Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок - Страница 23 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Дальнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Дальнее зарубежье Все иностранные государства, кроме бывших союзных республик

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2021, 16:09:33   #221
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
А кто кроме филателистов это знает или кого интересует??
Это изначально была спекулятивная идея и поначалу даже в отделения слали без купонов ,специально их отрывая. В общем делали искусственный дефицит.
Вот, как то никогда не обращал на это внимания , пока Вы не подкинули информацию для размышления! А ведь, получается, что вы на 100% правы! Особенно Почта Израиля "побаловалась" с выпусками 1940-х - 1950-х гг. И цены на марки с купонами в десятки раз выше чем на марки с оторванными купонами! Наверняка кто-то набил себе карманы...
Миниатюры
2021-07-11_160028.jpg   2021-07-11_160340.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.07.2021, 19:38:03   #222
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Уважаемый mercury2014! Боюсь, что мы не учли ещё один аспект космических цен на марки с табами/купонами конца 40-х - начала 50-х гг. прошлого века, а именно: в большинстве случаев, в марочных листах, марки с купонами были только в нижнем ряду, и значит, их было изначально выпущено раз в 3-5 меньше! Ну, и плюс фактор "спекуляции" (специальное отрывание купонов) от Почты Израиля (?), или же высоких чиновников почтового ведомства, которые, вполне вероятно, могли неплохо наживиться на этой махинации!? Но это - всего лишь наши догадки, и вполне вероятно, что купоны отрывали на почте, как работники почтовых отделений, так и отправители почты, чтобы марки занимали меньше полезной площади на конвертах...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 07:20:38   #223
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Уважаемый mercury2014! Боюсь, что мы не учли ещё один аспект космических цен на марки с табами/купонами конца 40-х - начала 50-х гг. прошлого века, а именно: в большинстве случаев, в марочных листах, марки с купонами были только в нижнем ряду, и значит, их было изначально выпущено раз в 3-5 меньше! Ну, и плюс фактор "спекуляции" (специальное отрывание купонов) от Почты Израиля (?), или же высоких чиновников почтового ведомства, которые, вполне вероятно, могли неплохо наживиться на этой махинации!? Но это - всего лишь наши догадки, и вполне вероятно, что купоны отрывали на почте, как работники почтовых отделений, так и отправители почты, чтобы марки занимали меньше полезной площади на конвертах...
В первые 4 года тиражи были маленькими и коллекционеров было относительно мало, но потом спрос настолько увеличился что к 58 году образовался пузырь и за каждым выпуском стояли километровые очереди . Люди влаживали в марки огромные деньги и хорошо на этом зарабатывали. Это было вложение повыгодней биржи и бриллиантов с золотом. Жадность все погубила и почта стала печатать целые тиражи в листики только с купонами и миллионными тиражами . Вот тогда все и рухнуло на многие годы вперёд. Многие на этом хорошо заработали и купили квартиры и магазины, но многие и погорели. Марки 50х можно до сих пор встретить пачками и пачки эти на внушительные на то время суммы. Даже если б хозяева просто оставили купюры того времени то хоть что то сохранили, а так все пропало. Ну и надо учитывать что огромную часть материала скупали богатые американские евреи и они в основном и содержали наш филсервис
На прошлой неделе узнал от руководства филфедерации что положение нашего филсервиса уже не так уж и далеко от филсервиса Исландии. Уже совсем скоро могут возникнуть проблемы с выпуском марок , а о выставках можно уже сейчас только мечтать. Скорей всего поддержку филфедерации вообще прекратят и как будем существовать дальше уже большой вопрос. Филжурнал уже тоже под большим вопросом ибо денег нет ...... :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (13.07.2021), Otis (28.10.2021)
Старый 12.07.2021, 08:47:48   #224
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
...На прошлой неделе узнал от руководства филфедерации что положение нашего филсервиса уже не так уж и далеко от филсервиса Исландии. Уже совсем скоро могут возникнуть проблемы с выпуском марок , а о выставках можно уже сейчас только мечтать. Скорей всего поддержку филфедерации вообще прекратят и как будем существовать дальше уже большой вопрос. Филжурнал уже тоже под большим вопросом ибо денег нет ...... :(
В последний (и в первый раз) я был на международной филвыставке в Иерусалиме, в ноябре 2016 года. Я тогда всего месяц как "вернулся" к коллекционированию (если так можно сказать о человеке, который СОБИРАЛ марки в середине-конце 70-х гг., в пионерско-комсомольском возрасте), и только вникал во все тонкости филателии, начав с фауны (все, что нравится) и космоса (соц. стран). К слову: выставка мне очень понравилась, и я бы сейчас с большим удовольствием посетил подобное мероприятие ещё, но как Вы верно заметили "о выставках можно только мечтать" :(
Кстати, тогда на выставке было очень много детей, в основном религиозных, как группами с экскурсоводом, так и семьями! Чему я был сильно удивлен! Так что я не думаю, что все до такой степени плохо с выпуском новых марок в Израиле, и выпуски этого года не дают повода думать, что мы близки к "исландскому варианту"!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 10:26:28   #225
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
В последний (и в первый раз) я был на международной филвыставке в Иерусалиме, в ноябре 2016 года. Я тогда всего месяц как "вернулся" к коллекционированию (если так можно сказать о человеке, который СОБИРАЛ марки в середине-конце 70-х гг., в пионерско-комсомольском возрасте), и только вникал во все тонкости филателии, начав с фауны (все, что нравится) и космоса (соц. стран). К слову: выставка мне очень понравилась, и я бы сейчас с большим удовольствием посетил подобное мероприятие ещё, но как Вы верно заметили "о выставках можно только мечтать" :(
Кстати, тогда на выставке было очень много детей, в основном религиозных, как группами с экскурсоводом, так и семьями! Чему я был сильно удивлен! Так что я не думаю, что все до такой степени плохо с выпуском новых марок в Израиле, и выпуски этого года не дают повода думать, что мы близки к "исландскому варианту"!
Есть внутрепочтовая жизнь о которой широкие круги не знают. Так вот филсервис из самостоятельного подразделения с офисами занимавшими 2 этажа исторического почтамта в Яффо всего за два года превратился в кучку людей разбросаных по коморкам в нескольких городах. Магазин закрыли и продавщицу отправили на пенсию. Здание магазина продали, так что магазина даже в дни выпуска марок не будет. Где и что будем покупать и гасить вообще не понятно. В конце года ещё нескольких немногих работающих отправят на пенсию.Так что сложности есть уже сейчас и совсем непонятно что будет дальше...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 11:27:25   #226
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Есть внутрепочтовая жизнь о которой широкие круги не знают. Так вот филсервис из самостоятельного подразделения с офисами занимавшими 2 этажа исторического почтамта в Яффо всего за два года превратился в кучку людей разбросаных по коморкам в нескольких городах. Магазин закрыли и продавщицу отправили на пенсию. Здание магазина продали, так что магазина даже в дни выпуска марок не будет. Где и что будем покупать и гасить вообще не понятно. В конце года ещё нескольких немногих работающих отправят на пенсию.Так что сложности есть уже сейчас и совсем непонятно что будет дальше...
Да, печально все это Лично я особо не парюсь с новыми выпусками (хронологию Израиля я коллекционирую до 2000 года вкл.). Так что вопрос, где покупать на повестке дня не стоит! А вообще, на сайте Почты Израиля можно покупать новинки... просто детворе, которая решила собирать марки (если такая детвора сегодня еще имеется), будет не так интересно, как самим покупать в настоящем почтовом отделении или магазине! Помню во времена детства, в центре Харькова было 3 магазина "Союзпечать", где большую часть занимал филателистический отдел, и один из этих магазинов был просто шикарным по тем временам, и посещение этих магазинов с отцом было настоящим праздником! В день посещения магазина "Союзпечать" у меня было такое настроение, как в первый день школьных каникул Эх, ностальгия... К сожалению в Израиле вся филателия давно запущена, хорошо что есть всякие иБэи и Делькампы! Но на счет выпуска новых марок, Израиль пока не на последних местах (за полгода уже было более 20 новых выпусков), и до положения, которое сложилось в Исландии пока далеко!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 11:40:39   #227
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Да, печально все это Лично я особо не парюсь с новыми выпусками (хронологию Израиля я коллекционирую до 2000 года вкл.). Так что вопрос, где покупать на повестке дня не стоит! А вообще, на сайте Почты Израиля можно покупать новинки... просто детворе, которая решила собирать марки (если такая детвора сегодня еще имеется), будет не так интересно, как самим покупать в настоящем почтовом отделении или магазине! Помню во времена детства, в центре Харькова было 3 магазина "Союзпечать", где большую часть занимал филателистический отдел, и один из этих магазинов был просто шикарным по тем временам, и посещение этих магазинов с отцом было настоящим праздником! В день посещения магазина "Союзпечать" у меня было такое настроение, как в первый день школьных каникул Эх, ностальгия... К сожалению в Израиле вся филателия давно запущена, хорошо что есть всякие иБэи и Делькампы! Но на счет выпуска новых марок, Израиль пока не на последних местах (за полгода уже было более 20 новых выпусков), и до положения, которое сложилось в Исландии пока далеко!
Насчёт филжизни, то завтра возобновляют ежемесячные ярмарки после годового перерыва. Ул Ибн Гвироль 39 Тель АВИВ, 1й этаж. С 14-16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 05:11:10   #228
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Нет, совершенно не так. Филателия уникальна в "делании денег на коллекционерах" из воздуха. Библиофильство - многодневная работа художника, ручная бумага, ручной переплет. Нумизматика - серьезная проработка штемпеля, особый способ чеканки, драгоценные металлы (тут нужно сказать, что эти монеты на самом деле не особо-то и собираются коллекционерами, а вот то, что собирается, идет по номиналу). Бонистика - вообще нет такой фигни как особые выпуски по цене выше номинала. Я вот даже и придумать-то не могу что-то еще. Можете что-то еще назвать? И только для филателии - кусок бумажки, фотошоп тяп-ляп и готово, в печать. "А часть тиражика мы не разрежем, перфорацию другую сделаем и пустим только в буклетах" и т.п. Отсюда и результат. Приведите другие такие примеры, мне правда интересно, самому ну ничего похожего в голову не идет.
За современной филателией почти не слежу. Видно же, что многие выпуски попадают под все критерии спекулятивных - те же самые известные Медведевские листки или как они там называются, забыл уже))?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спекулятивная_марка

Прямо открыл Википедию - и оказывается по всем параметрам это спекулятивный выпуск)).

Да вообще с марками письма я получаю в основном только от продавцов марок)).

Марки сейчас большей частью для отправлений мало нужны, по факту большая часть современных выпусков - спекулятивные, кроме уж совсем стандарта? Ну большинство художественных точно. Нужны не для удовлетворения почтовых потребностей, а для коллекционеров.

Я общался с коллекционером из города, он все говорил, что покупает марки России.
Но вдруг тоже с ними завязал неожиданно.
Дорого говорит, и, наверное, не интересно.
Надоело все это. Вроде все больше филателистов отваливается и вообще переходят на монеты, хотя собирали марки лет 40.
Или собирают уже более старые марки, а с новыми выпусками завязывают.

Вообще старые спекулятивные марки и фантастические представляют интерес (19 века и первой трети 20).
Уже и как исторические предметы ценность представляют, да и выпускали их немного относительно.
А сейчас процесс печати резко упростился, любой на принтере может штамповать выпуски сколько угодно)))).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 07:17:08   #229
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
...А сейчас процесс печати резко упростился, любой на принтере может штамповать выпуски сколько угодно)))).
А перфорацию на швейной машинке пробивать?
Конечно, весёлые картинки-фантики типа стамперии или почт частей Луганской и Донецкой областей, можно и на принтере хорошем "штамповать", но некоторые страны и сегодня выпускают довольно интересные, и сложные для "штамповки" марки! Хотя я и не коллекционирую материал XXI века, но справедливости ради хочу это отметить!

То, что вы пишите о уходе ветеранов филателии в нумизматику, это - наверно, частично правда, но с другой стороны, есть случаи, когда приходят в филателию, и даже в 50-летнем возрасте!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 10:51:17   #230
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
А перфорацию на швейной машинке пробивать?
Конечно, весёлые картинки-фантики типа стамперии или почт частей Луганской и Донецкой областей, можно и на принтере хорошем "штамповать",
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Viet.jpg
Просмотров: 27
Размер:	292.1 Кб
ID:	2247900
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Трудоголик (13.07.2021)
Ответ

Метки
исландия, конец филателии, последние почтовые марки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика