как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2015, 14:42:33   #1
По умолчанию как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

как обеззаразить старую книгу,купленную с рук,у бомжей,на развале ,найденную на помойке и тп..

знакомый принес клопов домой в месте с библиотечными книжками и это в СПБ !..
естль ли какие нибудь ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ :???:
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.01.2015, 15:07:58   #2
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

niki mik, обеззаразить от чего?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:35:33   #3
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

ну вот те же клопы,плесень,грибок..что там еще может быть чего не хочешь иметь дома обитающим и размножающемся ? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:57:45   #4
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

niki mik, просто для каждого типа повреждений разные методы воздействия. В большинстве случаев, если Вы конечно хотите не навредить книге, решением может служить только профессиональная реставрация. О каком издании идет речь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:14:31   #5
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

да дело не в изданиях.вот вы идете домой после работы ,к вам на улице подходит некая заросшая личность без определенного места жительства и хватая вас за плечо,своими черными потрескавшимися пальцами-хрипит "купи книгу брат,редкая " !..вы сначало морщитесь,потом замечаете-герб ,и дату-действительно редкая..покупаете книгу у сего товарища и что ? как поступит профессиональный собиратель древностей ? ведь вместе со старой редкой книжкой можно принести домой кучу инфекций с помойки от того же заросшего товарища ?..-вот я и спрашиваю-есть ли начальная не реставрация -а ДИЗЕНФЕКЦИЯ..допустим обработать книгу-в пакет и на балкон-чтобы все летающие и ползающие подохли..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 16:40:29   #6
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

niki mik, я такую книгу помещаю в пакет и отвожу потом в РГБ, где ее за немалые деньги реставрируют. Если книга действительно редкая. А если это ширпотреб, то проще такую книгу не брать вообще. Поэтому и спросил о каком издании речь (герб и дата о степени редкости не говорят).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 02:16:52   #7
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
niki mik, я такую книгу помещаю в пакет и отвожу потом в РГБ, где ее за немалые деньги реставрируют. Если книга действительно редкая. А если это ширпотреб, то проще такую книгу не брать вообще. Поэтому и спросил о каком издании речь (герб и дата о степени редкости не говорят).
Ну вот, у меня есть рукопись например, там ни грибка нет, ничего, просто очень очень грязная на вид, как-будто ее очень очень много читали)).
Вообще была мысль обработать например формалином)) Но тут меня отговаривали и сам отказался. Храню книги в коробочках просто, после контакта с любой старинной книгой вообще, чистая она там или грязная, мою руки и все. Ну, небольшое соблюдение личной гигиены и думаю все нормально будет)).

Последний раз редактировалось Knigg; 28.01.2015 в 02:56:20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 09:36:32   #8
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

Цитата:
Сообщение от SSlava Посмотреть сообщение
Ну вот, у меня есть рукопись например, там ни грибка нет, ничего, просто очень очень грязная на вид, как-будто ее очень очень много читали)).
Вообще была мысль обработать например формалином)) Но тут меня отговаривали и сам отказался. Храню книги в коробочках просто, после контакта с любой старинной книгой вообще, чистая она там или грязная, мою руки и все. Ну, небольшое соблюдение личной гигиены и думаю все нормально будет)).
А еще старую книгу лучше брать в тканных перчатках и книге хорошо и владельцу.
__________________
Tempus omnia conficit
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 01:18:28   #9
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

вообще немного не понял почему такую трудность вызвал казалось бы простой вопрос..
:)
в дом вообще тащим все что плохо лежит.. :) и книги на развалах тоже и редкие и не редкие ...вот и задумался насколько это безопасно :)
пс.благо подняли еще несколько тем о травле клопов и прочем..будем изучать спасибо.. а для себя -(остановимся пожалуй на отдельном хранении старых дотопотных книг в изоляции-полиэтиленовых мешочках)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 02:39:52   #10
По умолчанию Re: как обеззаразить старую книгу в домашних условиях или лучше вообще не тащить домой ?

niki mik, что значит безопасно? Бытовой сифилис, например, можно и в общественном транспорте подцепить, или от волнистого попугайчика. Теперь не ездить в автобусах и не держать попугайчиков? :) Или и то, и другое в пакеты совать?)) Нужно в каждом конкретном случае подходить индивидуально и вдумчиво. И у чешущихся бомжей книжки лучше не брать)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дизенфекция, оббеззаразить, старую книгу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация чугуна в домашних условиях. свирепый кролик Справочный раздел 13 04.03.2015 20:43:41
Помогите определить старую книгу. Рома1994 Книги до 1917 г. 1 09.01.2013 16:41:14
Помогите оценить старую книгу! Urok Книги до 1917 г. 6 16.11.2012 01:55:33
Как возможно в домашних условиях почистить Касли от ржавчины и пр.? gazony Декоративно-прикладное искусство 7 14.11.2008 01:49:57
Продам старую церковную книгу voviknaran Общий форум "Букинистика" 0 12.06.2005 01:37:04


Текущее время: 08:52:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика