ЭТО ПРОИЗОШЛО В ИЮЛЕ - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2005, 13:21:05   #1
По умолчанию ЭТО ПРОИЗОШЛО В ИЮЛЕ

Открываю новую тему, посвященную событиям ИЮЛЬСКОГО календаря, нашедшим отражение в филателистических материалах. Вот события первых трех июльских дней.

1 ИЮЛЯ (иллюстрации и подробное описание см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D01_07.htm ):

- в 1646 г. родился ЛЕЙБНИЦ Готфрид Вильгельм - немецкий философ, математик, физик, изобретатель, юрист, историк, языковед и общественный деятель.
- в 1742 г. родился ЛИХТЕНБЕРГ Георг Кристоф - немецкий писатель, публицист и учёный.
- в 1872 г. родился БЛЕРИО Луи - французский инженер, конструктор самолётов и пилот, один из пионеров авиации.
- в 1879 г. родился ЖУО Леон - реформистский деятель французского и международного профдвижения.
- в 1889 г. родилась МУХИНА Вера Игнатьевна - советский скульптор, народный художник СССР, действительный член Академи художеств СССР, автор скульптурного символа советской эпохи - "Рабочего и колхозницы" .
- в 1896 г. родился АНТОКОЛЬСКИЙ Павел Григорьевич - русский советский поэт.
- в 1961 г. родилась СПЕНСЕР Дайяна Френсис (принцесса Диана) - принцесса Уэльсская, бывшая жена наследника британского престола принца Чарлза, мать принцев Уильяма и Гарри, трагически погибшая в автокатастрофе 31 августа 1997 года.

2 ИЮЛЯ (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D02_07.htm ):

- в 1714 г. родился ГЛЮК Кристоф Виллибальд - австрийский композитор.
- в 1724 г. родился КЛОПШТОК Фридрих Готлиб - немецкий поэт.
- в 1839 г. родился МАКОВСКИЙ Константин Егорович - русский живописец, действительный член петербургской Академии художеств.
- в 1877 г. родился ХЕССЕ Герман - немецкий писатель.
- в 1910 г. родился КОЭН Моррис (Крогер Питер) - советский разведчик.
- в 1925 г. родился ЛУМУМБА Патрис Эмери - деятель освободительного движения Республики Конго.
- в 1940 г. родился ИВАНОВ Георги Иванов ( настоящая фамилия - Какалов) - болгарский космонавт.
- в 1959 г. родилась ЛОРЕНС Венди Берриен - астронавт США, дважды посетившая нашу станцию "МИР".

3 ИЮЛЯ (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D03_07.htm ):

- в 1875 г. родился ЗАУЕРБРУХ Фердинанд - немецкий хирург, один из основоположнике» хирургии грудной полости.
- в 1876 г. родился НАМЁТКИН Сергей Семенович - советский химик-органик, академик АН СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
- в 1883 г. родился КАФКА Франц - австрийский писатель.
- в 1911 г. родился НАВРОЦКИЙ Михаил Алексеевич - летчик-штурман, капитан, Герой Советского Союза.

Ну и, как всегда, жду дополнений...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.07.2005, 15:16:02   #2
По умолчанию

Еще одно из событий начала июля. 1 июля 1890 Немецкая империя приобретала у Великобритании остров Гельголанд. В обмен за некогда датской остров они передали британцам остров Занзибар в Индийском океане. На марках это событие не отражено (могу ошибаться), но для филателистов, я так думаю, должно быть небезинтересным. Так что, присутствие марок Гельголанда 1867-1879 годов с изображением Виктории в каталоге Германии есть нонсенс.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 12:12:44   #3
По умолчанию

4 ИЮЛЯ в разные годы произошли следующие события, к которым мне удалось подобрать иллюстрации (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D04_07.htm ):

- в 1807 г. родился ГАРИБАЛЬДИ Джузеппе - итальянский военачальник, лидер движения Рисорджименто.
- в 1815 г. родился ФЕДОТОВ Павел Андреевич - русский живописец и график, родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве.
- в 1848 г. впервые опубликован "МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ" - первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма. Он был написан К.Марксом и Ф.Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого союза.
- в 1980 г. в Москве открыт ПАМЯТНИК Ю.А.ГАГАРИНУ - первому космонавту планеты Земля. Скульптор П.Бондаренко, архитекторы Я.Белопольский и Ф.Гажевский. Памятник установлен на площади, носящей имя Ю.А.Гагарина.

По поводу "Манифеста..." мне встретились в интернете ссылки на разные даты опубликования этого документа. На одних сайтах приводится дата 4 июля 1848 года, а на других - 26 февраля 1848 года. (В каталоге ЦФА опубликование тоже датируется февралем 1848 г., хотя марки к 100-летнему юбилею этого события вышли в СССР в 1948 году, почему-то, в апреле, а не в феврале). Какая из дат верная, я не знаю. Если кто-нибудь может подтвердить дату документально, то, пожалуйста, сделайте это.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 09:37:33   #4
По умолчанию

5 июля 1911 года родился ЖОРЖ ПОМПИДУ - президент Франции.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 09:58:52   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
5 июля 1911 года родился ЖОРЖ ПОМПИДУ - президент Франции.
Да, это так. А ещё 5 ИЮЛЯ родились:

- в 1801 г. - ФАРРАГУТ Дейвид Глазго - американский адмирал (1866), который наряду с генералом У.Грантом был одним из самых популярных героев Гражданской войны в США.
- в 1802 г. - НАХИМОВ Павел Степанович - русский флотоводец, адмирал (1855), организатор обороны Севастополя, погибший там на боевом посту.
- в 1872 г. - ЭРРИО Эдуар - французский политический и государственный деятель.
- в 1889 г. - КОКТО Жан - французский писатель, киносценарист.

Подробнее о них на странице http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D05_07.htm .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 15:41:06   #6
По умолчанию

Позвольте и мне несколько дат. К сожалению, марок и каталогов нет под рукой.Но много марок известно и без меня, чего не хватит -поищу.
3 июля 1845 года
В дворянской семье родился адмирал Федор Дубасов, известный русский флотоводец и политик, генерал-губернатор Москвы в 1905 году
4 июля 1790 года
В местечке Гвернвэйл в Уэльсе родился британский топограф Джордж Эверест, в честь которого названа вершина Земли.Вершины Эвереста впервые достигли в 1953 году новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Тенсинг Норгей. С тех пор Эверест покорили около 700 человек, на его склонах лежат в замороженном виде почти 150 трупов

А вообще -ЧТО ПРОИЗОШЛО- Сплошные рождения выдающихся . После того как один тип в МК раскрыл «страшную тайну» о коллекции президента, это наводит на некоторые мысли.
На чью коллекцию работает shiraliv , или пуще того –кто за этим ником скрывается..
Бывали и другие события. Если позволите, -пока без марок.
1 июля 1877
На траве Всеанглийского крокетклуба в Уимблдоне начался первый теннисный турнир — событие номер один в мировом теннисе.
ПЕРВОГО ИЮЛЯ 1826
Открылась первая почтовая дорога Петербург – Динабург (будущий Невгин, Борисоглебск, Двинск, Даугавпилс).
3 июля 1826 упразднена особая канцелярия министра внутренних дел. Все дела тайной полиции переданы во вновь образованное III отделение , во главе которого поставлен генерал Бенкендорф
6 июля 1880
Французские власти объявили национальным праздником 14 июля — день взятия Бастилии в 1789 году
13 июля 1826 повешены пятеро руководителей движения декабристов: П. И. ПЕСТЕЛЬ, С. И. МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ, М. П. БЕСТУЖЕВ-РЮМИН, П. Г. КАХОВСКИЙ и К. Ф. РЫЛЕЕВ. Остальные сосланы на каторгу или на поселения в Сибирь



[/b]
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 16:51:49   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
А вообще -ЧТО ПРОИЗОШЛО- Сплошные рождения выдающихся . После того как один тип в МК раскрыл «страшную тайну» о коллекции президента, это наводит на некоторые мысли.
На чью коллекцию работает shiraliv , или пуще того –кто за этим ником скрывается..
[/b]
Ветеран!
Пошто обижаете-то "гнусными подозрениями"? Я, мне кажется, никогда и не скрывался под ником, и многим известны, в том числе и здесь на форуме, мои Ф.И.О. Если Вам до сих пор это не ясно, то могу представиться ещё раз: Широков Александр Иванович, 51 года от роду, живу в Москве, образование - высшее (закончил МАИ в 1977 году), работаю по специальности, занимаясь системотехническими вопросами в области авиастроения. Женат, имею троих детей. Хобби у меня, как можно понять из моих высказываний в этом форуме, а также в ряде нумизматических форумов, - это коллекционирование отечественных знаков почтовой оплаты и отечественных монет.
С Президентами ни одной из стран мира и их окружением не знаком. Составлением "календаря" занялся 14 апреля сего года. Точнее, в этот день здесь в форуме был обнародован своеобразный "протокол о намерениях", который в дальнейшем перерос в увлечение, вплотную занимающее меня вот уже почти четыре месяца.
Готов принять в работе над календарем посильную помощь от всех заинтересованных лиц в виде сканов с изображениями исторических лиц и событий, случившихся в тот или иной календарный день, на марках, конвертах, открытках и любом другом филателистическом материале, а также описаний их биографий или хода и последствий произошедших событий.

Поэтому, за то, что Вы перечислили ряд событий, произошедших в названные Вами дни, спасибо, конечно, но без филателистических иллюстраций к ним, к сожалению, я не смогу их опубликовать. Уж, извините...

Ну, и для того, чтобы не плодить еще одно сообщение, на всякий случай, сообщу о тех событиях, случившихся 6 ИЮЛЯ, к которым мне удалось подобрать иллюстрации:

- в 1796 г. родился НИКОЛАЙ I (Николай Павлович Романов) - император всероссийский (1825-55).
- в 1837 г. родился ЛЕВСКИЙ Васил - болгарский революционный демократ, деятель национально-освободительного движения.
- в 1876 г. родился РЕКАБАРРЕН Луис Эмилио - деятель рабочего движения Чили и других стран Латинской Америки.
- в 1909 г. родился ГРИЦЕВЕЦ Сергей Иванович - лётчик, дважды Герой Советского Союза (22.02.1939 и 25.08.1939), майор (193.
- в 1940 г. родился НАЗАРБАЕВ Нурсултан Абишевич - действующий Президент Республики Казахстан.

Подробнее об этом см http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D06_07.htm .

P.S. В том, что от меня исходят, в основном, сообщения о днях рождения отдельных личностей, оставивших свой след в истории, нет никакого корыстного смысла. Это, скорее, издержки той технологии подготовки БАЗЫ ДАННЫХ, которую я для себя избрал на первое время. В дальнейшем, надеюсь, база данных и, соответственно, календарь тоже будут пополняться иллюстрациями и описаниями событий, случившихся в тот или иной день.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 18:06:40   #8
По умолчанию

7 июля 1882 родился известный белорусский поэт ЯНКА КУПАЛА.
В Союзе в 1962 выпускали марку к 80-летию , на ней Янка Купала вместе с Якубом Коласом.
В Беларуси в 2002 году вышла серия из двух марок и блока, где опять
они вместе.
Прямо Маркс и Энгельс. :)

Р.S.Иван Доминикович Луцевич взял псевдоним Купала т.к. его день рождения пришелся на славянский праздник Ивана Купалы.
Просмотрел марки Украины и Беларуси - не нашел ничего, посвященного этому празднику. Может в Советах-России есть.

P.P.S.Еще 7 июля родились доктор Дж.ВАТСОН и не менее известный БУРАТИНО. В выходные листал альбом c марками Turks-& Caicos-Inseln
там они оба точно есть - на носу Буратино птички гнездо свили-запомнил, жаль дня рождения их тогда не знал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 09:35:01   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
P.P.S.Еще 7 июля родились доктор Дж.ВАТСОН и не менее известный БУРАТИНО. В выходные листал альбом c марками Turks-& Caicos-Inseln
там они оба точно есть - на носу Буратино птички гнездо свили-запомнил, жаль дня рождения их тогда не знал.
Вы, наверное, видели вот этот турецкий почтовый блок. Подозреваю, что доктор Ватсон на нем изображен справа. Я уже воспользовался изображением этого блока, когда в день 22 МАЯ описал рождение литературного отца доктора Ватсона - Артура Конан-Дойля.
В отношении Буратино Ваши сведения не совсем верны, поскольку 7 июля 1881 года в Риме в журнале для детей была впервые напечатана сказка "Пиноккио". Наш Буратино родился значительно позже.

Из других событий, случившихся 7 ИЮЛЯ, мне удалось пока подобрать иллюстрации к следующим (см. подробности на http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D07_07.htm ):

- в 1770 г. произолшло одно из самых ярких событий в истории русского флота - "ЧЕСМЕНСКИЙ БОЙ". В этот день русская эскадра под командованием адмирала Спиридова Григория Андреевича и капитана-командора Грейга Самуила Карловича в бухте Чесма в Эгейском море разбила вдвое превосходивший ее по численности турецкий флот.
- в 1835 г. родился ЗАНЕВ Киро Петров (более известный под именем Бачо Киро) - болгарский учитель, писатель, историк и фольклорист, участник национально-революционного движения в Болгарии.
- в 1863 г. родился ДУРОВ Владимир Леонидович - знаменитый дрессировщик и цирковой артист, заслуженный артист Республики, один из основателей знаменитой "династии Дуровых".
- в 1882 г. родился, как Вы уже отметили, КУПАЛА Янка - белорусский советский поэт.
- в 1912 г. родился КУДРЯ Иван Данилович - во время Великой Отечественной войны командир диверсионно-разведывательной группы в Киеве ("группы Максима"), капитан.

Подозреваю также, что в филателии могли быть отмечены также следующие люди, но я не смог найти для них иллюстрации:

- ФИГНЕР Вера Николаевна - член исполкома "Народной воли", участница подготовки покушений на АЛЕКСАНДРА II (может быть, в СССР выпускался конверт с её портретом?).
- МАЛЕР Густав - австрийский композитор (вопрос к знатокам австрийских или немецких марок).
- ФЕЙХТВАНГЕР Лион - немецкий писатель (есть ли у немцев что-то про него?).
- ШАГАЛ Марк - художник (есть на марках репродукции его картин, но хотелось бы что-то с портретом).
- КОРИН Павел Дмитриевич - художник (на марке тоже есть репродукция портрета Конёнкова, принадлежащая его кисти, но это не совсем то, что надо. Может быть, есть конверт?).

В общем, есть ещё над чем поработать по этому дню...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 11:30:39   #10
По умолчанию

Буратино все же по смыслу ближе к Пиноккио, чем Турция к островам в Карибском море. :)

Александр Иванович , может не ограничиваться одной картинкой к одному событию.Было бы здорово - например, Циолковский - 20 марок разных стран и народов.

А Шагала в 1987 выпускала Redonda (не картины, а его самого), но такой марки у меня нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика