Каталог РФ 2005. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2006, 09:57:34   #1
По умолчанию Каталог РФ 2005.

Из рекламы "Марка-Арт". Кто- то видел эти каталоги, интересно Ваше мнение.
ВНИМАНИЕ!
Во второй половине февраля выходят из печати и поступают в распространение 1-й и 2-й тома «Каталога знаков почтовой оплаты Российской Федерации. 2005» (приложения к журналу «Филателия» №1 и №2 - 2006).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.03.2006, 10:37:18   #2
По умолчанию

Я видел эти каталоги. Впечатления пока - самые положительные. В каталоге присутствуют все марки, все гашения. Во втором томе- все конверты, что меня, как конвертиста, очень порадовало. Оба каталога сделаны на приличном с точки зрения полиграфии уровне. Все иллюстрации, в т.ч. на конверты - цветные!!!
Более расширенные впечатления - после выходных, когда будет время их подробнее изучить.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 20:13:28   #3
По умолчанию

Я бы указал на минусы этих каталогов :
- по-прежнему нет коментарий к сюжетам на ХМК и СПШ, как хотябы к маркам,
- нет привязки (сноски СПШ к ХМК), даты в вода в обращения переводного СПШ в конкретном месте,
- не понятны зачем проставлены цены на чистые марки, если дублирован номинал...,
- отсутствует цена на КПД, надо понимать, свободная...,
- марки Кореи выходили и в беззубцовом варианте,
- ХМК с литерой "А" (сувенирные), мне кажется, должны быть выделены в отдельный раздел с привязкой к ПК,
- в конце каталога, на мой взгляд, есть смысл указать почтовый тарифы в регионах России на конкртную корреспонденцию...,
- зачем этот каталог надо было издавать двумя тонкими брошюрами...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 09:13:21   #4
По умолчанию

Цитата:
по-прежнему нет коментарий к сюжетам на ХМК и СПШ, как хотябы к маркам,
А что Вам нужно в комментариях к конвертам? По-моему, при наличии наименования и приведённой иллюстрации большего и не надо.
Цитата:
нет привязки (сноски СПШ к ХМК),
Здесь согласен
Цитата:
даты в вода в обращения переводного СПШ в конкретном месте,
Не понял мысли. Допустим, штемпель Москвы... Зачем Вам нужно знать когда в Москве введён в обращение первый штемпель?
Цитата:
- не понятны зачем проставлены цены на чистые марки, если дублирован номинал...,
Так уж принято. В каждом ежегодном каталоге это сделано. Кроме того, ИТЦ в почтовом салоне продаёт эти марки по номиналу, так что вполне адекватная оценка :D
Цитата:
- ХМК с литерой "А" (сувенирные), мне кажется, должны быть выделены в отдельный раздел с привязкой к ПК,
К каким ПК они должны быть привязаны? Как я понимаю, они комплектовались как бог на душу положит, или нет? Что-то я не в курсе.
Цитата:
зачем этот каталог надо было издавать двумя тонкими брошюрами...
Абсолютно правильное решение. Не все, кто собирают конверты, собирают ещё и марки. Очень мало коллекционеров марок собирают конверты. Так зачем делать один дорогой каталог, когда можно сделать два по средним ценам? Так меньше будет отпугиваться потенциальный покупатель.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 23:15:10   #5
По умолчанию

Ещё один существенный недостаток каталогов - отсутствие тематического и именного указателя, это очень неудобно в работе...

Мне, кажется, не помешал бы и дополнительный № по Михелю для марок

Информация на рисунке и в общем названии темы сюжета на ХМК или СПШ - это недостаточно для ГЗПО, т.к. далеко не всякая информация есть в энциклопедиях или справочниках. Те филателисты, что готовят фил. выставки это хорошо знают. А то, что Вы пока не коллекционируете ХМК, это по-молодости, до первой Вашей существенной фил. выставки...

Дата ввода в обращение переводного СПШ нужно знать - это косвенный признак отличия почтовой вещи от сувенирной (особенно спустя годы), и, второе, обычно в этот день происходит презентация и соответствующего ХМК, ПК или КПД. Не секрет, что многие тематические СПШ регионов России Москва в спекулятивных целях использует у себя на почтамте до отправки его к месту назначения и после его возвращения (особенно этим грешат однодневным СПШ, когда штемпель после его отработки в регионе возвращается в Москву....)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 09:30:45   #6
По умолчанию

Цитата:
Ещё один существенный недостаток каталогов - отсутствие тематического и именного указателя, это очень неудобно в работе...
Это да, это не есть хорошо

Цитата:
Мне, кажется, не помешал бы и дополнительный № по Михелю для марок
Это ещё с какой стати ИТЦ "Марка" свою нумерацию должен дублировать нумерацией по одному из коммерческих каталогов? И почему "Михель", а не "Скотт" или "Ивер"?

Цитата:
А то, что Вы пока не коллекционируете ХМК, это по-молодости, до первой Вашей существенной фил. выставки...
Вот всегда меня удивляло, когда люди делают какие-то выводы исходя непонятно из чего. Я-то как раз конверты собираю. Но тех, кто собирает конверты - мало, а кто участвует в выставках - ещё меньше, ради такого количества людей каталог выпускать смысла не имеет.

Цитата:
Информация на рисунке и в общем названии темы сюжета на ХМК или СПШ - это недостаточно для ГЗПО, т.к. далеко не всякая информация есть в энциклопедиях или справочниках
И в каком же объёме должен выйти ежегодный каталог, если в него добавить всю информацию, которой нет в энциклопедиях и справочниках? Вспомните какие по объёму были ежегодные каталоги советских конвертов, а там только приводилось дублирование надписей, без иллюстрации. И тем более без расширенного доведения до сведения коллекционеров не включённых в энциклопедию данных.
И ещё, откуда такая информация вообще в каталогах возьмётся? Если уж те же пресловутые конверты с Ломакиным и Голубцом умудрились выпустить для разных городов, то откуда Вам ещё дополнительные сведения будут, раз основных не знают.

Но это всё моя личная точка зрения.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 15:45:51   #7
По умолчанию

Издание нового каталога должно быть интересным для коллекционера
(в принципе, только для них это и делается). Признайтесь, что в годовики как СССР, так и России, Вы смотрите очень редко, а вот Михель, или современный Загорский более приемлим и повседневен...
А почему ?... Вы получаете ответ зачем каталог коллекционеру....
А если в каталог я не загляну, тогда зачем мне его покупать....

Вот, что бы ИТЦ научилась свое продукцию толково представлять в интересах коллекционера, а не по случаю лишней бумаги , и мы с Вами здесь завели дискуссию... Опять же , представляя сугубо личное мнение на издание подобной литературы.

Мне например, нужен каталог, для удобства зарубежного обмена, а если это Европа, без Михеля никуда, номера проставляю сам, и если интересно мнение, то я за № по каталогу МИхель (каждый из отчественных каталогов имеет свою нумерацию, внося неразбириху в этом вопросе...) , в идеале, конечно можно поставить номера 4-5 мировых каталога...

По- поводу информации по сюжету. Ни один сюжет не предлагается на ГЗПО без технического обоснования от носителей информации. Требования к этой информации очень жёсткие 2-3- абзаца.

Возмите выпуски ХМК темы "РЖД и Путин" - в каждом от 5 до 20 образов , информации текстовой почти нет, слова Путина - лозунги, не более. Или № 67 "Метро" - что за вагоны, какие станции...
№ 93 "Калининград" - здание, крепость , памятник, герб - информации никакой ... Я не говорю про "позорные" ХМК типа "Дом-2".... это эпотаж в действии, хотя кому-то и это в радость...
Для СПШ, беру наугад, №216 "Международная неделя письма" Астрахань 414000. Текст привязан к городу, сюжет - башенка кремля - что за башня, кто автор, когда постороена... Или № 231 "100-е П.П. Ширшова.". На сюете силует Ширшова и кораблик. Кто такой (конструктор, научный деятель, писатель; кораблик - его имени, он автор, капитан и т.д.

Т.е. , возникает вопрос, как филателист этот
СПШ должен использовать в своей коллекции (т.е. нет ответа на вопрос, зачем коллекционер ЦВ с этим СПШ должен купить у почты, либо его искать и запрашивать у диллеров, либо коллег по переписке) нет... Значить и шанс купить будет меньше, значит это снизит продажи почты , значит и сама почта получает упушенную прибыль, и это всё в каталоге... Тогда зачем его выпускать в таком качестве... Задача какталога, по мимо прочего, это и увлечь к собирательству интересной информацией о предмете коллекционирования... Для марок же она дана , что мешает дать хотя бы в таком объёме для ХМК и СПШ ? Мне кажется, не профессиональных подход только и всего....

Для ИТЦ нет проблем эту информации вынести в каталог, пусть самым мелким шрифтом, но это существенно прибавит авторитет каталогам. А так, получился тот же "Вестник филателии", но в цвете.
Новой информации "О", зечем покупать ? Но "Вестник филателии" работает оперативнеее, дешевле, доступнее... Поэтому, на мой взгляд, задумка ж. "Филателии" хороша, но подход к исполнению чисто административный, продублировав информацию сайта ИТЦ.
Я, например, каталоги просмотрел, ожидаемого не получил, и положил на самую дальнюю полку, в принципе, мог бы и обайтись...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 16:13:03   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
По- поводу информации по сюжету. Ни один сюжет не предлагается на ГЗПО без технического обоснования от носителей информации. Требования к этой информации очень жёсткие 2-3- абзаца.

Возмите выпуски ХМК темы "РЖД и Путин" - в каждом от 5 до 20 образов , информации текстовой почти нет, слова Путина - лозунги, не более. Или № 67 "Метро" - что за вагоны, какие станции...
№ 93 "Калининград" - здание, крепость , памятник, герб - информации никакой ... Я не говорю про "позорные" ХМК типа "Дом-2".... это эпотаж в действии, хотя кому-то и это в радость...
Для СПШ, беру наугад, №216 "Международная неделя письма" Астрахань 414000. Текст привязан к городу, сюжет - башенка кремля - что за башня, кто автор, когда постороена... Или № 231 "100-е П.П. Ширшова.". На сюете силует Ширшова и кораблик. Кто такой (конструктор, научный деятель, писатель; кораблик - его имени, он автор, капитан и т.д.
Вообще-то - именно в этом и заключается тот самый интерес коллекционирования - в самостоятельном нахождении полной информации о сюжете марки, карточки, конверта.
Такая информация не входит в задачи каталога - это энциклопедические знания, для которых существуют специальные издания.
И нумерация должна быть только отечественной, что-то ни один из национальных генеральных каталогов не даёт ссылок на номера чужих каталогов ... может просто не догадались :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 16:16:37   #9
По умолчанию

Ну что же, точка зрения хорошо аргументирована и обоснована :D

Насчёт Михеля не знаю, мне он ни к чему (вот только интересно, Михель дублирует в своём каталоге нумерацю других издателей, или нет), а вот годовик "Стандарт-Коллекции" (по-моему, был только 2001 год, других не видел) ничем дополнительным по отношению к годовику "Марки" не порадовал.
А дополнительная информация в каталоге - да, было бы интересно.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 17:18:14   #10
По умолчанию

Задача каталога от почты (т.е. от ИТЦ) - быть главным каталогом страны, т.к. пока других традиций с таким стажем в России нет. Информация в этих каталогах о всех выпусках ГЗПО должны быть доступны, чётки, профилированны (а не ребусные, как предлагает Фаунист), далее , пожалуста, углубляйтесь в сюжет...

Традиции Михеля (Сктотта, Ивера, Стенли...) признаны, проверены временем, консервативны, поэтому удобны в применениии, наши - кто, во что горазд (из частных изданий), ещё нуждаются в проверке времени; от ИТЦ - во времена СССР - политизированны,не достоверны (по многим № м.л., зубцовки, бумага вообще опущены) , с 1991г. все номера пляшут, информации о своей продукции минимальна, складывается впечатление, что им филателисты в тягость... А хотелось бы наоборот....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каталог марок всего мира Yvert et Tellier 2005 Сироб Общий форум по филателии 31 26.08.2006 00:40:03
Каталог SС 2005 + Обновления до мая 2005 Imed Филателия Продажа / Покупка / Обмен 8 28.05.2005 15:20:37
Каталог СКОТТ-2005 на CD - ОРИГИНАЛ goldvictor Общий форум по филателии 3 14.01.2005 00:39:47
Каталог СКОТТ-2005 на CD Оригинал ПРОДАМ goldvictor Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 0 05.01.2005 09:31:32


Текущее время: 23:36:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика