитата:
Сообщение от Fehn Посмотреть сообщение
А я думаю так если задавать себе глупые вопросы можно получить ещё более глупые ответы.
уважаемый Fehn, я задаю глупые вопросы другим, чтобы получить умные ответы))) в связи с этим не поняла, коллекционирование - заболевание или капиталовложение?
если капиталовложение, то как быть с такими коллекционерами как В. Шмаровин, завещавший коллекцию Третьяковке, А. Филиппов - Строгановке, А Морозов, планировавший оставить коллекцию г. Москве...Е. Шпектр..
все-таки приведу пост с дружественного форума о Екатерине Шпектр:

"История коллекции достаточно драматична. Расскажу, что знаю. Екатерина Михайловна Шпектор родилась в Мариуполе, в 1897 году. В Харьков приехала учиться в медицинский институт, после учебы осталась в Харькове, работала врачом, вышла замуж за Вениамина Блоха, ставшего впоследствии известным ученым и профессором Харьковского политехнического института. Коллекционировать фарфор Екатерина Михайловна начала еще в молодые годы. Ей было интересно все! И фарфоровая пластика, и кувшины, и чайники, и тарелки, и чашки с блюдцами... Она во всем видела красоту и умела ее ценить. Когда началась Великая Отечественная война, Екатерина Михайловна ушла добровольцем на фронт, в действующую армию. Всю войну, часто рискуя жизнью, она спасала раненых. А коллекция - ее любимое детище - осталась в оккупированном Харькове и погибла. После войны Екатерина Михайловна опять занялась коллекционированием фарфора, сотрудничала с ведущими коллекционерами Советского Союза. Ездила в Москву, Ленинград, привозила совершенно уникальные вещи. Так по крупицам коллекция собиралась заново...
В 1978 году Екатерина Михайловна впервые передала музею на временную выставку часть своей коллекции. Экспозиция пользовалась неимоверным успехом! Некоторое время спустя, часть своего собрания Екатерина Михайловна передала музею в дар, потом еще и еще… При жизни она подарила музею 407 изделий мелкой фарфоровой пластики. В 1987 году, после смерти Екатерины Михайловны, музей получил по завещанию и остальную часть коллекции. "


и причем здесь капиталовложения тогда?

Последний раз редактировалось Карамель; 02.03.2013 в 16:33:28.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana495 (03.03.2013)
Старый 02.03.2013, 16:48:14   #6
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Мое мнение о коллекционировании сложилось не так давно. Возможно через год, уже с другим чемоданом знаний и опыта, я буду думать по другому. Но сейчас я отношу коллекционирование к одному из инструментов или, скажем, реактивов для обыкновенного химического процесса в организме человека-состояния счастья. Это главное. Все остальное: инвестиции, сохранение для потомков, обеспечивание будущего своих детей, лишение настоящего всё тех же своих детей это просто следствие основного процесса. Они могут быть, могут не быть, могут встречаться в разных комбинациях, но суть от этого не меняется. Коллекционирование-реактив для вхождения человека в состояние счастья.))
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexberk (06.03.2013), joymylife (22.10.2015), PorzelanSW (03.03.2013), Solovlad (03.03.2013), Tatyana495 (02.03.2013), Карамель (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 23:54:08   #7
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Я пока - сорока...)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 06:07:46   #8
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Я - ворона. Блестящие - это моё... Но цыплятам лучше на глаза мне не попадаться...
:0)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 09:14:31   #9
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
Я пока - сорока...)
Таня! Я был сорокой...Сегодня совершенно безболезненно избавляюсь от того, что в свое время понатащил в гнездо....))))Мне ближе, все таки стала творческая и исследовательская составляющая в собирательстве. Поразительно то, что неожиданный ответ из какого нибудь западного архива, для меня имеет большую ценность, чем приобретение новой фигурки в коллекцию. Прежде всего, всю свою коллекцию, я начал рассматривать как носитель какой то очень важной и нужной информации не только для себя. Радость от получения даже очень маленьких открытий при её анализе, систематизации и т.д. делает меня счастливым человеком.Этакое счастье маленького человечка, причастного к одному из важнейших дел человечества - написанию истории его развития. Проект по современной росписи работ Дефанти, позволил мне ощутить некую причастность к этому. Пройдет немного времени и современное искусство тоже станет историей. Поэтому, важно успеть сделать и сохранить информацию о своих делах для потомков. Где то так... Мне интересно, были ли подобные ощущения у того же Шмаровина, Морозова, Третьякова и др. Очень высокопарно написал. Но честно, по сути....
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E

Последний раз редактировалось PorzelanSW; 03.03.2013 в 09:25:24.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GOR (03.03.2013), mitry62 (10.03.2013), Tatyana495 (03.03.2013), Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 09:27:02   #10
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Сижу -думаю..кто я?
И сорока, и ворона, и изучатель...всего есть..и стащить иногда тоже ...мысли бывают(когда ну ооооч хоч,а никак)...
Но больше всего понимаю,что это болезнь**))))
И тоже от чего-то начинаешь избавляться,но тут же появляется что-то на освободившееся место..Сейчас период-переосмысливаю...
Чего-то хочу, а чего-не знаю)))
__________________
Господа!
А вы торгуйтесь...торгуйтесь**)))
Цена-это понятие растяжимое,как в одну ,так и в другую сторону.
:pardon:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (03.03.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38:25. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика