Бывшие республики СССР - Страница 8 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2006, 14:04:34   #71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 61Papa
Нашёл статью в инете на тему марок Айзербайджана , если кому интерестно - милости просим
.
"62 Рара" - респект! Да здраствует ФИЛГЕОГРАФИЯ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.06.2006, 22:55:31   #72
По умолчанию

По многочисленным просьбам - бенефис 62Рара
Филгеография жжёт

Марки Южной Осетии: почтовая реальность или "фантом"?
Сергей Новиков


ЗАКАВКАЗЬЕ - уникальный в политическом отношении регион земного шара. Нигде в мире нет
другого места, где одновременно сосуществовало бы три международно признанных государства
и столько же непризнанных. По одну сторону - члены ООН и СНГ Грузия, Армения и Азербайджан;
по другую - "камни преткновения" регионального масштаба: Абхазия, Южная Осетия и Нагорный
Карабах. На сравнительно небольшом пространстве, равном по площади Вологодской и
Ярославской областям, расположено несколько стран-изгоев, уже девятый год живущих
в международной изоляции. Удивительное явление!

Автор этих строк, движимый интересом к истории "горячих точек" современности и тягой
к приключениям, в августе 1999 г. посетил две из трех непризнанных республик Закавказья
- Южную Осетию и Карабах. Филателистическая цель поездки заключалась в том, чтобы выяснить,
имеют ли, в частности, марки Южной Осетии реальное хождение хотя бы в границах оной.
Жульничество? Бизнес?

Сначала немного истории. Стремление Южной Осетии к независимости от Тбилиси выражало
желание осетин остаться в составе СССР в случае отделения от него звиадистской Грузии.
После распада Советского Союза осетины нанесли поражение вооруженным формированиям Грузии,
и РЮО (Республика Южная Осетия) отстояла свое право на самоопределение.

По данным В.Якобса, регулярный выпуск локальных марок РЮО начался через два года после войны,
23 мая 1994 г. Распоряжением главы непризнанной республики Людвига Чибирова местные знаки
почтовой оплаты были объявлены единственными и обязательными для франкировки корреспонденции
на всей территории ЮО. (Для сравнения напомню, что почтовики других постсоветских
непризнанных государств сделали аналогичные шаги раньше: в Абхазии и Карабахе -
в июне 1993 г., в Приднестровье - в феврале 1994 г.)

Действительно, поначалу югоосетинские марки использовались для внутренних почтовых нужд.
Известны даже случаи франкировки ими исходящей зарубежной корреспонденции, отправляемой
через Владикавказ в основном в Россию российскими же филателистами.

Но, поскольку РЮО не признана нигде в мире, ее почтовые выпуски считаются неправомочными.
В 1995 г. Министерство связи РФ заявило о своем официальном отношении к ним. "В соответствии
с положением статьи десять Всемирной почтовой конвенции (Вашингтон, 1989), - говорится в
заявлении, - почтовые марки могут выпускать только почтовые администрации. Поскольку ПМР,
НКР, Абхазия и Южная Осетия не являются почтовыми администрациями и входят в состав
Республики Молдова, Республики Азербайджан и Республики Грузия соответственно, то и свои
марки выпускать не имели права, поэтому почтовая администрация Российской Федерации их не
признает".

С первого выпуска и по сей день марки ЮО печатаются в США при активном участии
российско-украинской торгово-издательской фирмы "Limpex LV". Тиражи не превышают
70 тыс. марок и 10 тыс. блоков, что для крошечной страны с населением в 70 тыс.
человек и крайне малым оборотом корреспонденции выглядит по меньшей мере странно.
Всевозможные рекламные ухищрения фирмы ("презентационные" выпуски на фольге, зубцовые
и беззубцовые варианты одних и тех же серий, обилие сувенирных купонов в листах)
дополняют эти "странности". Тематика марок ЮО навязана фирмой и потому убийственно
конъюнктурна, редко отклоняясь от оси "флора-фауна-спорт". Все это приводит к выводу,
что коммерческие ходы "Лимпэкса" не имеют под собой ничего, кроме желания "остапов
бендеров от филателии" погреть руки на экзотических марках малоизвестной территории.

При этом у Южной Осетии, по сути, выбора нет. Условия "Лимпэкса" кабальны, но позволяют
бедной республике печатать марки бесплатно и хоть как-то пополнять собственный бюджет
от их продажи за рубежом. Спору нет, марки ЮО, как и любого другого государственного
образования, существующего параллельно официальной истории, интересны и достойны изучения.
Плохо, что далеко не всегда они становятся "визитными карточками" своих стран. И грустно,
и смешно, когда на почтовой миниатюре с изображением аквариумной рыбки или шахматной доски
- только залихватски загнутый хвостик буквы П в слове "АПСНЫ" говорит о ее "абхазскости",
а не "югоосетинскости" или "эмиратстве" 70-х годов прошлого века.
Эксперимент с прогнозом

Подлинную филателистическую ценность подобные выпуски представляют на письмах,
прошедших почту. Это лучшее доказательство того, что марка занята своим делом.

Намереваясь выяснить на месте, так ли обстоит дело с марками РЮО, я направился на
цхинвальский почтамт, что на улице Сталина. Воображение рисовало конверты со
множеством красочных местных марок, так знакомых по московским филателистическим
тусовкам в ДК им. Горького. Представьте же мое разочарование, когда в пустынном
зале почтамта я не увидел ничего, кроме столов и пустых витрин! В ответ на мою
просьбу отправить письмо в Россию работницы почтамта неведомо откуда достали советские
конверты перестроечных времен и открытку с пейзажем Южной Осетии выпуска 1966 года.
Очевидно, запасы были из тех, что пережили грузинскую блокаду и артобстрелы Цхинвала
десять лет назад. И теперь, заставляя меня удивиться еще больше, женщины-операторы
наклеивали на них... до боли знакомые рублевые марки России третьего стандартного выпуска!

Смешение стилей и эпох на конвертах из Южной Осетии напомнило мне мини-пародию на
глазуновскую "Мистерию XX века". На иллюстрации революционные солдаты, рабочие и матросы
под сенью красного знамени с датой "1917" сурово смотрели на старую-новую символику России
на марках в правом верхнем углу конверта - двуглавого орла, расправившего крылья на фоне
бело-сине-красного триколора. Письмо фактически из одной страны в другую, погашенное
старым штемпелем третьей, некогда их объединявшей (СССР/Цхинвали-1/ГССР), вообще наводило
мысль о затерянном времени.

- А где же марки Вашей республики? - вырвалось у меня.

Посовещавшись о чем-то по-осетински, женщины с почтамта провели меня в святая святых
своего заведения - кабинет начальника. Аскетическую обстановку кабинета в виде стула
и стола дополнял массивный сейф, в котором, как в сокровищнице, лежали целые листы
марок с надписями "Respublikae Xussar Iryston" и "Республика Южная Осетия", 100-летие
современных Олимпийских игр, чемпионаты мира и Европы по футболу, 35-летие полета
Гагарина в космос, ядовитые грибы (!) - да, тематика и разноцветье такое, что глаза
разбегаются!

- Толко калэкцыанэрам продаем! - как бы с гордостью сказали мне. А как же почта?
Оказалось, что ни "Гагарина", ни "футболистов", ни "породистых собак" "на канвэрт нэлзя",
иначе почта просто его не пропустит, т.к. марки РЮО по своей сути не знаки почтовой оплаты.

Махнув рукой на предупреждение, я отправил домой несколько писем с югоосетинскими "картинками".
Вопреки мрачным прогнозам, почта России их пропустила. Наверно, благодаря чувству
межосетинской солидарности почтовых работников Владикавказа. (Вся корреспонденция РЮО проходит
через этот город.) Чем же еще можно объяснить то, что владикавказские почтовики сначала
справедливо поставили штамп "Доплатить", а потом все-таки отпустили письмо с миром и не
стали возвращать его обратно?

Итак, марки-"фантомы" прошли почту. Получившийся поневоле раритет занимает почетное место
в моей коллекции. Но если серьезно... Почтовиков РЮО с ее пророссийской ориентацией очень
устраивает обращение марок РФ на ее, Южной Осетии, территории. И это решение выглядит
оправданным, если учесть один нюанс. Почта Грузии, в составе которой регион находится
де-юре, не обслуживает его население. Рискну предположить, что после введения визового
режима Россия-Грузия (как известно, "пощадившего" жителей ЮО) положение долгое время
останется прежним.
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 15:33:28   #73
По умолчанию

А это что за город?
Миниатюры
ukr_170.jpg  
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 02:17:54   #75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВМ
Предлагаю тут или в отдельной ветке вывестить изображения всех настоящих выпусков (которые признаются филателистами России), которые имели реальное почтовое обращение на территории России.
Наверное нужно уточнить, что вывесить первые марки стран СНГ и Прибалтики, марки переходного периода.
Если здесь вывесить весь фуфел несуществующих республик, то получится еще один форум, только из одних тысяч этих картинок

А бестолковые иностранцы, должны и сами знать, кто имеет право выпускать почтовые марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 09:52:33   #76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВМ
... о той липе, что им продают под видом локалов...
Хммм... Я, надеюсь, про липу, это не про мои трезубцы? Их я брал у хорошего филателиста, фуфло не впаривающего.
Просто, в сомнениях, что это именно.
Миниатюры
m_161.jpg  
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:32:55   #77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyR
Хммм... Я, надеюсь, про липу, это не про мои трезубцы?
Боюсь, что это фуфло и есть. На купоне второй марки написано Стрый. Это городок такой есть в Львовской области. Лобко Стрый не упоминает. Хотя конечно это и не показатель. Но, наверняка, это или самодеятельность почтовиков или филателистов. Может Гарри знает? Со своей стороны постараюсь найти информацию по Стрыю...
Цитата:
Сообщение от ABM
Предлагаю тут или в отдельной ветке вывестить изображения всех настоящих выпусков (которые признаются филателистами России), которые имели реальное почтовое обращение на территории России.
Абсолютно хорошая идея. Сейчас как раз готовлю материал по Прибалтике, Украине, Молдове, ПМР. Локалы и надпечатки. Конечно, наверное пока будет не полное, но всё же... А что в России было?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марки Чеченской республики. Wenden Россия - СССР - Ближнее зарубежье 63 28.01.2011 20:39:06
Награды Республики Беларусь Razum Зарубежные страны : Обсуждение 1 07.11.2007 16:48:05
Ранние республики SIA Филателия Продажа / Покупка / Обмен 5 31.10.2007 02:51:14
Куплю памятные монеты Республики Беларусь Дэнзел Общие вопросы по нумизматике 0 21.11.2005 02:13:55
Гербовая марка Дальне-Восточной Республики Wappen Россия - СССР - Ближнее зарубежье 0 06.05.2005 15:26:07


Текущее время: 23:19:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика